2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Свобода в научном творчестве
Сообщение11.03.2006, 12:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
В свое время перед сдачей кандидатского экзамена по философии и методологии науки писал я реферат. И назывался этот реферат "Свобода в научном творчестве". Умышленно не привожу своих мыслей по этой теме сразу, если тема будет развиваться - я свои мысли буду постепенно излагать, тем более, что они несколько изменились с момента написания реферата. А сейчас мне интересно улышать мнения форумчан, как Вы это понимаете: Что такое свобода? Что такое научное творчество? Есть ли в научном творчестве свобода? Если есть, то где она? Только просьба: чур не отсылать меня к классикам и мыслям каких-то авторов (типа: почитайте, например Э.Фромма "Бегство от свободы" и т.п.) и не давайте мне банальностей (вроде: по Марксу - Свобода, есть осознанная необходимость). Меня интересует Ваше мнение, а не мнение классиков

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода в научном творчестве
Сообщение12.03.2006, 16:47 


29/05/05
143
photon писал(а):
Только просьба: чур не отсылать меня к классикам и мыслям каких-то авторов [...] Меня интересует Ваше мнение, а не мнение классиков


Не отсылать? Трудно это. У меня создаётся впечатление, что все философские мысли уже сказаны - можно прям ссылками друг с другом разговаривать:) Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский) . Вот с его моделью я согласен. Собственно какие ограничения могут быть в научном творчестве? Ну,
  • IQ и смежное. Бог не дал - нормально не потворчествуешь:).
  • Удача. Просто не везёт - ничего нового не открываешь - творчество "стоит".
  • Консерватизм. Не хотят догматы принимать твои новые идеи и методы (даже если они лучше старых), всячески мешают тебе развиваться, топят тебя и твоё время в бессмысленных вопросах и претензиях.
  • Предыдущие знания. От них же и отталкиваемся в творчестве.
  • Среда. Если все вокруг бухают, научный руководитель - сволочь?
  • Первостепенные проблемы. Если жрать нечего, то не до творчества.
  • Физические ограничения. Если я слепой и глухой, то мля...
  • и т.д.


Короче...

Научное творчество - создание нового при помощи научной методологии.
Свобода научного творчества - отсутствие ограничений в научном творчестве.

Вопрос: есть ли в научном творчестве (НТ) свобода (с-а)?
Ответ: да, есть. При создании могут отсутствовать ограничения (например, я - не слепой и не глухой).

Абсолютная свобода - отсутсвие всевозможных ограничений.

Вопрос: существует ли абсолютная с-а НТ?
Ответ: нет, не существует, т.к. возможности любого человека в любой момент (и в любом месте) акта научного творчества ограничены. Абсолютная свобода - идеал.

А вообще если тут философию мутить, то можно договориться до того, что научного творчества нет как такового: человек не создаёт, а преобразует действительность. Тут всё дело в определениях.

Ну, как?:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Для меня научное творчество - это когда ты доходишь до чего-то своим умом (пусть даже это до тебя давно открыли другие). В этом смысле большинство перечисленных ограничений снимаются (в том числе и ограничение по IQ, что мне особенно отрадно, поскольку он у меня маненький :) ). Полная свобода! Сиди и развивай извилины, если тебе нравится!

В этом месте кто-то может сказать - чем дурью маятся, лучше займись чем-нить полезным! Но полезным заниматься порой скучно и неинтересно (но приходится, иначе кушать нечего будет :) ). А на досуге - почему бы не занятся бесполезным, если это занятно?

Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 10:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Хорошо, со свободой в НТ, пока туго. Давайте по порядку - что такое свобода?
dikun писал(а):
Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский)

Такое определение мне не нравится - оно граничит со вседозволенностью, а это не одно и тоже. Если уж хочется отсылать к работам других философов, то Вы найдете массу взглядов (у каждого свой, но иногда можно и объединить): у Августина Аврелия и Бердяева - один взгляд, у Войнаровского, Смита - другой, у Гегеля, Спинозы, Гольбаха - третий, у Никифорова - четвертый взгляд, у Балашова - пятый, у Мюллера - шестой.... Гиблое дело тут на кого-то ссылаться.
Поскольку тут много нормально мыслящих людей, не копавших соответсвующую литературу и имеющих свой взгляд на эти понятия, я и пытаюсь его выяснить
dikun писал(а):
Тут всё дело в определениях.

Вот я и хочу узнать Ваши определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Мне кажется, надо разделять понятия "свобода" и "свобода в НТ".
Что касается первого. Я его для себя определяю как "отсутствие ограничений на любую деятельность, если это не ущемляет права других людей".
Вобще-то второе понятие - более узкое, я бы его сформулировал так: "свобода в НТ - отсутствие ограничений в НТ, если при этом не ущемляются права других людей"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 12:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Sanyok писал(а):
"отсутствие ограничений на любую деятельность, если это не ущемляет права других людей".

Ограничения есть (практически) всегда: материально-технические, морально-этические и др. и пр. - в конце концов хотите Вы или нет - Вам надо есть, пить, спать, дышать... Вопрос в том, всегда ли эти ограничения делают вас несвободными? Например, вот глупый пример: Вы значительную часть жизни, Sanyok, проводите за компьютером, и уж точно Вы в некоторой мере зависите от него, от его возможностей - но считаете ли Вы это несвободой? Или другое - у Вас нет, ну наверняка нет, доступа к самому-самому мощному суперкомпьютеру, поэтому Вы ограничены в своих вычислительных возможностях в сравнении с теми, у кого доступ есть. Но несвободны ли Вы из-за этого?

