2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 13:37 


03/04/12
109
Someone в сообщении #596157 писал(а):
Вот напишите преобразования Лоренца и покажите, где там в них АСО.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше всё зависит от того, относительно чего Вы рассматриваете. Если Лоренц рассматривал всё относительно эфира, то АИСО это x, y, z и t.
Someone в сообщении #596157 писал(а):
Пока что Вы просто пытаетесь извернуться, поскольку ответить по существу не можете.
Никогда не изворачивался, чего и Вам желаю.

-- 17.07.2012, 12:53 --

Munin в сообщении #596167 писал(а):
Теоретический спор между Лоренцем и Эйнштейном в состав СТО не вошёл, а остался принадлежать истории.
Правильно ли я информирован, что предметом спора было то, как рассматривать релятивистские изменения? То ли они реальны (позиция Лоренца), то ли они вызваны не одновременностью измерений (позиция Эйнштейна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #596130 писал(а):
Вы не умеете ссылаться? Укажите точное место в статье, номер формулы и прочее, что позволяет точно идентифицировать требуемое место в статье. Указывать номер страницы бесполезно, так как оригинал труднодоступен, а в переизданиях и переводах номера страниц совершенно другие.

Наиболее доступен для русскоязычных читателей текст
Тяпкин А. А. (сост.) Принцип относительности. Сб. работ по специальной теории относительности. - М., Атомиздат, 1973.
Его можно скачать в сетевых библиотеках (RIP Колхоз, но есть bib.tiera.ru). В этом сборнике статья Лоренца на с. 67.

В этой статье, по сути, введены три координатные системы:
1. Безымянная неподвижная, введённая перед формулами (2), обозначу её $x_0,y_0,z_0,t_0.$
2. Движущаяся относительно первой "по-галилеевски", со скоростью $w=w_x,$ введённая после формул (2), и обозначенная у Лоренца $x,y,z,t.$
3. Окончательная, обозначенная $x',y',z',t'.$ Она подверглась сокращению, а также замене времени на "местное время".

Лоренц выписывает (почти неявно, после (2)) преобразования $x_0,y_0,z_0,t_0\to x,y,z,t,$ и в формулах (4,5) - преобразования $x,y,z,t\to x',y',z',t'.$ То есть окончательных формул преобразований Лоренца у него не фигурирует, хотя свести их воедино - элементарно.

Пуанкаре в работе "О динамике электрона" (1905, тот же сборник, с. 90) сводит воедино эти два преобразования, то есть выписывает композицию $x_0,y_0,z_0,t_0\to x',y',z',t',$ выбрасывая лишние промежуточные переменные. Это и есть преобразования Лоренца в современном виде. Пуанкаре отмечает приоритет Лоренца. Самое главное, что он делает затем - это замечает их групповые свойства, откуда моментально следует, что никакой физически выделенной неподвижной системы координат нет, а имеет место принцип относительности. Лоренцу это было сделать трудно из-за того, что он не выписывал преобразования в окончательном виде - а это было сделать трудно из-за того, что он продолжал приписывать промежуточным переменным $x,y,z,t$ какой-то физический смысл.

Voldemar55 в сообщении #596169 писал(а):
Правильно ли я информирован, что предметом спора было то, как рассматривать релятивистские изменения? То ли они реальны (позиция Лоренца), то ли они вызваны не одновременностью измерений (позиция Эйнштейна).

Нет, вы "информированы" неправильно. Завязывайте с неграмотными выступлениями об истории науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 14:13 


03/04/12
109
Munin в сообщении #596180 писал(а):
Завязывайте ...............
Уже завязал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Appendix.
Движение по направлению оси $x$ с постоянной скоростью $w$ выражается как
$$x=x_0-wt_0,\qquad y=y_0,\qquad z=z_0,\qquad t=t_0.$$
Преобразования (4,5):
$$x'=klx,\qquad y'=ly,\qquad z'=lz,\qquad t'=\tfrac{l}{k}t-kl\tfrac{w}{c^2}x.$$
Композиция даёт:
$$x'=klx_0-klwt_0,\qquad y'=ly_0,\qquad z'=lz_0,\qquad t'=l\bigl(\tfrac{1}{k}+k\tfrac{w^2}{c^2}\bigr)t_0-kl\tfrac{w}{c^2}x_0.$$

