2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1286447 писал(а):
Вы исходите из того, что понятия истинности и доказательства из формальной логики применимы в полной мере, например, к физике.
Ни в малейшей степени. Просто я знаю, что никто в естественных науках не объявляет гипотезу ложной только потому, что она новая и ещё не успела пройти проверку в экспериментах. Если потом (может быть, даже сразу) выясняется, что она противоречит каким-то фактам, то она ложная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Someone в сообщении #1286597 писал(а):
Ни в малейшей степени. Просто я знаю, что никто в естественных науках не объявляет гипотезу ложной только потому, что она новая и ещё не успела пройти проверку в экспериментах. Если потом (может быть, даже сразу) выясняется, что она противоречит каким-то фактам, то она ложная.


По-моему, тут вопрос скорее о том, называется ли ложным то, как характеризуется гипотеза чайнике Рассела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d в сообщении #1286585 писал(а):
Тут неоднократно упоминалось, что идут споры о том, является ли математика наукой. Можно чтобы кто-нибудь дал ссылки на состояние этих споров, имея в виду, что "Science" -- это "естественные науки", а не "науки"?
Может, будет уместно сослаться на это обсуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
g______d в сообщении #1286600 писал(а):
По-моему, тут вопрос скорее о том, называется ли ложным то, как характеризуется гипотеза чайнике Рассела.
Не знаю. По-моему, делается крайне общее и категоричное утверждение "всё недоказанное ложно". Тем не менее, в такой постановке, как у Рассела, эта гипотеза является непроверяемой, поэтому к науке отношения не имеет.

А вдруг кто-нибудь загорится идеей и запустит этот самый чайник…

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1286605 писал(а):
Может, будет уместно сослаться на это обсуждение
?


Может быть, но тогда оно подтверждает моё предположение, что все разговоры о том, что "не наука", на самом деле означают "не естественная наука" или "не эмпирическая наука", с чем, в общем-то, никто не спорит.

-- Пн, 22 янв 2018 12:31:47 --

Someone в сообщении #1286607 писал(а):
Не знаю. По-моему, делается крайне общее и категоричное утверждение "всё недоказанное ложно". Тем не менее, в такой постановке, как у Рассела, эта гипотеза является непроверяемой, поэтому к науке отношения не имеет.

А вдруг кто-нибудь загорится идеей и запустит этот самый чайник…


Мне кажется, "ложно" -- это вообще слишком перегруженный термин, и в таком сильном значении в естественных науках употребим не так часто, как кажется. Скажем, "A ложно" означает "A, вообще говоря, ложно" или "мы не можем объяснять результаты экспериментов, основываясь на предположении о существовании A", что в математике намного ближе к недоказанности, чем к ложности.

-- Пн, 22 янв 2018 12:35:53 --

Ну или можно рассматривать приём доказательства в математике, в котором недоказанная гипотеза предполагается ложной худшим возможным образом для данного рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
g______d в сообщении #1286616 писал(а):
Мне кажется, "ложно" -- это вообще слишком перегруженный термин, и в таком сильном значении в естественных науках употребим не так часто, как кажется. Скажем, "A ложно" означает "A, вообще говоря, ложно" или "мы не можем объяснять результаты экспериментов, основываясь на предположении о существовании A"
Не знаю, мне такие толкования не встречались. Или я их не заметил.

g______d в сообщении #1286616 писал(а):
что в математике намного ближе к недоказанности, чем к ложности.
Нет. В математике доказанное утверждение истинно (в любой модели теории), опровергнутое ложно (также в любой модели), а про истинность не доказанного и не опровергнутого утверждения ничего сказать нельзя. В конструктивной математике всё гораздо сложнее. Вообще, доказуемость и истинность, вообще говоря, существенно разные понятия, поскольку относятся к несколько разным вещам: доказуемость — это синтаксическое понятие, а истинность связана с моделями теории. Связь между доказуемостью и истинностью такова, что из истинных посылок выводятся только истинные утверждения.

g______d в сообщении #1286616 писал(а):
Ну или можно рассматривать приём доказательства в математике, в котором недоказанная гипотеза предполагается ложной худшим возможным образом для данного рассуждения.
Я не понимаю, что значит "худшим возможным образом". Если гипотеза не доказана и не опровергнута, то вполне законно в доказательстве теоремы использовать предположение, что гипотеза истинна, или, наоборот, что она ложна. Разумеется, в условии теоремы должно быть явно сказано, какой именно вариант используется.