И почему деятельность? можно быть наверное свободным или несвободным и в бездеятельности...

И еще ремарка: может быть "свобода от" и "свобода для"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Человек свободен, в том числе и в научном творчестве! Другое дело, что он может добровольно-принудительно лишить себя свободы, но это уже его личное дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:38 


29/05/05
143
Sanyok писал(а):
Для меня научное творчество - это когда ты доходишь до чего-то своим умом (пусть даже это до тебя давно открыли другие).


Т.е. изучение, постижение, ознакомление и т.д. с уже сотворённым - это для Вас тоже творчество?
[humor]А вот смотрите. Виктор Сорокин этим "дохождением" занимается. Он также "творчествует"? Он творец? :)[/humor]

Sanyok писал(а):
Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.


Не понял. Т.е. ему (нам?) кажутся его физические ограничения? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Когда я говорил об ущемлениях прав, я как раз и имел в виду морально-этические ограничения. Да, некоторые исследования могут привести к катастрофе (к примеру, исследования, направленные на создание некоего супер-оружия). Но такие исследования -это уже не научные, а скорей инженерно-технические. Действие любого оружия основано на каких-то физических принципах, но это не значит, что тот исследователь, который открыл этот принцип несет какую-то ответственность за это.
Да, я провожу много времени за компом. Но эта зависимость сродни зависимости курильщика. Думаю, было бы лучше, если бы мой доступ к нему был ограничен.
Не все ограничения делают нас несвободными. Я бы даже сказал, что порой ограничения в мелочах дают больше свободы (или, уменьшают ограничения) в чем-то более крупном.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
dikun писал(а):
Т.е. изучение, постижение, ознакомление и т.д. с уже сотворённым - это для Вас тоже творчество?
[humor]А вот смотрите. Виктор Сорокин этим "дохождением" занимается. Он также "творчествует"? Он творец? :)[/humor]

Да.
dikun писал(а):
Sanyok писал(а):
Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.

Не понял. Т.е. ему (нам?) кажутся его физические ограничения? :)

Его физические недостатки не ограничивают его научное творчество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:10 


29/05/05
143
photon писал(а):
dikun писал(а):
Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский)

Такое определение мне не нравится - оно граничит со вседозволенностью, а это не одно и тоже.


Абсолютно не улавливаю смысл этого предложения (особенно меня смущает тире - нужно двоеточие?).
Вседозволенность (в бытовом понимании) имеет модальный смысл, свобода - нет (в определении Мирослава). Поэтому они отличаются ("не одно и тоже") - тут я согласен. Но почему Вы наделили свободу в понимании Войнаровского негативным оттенком - для меня не ясно. Где аргументация?

photon писал(а):
Если уж хочется отсылать к работам других философов, то Вы найдете массу взглядов (у каждого свой, но иногда можно и объединить): у Августина Аврелия и Бердяева - один взгляд, у Войнаровского, Смита - другой, у Гегеля, Спинозы, Гольбаха - третий, у Никифорова - четвертый взгляд, у Балашова - пятый, у Мюллера - шестой....


Понимаю, что Вы меня можете закидать всевозможными фамилиями...:) Но я знаком с представлениями о свободе у всех из вышеперечисленных, кроме Смита (это кто такой?), а также - у многих других. У большинства - это сплошь демагогия (особенно тут, ИМХО, Гегель преуспел).

photon писал(а):
Гиблое дело тут на кого-то ссылаться. Поскольку тут много нормально мыслящих людей, не копавших соответсвующую литературу и имеющих свой взгляд на эти понятия, я и пытаюсь его выяснить


Это почему же гиблое дело? Не понятно. Определение ясно? Копирайт сохранён? В чём проблема? Нужно было убрать копирайт? :)

photon писал(а):
Вот я и хочу узнать Ваши определения.


Разве я их не привёл? Или Вас смущает, что они совпадают чужими? Кто-то надеется предложить нечто новое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:28 


29/05/05
143
Sanyok писал(а):
Его физические недостатки не ограничивают его научное творчество.


Вы можете это доказать?:)

Это я к чему спрашиваю?
Тут "созрело" ещё одно определение свободы.

Предположим, мы имеем человека, храмого, кривого, слепого, с низким IQ и прочими сдерживающими факторами.:) Сидит он, значит, в ГУЛАГе (ну, дело было при Сталине:)) как политический преступник. Но при этом наш герой заявляет: "Ничего подобного! Даже тут, в ссылке, я свободен, и даже больше, чем на свободе. Я всегда свободен!" Итак,

Свобода - состояние психики, при котором человек ощущает себя независимым от чего-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:33 


29/05/05
143
photon писал(а):
[...] и "свобода для"...


Это чиво такое?:)

Продолжаем.
В Википедии есть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_(философская_категория)"]такое[/url]:
Свобода - возможность делать выбор среди возможного, неоднозначная зависимость в будущем от настоящего и прошлого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Свобода - возможность делать выбор среди возможного, неоднозначная зависимость в будущем от настоящего и прошлого.


Возможность делать выбор - хорошо, среди возможного - плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Бердяев Николай как-то подметил, что свобода тесно связана с верой. Так вот, каждый ученный - верующий, и он сободен в выборе своей веры.

P.S. Под верой в данном контексте следует понимать необоснованную или не до конца обоснованную убежденность в чем то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group