2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какова степень моей веры/неверия?
Я - убежденный теист. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю». 8%  8%  [ 6 ]
Я - теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть». 8%  8%  [ 6 ]
Я - фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что Бог существует». 12%  12%  [ 9 ]
Я - абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие (б)Бога одинаково вероятны». 3%  3%  [ 2 ]
Я - фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения». 4%  4%  [ 3 ]
Я - по существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет». 39%  39%  [ 30 ]
Я - убежденный атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть». 26%  26%  [ 20 ]
Всего голосов : 76
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 10:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Gagarin1968 Попов можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 10:15 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
atlakatl в сообщении #1292779 писал(а):
Попов можно.
atlakatl
Так в чём разница?
Под пейсатыми я понимаю не евреев и не израильтян, а токмо служителей культа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 10:30 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Gagarin1968 в сообщении #1292780 писал(а):
Под пейсатыми я понимаю не евреев и не израильтян, а токмо служителей культа.
Уже не так. Это просто иудеи, носящие эти причиндалы.

-- 16.02.2018, 14:32 --

mvvm, объясните товарищу, что данное определение устарело и Вы без претензий. В конце концов, это Вы затеяли эту провокацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 10:35 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
atlakatl в сообщении #1292782 писал(а):
Это просто иудеи, носящие эти причиндалы.
atlakatl
Всё верно. Носишь причиндалы - служитель культа.

(Оффтоп)

Помните, как в том анекдоте: "Рабинович, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте."

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 10:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ну да ладно. К mvvm обращение прозвучало. Похоже, он и не еврей вовсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:00 


20/09/09
1877
Уфа
Gagarin1968 в сообщении #1292757 писал(а):
Rasool в сообщении #1292753 писал(а):
То же самое и с Господом Богом. Через несколько столетий (или тысячелетий) технологии позволят нам построить Господа Бога в каком-нибудь нуль-подпространстве.
Rasool
Только в отличие от вертолёта "проектирование" бога (богов) началось началось намного раньше. И с первых попыток прошло уже не несколько, а сотня столетий. И всё никак не спроектировали.
Поймите, в том мире, до которого мы, к сожалению, не доживём, бог будет совершенно не нужен. Я в этом глубоко убеждён.

В каком это смысле "не нужен"? Основной функцией Бога я считаю реализацию Загробного мира и переселение душ из нашего мира в момент своей смерти в этот Загробный мир. В этом наш моральный долг перед уже умершими и теми, кто еще умрет в нашем мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:09 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
mvvm в сообщении #1292767 писал(а):
Весь мир знает, что нельзя вступать в половую связь с животными. Однополые браки и близкородственные запрещены законом Моисея.

Однако правовое регулирование зоосексуальных отношений в России ограничивается лишь ст. 245 УК РФ, по которой преступление будет иметь место, если жестокое обращение с животными повлекло их гибель либо увечье и совершено при наличии хотя бы одного из условий: из хулиганских побуждений; с применением садистских методов; в присутствии малолетнего.
Зоосексуальные отношения не являются правонарушением в округе Джервис Бей в Австралии, Бельгии, Нидерландах, Дании, некоторых штатах США.
В Индии некоторые народы убеждены, что появились в результате брака женщины и собаки. Так что, там и религия позволяет сочетаться браком с животным.
mvvm в сообщении #1292767 писал(а):
не убивать, не прелюбодействовать, не воровать, не лжесвидетельствовать.

