2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
myhand в сообщении #699113 писал(а):
Вам ведь был интересен ответ на вопрос, или я что-то упустил?

Мне было интересно узнать. А так я лишь принял к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 12:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #698927 писал(а):
Я на время вообще забываю о существовании уже найденных до меня метрик и СК. У меня есть уравнения Эйнштейна и примерный вид интервала, какой я хочу в итоге получить, налагая определенные условия. Первое - я хочу, чтобы СК была синхронной (ЛЛ2, п. 97), а значит я задаю , . Второе - я хочу, чтобы СК была центрально-симметричной, а потому у меня функции , не зависят от и , и одна из неизвестных функций пропорциональна . Все. Дальше дело техники - тензор Риччи и решение системы ДУЧП относительно , . Что тут непонятного?

Вы просто выписали путь как получить метрику Леметра и собственно ее в конце и привели, а не
метрику Эддингтона-Финкельштейна. Это первое. И второе, мне не нравится один момент именно в ЛЛ-2, но я сейчас не готов конкретно обсудить его, может в отдельной теме, как будет время.

-- 22.03.2013, 12:29 --

VladTK в сообщении #698907 писал(а):
Нет конечно. apv же в post697068.html#p697068 пояснил, что это невозможно.Расчет можно провести в декартовых координатах, как сказал KVV. Было бы интересно посмотреть на точный результат...

Он как бы пояснил, но еще больше запутал. Вы можете пояснить, почему неожиданно такая " тяга" к декартовым координатам в данном вопросе? Не есть ли это противоречие к общим положениям ОТО? И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля вне шара радиуса $r=r_g+\varepsilon$,
где $\varepsilon$ - малая величина, то как следует поступать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 13:35 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Цитата:
И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля...
Всё никак в толк не возьму чем вы сейчас тут занимаетесь :roll:. Энергия есть значение Гамильтониана взятое на решении уравнений движения. В ОТО значение Гамильтониана равно нулю в силу "$00$" уравнения Эйнштейна-Гильберта $$H = \int \left( T_{0 0} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{0 0} \right) \sqrt{-g} \, d_3 x = 0$$ Чего сопли разводить про какую-то там нелокализуемость плотности энергии в ОТО если она всё равно всюду равна нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 13:47 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #699591 писал(а):
KVV в сообщении #699583 писал(а):
Считать в конечном объеме бессмысленно, ибо нелокализуемость.

Нет, ну не настолько же. В смысле островной системы, наверное, локализуемо. И можно взять асимптотику для бесконечного радиуса...

Я имел в виду, что абсурдно считать (полную) энергию гравитационного поля в конечном объеме, не охватывающем все это поле. : )
Получим зависящую от координат (и разных суперпотенциалов) неинвариантную ерунду.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
Вы просто выписали путь как получить метрику Леметра и собственно ее в конце и привели, а не метрику Эддингтона-Финкельштейна.

Я запутался с фамилиями. Точно, Леметра. Но к сути это отношения не имеет. Я показал, что к СК Леметра можно прийти тем же путем, что и к СК Шварцшильда - напрямую решая уравнение Эйнштейна.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
Он как бы пояснил, но еще больше запутал. Вы можете пояснить, почему неожиданно такая " тяга" к декартовым координатам в данном вопросе?

Пфуу... Чем вы читали то, что написал apv? По условию, для вычисления интегральных потоков система координат должна быть галилеевой на бесконечности. Метрика Шварцшильда в сферических координатах таковой не является. Метрика Шварцшильда в декартовых координатах - галилеева на бесконечности.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
Не есть ли это противоречие к общим положениям ОТО?

Нет.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля вне шара радиуса $r=r_g+\varepsilon$,
где $\varepsilon$ - малая величина, то как следует поступать?

Полную энергию поля вы таким образом не получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #699721 писал(а):
Вы просто выписали путь как получить метрику Леметра и собственно ее в конце и привели, а не метрику Эддингтона-Финкельштейна. Это первое.

А вот между собой эти координаты соотносятся уже безо всяких сингулярных преобразований, так что это строго одна и та же метрика на одном и том же многообразии :-) Вам мат.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
Вы можете пояснить, почему неожиданно такая " тяга" к декартовым координатам в данном вопросе? Не есть ли это противоречие к общим положениям ОТО?

