2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Свобода в научном творчестве
Сообщение11.03.2006, 12:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
В свое время перед сдачей кандидатского экзамена по философии и методологии науки писал я реферат. И назывался этот реферат "Свобода в научном творчестве". Умышленно не привожу своих мыслей по этой теме сразу, если тема будет развиваться - я свои мысли буду постепенно излагать, тем более, что они несколько изменились с момента написания реферата. А сейчас мне интересно улышать мнения форумчан, как Вы это понимаете: Что такое свобода? Что такое научное творчество? Есть ли в научном творчестве свобода? Если есть, то где она? Только просьба: чур не отсылать меня к классикам и мыслям каких-то авторов (типа: почитайте, например Э.Фромма "Бегство от свободы" и т.п.) и не давайте мне банальностей (вроде: по Марксу - Свобода, есть осознанная необходимость). Меня интересует Ваше мнение, а не мнение классиков

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода в научном творчестве
Сообщение12.03.2006, 16:47 


29/05/05
143
photon писал(а):
Только просьба: чур не отсылать меня к классикам и мыслям каких-то авторов [...] Меня интересует Ваше мнение, а не мнение классиков


Не отсылать? Трудно это. У меня создаётся впечатление, что все философские мысли уже сказаны - можно прям ссылками друг с другом разговаривать:) Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский) . Вот с его моделью я согласен. Собственно какие ограничения могут быть в научном творчестве? Ну,
  • IQ и смежное. Бог не дал - нормально не потворчествуешь:).
  • Удача. Просто не везёт - ничего нового не открываешь - творчество "стоит".
  • Консерватизм. Не хотят догматы принимать твои новые идеи и методы (даже если они лучше старых), всячески мешают тебе развиваться, топят тебя и твоё время в бессмысленных вопросах и претензиях.
  • Предыдущие знания. От них же и отталкиваемся в творчестве.
  • Среда. Если все вокруг бухают, научный руководитель - сволочь?
  • Первостепенные проблемы. Если жрать нечего, то не до творчества.
  • Физические ограничения. Если я слепой и глухой, то мля...
  • и т.д.


Короче...

Научное творчество - создание нового при помощи научной методологии.
Свобода научного творчества - отсутствие ограничений в научном творчестве.

Вопрос: есть ли в научном творчестве (НТ) свобода (с-а)?
Ответ: да, есть. При создании могут отсутствовать ограничения (например, я - не слепой и не глухой).

Абсолютная свобода - отсутсвие всевозможных ограничений.

Вопрос: существует ли абсолютная с-а НТ?
Ответ: нет, не существует, т.к. возможности любого человека в любой момент (и в любом месте) акта научного творчества ограничены. Абсолютная свобода - идеал.

А вообще если тут философию мутить, то можно договориться до того, что научного творчества нет как такового: человек не создаёт, а преобразует действительность. Тут всё дело в определениях.

Ну, как?:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Для меня научное творчество - это когда ты доходишь до чего-то своим умом (пусть даже это до тебя давно открыли другие). В этом смысле большинство перечисленных ограничений снимаются (в том числе и ограничение по IQ, что мне особенно отрадно, поскольку он у меня маненький :) ). Полная свобода! Сиди и развивай извилины, если тебе нравится!

В этом месте кто-то может сказать - чем дурью маятся, лучше займись чем-нить полезным! Но полезным заниматься порой скучно и неинтересно (но приходится, иначе кушать нечего будет :) ). А на досуге - почему бы не занятся бесполезным, если это занятно?

Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 10:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Хорошо, со свободой в НТ, пока туго. Давайте по порядку - что такое свобода?
dikun писал(а):
Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский)

Такое определение мне не нравится - оно граничит со вседозволенностью, а это не одно и тоже. Если уж хочется отсылать к работам других философов, то Вы найдете массу взглядов (у каждого свой, но иногда можно и объединить): у Августина Аврелия и Бердяева - один взгляд, у Войнаровского, Смита - другой, у Гегеля, Спинозы, Гольбаха - третий, у Никифорова - четвертый взгляд, у Балашова - пятый, у Мюллера - шестой.... Гиблое дело тут на кого-то ссылаться.
Поскольку тут много нормально мыслящих людей, не копавших соответсвующую литературу и имеющих свой взгляд на эти понятия, я и пытаюсь его выяснить
dikun писал(а):
Тут всё дело в определениях.

Вот я и хочу узнать Ваши определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Мне кажется, надо разделять понятия "свобода" и "свобода в НТ".
Что касается первого. Я его для себя определяю как "отсутствие ограничений на любую деятельность, если это не ущемляет права других людей".
Вобще-то второе понятие - более узкое, я бы его сформулировал так: "свобода в НТ - отсутствие ограничений в НТ, если при этом не ущемляются права других людей"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 12:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Sanyok писал(а):
"отсутствие ограничений на любую деятельность, если это не ущемляет права других людей".

Ограничения есть (практически) всегда: материально-технические, морально-этические и др. и пр. - в конце концов хотите Вы или нет - Вам надо есть, пить, спать, дышать... Вопрос в том, всегда ли эти ограничения делают вас несвободными? Например, вот глупый пример: Вы значительную часть жизни, Sanyok, проводите за компьютером, и уж точно Вы в некоторой мере зависите от него, от его возможностей - но считаете ли Вы это несвободой? Или другое - у Вас нет, ну наверняка нет, доступа к самому-самому мощному суперкомпьютеру, поэтому Вы ограничены в своих вычислительных возможностях в сравнении с теми, у кого доступ есть. Но несвободны ли Вы из-за этого?