Так же неукоснительно по отношению к соседям Израиля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:13 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Rasool в сообщении #1292786 писал(а):
Основной функцией Бога я считаю реализацию Загробного мира
Rasool
Ну какого ещё загробного мира? Сколько Вам лет?
Вот ведь неуёмные люди! Ну не хотят уходить в небытие, никак не хотят. Хотят продления жизни в каком-то загробном мире!
Да не будет его, не будет. Примите это как данное. Вы миллионы лет были в небытие, на одно мгновение появились ожившим росточком на планете Земля, и опять уйдёте в небытие ещё на пару-тройку миллионов лет.
Rasool в сообщении #1292786 писал(а):
В этом наш моральный долг перед уже умершими и теми, кто еще умрет в нашем мире.
Нет, долг наш перед умершими - сохранять память о них (разумеется, о самых достойных). А долг перед теми, кто придёт через много лет, - продлевать род человеческий (надо же, в религию скатился - плодитесь и размножайтесь), передавать следующим поколениям накопленные знания и, самое главное, - сохранить планету Земля, чтобы эти самые грядущие поколения смогли бы на ней жить.
Вот в чём наш долг. А загробный мир - это увольте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
PETIKANTROP в сообщении #1292787 писал(а):
Однако правовое регулирование зоосексуальных отношений в России ограничивается лишь ст. 245 УК РФ, по которой преступление будет иметь место, если жестокое обращение с животными повлекло их гибель либо увечье и совершено при наличии хотя бы одного из условий: из хулиганских побуждений; с применением садистских методов; в присутствии малолетнего.
Оставьте норму про животных mvvm. - А что, зарегился товарищ, в профиле "Израиль" поставил. Так и я с 40-ка комментами могу заировцем представиться.
Так вот, россиян не трогайте. У нас, природных, только женщины на уме, а не нормы УК. Впрочем, не все. Женщины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:32 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Gagarin1968 в сообщении #1292788 писал(а):
Вы миллионы лет были в небытие, на одно мгновение появились ожившим росточком на планете Земля, и опять уйдёте в небытие ещё на пару-тройку миллионов лет.
Вы это так уверенно утверждаете, как будто знаете что такое "Вы".
Попробуйте дать хорошее описание того, что такое "Я", судя по Вашему мировоззрению, у Вас возникнут с этим большие проблемы, точнее со следствиями противоречивыми (парадоксальными), которые из этого описания вытекут.
На первой странице этой темы я чуть писал об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:41 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
AAA1111 в сообщении #1292792 писал(а):
Попробуйте дать хорошее описание того, что такое "Я"
AAA1111
А зачем мне копаться в себе? Не люблю самокопание. Я это высказал, чтобы объяснить товарищу полную ненужность создания загробного мира, и только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
AAA1111, а какие проблемы с "Я" возникают? Эволюционный автомат.
Так я думаю? И что? Твоя думка только оператор среди дифференциалов. Обычное отражение материи.
mvvm так и не слышно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 11:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
atlakatl в сообщении #1292795 писал(а):
А какие проблемы с "Я" возникают? Эволюционный автомат...Твоя думка только оператор среди дифференциалов. Обычное отражение материи.
atlakatl
Блеск! Полностью согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 12:09 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
atlakatl в сообщении #1292790 писал(а):
Так вот, россиян не трогайте. У нас, природных, только женщины на уме,

Если россияне - "природные", т.е.
Цитата:
Эволюционный автомат. ... думка ....среди дифференциалов. Обычное отражение материи.
, то кто такие неприродные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 12:12 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Gagarin1968 в сообщении #1292793 писал(а):
Я это высказал, чтобы объяснить товарищу полную ненужность создания загробного мира, и только.
В таком случае, у Вас это очень плохо получилось (точнее не получилось вовсе). Из того Вашего текста следует только то, что, по-вашему, загробного мира нет.

atlakatl в сообщении #1292795 писал(а):
А зачем мне копаться в себе? Не люблю самокопание.
Покопайтесь не конкретно в себе, а в условном "Я".

atlakatl в сообщении #1292795 писал(а):
AAA1111, а какие проблемы с "Я" возникают? Эволюционный автомат.
Где границы изменения "Я", за которыми это "Я" превращается в "не Я"? Где границы изменения, например, моей нервной системы, за которыми можно будет сказать, что это уже не я?

atlakatl в сообщении #1292795 писал(а):
Так я думаю? И что? Твоя думка только оператор среди дифференциалов.
Гораздо важнее это то, что я чувствую. Вы можете перевести чувства на язык бесчувственных автоматов?

atlakatl в сообщении #1292795 писал(а):
Обычное отражение материи.
На тему материи здесь уже много обсуждалось. И похоже Вы не приняли точку зрения здешнего большинства на эту тему.
Об этом (против материи) ещё Беркли хорошо писал. В произведении "Три разговора между Гиласом и Филонусом". А после него как я уже упоминал, писал ещё и Лем в "Диалогах".
Кстати, у Лема изложение тоже в виде разговора между теми же Гиласом и Филонусом.
Правда Лем делает противоположные Беркли выводы, но во времена СССР по другому и быть не могло, т.к. иначе такую книгу вообще не пропустили бы в печать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group