2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какова степень моей веры/неверия?
Я - убежденный теист. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю». 8%  8%  [ 6 ]
Я - теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть». 8%  8%  [ 6 ]
Я - фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что Бог существует». 12%  12%  [ 9 ]
Я - абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие (б)Бога одинаково вероятны». 3%  3%  [ 2 ]
Я - фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения». 4%  4%  [ 3 ]
Я - по существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет». 39%  39%  [ 30 ]
Я - убежденный атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть». 26%  26%  [ 20 ]
Всего голосов : 76
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 21:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Деление и умножение клеток)

gevaraweb в сообщении #1285971 писал(а):
Можно смириться с мыслью, что случайно из кучи мусора может возникнуть клетка. Пусть она жрет и пр. (хотя это тоже странно). Но на кой ей делиться?!
Так сначала появились другие, более простые репликаторы. Клетки возникли уже потом, и делились «по традиции» (а которые утрачивали способность, не дожили — жить неограниченное время труднее, чем немножко поменьше).

atlakatl в сообщении #1285976 писал(а):
Нет у неё целей, одна энтропия.
Энтропия-то тут при чём? (А вот поместите что-нибудь живое в замкнутую систему — долго оно там в качестве живого не протянет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 21:23 


15/11/15
916
arseniiv в сообщении #1285989 писал(а):
Так сначала появились другие, более простые репликаторы.

А кто это такие? существуют ли сегодня? Они эволюционировали в клетки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 21:29 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
arseniiv в сообщении #1285989 писал(а):
Энтропия-то тут при чём? (А вот поместите что-нибудь живое в замкнутую систему — долго оно там в качестве живого не протянет.)
Задали вопрос и тут же на него ответили.
Энтропия у меня как механизм размешивания биоматериала и неживой природы. Чем её рост больше, тем больше комбинаций проверяется на жизнеспособность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 22:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше не стану это комментировать)

gevaraweb в сообщении #1285993 писал(а):
А кто это такие? существуют ли сегодня? Они эволюционировали в клетки?
Комплексы РНК, например. Сегодня существуют только искуственные в стерильной среде, в природе уже нет. Как там образовалсь клетки, точно не помню. Можете поискать по слову «рибозим» на, скажем, Элементах, должны постепенно выйти куда нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 22:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
arseniiv в сообщении #1286008 писал(а):
Лучше не стану это комментировать)
ЗУ это допустимо. А в связи с этим, я имею право не отвечать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 22:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так вы ведь уже ответили. :roll: Нет, ну правда, это даже не наивное, это вульгарное использование слова «энтропия».

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 22:48 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
arseniiv
Из Википеди:
Цитата:
Энтропия — мера необратимого рассеивания энергии, мера отклонения реального процесса от идеального
. - Я понимаю, что это не термодинамическое определение. Но оно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение20.01.2018, 23:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но когда вы объясняете что-то кому-то по типу ПРР, лучше ограничиваться более узким словарём, слова которого труднее понять неправильно. Вы делаете обратное довольно часто, так что не обижайтесь, что вам будут изредка показывать на дидактические проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение21.01.2018, 02:04 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
"Безоговорочно верю в то, что Творец, благословенно имя его, нематериален и ему несвойственны присущие материи состояния, и что у него вообще нет никакого подобия"
Это одна из 13 основ веры иудея. Со времен исхода из Египта - так и верят тысячелетиями и с наукой ладят :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение21.01.2018, 08:49 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Здесь собственно и не в науке дело. В средние века церковники имели плохую привычку сжигать чем-то не понравившихся им учёных. Учёные соответственно затаили обидку. И когда реальная власть ушла от религиозников, научные мужи при каждом удобном случае стараются взять реванш за понесенные в прошлом унижения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение21.01.2018, 09:20 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Нет ничего сверхестественного. Бог всего лишь может воздействовать через людей, при этом конечно же не нарушаются законы физики. Мне нравится одна притча или анекдот, который многое объясняет:
Цитата:
Началось однажды в городе наводнение. Начинается паника, люди спешно покидают свои дома. И лишь один праведник остался дома и погрузися в молитвы о спасении.
Вода постепенно поднялась до середины первого этажа. Мимо дома праведника проплывали люди на лодке:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тем временем вода поднималась все выше, и праведнику пришлось перебраться на крышу дома, где он продолжил молитву.
Мимо проплывало бревно - на нем знакомые Мойши:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тем временем вода поднялась до самой крыши, на которой сидел наш праведник. Тут подлетел вертолет, с него спустили вниз веревочную лестницу:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тут вода поднялась выше крыши и праведник утонул. И вот предстал он перед Господом:
- Почему ты не помог мне? - с упреком спросил Мойша Господа, - Я ведь так верил в тебя и молился тебе, я так ждал от тебя помощи!
- А кто же посылал тебе лодку, бревно и вертолет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение21.01.2018, 13:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mental в сообщении #1286061 писал(а):
Здесь собственно и не в науке дело. В средние века церковники имели плохую привычку сжигать чем-то не понравившихся им учёных. Учёные соответственно затаили обидку. И когда реальная власть ушла от религиозников, научные мужи при каждом удобном случае стараются взять реванш за понесенные в прошлом унижения.
Справедлиовости ради стоит заметить, что ученых (по крайней мере известных), сожженных церковниками, крайне мало (теологи и чистые философы, естественно, не в счет). Ученых, которых сожгли в значительной степени именно за эти их занятия, вообще только два: Мигель Сервет и Чекко д'Асколи (и то, строго говоря, критичными для последнего стали занятия астрологией). Сюда же с оговорками можно отнести Уильяма Тиндейла (переводчик, за эту деятельность и пострадавший).

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение22.01.2018, 05:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
А еще справедливее наверное отметить, что Сервета сожгли совсем не за его научные изыскания, а за проповедь ереси (отрицание Троицы).
И вообще, если сравнить преследование церковниками ученых и воинствующими атеистами "лжеученых", выяснится, что в атеистческой СССР ученых за науку пострадало гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение22.01.2018, 11:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1286353 писал(а):
А еще справедливее наверное отметить, что Сервета сожгли совсем не за его научные изыскания, а за проповедь ереси (отрицание Троицы).
Там все-таки было несколько причин, тесно завязанных друг на друга, и медицинские изыскания Сервета в том числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение22.01.2018, 22:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Ну да. Чем то напомнинает - за что дали Нобелевскую премию Эйнштейну. :D
Наверное по совокупности заслуг. Наверное с нашей колокольни сейчас трудно судить, что есть большее святотатство, расчленение трупов или покушение на основной догмат церкви.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group