2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какова степень моей веры/неверия?
Я - убежденный теист. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю». 8%  8%  [ 6 ]
Я - теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть». 8%  8%  [ 6 ]
Я - фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что Бог существует». 12%  12%  [ 9 ]
Я - абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие (б)Бога одинаково вероятны». 3%  3%  [ 2 ]
Я - фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения». 4%  4%  [ 3 ]
Я - по существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет». 39%  39%  [ 30 ]
Я - убежденный атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть». 26%  26%  [ 20 ]
Всего голосов : 76
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение23.01.2018, 09:08 


20/09/09
1881
Уфа
Booker48 в сообщении #1284869 писал(а):
Варианты ответов беззастенчиво позаимствованы у Докинза. Понятно, что надо бы ещё вводить уточняющие критерии о принадлежности к конкретной конфессии, о степени воцерковления и т.п. Возможно и о роде занятий. Но пусть это будет микроопрос для коллег только по Форуму.
Надеюсь, я этических границ не переступаю, всё же опрос анонимный. Но желающие, как всегда, могут дать дополнительную информацию в комментариях.
Сам я не имею отношения к Науке. Но весьма интересуюсь проблемами естествознания. Беспримесный (и беззлобный) атеист.

Повторюсь еще раз: вполне возможно, что в будущем технологии достигнут такого уровня, что мы сможем построить самого Господа Бога, ну, по крайней мере, обеспечим бессмертие душам всем живших, живущих и будущих жить существ во всей Вселенной (и может быть не только нашей Вселенной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение23.01.2018, 12:13 


27/08/16
9426
Rasool в сообщении #1286714 писал(а):
мы сможем построить самого Господа Бога
Не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение11.02.2018, 20:24 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Я прагматист. Вопрос о существовании Бога не нужен, не нужно искать на него ответ, не нужно рассуждать. По крайней мере, пока люди не начали возвращаться из загробного мира. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 11:49 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Я атеист, и, если хотите, атеист воинствующий. Хотя, честно говоря, я не очень одобряю это прилагательное "воинствующий". Поясню, почему.
С момента развала СССР и всей соцсистемы прошло уже без малого 30 лет. За эти три десятка лет во всём мире (а в России особенно) резко активизировалась деятельность церковников и проповедников всякого рода религиозного мракобесия.
Почти во всём мире религия поддерживается правящим (в основном, эксплуататорским) классом. Общественная жизнь, если так можно сказать, обцерковливается, обмечетивается, обсинагогивается.
И современный атеизм выступает против этого поголовного оглупления и дебилизации людей. И сейчас всё активнее. Это ведь отстранённые в 20-е годы от кормушки церковники прозвали атеизм "воинствующим". А скажите, что в нём воинственного?
Воинствующие мусульмане взрывают самолёты и школы.
Воинствующие христиане взрывают родильные дома - там, видите ли делают аборты и грубо попирают библейские заповеди. Я уж не говорю о гонениях и вмешательстве в науку и искусство во все времена.
Воинствуюшие иудеи реже, но тоже убивают и арабов, и евреев, которые им не нравятся. А уж нетерпимость к чужим взглядам - это было у них всегда.
Что же воинственного во мне?
Я вполне открыто высказываю свои взгляды на веру в бога и религию, в т.ч. на нескольких форумах.
Я уважаю и буду всегда отстаивать конституционный закон об отделении церкви от государства.
Я глубоко чту и очень люблю науку, потому что она в отличие от религии говорит мне правду об окружающем меня мире.
Я хочу открыто показать, что всякие религиозные небылицы и верования смешны и нелепы. Для этого я не взрываю церкви, не жгу публично на площади церковные книги. Нет! Я использую для этого логику, смех, юмор, сарказм, иронию, улыбку и усмешку.
И в чём же моя "воинственность"?
В том, что мои убеждения могут принести какой-то вред?
В том, что я не хочу скрывать, что не верю в существование богов?
В том, что не верю в производимые ими чудеса?
В том, что я не хочу молча выслушивать всякие библейские и евангельские небылицы?
В том, что я не боюсь публично высказать свои мысли по поводу всех этих мифов?
Хм, что-то я расписался. Пора заканчивать.
В общем, моё самое заветное желание как атеиста, чтобы все священные книги каждый человек (нет, не сжёг, мы же не варвары, не инквизиторы и не нацисты) в один прекрасный день выкинул в мусорный бак. А в церквях и мечетях открыли бы музеи, галереи, Дворцы пионеров, да мало ли что ещё.
И я глубоко убеждён, что когда-нибудь это произойдёт повсеместно.
Прошу прощения за резкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 11:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Gagarin1968 в сообщении #1291974 писал(а):
А в церквях и мечетях открыли бы музеи, галереи, Дворцы пионеров, да мало ли что ещё.
Это мы проходили уже. На одной шестой части суши. А ещё архивы, склады и овощехранилища.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 12:59 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Aritaborian в сообщении #1291977 писал(а):
Это мы проходили уже.
Aritaborian
Не знаю, что Вы лично проходили, но топик посвящён личному отношению к религии. Я и написал о моём личном восприятии.
Aritaborian в сообщении #1291977 писал(а):
На одной шестой части суши.
Мои атеистические взгляды распространяются не только на сушу, но также и на морские просторы. :-)
Aritaborian в сообщении #1291977 писал(а):
склады и овощехранилища.
Это, конечно, перебор. Я же написал о музеях, галереях и обсерваториях. Кстати, идея, ведь обсерватория в церковном куполе или на высоченном минарете - это будет прекрасно, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 13:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Aritaborian в сообщении #1291977 писал(а):
На одной шестой части суши
Не только СССР. Китай, Кампучия, Великая французская революция. А религиозные распри были гораздо страшнее:
Цитата:
– Говори же, что там делается?
– А то делается, что и родились и крестились, еще не видали такого.
– Да говори нам, что делается, собачий сын! – закричал один из толпы, как видно, потеряв терпение.
– Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.
– Как не наши?
– Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править.
– Что ты толкуешь?
– И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.
– Врет он, паны-браты, не может быть того, чтобы нечистый жид клал значок на святой пасхе!
– Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове!

