2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение23.03.2013, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #700281 писал(а):
Хотя бы то, что это дает ОТО

Я вас не понял. Сформулируйте грамматически однозначно. И, желательно, более осмысленно.

VladTK в сообщении #700281 писал(а):
Пардон - это не совет, это ачепятка.

Окей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 00:33 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #694332 писал(а):
В ЧД вещества нет, оно всё давно упало в сингулярность.


По нашим часам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Какое наши часы имеют отношение к веществу в ЧД? Наши часы заканчиваются ещё на границе ЧД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 14:45 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Вы написали выше "давно упало". Вот я и интересуюсь - по каким часам.

И дополнительный вопрос - а по "нашим" часам, часам удалённого наблюдателя, это вещество сейчас в каком состоянии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Theoristos в сообщении #700784 писал(а):
И дополнительный вопрос - а по "нашим" часам, часам удалённого наблюдателя, это вещество сейчас в каком состоянии?

Да ни в каком, повторяю, потому что наши часы к нему не относятся.

Мы можем только констатировать то, что мы видим. А не то, что с ним реально происходит. Для этого нужно оговорить способ "продолжения" наших часов внутрь, а он неоднозначен. Будут варианты от "да" до "нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 15:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #699794 писал(а):
Пфуу... Чем вы читали то, что написал apv? По условию, для вычисления интегральных потоков система координат должна быть галилеевой на бесконечности. Метрика Шварцшильда в сферических координатах таковой не является. Метрика Шварцшильда в декартовых координатах - галилеева на бесконечности.

Ваши междометия возрастут , если вы перечитаете абзац в ЛЛ-2 после формулы (100.12). Там говорится , что компоненты искомой метрики ( шварцшильдовской) вдали от тела оказываются галилеевскими. То есть действительно $ g_0_0=g_1_1=1$, но вот другие две $g_2_2$ и $g_3_3 $ совсем не декартовые, а такие же, как у метрики Минковского в сферических координатах. Тут какая -то нестыковка с вашим определением галилеевых координат. (И хотелось бы поменьше снобизма..) .
А чем интересно вы читали то, что написал avp? Он процитировал два абзаца из МТУ. Там ничего про галилеевы координаты не говорится. Там говорится о координатах переходящих в плоское пространство, то есть в метрику Минковского. Я могу вам написать миллион вариантов плоского пространства на основе метрики Минковского. В большинстве учебниках выводится метрика Шварцшильда именно в сферических координатах. ТО, что написал avp далее по поводу суперпотенциала в декартовых координатах, это его личное мнение, ему не хотелось, чтобы интерграл расходился. Объяснения VladTK более разумно, но тут он видит аналогию с СТО.


Цитата:
Munin в сообщении #699800 писал(а):
schekn в сообщении #699721 писал(а):Вы просто выписали путь как получить метрику Леметра и собственно ее в конце и привели, а не метрику Эддингтона-Финкельштейна. Это первое.
А вот между собой эти координаты соотносятся уже безо всяких сингулярных преобразований, так что это строго одна и та же метрика на одном и том же многообразии Вам мат.

Я Вам почти верю, но хотелось бы живьем посмотреть такие преобразования от метрики Леметра к метрики Эддингтона-ФИнкельштейна. У меня наскоком не получилось, а в литературе на встречал. Пока только шах.

-- 24.03.2013, 15:45 --

SergeyGubanov в сообщении #700052 писал(а):
Далее сам тезис: коль скоро в ОТО плотность энергии всё равно всюду равна нулю, то какой смысл спорить об её локализуемости?

Правильно ли я понял, что гравитационное поле вне вещества не дает вклад в полную массу М ? Для случая статического шара?

-- 24.03.2013, 15:52 --

VladTK в сообщении #698894 писал(а):
После интегрирования по углам имеемСтранный результат, не находите? Прежде чем что-нибудь сказать, сначала посчитайте

Может Вы все таки ошиблись и потеряли двойку? У Моллера вроде сошлось и получилось $mc^2$. Я сейчас приведу 5 условий Моллера, а вот какое не выполняется , пока мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #700819 писал(а):
Ваши междометия возрастут , если вы перечитаете абзац в ЛЛ-2 после формулы (100.12). Там говорится , что компоненты искомой метрики ( шварцшильдовской) вдали от тела оказываются галилеевскими. То есть действительно $ g_0_0=g_1_1=1$, но вот другие две $g_2_2$ и $g_3_3 $ совсем не декартовые, а такие же, как у метрики Минковского в сферических координатах.
Какое вообще может иметь значение, декартовы координаты или сферические?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #700842 писал(а):
Какое вообще может иметь значение, декартовы координаты или сферические?

