2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение19.03.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
SergeyGubanov в сообщении #698357 писал(а):
Что может помешать гравитационному полю изменяться во времени так, чтобы это можно было называть подходом сильной гравитационной волны к горизонту изнутри?
Уравнения Эйнштейна. Попробуйте найти решение, при котором «сильная» волна в пустом пространстве обгоняла бы свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение19.03.2013, 19:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #698119 писал(а):
Если почитать контекст, то будет ясно, в каком смысле эти слова тут произносятся. Если, конечно, стремиться думать мозгами, а не напротив, всеми силами избегать этого.

Вот это я и призываю. И все сходится по контексту , как у Вайнберга.

-- 19.03.2013, 20:06 --

Munin в сообщении #698119 писал(а):
Вот только вместе с ОТО заканчивается и действие таких понятий, как "вещество", "масса" и "плотность". "Размер" не заканчивается, потому что его снаружи охватить можно. Так что, не в оценке радиуса дело.

Согласен, Заканчивается, но только в области $r<r_g$, поскольку я считаю ее нефизической.
Munin в сообщении #698119 писал(а):
Вы не вычитали самого главного: в какой системе координат он берётся, и перестаёт существовать, если эта система координат теряет смысл, не может быть введена.

Не понял ответа.

(Оффтоп)

Ну почему, я с интересом анализирую ответы и Epros и Someone и Ваше. Достаточно иногда просто четко поставленного вопроса в теме, и Все усилия перечисленных ценю. Но просто в ОТО не все гладко, как кажется ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение19.03.2013, 20:23 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #698387 писал(а):
Согласен, Заканчивается, но только в области $r<r_g$, поскольку я считаю ее нефизической.

В координатах Риндлера область вне клина тоже считаете нефизической?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение19.03.2013, 20:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #698305 писал(а):
Понимайте буквально. Точек многообразия, лежащих на сингулярности, не существует. Сингулярность — это «граница» многообразия, которая ему не принадлежит (как граница интервала на действительной оси не принадлежит интервалу).

Я мучил Muninа в другой теме: вакуумная область в ЧД при r>0 и вакуумная область вне коллапсирующего тела это разные многообразия?

-- 19.03.2013, 20:33 --

KVV в сообщении #698402 писал(а):
В координатах Риндлера область вне клина тоже считаете нефизической?

Дались Вам эти координаты Риндлера. Вы можете всегда перейти в пространство Минковского и устранить этот клин . Физическую особенность у ЧД (это то, что Пенроуз называет ловушечной поверхностью) никак не устраните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение19.03.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #698387 писал(а):
я считаю ее нефизической.

Это ваши личные проблемы, и обсуждать их в чужой теме нечего.

schekn в сообщении #698387 писал(а):
Но просто в ОТО не все гладко, как кажется ...

Пока вы её недостаточно знаете. Впрочем, раньше вы вообще бесновались, так что тут тоже прогресс...

schekn в сообщении #698404 писал(а):
Дались Вам эти координаты Риндлера. Вы можете всегда перейти в пространство Минковского и устранить этот клин .

Аналогично, от координат Шварцшильда всегда можно перейти в пространство Эддингтона-Финкельштейна, и устранить вашу "нефизическую область".

schekn в сообщении #698404 писал(а):
Физическую особенность у ЧД (это то, что Пенроуз называет ловушечной поверхностью) никак не устраните.

А её и не надо устранять. Ловушечная поверхность - это не особенность ни системы координат, ни метрики, ничего. В нашей Вселенной есть ловушечная поверхность, вы в курсе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 09:17 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #698381 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #698357 писал(а):
Что может помешать гравитационному полю изменяться во времени так, чтобы это можно было называть подходом сильной гравитационной волны к горизонту изнутри?
Уравнения Эйнштейна. Попробуйте найти решение, при котором «сильная» волна в пустом пространстве обгоняла бы свет.
Напомню, что речь, вообще-то, идёт о взаимодействии гравитационных волн. Но вы сначала почему-то попытались свести вопрос к выходу (одной) гравитационной волны из под (сферического) горизонта. А теперь вам почему-то нужна сверхсветовая скорость.

Всё это странно, но если уж вам так сильно нужна "сверхсветовуха", то я её вам дам... :D

Пусть есть пункт А и пункт Б. Расстояние АБ стопятьсот триллионов световых лет. Может ли гравитационная волна попасть из А в Б всего за одну секунду? Да, может, но нужен помощник - вспомогательная сильная гравитационная волна.

Гравитационные волны распространяются со скоростью света и являются поперечно-поперечными. Они в одном перпендикулярном распространению направлении пространство сжимают, а в другом растягивают.

Примерчик плоской гравитационной волны:

Изображение

В этом примерчике гравитационная волна распространяется со скоростью света вдоль оси $x$. Расстояния вдоль оси $y$ уменьшаются, а расстояния вдоль оси $z$ увеличиваются. После того как волна проходит, расстояния вдоль осей $y$ и $z$ возвращаются в исходное состояние.

