2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение19.10.2006, 19:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Если бы свобода научного творчества ограничивалась только количеством нейронов в голове и качеством их связей(знаниями),то это бы еще ничего.поскольку за естественноприродные пределы не выпрыгнеш.Однако,в жизни реальной у этой свободы столько ограничителей помимо естественноприродных!Тема,за которую платят,научная субординация,традиции школ,"фундаментальные понятия и принципы" и еще многое многое другое...Вот с этим то как быть?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2006, 19:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Кардановский, извините за вопрос, но сложилось впечатление, что Вы ответили, прочитав лишь заголовок темы. Какое отношение упоминание о количестве нейронов имеет к тому обсуждения, которое здесь велось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 05:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
А самое непосредственное отношение.Свобода научного и иного творчества ограничена изначально как раз этим количеством нейронов и качеством их взаимосвязей.Это и есть первый ограничитель.А далее уж выстраиваются все остальные, о части которых я упомянул выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 11:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Кардановский, Ваши слова имеют отношение только к Вашему пониманию заголовка, но Вы не удосужились прочитать дискуссию полностью... И в других темах гуманитарного раздела тоже. Прошли, пометили територию: "Здесь был я", хотя ваши высказывания выпадают из обшего хода дискуссии. Некрасиво получается. Давайте, не будем разводить тут флуд и флейм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 12:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Обсуждение темы свободы творчества предполагает как минимум хотя бы свободу высказываний.В противном случае это не обсуждение,а некая назидательная лекция мэтра своим школярусам с шлепками шалунам выбившимся из строя,в котором все обязаны идти в определенном мэтром направлении держась обязательно за ручки.Что же касается конкретики,например ваших высказываний о том,что вы,дескать.совершенно свободны в творчестве,получая от кого то за него денежнле вознаграждение,то я хотел бы посмотреть на заказчика этого творческого продукта,когда он увидит в итоге не то,что заказывал,а нечто совершенно иное,к чему вас привело лишь ваше любопытство за его деньги!Я бы хотел посмотреть и на вас,когда закзчик "объяснит" вам какой вы "молодец" и выставит навсегда из своего офиса!Кто платит,тот и заказывает музыку!А если не хотите играть заказ,то играйте свою музыку,но за свой счет.Таковы реалии,как тут не мудрствуй лукаво...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 12:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Кардановский писал(а):
...Что же касается конкретики,например ваших высказываний о том,что вы,дескать.совершенно свободны в творчестве,получая от кого то за него денежнле вознаграждение...

Где я писал подобное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
См.выше 6 июня с.г. было высказано нечто в этом смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 13:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ах, Вы об этом.
photon писал(а):
А если я получаю за свою работу деньги, но не делаю это целью - просто сопутствующий приятный фактор, а работаю я в первую очередь для себя - потому что мне это интересно. Здесь может говорить о свободе?

Но это ведь лишь маленькое ответвление от дискуссии, которая велась, и достаточно далекое от центральной линии разговора.

Заказчик. Но я ведь делаю не бог весть какую чушь, а что-то одновременно полезное (кому-то) и интересное мне и только потом ищу заказчика, которому мое творчество может быть интересно, и который готов заплатить за него. Как Вам такая схема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2006, 14:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Кардановский писал(а):
Я бы хотел посмотреть и на вас,когда закзчик "объяснит" вам какой вы "молодец" и выставит навсегда из своего офиса!Кто платит,тот и заказывает музыку!А если не хотите играть заказ,то играйте свою музыку,но за свой счет.Таковы реалии,как тут не мудрствуй лукаво...


Мне кажется, что Вы просто проецируете свои взгляды, вероятно, основанные на своем (возможно негативном) жизненном опыте, на всех остальных людей. Как-то Борис Гребенщиков сказал об этом: "Если жить по принципу "кто платит тот и закказывет музыку", то это превращает творчество в кабак... Нам, конечно, можно заплатить, но нам нельзя заказать музыку!" И что Вы думаете, ему не платят? Платят, еще как платят. И будут платить, потому что не все думают так как Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2006, 07:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Я привел примеры ограничителей свободы творчества.Первый-это наши мозги с нейронами,дапее,заказчик.Далее такие примеры уже начинаете по сути приводить и вы.Если ваше творчество востребовано закзчиком не смотря на то,что вы ему принесли нечто отличное от его заказа,то все равно,он у вас берет это В ПРЕДЕЛАХ ДИАПАЗОНА ЕГО ИНТЕРЕСОВ.Не факт,что ваш интеллектуальный продукт(сколь бы не был он хорош сам по себе)всегда впишется в этот диапазон.То же самое можно сказать и о случае,когда ваш интеллектульный продукт представлен не конкр.заказчику,а выставлен на интеллектуальный рынок.Просто у рынка более широкий диапазон интересов,но и он конечен-а это и есть ограничитель творчества.Что касается моего личного опыта,то это просто ОПЫТ.А эта категория всегда имеет знак плюс.,если из опыта делать правильные выводы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 01:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
Просто у рынка более широкий диапазон интересов,но и он конечен-а это и есть ограничитель творчества.

Наверное, первых покупателей шариковой ручки было сложно убедить, что она гораздо лучше пера... Я к тому, что некоторым интеллектуальным продуктам фиолетово, какой там у рынка диапазон, поскольку эти продукты сами меняют рынок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Dan Te:согласен с той частью вашего утверждения,которое говорит о влиянии интеллектуального продукта на диапазон востребованного неким условным рынком.В этой связи,наверное правильнее говорить о взаимовлиянии.Ограничитель творчества в виде невостребованности его в данный момент,может со временем совершенно исчезнуть.Может наступить даже ажиотажный спрос,бум.Примеров тому тьма.И в искусствах и в науках.Следовательно,данный ограничитель творчества носит относительный характер,в отличие от абсолютного ограничителя в виде конечных возможностей человеческого мозга.Другим абсолютным ограничителем творчества несомненно является время.Даже,например,такие творческие долгожители,как Тициан и Бертран Расселл жили и творили конечное число лет с конечной же творческой производительностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 19:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А с чего вдруг временные ограничители делают меня несвободным? Ну умер я? Мне тогда уже, как говорит Dan_Te "фиолетово"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 10:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon:а хотя бы тем,что вы не сможете априори закончить творческую работу,которая потребует от вас,скажем ста лет трудов,ну,если уж говорить с гарантией,ста пятидесяти лет трудов.И никто из ныне живущих землян не сможет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 10:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Какая разница, закончу я или нет? В процессе творчества я могу быть свободен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group