Почему-то для доказательства равенства инертной и тяжелой массы для островного случая применяются в нашей дискуссии именно декартовые координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:09 


02/11/11
1310
VladTK в сообщении #700117 писал(а):
Воспользуйтесь сами своим советом. Особенно рекомендую перечитать несколько раз главу 35 из МТУ-3.

И? На что именно вы обращаете внимание?

schekn в сообщении #700819 писал(а):
Тут какая -то нестыковка с вашим определением галилеевых координат.

Определение взято из того же ЛЛ2 (82.2) - $g_{00}=1$, $g_{11}=g_{22}=g_{33}=-1$, $g_{ik}=0$, если $i\ne k$. И в МТУ говорится как раз о таких координатах, только прямо они там галилеевыми не называются. Если ЛЛ не совсем корректно пользуются своими собственными определениями, мне до этого нет дела.

schekn в сообщении #700819 писал(а):
И хотелось бы поменьше снобизма..

Встречное пожелание: с вашей стороны хотелось бы побольше сообразительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #700859 писал(а):
Встречное пожелание: с вашей стороны хотелось бы побольше сообразительности.

Ну если у классического учебника одно определение противорчеит другому, а один параграф не стыкуется с другим, что вы хотите от новичка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #700858 писал(а):
epros в сообщении #700842 писал(а):
Какое вообще может иметь значение, декартовы координаты или сферические?
Почему-то для доказательства равенства инертной и тяжелой массы для островного случая применяются в нашей дискуссии именно декартовые координаты.
Это и удивительно, потому что для определения какой бы то ни было «массы» выбор пространственных координат как раз не имеет никакого значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #700872 писал(а):
Это и удивительно, потому что для определения какой бы то ни было «массы» выбор пространственных координат как раз не имеет никакого значения.

Вот это и я не могу понять. Меня постоянно отсылают к сообщению apv либо к МТУ (хорошо, что еще не на другие три буквы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #700876 писал(а):
epros в сообщении #700872 писал(а):
Это и удивительно, потому что для определения какой бы то ни было «массы» выбор пространственных координат как раз не имеет никакого значения.
Вот это и я не могу понять.
А в чём проблема? При нормальном определении глобальная гравитационная масса выражается потоком некоего суперпотенциала через некую замкнутую поверхность. Причём «нормальность» заключается как раз в том, что этот поток не зависит от того, как определены пространственные координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение24.03.2013, 19:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Для VladTK загрузил 5 условий из лекций Ю. Владимирова.

Изображение

Моллер показал, что одновременно они не могут выполняться, то есть одно условие в его суперпотенциале не выполняется. Хотелось бы узнать какое? (У Петрова выписаны только 4 условия).
Хотелось , чтобы Вы ответили на вопрос Epros, почему использовались в расчетах только декартовые координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение25.03.2013, 01:48 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #700117 писал(а):
Во-первых, Вы идите против мэйнстрима :-) Эта идея ("плотность полной энергии равна нулю") была предложена Лоренцем и Леви-Чивита в 1916 году. Она встретила активную критику, в частности со стороны Эйнштейна и в настоящее время практически не вспоминается. Мэйнстримный подход с использованием суперпотенциалов дает ненулевую (правда и неоднозначную) величину энергии-импульса. Во-вторых, мой вопрос касался не локальных, а интегральных величин. Попробуйте посчитать 4-импульс сферы радиуса $r$ через тензор Эйнштейна для решения Шварцшильда :wink:
В ОТО плотность энергии равна нулю по определению энергии и с этим ничего не поделаешь. Наивный псевдотензорный подход противоречит основам дифференциальной геометрии. Не каким-то там глубинам, а самым элементарным основам. Последовательное применение псевдотензоров (не противоречащее дифференциальной геометрии) делается с помощью биметрического формализма. Вводятся две метрики, одна из них обзывается физической, а другая так себе. Геометрически биметрический формализм явление вполне нормальное, а вот его применение к гравитации выполненое Логуновым столкнулось с рядом трудностей. Бурланков с Фаддеевым где-то этот ряд трудностей публиковали. На вскидку, там, например, вроде есть проблема со сверхсветовым движением в той метрике, которая от балды обозвана физической.