Так вот, в направлении перпендикулярном АБ пустим вспомогательную гравитационную волну, которая сократит расстояние между пунктами А и Б со стапятьсот триллионов световых лет до одной световой секунды. В это время исходная гравитационная волна распространяясь со скоростью света из пункта А прошмыгнёт в нункт Б за одну секунду. Потом вспомогательная гравитационная волна уйдёт и расстояние АБ опять станет стопятьсот триллионов световых лет.

Как видите, не смотря на то, что исходная и вспомогательная гравитационные волны распространялись со скоростью света, это не помешало исходной волне попасть из пункта А в пункт Б всего за одну секунду.

Теперь вернёмся к вопросу формирования чёрной дыры из нескольких сфокусированных гравитационных волн. Не очевидно, что волны должны сколлапсировать в ЧД. Они могут как сойтись так и разойтись обратно. Формируемый гравитационный объект не обладает сферической симметрией. Не очевидно, можно ли ему приписать какой-то конкретный "гравитационный радиус" $r_g$, а если вдруг и можно, то $r_g$ будет зависеть от времени и может не только увеличиваться, но и уменьшаться за счёт излучения гравитационных волн. Не очевидно, что $r_g$ в конце концов стабилизируется на ненулевом значении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 09:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
schekn в сообщении #698404 писал(а):
Аналогично, от координат Шварцшильда всегда можно перейти в пространство Эддингтона-Финкельштейна, и устранить вашу "нефизическую область".

Я Вам уже говорил, что это делается недопустимыми сингулярными преобразованиями координат.

-- 20.03.2013, 10:10 --

Munin в сообщении #698450 писал(а):
А её и не надо устранять. Ловушечная поверхность - это не особенность ни системы координат, ни метрики, ничего. В нашей Вселенной есть ловушечная поверхность, вы в курсе?

В пространстве Минковского никакой ловушечной поверхности нет, поэтому аналогия с Риндлером некорректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 10:15 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #698597 писал(а):
schekn в сообщении #698404 писал(а):
Аналогично, от координат Шварцшильда всегда можно перейти в пространство Эддингтона-Финкельштейна, и устранить вашу "нефизическую область".

Я Вам уже говорил, что это делается недопустимыми сингулярными преобразованиями координат.

Плевать. Я получил СК Эддингтона-Финкельштейна непосредственно решая уравнения Эйнштейна. Там никаких координатных сингулярностей и нефизических областей нет. Какое мне дело до СК Шварцшильда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 11:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #698606 писал(а):
Плевать. Я получил СК Эддингтона-Финкельштейна непосредственно решая уравнения Эйнштейна. Там никаких координатных сингулярностей и нефизических областей нет. Какое мне дело до СК Шварцшильда?

Покажите как Вы это получили. Просто у Пенроуза, на которого мне давали ссылку, я это не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #698597 писал(а):
Я Вам уже говорил, что это делается недопустимыми сингулярными преобразованиями координат.

Ну разуйте наконец глаза, и сравните с преобразованиями от координат Риндлера к координатам Минковского. Вы увидите ту же самую "недопустимую сингулярность".

Что за стопор в голове?

schekn в сообщении #698597 писал(а):
В пространстве Минковского никакой ловушечной поверхности нет, поэтому аналогия с Риндлером некорректна.

Она не играет никакой роли в вопросе о горизонтах и в вопросе о сингулярности преобразований (которые, напоминаю, тоже два разных вопроса). Перестаньте всё валить в одну кашу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 13:39 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #698642 писал(а):
Покажите как Вы это получили. Просто у Пенроуза, на которого мне давали ссылку, я это не нашел.

А чего вы это у Пенроуза искали? Делать ему нечего кроме как иллюстрировать тривиальные вещи. Это ж вам больше нужно.

Можно пойти путем, аналогичным тому, как в ЛЛ2 в п. 100 выводится метрика Шварцшильда. Записать общий вид интервала для синхронной центрально-симметричной СК: $$ds^2=c^2d\tau^2-A(\tau,R)\ dR^2-B(\tau,R)\ (d\theta^2+\sin(\theta)^2\ d\varphi^2) \eqno (1)$$, где $A(\tau,R)$, $B(\tau,R)$ - неизвестные функции. Далее вычислить компоненты тензора Риччи (или Эйнштейна), приравнять их нулю и проинтегрировать.

Можно получить, к примеру, $A(\tau,R)=(\frac{3}{2r_g}(R-c\tau))^{-2/3}$, $B(\tau,R)=(\frac{3}{2}(R-c\tau))^{4/3}\ r_g^{2/3}$. Итого, СК в виде: $$ds^2=c^2d\tau^2-(\frac{3}{2r_g}(R-c\tau))^{-2/3}\ dR^2-(\frac{3}{2}(R-c\tau))^{4/3}\ r_g^{2/3}\ (d\theta^2+\sin(\theta)^2\ d\varphi^2) \eqno (2)$$

Дальше путем преобразований можно перейти от $(2)$ к СК Шварцшильда. То, что первой была найдена именно она - всего лишь историческая случайность. Дошло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 17:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #698710 писал(а):
Можно пойти путем, аналогичным тому, как в ЛЛ2 в п. 100 выводится метрика Шварцшильда.

