2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 12:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
++. Тут налицо погоня за недостижимым даже не идеалом, а не пойми чем. Да не ошибусь, сказав*, что все самые замечательные вещи были созданы из практических нужд. А практика — это не «чтобы было идеально в неизвестном никому кроме меня, и даже мне (но видно же, что не идеально! и то не идеально! и это тоже! и вообще ничего не идеально!) смысле», это максимизация отношения цена/качество.

* Что-то столь близкое к трюизму трудно опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 15:39 


17/10/08

1313
Anton_Peplov в сообщении #1169651 писал(а):
mserg в сообщении #1169637 писал(а):
Взяли бы вопрос по-сложнее
А вопрос об отличии науки от лженауки в большинстве случаев не сложнее, чем об отличии человека от манекена. Выходит со своими "теориями" не к ученым, а к журналистам и чиновникам? - В топку. Делает ложные утверждения о содержании хорошо известных теорий ("В СТО утверждается, что кракозябры сепулькируют")? - В топку. При указании на ошибки в математических выкладках или постановке/обработке экспериментов отказывается их признавать и снимать свои утверждения? - В топку. Вообще не может предъявить экспериментов, делая утверждения в экспериментальной науке? - В топку. И еще несколько простых критериев, которые в сумме отбросят 99.99% лженауки. А с тем немногим, что останется, в принципе, не так уж надо и воевать.


Как я уже упоминал, на странице "Наука" в wiki нет понятия "Утверждение". И где же место "Утверждениям" в науке? В какой момент и где в науке вдруг возникают эти самые "Утверждения"?

Фальсификация в математике и физике весьма "максимально" затруднена. Вы берете (эмпирически, наверное) именно их и как бы распространяете эти результаты на всю науку. По крайней мере, выглядит это так. Разве это научно?

Для примера, где зарыта фальсификация в "социологических исследованиях" - понять не так то просто. То же относится к истории. К медицине.
Нужно внимательно раскладывать эти "труды" на понятийный аппарат, определения, понять где факты, где предположения, понять, не отсекаются ли постановкой какие-либо существенные факты, и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Мне не удается проследить связь этого набора слов с моими предыдущими репликами.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 17:08 


17/10/08

1313
Вы пользуетесь понятием "Утверждение". А я Вам говорю, что в описании науки (в wiki) не используется это понятие.
Ну, не используется же, это ведь факт? Можно ведь на научном форуме приводить факты? :-)

Вот я и спрашиваю, каким местом "Утверждения" появляются в науке.
Я понимаю, что такое Факты. Предположения / гипотезы. Модели. Прогнозы.
Но где вот эти самые "Утверждения" - "не понимаю".

"Каждое утверждение в науке должно быть доказано" - так ведь говорят? Я открываю определение науки и ... не вижу там никаких "Утверждений". Парадокс. Или небрежность. Или "Утверждение" - это какой-то синоним. Не знаю. Вместо ответов - афоризмы, шутки, "...погоня за недостижимым...". Все что угодно, только не ответы на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mserg в сообщении #1169681 писал(а):
То же относится к истории. К медицине.
Уже много раз повторялось выше, что в этой теме обсуждаются естественные (не)науки. Если где-то здесь и приводились примеры из математики, то только потому, что они хорошо известны, а не потому, что имеют отношение к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mserg в сообщении #1169648 писал(а):
Возникают вопросы - я отвечаю.

