2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение24.01.2018, 01:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, ну или так — байесианство же из примерно таких вещей появилось. Но здесь у нас нет каких-то численных значений, и я бы даже сказал, что не стоит надеяться на их получение. Остаётся просто линейно упорядоченное множество, в которое между любыми точками можно воткнуть ещё. Впрочем, не уверен, что этого будет достаточно — ведь интуиционистские истинностные значения могут быть из всяких алгебр Гейтинга, это побогаче будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение24.01.2018, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Т.к. нас интересует не более чем счетное (а скорее вообще конечное) множество утверждений, то мы можем получающийся порядок вложить в $\mathbb{R}$. А дальше, если при этом вложении будут выполнены некоторые "естественные" свойства - ну там скажем "уверенность в $AB$ есть функция от уверенностей в $A$ и (уверенности в $B$, если нам уже известно $A$)", то это вложение можно перенормировать так, чтобы получились обычные вероятности (например, вышеупомянутая функция была просто произведением, а уверенность в том, про что мы точно знаем, что оно неверно, была бы равна $0$).

На практике у нас проблемы будут уже с определением линейного порядка - я сомневаюсь, что для всяких сложных утверждений на границе точности приборов удастся хорошо оценить, что правдоподобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение25.01.2018, 10:46 


27/08/16
9426
mihaild в сообщении #1286881 писал(а):
Тогда утверждение "возможно что демон Максвелла существует" не попадает в категории "неопровергнутых утверждений, которые не доказаны и из-за этого могут считаться ложными".
Так некоторые люди думают, что раз запрет демона Максвелла не доказан математически строго, значит, его и нет (или вообще не догадываются о существовании такого запрета, в силу малограмотности) и продолжают пытаться его изобретать. Так рождаются физические фрики. Демон Максвелла - это только самый явный пример. Любое утверждение физики можно оспорить по причине его строгой недоказанности. Не существует списка доказанных утверждений, в пограничных случаях считать ли утверждение доказанным является вопросом вкуса и интуиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение27.01.2018, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1285761 писал(а):
Впрочем это уже другая история

У вас отключены личные сообщения и я вынужден просить вас публично: не могли бы вы подробнее об этом рассказать? Рецензию Фока я видел; вы кроме этого ещё что-то имели ввиду или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение28.01.2018, 12:34 


28/01/18
2
realeugene
Прошу прощения, но разве в физике эксперимент есть доказательство? Доказательств в физике нет, кроме тех, что выводятся математически, и которые, по сути, являются математическими доказательствами. А эксперимент в физике - это свидетельство в пользу какой-то теории, или против какой-то теории. Но ни один эксперимент не может быть доказательством в виду того, что потенциально могут существовать еще не поставленные эксперименты, свидетельствующие против физической теории. И, к тому же, эксперимент может свидетельствовать в пользу сразу нескольких теорий. Поскольку теории разные, то он не может быть "доказательством" одновременно их всех. Таким образом, набор экспериментов, свидетельствующих в пользу одной теории супротив другой теории, говорит лишь о том, что первая теория наиболее точно описывает существующий мир в рамках нашего текущего знания о нем. Поэтому в физике, по большей части, "теории", а не " теоремы". Теоремы мы доказываем, а в пользу теорий мы приводим свидетельства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение28.01.2018, 14:08 


27/08/16
9426
graninas в сообщении #1287975 писал(а):
Прошу прощения, но разве в физике эксперимент есть доказательство?
В терминологии физиков - да, безусловно. Термин "подтверждение", конечно, более точный, но и фраза "экспериментальные доказательства" вполне законна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение28.01.2018, 14:19 


28/01/18
2
realeugene
Я очень сомневаюсь в вашей правомерности говорить за всех физиков и всю физику, поскольку встречал несогласующиеся с вами мнения физиков.

К тому же, у меня есть серьезные сомнения, что эксперимент "подтверждает" теорию. Таки он свидетельствует в ее пользу. Но не подтверждает ее, потому что при хорошем исходе этого эксперимента, может найтись другой, который свидетельствует против теории. Разве в этом случае теория "подтверждена"? Хотя " подтверждающий" эксперимент есть.

P.S., Казалось бы, причем здесь ошибка "предвзятость подтверждения" ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение28.01.2018, 14:35 


27/08/16
9426
graninas в сообщении #1287999 писал(а):
Я очень сомневаюсь в вашей правомерности говорить за всех физиков и всю физику, поскольку встречал несогласующиеся с вами мнения физиков.

Не могу ограничивать ваше право сомневаться в чём угодно.

Хочу только заметить, что если вам сосед Шаляпина напел вы что-то от кого-то услышали, это не является доказательством чего бы то ни было. Это, даже, не является вашим мнением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group