2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 18:59 


27/08/16
9426
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Задан гомеоморфизм в область в $R^n$ (как часть карты). И для получения нужной функции нужно эту область в $R^n$ как-то спроецировать.
Ну а что такое $R^n$, строго говоря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Munin в сообщении #1393386 писал(а):
Хотя обычно это само собой разумеется, в чём легко убедиться, заглянув в учебники.

Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты" (кроме, может быть Фока) - так что для меня лучше тоже проговаривать...

-- 16.05.2019, 19:09 --

realeugene в сообщении #1393424 писал(а):
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Задан гомеоморфизм в область в $R^n$ (как часть карты). И для получения нужной функции нужно эту область в $R^n$ как-то спроецировать.
Ну а что такое $R^n$, строго говоря?

Обратите внимание в Вашей же цитате на слова "относительно координатного отображения"....
В итоге, получается примерно такое "зададим на многообразии функцию относительно координатного отображения"...

-- 16.05.2019, 19:11 --

Меня, кстати, долгое время вгоняли в ступор "гармонические координаты".
И по мне, "градиент координаты" примерно как "релятивистская масса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:14 


27/08/16
9426
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
В итоге, получается примерно такое "зададим на многообразии функцию относительно координатного отображения"...
Определение координатного отображения в учебнике чуть выше. И это было определение для области $C\subset R^n$, но координаты на областях метрического пространства авторы вводят аналогично, да, используя гомеоморфизм области многообразия в $R^n$, но не понимаю, зачем взятие $k$-го элемента кортежа (из которых и состоит $R^n$, формально говоря) при этом называть гордым словом "проекция"? Это, конечно, тоже проекция, но совершенно тривиальная. И даёт в результате ту самую функцию $x^k(P)$, которая упомянута в определении "координатного отображения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты"

А "дифференциал координаты"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение16.05.2019, 21:07 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
Строго говоря - нет.

Делать строгое различие между гомеоморфизмом из области в $R^n$ и набором соответствующих $n$ функций, отображающих из области в $R$ это уже как-то совсем... :mrgreen: В любом случае, встречаются учебники и с тем и с другим.
Geen в сообщении #1393422 писал(а):
А другие "координаты"

Пока (ну, по крайней мере у меня в голове) речь шла про то, что координаты есть функции на области многообразия.
Для того, чтобы говорить про какое-то координатное представление тех или иных функций надо еще какие-то формальные слова сказать. Это второй вопрос.
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты" (кроме, может быть Фока) - так что для меня лучше тоже проговаривать...

Это третий вопрос, тоже требующий определение градиента как минимум. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
В любом случае, встречаются учебники и с тем и с другим.

Я предпочитаю более строгие в математическом плане учебники (и более современные, к слову - "релятивистская масса"...) - наверное я просто тупой, и люблю когда мне всё проговаривают явно :-)

Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
Делать строгое различие между гомеоморфизмом из области в $R^n$ и набором соответствующих $n$ функций, отображающих из области в $R$ это уже как-то совсем...

Для набора функций, вообще говоря, не определена топология. Так что разница есть ("непрерывность", "гладкость" - как бы не просто слова - вспомнить монстров из "топологических многообразий").

Guvertod в сообщении #1393455 писал(а):
Пока (ну, по крайней мере у меня в голове) речь шла про то, что координаты есть функции на области многообразия.
Для того, чтобы говорить про какое-то координатное представление тех или иных функций надо еще какие-то формальные слова сказать.

Наоборот. Не упоминая "координатное отображение" (конкретную карту, включающую вполне конкретный гомеоморфизм) нельзя назвать координату функцией на многообразии. (А ещё бы надо как-то эту "функцию" продолжить на всё многообразие за пределы карты - скажите мне долготу северного полюса).

-- 17.05.2019, 00:39 --

Munin в сообщении #1393433 писал(а):
Geen в сообщении #1393428 писал(а):
Не помню ни одного учебника, где бы была фраза "градиент координаты"

А "дифференциал координаты"?