Вот этим путем и надо идти. Только выписать аккуратно все действия , когда Вы устраняете перекрестный член. И определиться, в каком классе координатных преобразований Вы ищите решение. А то, что Вы написали, это ерунда. Вы же хотели получить метрику Эддингтона-Финкельштена, а переписали то, что написану у Ландау по поводу метрики Леметра.


-- 20.03.2013, 17:03 --

Munin в сообщении #698693 писал(а):
Ну разуйте наконец глаза, и сравните с преобразованиями от координат Риндлера к координатам Минковского. Вы увидите ту же самую "недопустимую сингулярность".Что за стопор в голове?

Я уже это проделывал. Там нет сингулярных преобразований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #698887 писал(а):
Вот этим путем и надо идти. Только выписать аккуратно все действия , когда Вы устраняете перекрестный член. И определиться, в каком классе координатных преобразований Вы ищите решение. А то, что Вы написали, это ерунда.

Не вам бы рот раскрывать. Вы пока даже с классом координатных преобразований ОТО не разобрались.

schekn в сообщении #698887 писал(а):
Я уже это проделывал. Там нет сингулярных преобразований.

А именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 17:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
VladTK в сообщении #697067 писал(а):
Самое загадочное в выводе формулы (105.21) для меня - это то что имея под рукой точную метрику Шварцшильда (100.14) ЛЛ не расчитывают 4-импульс с ее помощью.

VladTK, все таки хотелось бы все таки узнать , получилось ли посчитать инертную массу с помощью сферических координат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение20.03.2013, 17:12 


16/03/07
825
KVV в сообщении #698335 писал(а):
Pdf с Maple. Там внизу суперпотенциал и ПТЭИ. С интегралом, я полагаю, справитесь сами.


Не справлюсь - у меня нет Maple. Да и вы посчитали самое простое. Интеграл (4-импульс и масса) тут самое сложное и пожалуй самое интересное. Особенно его поведение при $r \to 0$. Потрудитесь пожалуйста.

KVV в сообщении #698335 писал(а):
VladTK в сообщении #698244 писал(а):
Во-вторых, почему я должен в расчете использовать именно суперпотенциал Л-Л ?

Попробуйте с другими. Интегралы будут те же.


Давайте попробуем. Повторим вывод формулы (105.21) из ЛЛ-2 для суперпотенциала Меллера ( формула (1.20) в http://www.astronet.ru/db/msg/1170672/node3.html )
$$ h^{\mu \alpha}_{\nu}=\frac{c^4}{16 \pi G} \sqrt{-g} g^{\mu \beta} g^{\alpha \rho} \left( \partial_{\beta} g_{\nu \rho}-\partial_{\rho} g_{\nu \beta} \right) $$
4-импульс определяется через этот суперпотенциал как
$$ P_{\nu}=\frac{1}{c} \oint h^{0 \alpha}_{\nu} df_{\alpha} $$

Метрика в первом (Ньютоновском) приближении в декартовых координатах имеет вид
$$ g_{ik}=g_{ik}^{(0)}+h_{ik}^{(1)} $$
$$ g^{ik}=g^{ik (0)}-h^{ik (1)} $$
$$ g=g^{(0)}(1+h^{(1)}) $$
где $g_{ik}^{(0)}$ - галилеева метрика. Добавки равны
$$ h_{00}^{(1)}=-\frac{r_g}{r} $$
$$ h_{\alpha \beta}^{(1)}=-\frac{r_g}{r^3} x^{\alpha} x^{\beta} $$
$$ h_{0 \alpha}^{(1)}=0 $$
$$ h^{(1)}=h_{k}^{k (1)}=0 $$
где $\alpha, \beta$ пробегают значения 1,2,3.

Из определения суперпотенциала Меллера получаем, что существенными для нас компонентами являются
$$ h^{0 \alpha}_{0}=-\frac{c^4}{16 \pi G} \sqrt{-g} g^{00} g^{\alpha \rho} \partial_{\rho} g_{00} $$

Собираем все вместе и получаем
$$ h^{0 \alpha}_{0}=\frac{mc^2}{8 \pi} \frac{x^{\alpha}}{r^3} $$

После интегрирования по углам имеем
$$ P_{0}=\frac{mc}{2} $$

Странный результат, не находите? Прежде чем что-нибудь сказать, сначала посчитайте :wink:

Munin в сообщении #698326 писал(а):
В тот момент, как вы её достигаете, геодезическая формально заканчивается.


Как можно достигнуть того что не существует (по словам epros-а)?

И еще один момент. Вы, Munin, упомянули действительно хорошие лекции А.Н.Петрова по законам сохранения. А как вы можете объяснить, что в этих лекциях содержатся слова прямо противоречащие вашим? Конкретно параграф 5.4. В этом параграфе приводятся явные ненулевые выражения для компонент тензора энергии-импульса "вещества" в Шварцшильдовом пространстве-времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group