:facepalm:

-- 22.03.2013 14:55:03 --

KVV в сообщении #699794 писал(а):
По условию, для вычисления интегральных потоков система координат должна быть галилеевой на бесконечности. Метрика Шварцшильда в сферических координатах таковой не является. Метрика Шварцшильда в декартовых координатах - галилеева на бесконечности.

Простите, а что такое галилеевость, не напомните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 15:24 


02/11/11
1310
СК с метрическим тензором $g_{00}=1$, $g_{11}=g_{22}=g_{33}=-1$, $g_{ik}=0$, если $i\ne k$. А к чему вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто уточнил. Нигде, кроме Ландау-Лифшица, это понятие не применяется. В МТУ, например, - нормальные координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 16:59 


02/11/11
1310
У Пенроуза в СПВ тоже упоминаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 17:49 


16/03/07
825
KVV в сообщении #699583 писал(а):
Ну и прекрасно. Единственная возможность получить здесь что-то осмысленное - интегрировать по поверхности сферы бесконечного радиуса, чтобы охватить гравитационное поле полностью. Считать в конечном объеме бессмысленно, ибо нелокализуемость. Перечитайте МТУ и Вайнберга.


KVV, все уже давно перечитано. А нелокализуемость тоже должна иметь свои пространственные пределы, иначе невозможно будет объяснить обмен энергией-импульсом между гравитационным полем и веществом (особенно в случае с гравитационными волнами). Рассчитываемая энергия-импульс сферы конечного радиуса, между прочим, тоже не является локальной величиной. Так что не все так радужно...

Munin в сообщении #699591 писал(а):
KVV в сообщении #699583 писал(а):
Считать в конечном объеме бессмысленно, ибо нелокализуемость.

Нет, ну не настолько же. В смысле островной системы, наверное, локализуемо. И можно взять асимптотику для бесконечного радиуса...


Если брать метрику со вторыми поправками (105.16), то интеграл для 4-импульса становится неоднозначным: разные суперпотенциалы дадут разное значение. Проще всего это увидеть с обобщениями суперпотенциала Ландау-Лифшица (из монографии Н.В.Мицкевича "Физические поля в ОТО" - формула (3.7.37) )
$$ h^{\alpha \sigma \tau}=\frac{c^4}{16 \pi G} \partial_{\beta} \left \{ (-g)^A (g^{\alpha \sigma} g^{\beta \tau}-g^{\alpha \tau} g^{\meta \sigma} ) \right \} $$
где $A$ - произвольное действительное число. При любом $A$ такой суперпотенциал удовлетворяет всем необходимым требованиям (в том числе он симметричен, при $A=1$ мы имеем суперпотенциал Ландау-Лифшица). Если мы берем метрику в первом приближении ( (105.2) из ЛЛ-2 ), то первая поправка к определителю метрики исчезает, и все такие суперпотенциалы дают одно и тоже значение для 4-импульса. Во втором же приближении для метрики поправка к определителю метрики уже ненулевая и разные суперпотенциалы дают разные интегралы. Данная неоднозначность, как ясно из изложенного, несущественна для полного 4-импульса. Но для сферы конечного радиуса это крайне неприятный результат.

schekn в сообщении #699721 писал(а):
VladTK в сообщении #698907 писал(а):
Нет конечно. apv же в post697068.html#p697068 пояснил, что это невозможно.Расчет можно провести в декартовых координатах, как сказал KVV. Было бы интересно посмотреть на точный результат...

Он как бы пояснил, но еще больше запутал. Вы можете пояснить, почему неожиданно такая " тяга" к декартовым координатам в данном вопросе? Не есть ли это противоречие к общим положениям ОТО? И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля вне шара радиуса $r=r_g+\varepsilon$,
где $\varepsilon$ - малая величина, то как следует поступать?


"Тяга" к декартовым координатам в данном вопросе объясняется классическими определениями энергии-импульса в СТО. Именно в инерциальных СО (т.е. в декартовых координатах с галилеевой метрикой) эти определения формулируются максимально строго. Для недекартовых СК, как я понимаю, возникает определенный произвол в определении этих величин. Поэтому плохое поведение псевдотензоров в СК, которые не стремятся к декартовым на бесконечности (с галилеевой метрикой), обусловлено плохой определенностью самих искомых величин.