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 13:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(atlakatl)

Терпеть ненавижу цитирование без указания источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 13:45 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee

(Aritaborian)

Так это ж классика. Гоголь

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 14:50 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Aritaborian

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1291997 писал(а):
Терпеть ненавижу цитирование без указания источника.
Искренне считал, что персонаж с белорусской фамилией Вам известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 14:59 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
atlakatl

(Оффтоп)

Это слово белорусское, а фамилия самая что ни на есть украинская. Не зря Гоголь её выбрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Распределение такое двухмодовое получилось с асимметрией вправо. Может быть асимметрия вправо по причине специфики контингента форума. То есть если выборку брать из генеральной совокупности (например, по РФ), то выйдет более симметрично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 16:18 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alcoholist в сообщении #1292029 писал(а):
Распределение такое двухмодовое получилось с асимметрией вправо.
Вы озаботились упоминанием "жидов"? Не следует литературные источники выдавать за точку зрения. Гоголь писал о духе и заботах Запорожья.
Упоминание России значительно. Да, я из Сибири, Центра России, И с евреями у нас полный порядок.
Короче, не юлите, скажите, что накипело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
atlakatl в сообщении #1292036 писал(а):
Вы озаботились упоминанием "жидов"?

Мое сообщение касается только результатов голосования, "анализ данных" называется. Гистограмма -- знакомое слово? И асимметрия выборки... "Право" -- это по шкале от теизма (слева на ориентированной прямой) к "бога нет" (справа).
Чтобы понять вашу реплику про жидов пришлось пару страниц топика освоить. И понял, что своим сообщением вы сами поставили себе диагноз. Форум все-таки про математику, а не про точки зрения и исторические проблемы Малороссии.

Цитата:
-- Как пройти к Эрмитажу?
-- Идёте прямо, потом свернёте направо.
-- Нам направо нельзя, мы же центристы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 17:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alcoholist
Спасибо за ответ. Слова в Вашем ответе знакомые.
Диагноз поставьте себе. Вы ловко отмазались.
Да, упоминание РФ с "форумом про математику" как-то не вяжется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group