2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 18:59 


27/08/16
9426
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Задан гомеоморфизм в область в $R^n$ (как часть карты). И для получения нужной функции нужно эту область в $R^n$ как-то спроецировать.
Ну а что такое $R^n$, строго говоря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Munin в сообщении #1393386 писал(а):
Хотя обычно это само собой разумеется, в чём легко убедиться, заглянув в учебники.

Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты" (кроме, может быть Фока) - так что для меня лучше тоже проговаривать...

-- 16.05.2019, 19:09 --

realeugene в сообщении #1393424 писал(а):
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Задан гомеоморфизм в область в $R^n$ (как часть карты). И для получения нужной функции нужно эту область в $R^n$ как-то спроецировать.
Ну а что такое $R^n$, строго говоря?

Обратите внимание в Вашей же цитате на слова "относительно координатного отображения"....
В итоге, получается примерно такое "зададим на многообразии функцию относительно координатного отображения"...

-- 16.05.2019, 19:11 --

Меня, кстати, долгое время вгоняли в ступор "гармонические координаты".
И по мне, "градиент координаты" примерно как "релятивистская масса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:14 


27/08/16
9426
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
В итоге, получается примерно такое "зададим на многообразии функцию относительно координатного отображения"...
Определение координатного отображения в учебнике чуть выше. И это было определение для области $C\subset R^n$, но координаты на областях метрического пространства авторы вводят аналогично, да, используя гомеоморфизм области многообразия в $R^n$, но не понимаю, зачем взятие $k$-го элемента кортежа (из которых и состоит $R^n$, формально говоря) при этом называть гордым словом "проекция"? Это, конечно, тоже проекция, но совершенно тривиальная. И даёт в результате ту самую функцию $x^k(P)$, которая упомянута в определении "координатного отображения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты"

А "дифференциал координаты"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 21:07 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Строго говоря - нет.

Делать строгое различие между гомеоморфизмом из области в $R^n$ и набором соответствующих $n$ функций, отображающих из области в $R$ это уже как-то совсем... :mrgreen: В любом случае, встречаются учебники и с тем и с другим.
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
А другие "координаты"

Пока (ну, по крайней мере у меня в голове) речь шла про то, что координаты есть функции на области многообразия.
Для того, чтобы говорить про какое-то координатное представление тех или иных функций надо еще какие-то формальные слова сказать. Это второй вопрос.
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты" (кроме, может быть Фока) - так что для меня лучше тоже проговаривать...

Это третий вопрос, тоже требующий определение градиента как минимум. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
В любом случае, встречаются учебники и с тем и с другим.

Я предпочитаю более строгие в математическом плане учебники (и более современные, к слову - "релятивистская масса"...) - наверное я просто тупой, и люблю когда мне всё проговаривают явно :-)

Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
Делать строгое различие между гомеоморфизмом из области в $R^n$ и набором соответствующих $n$ функций, отображающих из области в $R$ это уже как-то совсем...

Для набора функций, вообще говоря, не определена топология. Так что разница есть ("непрерывность", "гладкость" - как бы не просто слова - вспомнить монстров из "топологических многообразий").

Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
Пока (ну, по крайней мере у меня в голове) речь шла про то, что координаты есть функции на области многообразия.
Для того, чтобы говорить про какое-то координатное представление тех или иных функций надо еще какие-то формальные слова сказать.

Наоборот. Не упоминая "координатное отображение" (конкретную карту, включающую вполне конкретный гомеоморфизм) нельзя назвать координату функцией на многообразии. (А ещё бы надо как-то эту "функцию" продолжить на всё многообразие за пределы карты - скажите мне долготу северного полюса).

-- 17.05.2019, 00:39 --

Munin в сообщении #1393433 писал(а):
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты"

А "дифференциал координаты"?

Скорее всего нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 00:52 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Так что разница есть

Все необходимые определения можно нужным образом ввести,ну не мешает ничто точку из $\mathbb{R}^n$ также считать набором $n$ чисел из $\mathbb{R}$.
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Не упоминая "координатное отображение" (конкретную карту, включающую вполне конкретный гомеоморфизм) нельзя назвать координату функцией на многообразии.

Я говорил про введение второго координатного отображения и запись функции в новых координатах.
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
А ещё бы надо как-то эту "функцию" продолжить на всё многообразие за пределы карты

Вот это из всего этого формалистического спора единственный важный факт - координата она функция , вообще говоря, не на всем многообразии, в отличие от "скалярной функции на многообразии". Но достаточно и работать в этой области, если надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Скорее всего нет...

Хорошо, а как в известных вам учебниках называлась 1-форма $dx^i$?

-- 17.05.2019 01:05:42 --

Guvertod
Нельзя ли всё-таки различать действительные числа $\mathbb{R}$ или $\mathbf{R},$ и произвольное кольцо $R$? В принципе, понятно, но глаз царапает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Все необходимые определения можно нужным образом ввести

Можно. Если это сделать явно (зачем-то).

Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Я говорил про введение второго координатного отображения и запись функции в новых координатах.

Мы ещё и с одними координатами не разобрались толком...
А всякое "другое координатное отображение" это просто другая карта со всеми вытекающими из определения многообразия требованиями (не меньше, но и не больше).

Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Но достаточно и работать в области, если надо.

А если надо вне - всё плохо? Так может ну её, такую функцию? И уж тем более не говорить "всё же очевидно" исходя из презумпции очень понятливого и очень дорожелательного "читателя" (многие учебники физики, кстати, этим грешат)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:20 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Вообще, $dx^i(X)=X(x^i)$, а для вектора $X$ можно много разных определений, не только с координатным разложением по частным производным, математики выкрутятся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Munin в сообщении #1393526 писал(а):
Хорошо, а как в известных вам учебниках называлась 1-форма $dx^i$?

Ну, если не путаю, в ЛЛ это даже 1-формой не называлось... :-)
Не помню, в общем... и поиск по сканам не работает, увы...

Munin в сообщении #1393526 писал(а):
Нельзя ли всё-таки различать действительные числа $\mathbb{R}$ или $\mathbf{R},$ и произвольное кольцо $R$? В принципе, понятно, но глаз царапает.

Да, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:23 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393530 писал(а):
Мы ещё и с одними координатами не разобрались толком

Ну так я про то же. Я высказался, чтобы хотя бы обсуждались конкретные определения. Но оказалось, что тут тоже есть какие-то "предпочтения" и это не помогает. Тогда просто не вижу смысл спорить, да и в этой теме ПРР ...
Geen в сообщении #1393530 писал(а):
Так может ну её, такую функцию?

Пишут же физики как-то $$\tilde{A^1}=\frac{\partial \tilde{x}^1(x^i)}{\partial  x^i}A^i$$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:28 


27/08/16
9426
Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
ну не мешает ничто точку из $\mathbb{R}^n$ также считать набором $n$ чисел из $\mathbb{R}$.
А как иначе? Как упорядоченную пару из числа и точки $\mathbb{R}^{n-1}$? Так это набор чисел длиной $n$ и будет.

-- 17.05.2019, 01:31 --

Geen в сообщении #1393530 писал(а):
А если надо вне - всё плохо?
Ну доопределите нулём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:45 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1393537 писал(а):
А как иначе?

Это все к формалистам, думаю, можно и не такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393533 писал(а):
Ну, если не путаю, в ЛЛ это даже 1-формой не называлось... :-)

Ну разумеется, мы не про учебники уровня ЛЛ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group