2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какова степень моей веры/неверия?
Я - убежденный теист. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю». 8%  8%  [ 6 ]
Я - теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть». 8%  8%  [ 6 ]
Я - фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что Бог существует». 12%  12%  [ 9 ]
Я - абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие (б)Бога одинаково вероятны». 3%  3%  [ 2 ]
Я - фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения». 4%  4%  [ 3 ]
Я - по существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет». 39%  39%  [ 30 ]
Я - убежденный атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть». 26%  26%  [ 20 ]
Всего голосов : 76
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
atlakatl в сообщении #1292044 писал(а):
Вы ловко отмазались.

Включите мозг и извинитесь за слово "отмазались"!
РФ упоминается как генеральная совокупность (а не как империя зла, не нравится страна -- возьмите любой крупный город), так как если мы включим, например, Африку, то получим явную асимметрию влево (там атеисты исчезающе редки).
Еще раз, для непонятливых: мое первое сообщение в данном топике касалось только результатов голосования. Если бы ТС предложил ответы в другом порядке (от атеизма к теизму), то асимметрия была бы влево. И это никак не связано с тем бредом, что вы пишете. Основной феномен данного выборочного распределения, на который я обратил внимание, это его двухмодальность и асимметрия (24 больше 6 и соответствующий столбик правее).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 18:13 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alcoholist
Количество оскорблений с Вашей стороны - к моему удовольствию - избавляет меня от нужды извиняться.
Сейчас Вы обосновали свой тезис. Я искренне подумал о другом. Разбегаемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

atlakatl
разбегайтесь
1) Слово "диагноз" не является оскорблением: как еще охарактеризовать способность не разобраться в полисемии прилагательного "правый"
2) Употребление слова "бред" неизбежно, когда речь идет об описании попыток ответить на пост не поняв его сути, тем более с привлечением не относящихся к делу топонимов

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение12.02.2018, 18:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alcoholist

(Оффтоп)

alcoholist в сообщении #1292065 писал(а):
разбегайтесь

Только в диалогах с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение13.02.2018, 14:30 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Gagarin1968 в сообщении #1291974 писал(а):
В общем, моё самое заветное желание как атеиста, чтобы все священные книги каждый человек (нет, не сжёг, мы же не варвары, не инквизиторы и не нацисты) в один прекрасный день выкинул в мусорный бак.

Когда понесете Пятикнижие (Хумаш), гляньте в текст, содеражание Вас заинтересует. Особенно уголовные и гражданские законы там интересны :-)
Прошло несколько тысяч лет, а всё актуальны :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение13.02.2018, 14:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
mvvm в сообщении #1292243 писал(а):
Когда понесете Пятикнижие (Хумаш), гляньте в текст, содеражание Вас заинтересует. Особенно уголовные и гражданские законы там интересны :-)
Прошло несколько тысяч лет, а всё актуальны :-)



20 И если ударит кто раба своего или рабыню свою палкою, и умрет (тот) под рукою его, то он должен быть наказан.

21 Но если он день или два дня переживет, то не должно наказывать его, ибо это его деньги.


спасибо, но нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение13.02.2018, 16:22 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вспомнился перл «если ударят по правой/левой щеке $-$ подставь противоположную по ориентации при фиксированном базисе». Сам я понял это выражение так: если кто-то тебя ударил, значит, он зол, а раз он зол, то значит, он несчастлив. У несчастливых людей жизнь не сахар, так что не стоит еще более гадить им жизнь, пытаясь парировать им. Разумеется, необязательно подставлять другую щеку; можно, например, спокойно задовлеть над этими людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 05:56 


20/09/09
1901
Уфа
realeugene в сообщении #1286751 писал(а):
Rasool в сообщении #1286714 писал(а):
мы сможем построить самого Господа Бога
Не сможете.

Когда Леонардо да Винчи проектировал свои вертолеты, все тоже крутили пальцем у виска. Через 500 лет Сикорский таки начал строить свои вертолеты. То же самое и с Господом Богом. Через несколько столетий (или тысячелетий) технологии позволят нам построить Господа Бога в каком-нибудь нуль-подпространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 06:58 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
mvvm в сообщении #1292243 писал(а):
Особенно уголовные и гражданские законы там интересны.Прошло несколько тысяч лет, а всё актуальны
mvvm
Интересны и актуальны для нескольких сотен (а может, и тысяч) дремучих и замшелых мракобесов.
В современном мире со всеми его проблемами - перенаселённостью, голодом, терроризмом - нам только ещё законов Моисеевых не хватало!
Нет уж, спасибо, увольте.