Скорее всего нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 00:52 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Так что разница есть

Все необходимые определения можно нужным образом ввести,ну не мешает ничто точку из $\mathbb{R}^n$ также считать набором $n$ чисел из $\mathbb{R}$.
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Не упоминая "координатное отображение" (конкретную карту, включающую вполне конкретный гомеоморфизм) нельзя назвать координату функцией на многообразии.

Я говорил про введение второго координатного отображения и запись функции в новых координатах.
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
А ещё бы надо как-то эту "функцию" продолжить на всё многообразие за пределы карты

Вот это из всего этого формалистического спора единственный важный факт - координата она функция , вообще говоря, не на всем многообразии, в отличие от "скалярной функции на многообразии". Но достаточно и работать в этой области, если надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393515 писал(а):
Скорее всего нет...

Хорошо, а как в известных вам учебниках называлась 1-форма $dx^i$?

-- 17.05.2019 01:05:42 --

Guvertod
Нельзя ли всё-таки различать действительные числа $\mathbb{R}$ или $\mathbf{R},$ и произвольное кольцо $R$? В принципе, понятно, но глаз царапает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Все необходимые определения можно нужным образом ввести

Можно. Если это сделать явно (зачем-то).

Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Я говорил про введение второго координатного отображения и запись функции в новых координатах.

Мы ещё и с одними координатами не разобрались толком...
А всякое "другое координатное отображение" это просто другая карта со всеми вытекающими из определения многообразия требованиями (не меньше, но и не больше).

Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
Но достаточно и работать в области, если надо.

А если надо вне - всё плохо? Так может ну её, такую функцию? И уж тем более не говорить "всё же очевидно" исходя из презумпции очень понятливого и очень дорожелательного "читателя" (многие учебники физики, кстати, этим грешат)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:20 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Вообще, $dx^i(X)=X(x^i)$, а для вектора $X$ можно много разных определений, не только с координатным разложением по частным производным, математики выкрутятся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Munin в сообщении #1393526 писал(а):
Хорошо, а как в известных вам учебниках называлась 1-форма $dx^i$?

Ну, если не путаю, в ЛЛ это даже 1-формой не называлось... :-)
Не помню, в общем... и поиск по сканам не работает, увы...

Munin в сообщении #1393526 писал(а):
Нельзя ли всё-таки различать действительные числа $\mathbb{R}$ или $\mathbf{R},$ и произвольное кольцо $R$? В принципе, понятно, но глаз царапает.

Да, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:23 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Geen в сообщении #1393530 писал(а):
Мы ещё и с одними координатами не разобрались толком

Ну так я про то же. Я высказался, чтобы хотя бы обсуждались конкретные определения. Но оказалось, что тут тоже есть какие-то "предпочтения" и это не помогает. Тогда просто не вижу смысл спорить, да и в этой теме ПРР ...
Geen в сообщении #1393530 писал(а):
Так может ну её, такую функцию?

Пишут же физики как-то $$\tilde{A^1}=\frac{\partial \tilde{x}^1(x^i)}{\partial  x^i}A^i$$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:28 


27/08/16
9426
Guvertod в сообщении #1393523 писал(а):
ну не мешает ничто точку из $\mathbb{R}^n$ также считать набором $n$ чисел из $\mathbb{R}$.
А как иначе? Как упорядоченную пару из числа и точки $\mathbb{R}^{n-1}$? Так это набор чисел длиной $n$ и будет.

-- 17.05.2019, 01:31 --

Geen в сообщении #1393530 писал(а):
А если надо вне - всё плохо?
Ну доопределите нулём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:45 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1393537 писал(а):
А как иначе?

Это все к формалистам, думаю, можно и не такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение17.05.2019, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1393533 писал(а):
Ну, если не путаю, в ЛЛ это даже 1-формой не называлось... :-)

Ну разумеется, мы не про учебники уровня ЛЛ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group