И почему деятельность? можно быть наверное свободным или несвободным и в бездеятельности...

И еще ремарка: может быть "свобода от" и "свобода для"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Человек свободен, в том числе и в научном творчестве! Другое дело, что он может добровольно-принудительно лишить себя свободы, но это уже его личное дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:38 


29/05/05
143
Sanyok писал(а):
Для меня научное творчество - это когда ты доходишь до чего-то своим умом (пусть даже это до тебя давно открыли другие).


Т.е. изучение, постижение, ознакомление и т.д. с уже сотворённым - это для Вас тоже творчество?
[humor]А вот смотрите. Виктор Сорокин этим "дохождением" занимается. Он также "творчествует"? Он творец? :)[/humor]

Sanyok писал(а):
Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.


Не понял. Т.е. ему (нам?) кажутся его физические ограничения? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Когда я говорил об ущемлениях прав, я как раз и имел в виду морально-этические ограничения. Да, некоторые исследования могут привести к катастрофе (к примеру, исследования, направленные на создание некоего супер-оружия). Но такие исследования -это уже не научные, а скорей инженерно-технические. Действие любого оружия основано на каких-то физических принципах, но это не значит, что тот исследователь, который открыл этот принцип несет какую-то ответственность за это.
Да, я провожу много времени за компом. Но эта зависимость сродни зависимости курильщика. Думаю, было бы лучше, если бы мой доступ к нему был ограничен.
Не все ограничения делают нас несвободными. Я бы даже сказал, что порой ограничения в мелочах дают больше свободы (или, уменьшают ограничения) в чем-то более крупном.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
dikun писал(а):
Т.е. изучение, постижение, ознакомление и т.д. с уже сотворённым - это для Вас тоже творчество?
[humor]А вот смотрите. Виктор Сорокин этим "дохождением" занимается. Он также "творчествует"? Он творец? :)[/humor]

Да.
dikun писал(а):
Sanyok писал(а):
Что касается физических ограничений (а точнее - ограничений по здоровью) то Хокинг - яркий пример тому, что эти ограничения кажущиеся.

Не понял. Т.е. ему (нам?) кажутся его физические ограничения? :)

Его физические недостатки не ограничивают его научное творчество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:10 


29/05/05
143
photon писал(а):
dikun писал(а):
Посему извините: Свобода - отсутствие ограничений (Мирослав Войнаровский)

Такое определение мне не нравится - оно граничит со вседозволенностью, а это не одно и тоже.


Абсолютно не улавливаю смысл этого предложения (особенно меня смущает тире - нужно двоеточие?).
Вседозволенность (в бытовом понимании) имеет модальный смысл, свобода - нет (в определении Мирослава). Поэтому они отличаются ("не одно и тоже") - тут я согласен. Но почему Вы наделили свободу в понимании Войнаровского негативным оттенком - для меня не ясно. Где аргументация?

photon писал(а):
Если уж хочется отсылать к работам других философов, то Вы найдете массу взглядов (у каждого свой, но иногда можно и объединить): у Августина Аврелия и Бердяева - один взгляд, у Войнаровского, Смита - другой, у Гегеля, Спинозы, Гольбаха - третий, у Никифорова - четвертый взгляд, у Балашова - пятый, у Мюллера - шестой....


Понимаю, что Вы меня можете закидать всевозможными фамилиями...:) Но я знаком с представлениями о свободе у всех из вышеперечисленных, кроме Смита (это кто такой?), а также - у многих других. У большинства - это сплошь демагогия (особенно тут, ИМХО, Гегель преуспел).

photon писал(а):
Гиблое дело тут на кого-то ссылаться. Поскольку тут много нормально мыслящих людей, не копавших соответсвующую литературу и имеющих свой взгляд на эти понятия, я и пытаюсь его выяснить


Это почему же гиблое дело? Не понятно. Определение ясно? Копирайт сохранён? В чём проблема? Нужно было убрать копирайт? :)

photon писал(а):
Вот я и хочу узнать Ваши определения.


Разве я их не привёл? Или Вас смущает, что они совпадают чужими? Кто-то надеется предложить нечто новое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:28 


29/05/05
143
Sanyok писал(а):
Его физические недостатки не ограничивают его научное творчество.


Вы можете это доказать?:)

Это я к чему спрашиваю?
Тут "созрело" ещё одно определение свободы.

Предположим, мы имеем человека, храмого, кривого, слепого, с низким IQ и прочими сдерживающими факторами.:) Сидит он, значит, в ГУЛАГе (ну, дело было при Сталине:)) как политический преступник. Но при этом наш герой заявляет: "Ничего подобного! Даже тут, в ссылке, я свободен, и даже больше, чем на свободе. Я всегда свободен!" Итак,

Свобода - состояние психики, при котором человек ощущает себя независимым от чего-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:33 


29/05/05
143
photon писал(а):
[...] и "свобода для"...


Это чиво такое?:)

Продолжаем.
В Википедии есть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_(философская_категория)"]такое[/url]:
Свобода - возможность делать выбор среди возможного, неоднозначная зависимость в будущем от настоящего и прошлого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Свобода - возможность делать выбор среди возможного, неоднозначная зависимость в будущем от настоящего и прошлого.


Возможность делать выбор - хорошо, среди возможного - плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Бердяев Николай как-то подметил, что свобода тесно связана с верой. Так вот, каждый ученный - верующий, и он сободен в выборе своей веры.

P.S. Под верой в данном контексте следует понимать необоснованную или не до конца обоснованную убежденность в чем то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group