Далее, вот вы говорите про интегральный 4-импульс... Это опять противоречит основам дифференциальной геометрии: интегрировать можно только скаляры. В общем-то, строго говоря формула которую я раньше писал $$\varepsilon = T_{0 0} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{0 0} \eqno (1)$$ тоже не правильная. Сейчас я напишу правильную версию. Дело в том, что согласно этой (неправильной) формуле плотность энергии зависит от системы координат. В действительности же плотность энергии не зависит от системы координат, а зависит от системы отсчёта. Система отсчёта задаётся репером $e_{(a)} = e_{(a)}^{\mu} \frac{\partial}{\partial x^{\mu}}$ (ну, или корепером $e^{(a)} = e^{(a)}_{\mu} dx^{\mu}$). Четырёхвектор $e_{(0)}^{\mu}$ времени-подобный, остальные $e_{(1)}^{\mu}$, $e_{(2)}^{\mu}$ и $e_{(3)}^{\mu}$ пространственно-подобны. Грамотный с точки зрения дифференциальной геометрии вариант формулы для плотности энергии выглядит так:
$$\varepsilon = e_{(0)}^{\mu} e_{(0)}^{\nu} \left( T_{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{\mu \nu} \right) \eqno (2)$$
Формула (2) переходит в формулу (1) в том случае когда дифференйиальная форма $e^{(0)}$ голономна $de^{(0)} = 0$ и может быть представлена в виде $e^{(0)} = c \, dt$ (соответственно $e_{(0)} = \frac{1}{c}\frac{\partial}{\partial t}$), где $t$ - некоторая функция от координат $x^{0}, x^{1}, x^{2}, x^{3}$. В этом случае архи удобно с практической точки зрения выбрать эту функцию в качестве новой времениподобной координаты $x^0$, то есть согласовать систему отсчёта и систему координат. В той метрике, которую я ранее выписывал
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \gamma_{i j} \left( dx^i - V^i dt \right)  \left( dx^j - V^j dt \right) \eqno (3)$$ именно это и подразумевалось. Короче для метрик вида (3) формулы (1) и (2) совпадают если в качестве системы отсчёта зафиксирована система в которой $e^{(0)} = c \, dt, \, e_{(0)} = \frac{1}{c}\frac{\partial}{\partial t}$.

Метрику Шварцшильда к виду (3) привёл Пенлеве в 1921 году
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \left( dr - V dt \right)^2 - r^2 d\theta^2 - r^2 \sin(\theta)^2 d\varphi^2, \quad V = \pm \sqrt{\frac{2 k M}{r}} \eqno (4)$$
Плотность энергии гравитационного поля равна нулю:
$$\varepsilon^{\rm (grav)} = 0$$

А теперь пример гравитационного поля с ненулевой плотностью энергии (Эйнштейн-де Ситтер или плоский Фридман)
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \left( H t \right)^{4/3} \left( dr^2 + r^2 d\theta^2 + r^2 \sin(\theta)^2 d\varphi^2 \right) \eqno (5)$$
Плотность энергии гравитационного поля:
$$\varepsilon^{\rm (grav)} = - \frac{c^2}{6 \pi k \, t^2}$$
Как видите никаких псевдотензоров не понадобилось: плотность энергии гравитационного поля не нуль.

Если хочется пощупать ненулевую плотность энергии гравитационного поля, то вместо того чтобы пытаться нашаманить из круглого нуля псевдо-тензорный-не-ноль, лучше просто взять другое решение, в котором настоящая плотность энергии не ноль без всякого шаманства. Известна куча глобально гиперболических метрик вида (3) с ненулевой плотностью энергии гравитационного поля (при этом все остальные компоненты тензора Эйнштейна равны нулю), если вдруг кому-то интересно, то могу их показать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group