2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Aritaborian, Olivka
Позвольте напомнить, что многолетние дебаты по этому поводу (в том числе) идут здесь. Я думаю, что "все оттенки смысла" там могут быть найдены и ещё не раз повторены для закрепления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 19:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Olivka в сообщении #1054621 писал(а):
раз за разом пишут что-то типа $f(x)$ равно некоторой формуле. Это может повлечь сложности в дальнейшем
Я не осознаю сложностей.
Вы для того же дифференцирования так же и пишете $(x^2+2x+496840)'=2x+2$. Вместо $f$ штришок, а так то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1054659 писал(а):
многолетние дебаты по этому поводу (в том числе) идут здесь.

Там, кстати, третьим же сообщением в ветке шло

Padawan в сообщении #361175 писал(а):
оскомину набило. Можно тему закрывать.

(а зачем сразу же не закрыли -- не знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По поводу сказанного Olivka.
Не, не секрет, что какая-то доля выпускников школы (и т. п.) не отличает функции от термов над некоторым ограниченным набором операций. Но нельзя в этом винить исключительно преподавание — оно разное бывает, и даже просто учебники разные, и тут уже и правда обсуждалось. И целесообразность вытягивания их уровня повыше — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:19 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Nemiroff, от чего штришок? Это главный вопрос.

Приведённый пример слишком частный, подразумевалось как определить дифференцирование на каком-нибудь множестве функций (скажем, всех гладких), причем именно через формулу.

А тот пример с простыми числами? Рассказать хорошему ученику, в чём дело, наверное можно. А вот с формулой возникает заминка...

arseniiv, я в данном вопросе полагаюсь на то что, сказала provincialka. Если граждане хотят получить высшее образование, то по-видимому целесообразно вытягивать их до уровня повыше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Olivka в сообщении #1054669 писал(а):
Если граждане хотят получить высшее образование, то по-видимому целесообразно вытягивать их до уровня повыше.
Это здесь оффтоп и правда обсуждалось в других местах форума. Хотя бы та же кипа тем про ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Olivka в сообщении #1054669 писал(а):
Nemiroff, от чего штришок?
От функции. $f'(x)='(f(x))$ — как-то так.
Я не понял: формулы не писать или чего?
Olivka в сообщении #1054621 писал(а):
Как после этого объяснить
Да как-то справляются, и ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Olivka в сообщении #1054656 писал(а):
Aritaborian, то есть вы сами продемонстрировали, что нестандартный пример может легко привести в замешательство и всё равно не согласны?
Я не с этим соглашался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Olivka в сообщении #1054669 писал(а):
А тот пример с простыми числами? Рассказать хорошему ученику, в чём дело, наверное можно. А вот с формулой возникает заминка...
Можно найти кучу формул для простых чисел, и здесь на форуме тоже, поищите. В том числе можно просто выразить предикат «являться простым числом» на языке, скажем, теории множеств (если нет нужды минимизировать зависимости).

-- Пт сен 18, 2015 22:27:27 --

Вообще с формулами никакой особой проблемы нет. Не хватает функциональных/предикатных символов — так никто не мешает предварительно их ввести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:37 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Nemiroff в сообщении #1054672 писал(а):
Я не понял: формулы не писать или чего?

Я объясню. Мой, школьного уровня, мозг не понимает что делать в следующей ситуации. Нужно определить, что такое дифференцирование. Как функция. С дифференцированием связан вопрос нахождения производной. Производная определяется в точке. Поэтому я не вижу способа, как красиво записать определение в виде формулы $'(f)=...$

Вообще за чрезмерную любовь к формулам приходится платить в дальнейшем — это моё такое общее сложившееся убеждение, которое я пытаюсь объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Olivka в сообщении #1054669 писал(а):
как определить дифференцирование на каком-нибудь множестве функций (скажем, всех гладких), причем именно через формулу.

Предпочтительнее всего -- никак. Для подавляющего большинства юзеров дифференцирования это попросту не нужно, они и так смогут. Не говоря уж о бессмысленности термина "гладкая" до того, как дифференцирование вообще определено хоть как-то. Корову можно, конечно, поставить позади телеги, чтоб толкала; но она немедленно взберётся на неё тотчас.

-- Пт сен 18, 2015 21:47:08 --

Olivka в сообщении #1054678 писал(а):
Нужно определить, что такое дифференцирование. Как функция.

Дифференцирование -- это не функция в школьном понимании. Это примерно на одну стомиллионную долю ступени выше. Это функция (т.е. отображение), только применяемое не к числам (как "обычные" функции), а к "обычным" числовым функциям. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 20:50 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Поэтому когда школьное понимание заканчивается, то начинается непонимание.
Гладкость можно ввести через равенство разносторонних касательных, а касательные дать через предельное положение секущей. Будет наглядно. Но это дело техники, нет нужды заострять на этом внимание. Я говорил в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 21:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Olivka в сообщении #1054681 писал(а):
когда школьное понимание заканчивается,

Оно никогда не заканчивается. Технические навыки формального дифференцирования остаются у всех (ну практически у всех). Даже у тех, кто так и не врубился в то, зачем это понятие вообще нужно. Но таких довольно мало.

Хотя позавчера я испытал некий шок: третьекурсники не смогли опознать производную в отношении очень-очень маленьких приращений!

А сегодня ещё хуже: второкурсники не смогли мне предложить хоть сколько-то вменяемого (бог с ней, с корректностью, не самое это важное) ответа на вопрос: "что такое площадь?"... Самым синтаксически осмысленным ответом было что-то вроде "это геометрическое место точек"...

Честно, со мной это впервые. Причём второкурсники-то достаточно умненькие (по другим вопросам). Но вот тут это зачем-то прошло мимо них. Даже банальное "это произведение длины на ширину" предложили, причём робко-робко так, лишь две-три девочки.

Не понимаю, что случилось. Неужто к-во ЕГЭ перешло наконец в качество?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Никак не уловлю, ради чего затеяна вся эта тема? Сначала в ней были искусственно придуманы "неодолимые" трудности с пониманием функции, потом ЗУ с горем пополам эти трудности преодолели, но сразу высосались из пальца возникли трудности с дифференцированием! :D
Поработаю медиумом: сейчас ЗУ героически преодолеют и эти трудности, и тогда станет невозможно интегрировать!
Предлагаю одним махом разрешить все проблемы: учить в школе математику сразу по Бурбакам, физику -по курсу Ландау-Лифшица, природоведение - по БСЭ и т.п. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое f(x)
Сообщение18.09.2015, 21:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1054701 писал(а):
учить в школе математику сразу по Бурбакам, физику -по курсу Ландау-Лифшица,

а это, между кстати, диаметрально противоположные предложения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Facebook External Hit [crawler]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group