Предвидя Вашу возможную попытку упомянуть определения Фока для энергии-импульса-момента импульса в недекартовых СК в СТО, сразу скажу - я эти определения не понимаю в той мере, чтобы их адекватно использовать. Это показало одно обсуждение с epros-ом проблемы законов сохранения на этом форуме.

SergeyGubanov в сообщении #699778 писал(а):
Цитата:
И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля...
Всё никак в толк не возьму чем вы сейчас тут занимаетесь :roll:. Энергия есть значение Гамильтониана взятое на решении уравнений движения. В ОТО значение Гамильтониана равно нулю в силу "$00$" уравнения Эйнштейна-Гильберта $$H = \int \left( T_{0 0} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{0 0} \right) \sqrt{-g} \, d_3 x = 0$$ Чего сопли разводить про какую-то там нелокализуемость плотности энергии в ОТО если она всё равно всюду равна нулю?


А за счет чего тогда меняется энергия частицы, движущейся по геодезической? Так как, например, показано в (114.21) из ЛЛ-2.

KVV в сообщении #699794 писал(а):
schekn в сообщении #699721 писал(а):
И еще, если я хочу посчитать полную энергию поля вне шара радиуса $r=r_g+\varepsilon$,
где $\varepsilon$ - малая величина, то как следует поступать?

Полную энергию поля вы таким образом не получите.


Если schekn не против - я отвечу: а мы разве полную энергию поля считаем? KVV не подменяйте понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 19:08 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #699931 писал(а):
А за счет чего тогда меняется энергия частицы, движущейся по геодезической? Так как, например, показано в (114.21) из ЛЛ-2.
Не помню что там показано в (114.21) из ЛЛ-2, а под рукой сейчас этой книжки нет, но, вы меня очень удивили.

Вообще-то, каноническая-гамильтонова энергия свободно падающей частицы есть константа. А какой-то другой энергии (не канонической-гамильтоновской) я не знаю.

То что каноническая-гамильтонова энергия сохряняется вот, смотрите:

По числу координат у нас есть произвол в выборе четырёх из десяти компонент метрического тензора. Воспользуемся этим произволом и выберем $g^{00} = 1$, оставшиеся девять компонент метрического тензора обозначим следующим образом:
$$g^{00} = 1, \quad g^{0 i} = \frac{1}{c} V^i, \quad g^{i j} = \frac{1}{c^2}V^i V^j - \gamma^{i j}$$
$$g_{00} = 1 - \frac{1}{c^2}\gamma_{i j} V^i V^j, \quad g_{0 i} = \frac{1}{c}\gamma_{i j} V^j, \quad g_{i j} = - \gamma_{ij}$$
$$\sqrt{-g} = \sqrt{\gamma}$$
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \gamma_{i j} \left( dx^i - V^i dt \right) \left( dx^j - V^j dt \right)$$
Лагранжиан свободной частицы:
$$L= - m c^2 \sqrt{1 - \frac{1}{c^2} \gamma_{i j} \left( \frac{dx}{dt}^i - V^i \right) \left( \frac{dx}{dt}^j - V^j \right) }$$
Канонический импульс:
$$P_i = \frac{\partial L}{\partial \frac{dx}{dt}^i} = \frac{m \gamma_{i j} \left( \frac{dx}{dt}^j - V^j \right) }{\sqrt{1 - \frac{1}{c^2} \gamma_{i j} \left( \frac{dx}{dt}^i - V^i \right) \left( \frac{dx}{dt}^j - V^j \right) }}$$
Гамильтониан:
$$H = P_i \frac{dx}{dt}^i - L = c \sqrt{m^2 c^2 + \gamma^{i j} P_i P_j} + V^i P_i$$
$$\frac{1}{c^2}\left(H - V^i P_i \right)^2 - \gamma^{i j} P_i P_j = m^2 c^2$$
Гамильтоновы уравнения движения:
$$\frac{d p_i}{dt} = - \frac{\partial H}{\partial x^i}$$
$$\frac{d x^i}{dt} = \frac{\partial H}{\partial p_i}$$
Гамильтониан сохраняется:
$$\frac{dH}{dt} = 0, \quad H = \operatorname{const}$$

В частности, частота фотона ($m = 0$) в выбранной системе координат тоже константа, а его гравитационное красное смещение объясняется тем, что в точке испускания и в точке поглощения собственное время $\tau$ источника и поглотителя течёт с разной скоростью: $$d\tau = dt \sqrt{1 - \frac{1}{c^2}\gamma_{i j} V^i V^j} = \sqrt{g_{00}} \, dt$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение22.03.2013, 19:33 


02/11/11
1310
VladTK в сообщении #699931 писал(а):
KVV, все уже давно перечитано.