К вам вопросов не возникает. И на это не отвечайте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение17.11.2016, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
Вы пользуетесь понятием "Утверждение". А я Вам говорю, что в описании науки (в wiki) не используется это понятие.
Мне глубочайше безразлично, что используется и что не используется в описании науки в wiki. Я этого описания не читал и читать (а тем более - обсуждать) не собираюсь. Видите ли, это как раз такой вопрос, по которому легко написать ерунду, а wiki - как раз такое место, где много желающих ее написать. Я не хочу тратить время на то, чтобы отделять там зерна от плевел.
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
Вот я и спрашиваю, каким местом "Утверждения" появляются в науке.
Похоже, Вы не понимаете, что такое утверждение. Что тут сказать? Прочтите соответствующий параграф в учебнике по логике. Например, Клини. Математическая логика. Параграфы 14, 15, 26 и 27. Появятся вопросы - создайте тему в ПРР(М) или в Гуманитарном разделе. Здесь я не буду устраивать Вам ликбез на тему "логика и естественный язык".
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
"Каждое утверждение в науке должно быть доказано" - так ведь говорят?
Так говорят те, кто понятия не имеет о предмете. Это неверно даже применительно к математике, не говоря о естественных науках. Выше я приводил конспект лекции Сергеева, почитайте. Похоже, для Вас там будет много нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение18.11.2016, 01:42 


17/10/08

1313
Anton_Peplov в сообщении #1169726 писал(а):
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
Вы пользуетесь понятием "Утверждение". А я Вам говорю, что в описании науки (в wiki) не используется это понятие.
Мне глубочайше безразлично, что используется и что не используется в описании науки в wiki. Я этого описания не читал и читать (а тем более - обсуждать) не собираюсь. Видите ли, это как раз такой вопрос, по которому легко написать ерунду, а wiki - как раз такое место, где много желающих ее написать. Я не хочу тратить время на то, чтобы отделять там зерна от плевел.

А знаете, и в БСЭ также обошлись без "Утверждений".

Anton_Peplov в сообщении #1169726 писал(а):
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
Вот я и спрашиваю, каким местом "Утверждения" появляются в науке.
Похоже, Вы не понимаете, что такое утверждение. Что тут сказать? Прочтите соответствующий параграф в учебнике по логике. Например, Клини. Математическая логика. Параграфы 14, 15, 26 и 27. Появятся вопросы - создайте тему в ПРР(М) или в Гуманитарном разделе. Здесь я не буду устраивать Вам ликбез на тему "логика и естественный язык".

Так это ж локальный термин (логика)... Наука, конечно, стремится к целостному знанию. Но не так же, чтобы термин из книги Клини вставить в определение науки ...

Anton_Peplov в сообщении #1169726 писал(а):
mserg в сообщении #1169705 писал(а):
"Каждое утверждение в науке должно быть доказано" - так ведь говорят?
Так говорят те, кто понятия не имеет о предмете...

С этого места, пожалуйста, по-подробнее. Хотелось бы получить ссылку на надежные источники, узнать как собраны факты, увидеть сами факты... чтобы "... понятия не имеют ..." не было бы голословным.
А то ведь получится лженаука.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение18.11.2016, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
mserg в сообщении #1169798 писал(а):
А знаете, и в БСЭ также обошлись без "Утверждений".
Нигде у Толкиена не сказано, что Арагорн носил штаны, следовательно, он ходил по Средиземью с голым задом (с).
mserg в сообщении #1169798 писал(а):
Так это ж локальный термин (логика)... Наука, конечно, стремится к целостному знанию. Но не так же, чтобы термин из книги Клини вставить в определение науки ...
Боги, боги мои, яду мне, яду... Все, количество бессмысленных буквосочетаний с Вашей стороны превысило критическую отметку. Прекращаю с Вами разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение18.11.2016, 02:13 


17/10/08

1313
Я тоже в недоумении. Читаю определение науки, вникаю в понятийный аппарат ...

А тут раз, Anton_Peplov, который без всяких определений и понятий, только по признакам, отсеет 99.99% лженауки. Ни ссылок на надежные источники, ни базы фактов, что это соответствует действительности...

А дистанционное установление "... понятия не имеют ..." о других людях, это не телепатия ли?

Я же все это не придумал - написано же в нескольких предшествующих сообщениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение01.03.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Кто-нибудь читал такую книгу?
Фишер Эрнст Петер. Растут ли волосы у покойника? Мифы современной науки
"Постнаука" ее рекламировала, да и издательство хорошее. Раздумываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group