-- 16.02.2018, 08:06 --

Rasool в сообщении #1292753 писал(а):
То же самое и с Господом Богом. Через несколько столетий (или тысячелетий) технологии позволят нам построить Господа Бога в каком-нибудь нуль-подпространстве.
Rasool
Только в отличие от вертолёта "проектирование" бога (богов) началось началось намного раньше. И с первых попыток прошло уже не несколько, а сотня столетий. И всё никак не спроектировали.
Поймите, в том мире, до которого мы, к сожалению, не доживём, бог будет совершенно не нужен. Я в этом глубоко убеждён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 08:30 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Gagarin1968 в сообщении #1292757 писал(а):
mvvm в сообщении #1292243 писал(а):
Особенно уголовные и гражданские законы там интересны.Прошло несколько тысяч лет, а всё актуальны
mvvm
Интересны и актуальны для нескольких сотен (а может, и тысяч) дремучих и замшелых мракобесов.
В современном мире со всеми его проблемами - перенаселённостью, голодом, терроризмом - нам только ещё законов Моисеевых не хватало!
Нет уж, спасибо, увольте.

Фундамент уголовного права - четыре заповеди: не убивать, не прелюбодействовать, не воровать, не лжесвидетельствовать. Это часть из десяти основных заповедей. Весь мир знает, что нельзя вступать в половую связь с животными. Однополые браки и близкородственные запрещены законом Моисея. Все 613 заповедей записаны в книге Тор'а, что в переводе - Учение. Или в Вы "не читали Пятикнижие, но осуждаете?" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 08:58 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
mvvm в сообщении #1292767 писал(а):
Или в Вы "не читали Пятикнижие, но осуждаете?" :-)
Заповеди широко известны по русской Библии. Они устарели для России лет на 500. "Часть" не исключает "не часть", наличие которой является тёмным пережитком доисторической Руси и нынешним ориентиром ортодоксов. - Я не Вас имею ввиду. Вы просто шутите, надеюсь.
Русская Библия на данный момент является древним эпосом, как и подвиги Ильи Муромца. - В последнем источнике мудрости не меньше, а устаревших мракобесных норм нет вовсе, в отличие от оригинального современного текста Пятикнижия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 09:22 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
atlakatl в сообщении #1292768 писал(а):
mvvm в сообщении #1292767 писал(а):
Или в Вы "не читали Пятикнижие, но осуждаете?" :-)
Заповеди широко известны по русской Библии. Они устарели для России лет на 500. "Часть" не исключает "не часть", наличие которой является тёмным пережитком доисторической Руси и нынешним ориентиром ортодоксов. - Я не Вас имею ввиду. Вы просто шутите, надеюсь.
Русская Библия на данный момент является древним эпосом, как и подвиги Ильи Муромца. - В последнем источнике мудрости не меньше, а устаревших мракобесных норм нет вовсе, в отличие от оригинального современного текста Пятикнижия.

Библия рекомендует, а народ или практикует, или нет.
В Библии вообще много непонятного.
Я соблюдаю заповеди автоматически - в стране так принято, нормы сосуществования человека с человеком, никуда не денешься :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 09:28 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
mvvm в сообщении #1292773 писал(а):
в стране так принято, нормы сосуществования человека с человеком, никуда не денешься
mvvm
Как это никуда не денешься?
Я вот люблю под водочку выкушать хлебушек с луком и салом. А пейсатых я называю дремучими мракобесами, как они того и заслуживают.
Ещё раз повторяю, религия - опиум для народа!

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 09:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
mvvm в сообщении #1292773 писал(а):
в стране так принято, нормы сосуществования человека с человеком
"В стране" ключевое слово. Потому уточню: не "человека с человеком", а "израильтяне в отношении друг с другом". Этические нормы, в законах Израиля никак не закреплённые.
mvvm в сообщении #1292773 писал(а):
В Библии вообще много непонятного.
Я ни разу не сказал, что мне там что-то непонятно. Пропустим Ваш тезис. Иначе мне придётся преподавать классический атеизм.
Так вот, если Вы утверждаете, что большинство израильтян ориентируются прежде всего на Пятикнижие, это только Ваша точка зрения. Россиянам норма не совокупляться с животными объясняется прежде всего обычным нежеланием этим заниматься. Даже ни читавший Библии россиянин с этим согласится.
Удивительно, что у вас по-другому.

-- 16.02.2018, 13:37 --

Gagarin1968 в сообщении #1292774 писал(а):
А пейсатых я называю дремучими мракобесами
Отредактируйте коммент от греха..

 Профиль  
                  
 
 Re: Како веруеши?
Сообщение16.02.2018, 09:57 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
atlakatl в сообщении #1292776 писал(а):
Отредактируйте коммент от греха..
atlakatl
В чём же Вы усмотрели грех?
Более того, разовью этот тезис. Попов я также считаю дремучими мракобесами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group