Читано, но видимо, не понято. Еще раз МТУ-2 п.20.4:
http://pixs.ru/showimage/errorjpg_1837310_7476699.jpg
Перечитывайте п.20.4 полностью и по много раз, пока не поймете.

VladTK в сообщении #699931 писал(а):
А нелокализуемость тоже должна иметь свои пространственные пределы

Т.е., гравитационное поле системы тоже должно иметь пространственные пределы?

VladTK в сообщении #699931 писал(а):
Рассчитываемая энергия-импульс сферы конечного радиуса, между прочим, тоже не является локальной величиной.

Это вообще бессмысленная и бесполезная величина, как размер обуви Буратино.

VladTK в сообщении #699931 писал(а):
"Тяга" к декартовым координатам в данном вопросе объясняется классическими определениями энергии-импульса в СТО.

Декартовы координаты выбрано как первые пришедшие в голову исключительно по требованию, о котором написано в МТУ (и других учебниках) и о котором упоминал apv:
    Цитата:
    Резюме: Попытки использовать формулы (20.9), не учитывая граничных условий Минковского (и, в частности, попытки просто применять их без изменения в криволинейных координатах), легко и неизбежно ведут к абсурду.


    Цитата:
    при вычислении 4-импулъса и момента импульса линеаризованной системы интегральные потоки (20.9) необходимо применять только в координатах, асимптотически переходящих в координаты Минковского. Если такие координаты не существуют (пространство-время не является асимптотически плоским на бесконечности), то необходимо полностью отказаться от интегральных потоков и снованных на них по определению величин: полной массы, импульса и момента импульса гравитирующего источника.

VladTK в сообщении #699931 писал(а):
Если schekn не против - я отвечу: а мы разве полную энергию поля считаем? KVV не подменяйте понятия.

Я лично здесь считал именно полный 4-импульс поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение23.03.2013, 00:00 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
SergeyGubanov в сообщении #699965 писал(а):
VladTK в сообщении #699931 писал(а):
А за счет чего тогда меняется энергия частицы, движущейся по геодезической? Так как, например, показано в (114.21) из ЛЛ-2.
Не помню что там показано в (114.21) из ЛЛ-2, а под рукой сейчас этой книжки нет, но, вы меня очень удивили.
Добрался до ЛЛ2 (114.21). Так ведь там же речь идёт про случай когда метрический тензор зависит от времени. $$ds^2 = c^2 dt^2 - \gamma_{i j}(t) dx^i dx^j$$ $$H = c\sqrt{m^2 c^2 + \gamma^{i j}(t) P_i P_j}$$ $$\frac{\partial H}{\partial x^i} = 0 \, \to \, P_i = \operatorname{const}$$ В этом случае, разумеется, энергия свободной частицы тоже зависит от времени (Гамильтониан частицы явно зависит от времени).

Возвращаемся к исходному тезису.

Плотность энергии $\varepsilon = \varepsilon^{\rm (mat)} + \varepsilon^{\rm (grav)}$ складывается из плотности энергии обычной материи $\varepsilon^{\rm (mat)} = T_{00}$ и плотности энергии гравитационного поля $\varepsilon^{\rm (grav)} = -\frac{c^4}{8\pi k}G_{00}$. В ОТО плотность энергии равна нулю $\varepsilon = 0$. Разумеется когда от времени зависит $\varepsilon^{\rm (grav)}$ тогда и $\varepsilon^{\rm (mat)}$ тоже будет завистеть от времени. Так что ваш вопрос мне не очень понятен. А как иначе-то? Далее сам тезис: коль скоро в ОТО плотность энергии $\varepsilon$ всё равно всюду равна нулю, то какой смысл спорить об её локализуемости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение23.03.2013, 09:33 


16/03/07
825
KVV в сообщении #699975 писал(а):
Читано, но видимо, не понято. Еще раз МТУ-2 п.20.4:
http://pixs.ru/showimage/errorjpg_1837310_7476699.jpg
Перечитывайте п.20.4 полностью и по много раз, пока не поймете...

Т.е., гравитационное поле системы тоже должно иметь пространственные пределы?...