В физике это такой метод тоже используется, поскольку без него невозможно получить следствия гипотезы, а для её проверки нужно иметь как можно больше проверяемых следствий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 00:10 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1286597 писал(а):
Просто я знаю, что никто в естественных науках не объявляет гипотезу ложной только потому, что она новая и ещё не успела пройти проверку в экспериментах. Если потом (может быть, даже сразу) выясняется, что она противоречит каким-то фактам, то она ложная.
Хорошо. Возьмём, например, идею возможности создания демона Максвелла и разработки на его основе вечного двигателя второго рода. Опровергнуто ли строго его существование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 00:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene
Вы так говорите, как будто есть физика «вообще», вне конкретных физических теорий (или их пересечений, не важно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1286646 писал(а):
Опровергнуто ли строго его существование?
В естественных науках никакие гипотезы "строго" не доказываются и не опровергаются. Просто, если некая теория успешно описывает определённый круг явлений, то гипотезы, касающиеся этого круга явлений и противоречащие этой теории, являются ложными в смысле данной теории. Но вдруг природа устроена так ехидно, что в каких-то чрезвычайно экзотических условиях, о которых мы даже не догадываемся…

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 00:30 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1286652 писал(а):
В естественных науках никакие гипотезы "строго" не доказываются и не опровергаются.
Замечательно. Именно это я и хотел услышать. Значит, не опровергнуто.
Тогда следующий вопрос. Является ли ложной идея создания демона Максвелла и разработки на его основе вечного двигателя второго рода? (такие идеи периодически появляются)

-- 23.01.2018, 00:32 --

arseniiv в сообщении #1286650 писал(а):
Вы так говорите, как будто есть физика «вообще», вне конкретных физических теорий (или их пересечений, не важно).
Физика - это не только теории, но и множество результатов экспериментов, на основе которых были построены эти физические теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1286654 писал(а):
Тогда следующий вопрос. Является ли ложной идея создания демона Максвелла и разработки на его основе вечного двигателя второго рода?
Someone в сообщении #1286652 писал(а):
если некая теория успешно описывает определённый круг явлений, то гипотезы, касающиеся этого круга явлений и противоречащие этой теории, являются ложными в смысле данной теории. Но вдруг природа устроена так ехидно, что в каких-то чрезвычайно экзотических условиях, о которых мы даже не догадываемся…

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 01:23 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1286652 писал(а):
Но вдруг природа устроена так ехидно, что в каких-то чрезвычайно экзотических условиях, о которых мы даже не догадываемся…
Тогда все скажут: "опа, ошибочка вышла". Чай, не математика, где единожды доказанная теорема остаётся правильной почти исключительно всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Someone в сообщении #1286645 писал(а):
е понимаю, что значит "худшим возможным образом".


Это чисто методологическая вещь, типа закона подлости. Мы знаем, что $A$ не доказано, но из $A$ следует $B$. Мы хотим доказать $B$, не используя $A$. Для этого можно перебрать все ситуации, в которых $A$ потенциально нарушается, и проверить, что либо в этих ситуациях $B$ верно (1), либо эти ситуации на самом деле не реализуются (2). Согласно закону подлости, мы можем предполагать, что всё время находимся в области, наиболее далёкой от (1) и (2). Не понятно, в какой именно метрике, но можно даже просто предполагать, что мы не покрываемся (1) и (2).

Разумеется, это абсолютно тривиальное предположение.

Например, если мы пытаемся вывести что-то из асимптотики распределения простых чисел, не используя гипотезы Римана, естественно посмотреть на случаи максимально возможных отклонений от этой гипотезы. Если именно в предельных случаях всё понятно, то можно посмотреть на случаи, максимально далёкие от этих предельных, и т. п.

Это тоже тривиальность. Но не так просто придумать нетривиальный пример.

Someone в сообщении #1286645 писал(а):
Не знаю, мне такие толкования не встречались. Или я их не заметил.


Ну а какой именно в прикладных науках вкладывается смысл в слова "данный закон является истинным"? Часто он чисто прикладной, вроде декларации о разрешении им пользоваться в заданных границах применимости. По крайней мере, практические приложения ограничиваются этим. Ложность в этом случае будет означать отсутствие оснований считать истинным и запрет на использование. В математике тогда это превратится в тривиальное "при доказательствах разрешается пользоваться только доказанными ранее утверждениями, а все остальные предполагаются запрещёнными к использованию, пока не будут доказаны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
upgrade в сообщении #1285054 писал(а):
То что такое утверждение существует доказывается с помощью гугла.

А как доказывается утверждение о существовании гугла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение23.01.2018, 09:11 


07/08/14
4231
bot в сообщении #1286676 писал(а):
А как доказывается утверждение о существовании гугла?

Это вот отсюда началось.
realeugene в сообщении #1285037 писал(а):
то, что существует такой термин, элементарно доказывается гуглением

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group