Воспользуйтесь сами своим советом. Особенно рекомендую перечитать несколько раз главу 35 из МТУ-3.

KVV в сообщении #699975 писал(а):
VladTK в сообщении #699931 писал(а):
Рассчитываемая энергия-импульс сферы конечного радиуса, между прочим, тоже не является локальной величиной.

Это вообще бессмысленная и бесполезная величина, как размер обуви Буратино.


Да ну??? Если поток энергии-импульса через поверхность сферы (т.е практически производная по времени от 4-импульса) для вас "бессмысленная и бесполезная величина", то мне сказать нечего. :facepalm:

KVV в сообщении #699975 писал(а):
VladTK в сообщении #699931 писал(а):
"Тяга" к декартовым координатам в данном вопросе объясняется классическими определениями энергии-импульса в СТО.

Декартовы координаты выбрано как первые пришедшие в голову исключительно по требованию, о котором написано в МТУ (и других учебниках) и о котором упоминал apv:...


Что по требованию МТУ - это понятно. А вот почему "первые пришедшие в голову"? Вам в голову могут придти и другие варианты?

SergeyGubanov в сообщении #700052 писал(а):
Добрался до ЛЛ2 (114.21). Так ведь там же речь идёт про случай когда метрический тензор зависит от времени. $$ds^2 = c^2 dt^2 - \gamma_{i j}(t) dx^i dx^j$$ $$H = c\sqrt{m^2 c^2 + \gamma^{i j}(t) P_i P_j}$$ $$\frac{\partial H}{\partial x^i} = 0 \, \to \, P_i = \operatorname{const}$$ В этом случае, разумеется, энергия свободной частицы тоже зависит от времени (Гамильтониан частицы явно зависит от времени)...


Да, речь шла о нестационарных гравитационных полях.

SergeyGubanov в сообщении #700052 писал(а):
...Возвращаемся к исходному тезису.

Плотность энергии $\varepsilon = \varepsilon^{\rm (mat)} + \varepsilon^{\rm (grav)}$ складывается из плотности энергии обычной материи $\varepsilon^{\rm (mat)} = T_{00}$ и плотности энергии гравитационного поля $\varepsilon^{\rm (grav)} = -\frac{c^4}{8\pi k}G_{00}$. В ОТО плотность энергии равна нулю $\varepsilon = 0$. Разумеется когда от времени зависит $\varepsilon^{\rm (grav)}$ тогда и $\varepsilon^{\rm (mat)}$ тоже будет завистеть от времени. Так что ваш вопрос мне не очень понятен. А как иначе-то? Далее сам тезис: коль скоро в ОТО плотность энергии $\varepsilon$ всё равно всюду равна нулю, то какой смысл спорить об её локализуемости?


Во-первых, Вы идите против мэйнстрима :-) Эта идея ("плотность полной энергии равна нулю") была предложена Лоренцем и Леви-Чивита в 1916 году. Она встретила активную критику, в частности со стороны Эйнштейна и в настоящее время практически не вспоминается. Мэйнстримный подход с использованием суперпотенциалов дает ненулевую (правда и неоднозначную) величину энергии-импульса. Во-вторых, мой вопрос касался не локальных, а интегральных величин. Попробуйте посчитать 4-импульс сферы радиуса $r$ через тензор Эйнштейна для решения Шварцшильда :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение23.03.2013, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #700117 писал(а):
Да ну??? Если поток энергии-импульса через поверхность сферы (т.е практически производная по времени от 4-импульса) для вас "бессмысленная и бесполезная величина", то мне сказать нечего.

Такой, который можно свести к любому значению, не трогая сферу? А что здесь небесполезного?

-- 23.03.2013 13:49:47 --

VladTK в сообщении #700117 писал(а):
Во-первых, Вы идите против мэйнстрима

Такие советы уместны, если вы сами получаете богатые научные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение23.03.2013, 16:23 


16/03/07
825
Munin в сообщении #700188 писал(а):
Такой, который можно свести к любому значению, не трогая сферу? А что здесь небесполезного?...


Хотя бы то, что это дает ОТО :wink:

Munin в сообщении #700188 писал(а):
VladTK в сообщении #700117 писал(а):
Во-первых, Вы идите против мэйнстрима

Такие советы уместны, если вы сами получаете богатые научные результаты.


Пардон - это не совет, это ачепятка. Хотел написать "Вы идете против мэйнстрима."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group