Здесь $k$ - просто обозначение:
$$k=\dfrac{1}{\sqrt{1-\tfrac{w^2}{c^2}}},$$ а $l$ - параметр, поначалу предполагающийся неизвестным, а ниже в работе Лоренца устанавливается, что он константа $l=1.$ Подставляя их в формулы композиции, получаем окончательный вид:
$$x'=\dfrac{1}{\sqrt{1-\tfrac{w^2}{c^2}}}(x_0-wt_0),\qquad y'=y_0,\qquad z'=z_0,\qquad t'=\dfrac{1}{\sqrt{1-\tfrac{w^2}{c^2}}}\bigl(t_0-\tfrac{w}{c^2}x_0\bigr).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 15:06 


11/08/10
449
Voldemar55 в сообщении #596169 писал(а):
Правильно ли я информирован,

http://ivanik3.narod.ru/Lorenc/L_P.pdf
Я думаю это откровение вам поможет разобраться.
Не поленитесь прочитайте все

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Voldemar55 в сообщении #596169 писал(а):
Дальше всё зависит от того, относительно чего Вы рассматриваете. Если Лоренц рассматривал всё относительно эфира, то АИСО это x, y, z и t.
Извините, Вы утверждали, что преобразования Лоренца каким-то образом учитывают наличие АСО. Теперь Вы утверждаете, что это зависит от "относительно чего рассматриваете". Фактически Вы утверждаете, что произвольно взятую ИСО можно назвать абсолютной. Тогда в чём смысл этой "абсолютности"?

Вообще, что такое "абсолютная система отсчёта"? Если некую среду ("эфир") можно зарегистрировать и определить своё движение относительно неё, то связанная с ней система отсчёта не является ни в каком смысле абсолютной, поскольку мало ли какую среду можно найти. Какие основания считать именно эту среду абсолютно неподвижной? Если движение относительно среды определить нельзя, то и никакой системы отсчёта с ней связать нельзя.

Я назвал бы абсолютной системой отсчёта такую, движение относительно которой можно определить, не имея никакой среды и никакого тела, связанного с этой системой отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 16:10 


03/04/12
109
tvman в сообщении #596203 писал(а):
Я думаю это откровение вам поможет разобраться.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #596203 писал(а):
http://ivanik3.narod.ru/Lorenc/L_P.pdf
Я думаю это откровение вам поможет разобраться.
Не поленитесь прочитайте все

Это не откровение, и поможет оно разобраться, только тому читателю, кто прочитал всё остальное, и разобрался на 90 % уже сам. Лоренц акцентирует внимание на технических достижениях, которые сегодня не смотрятся выдающимися. Сегодня даже студент знает, как проделать выкладки в безошибочном виде, опираясь только на преобразования Лоренца для пространственных координат. И более существенным представляется концептуальный вклад.

Вообще, в центре внимания теоретиков того периода (Лоренц, Абрагам, Ланжевен, Бухерер, Пуанкаре, Эйнштейн, др.) был не эфир. В центре внимания была модель электрона. И здесь ключевым был результат Эйнштейна, что макроскопическая релятивистская электродинамика от конкретной модели электрона вообще не зависит - результат, позволивший отложить вопрос на 20 лет, до того момента, как адекватную модель электрона получил, наконец, Дирак.

Someone в сообщении #596210 писал(а):
Вообще, что такое "абсолютная система отсчёта"? Если некую среду ("эфир") можно зарегистрировать и определить своё движение относительно неё, то связанная с ней система отсчёта не является ни в каком смысле абсолютной, поскольку мало ли какую среду можно найти. Какие основания считать именно эту среду абсолютно неподвижной? Если движение относительно среды определить нельзя, то и никакой системы отсчёта с ней связать нельзя.

Я назвал бы абсолютной системой отсчёта такую, движение относительно которой можно определить, не имея никакой среды и никакого тела, связанного с этой системой отсчёта.

Смысл в том, чтобы законы физики были неинвариантны, и опирались на систему отсчёта, или, если угодно, скорость этой самой среды. Если такого влияния среда не оказывает, то на звание абсолютной системы отсчёта она не тянет.

Кроме того, в современной парадигме, даже если такая среда и будет обнаружена, прежде всего её опишут как некоторое новое поле, в рамках уже введённого пространства-времени Минковского, которое участвует в физических законах в виде какого-нибудь члена или сомножителя. Собственно, современные экспериментальные "поиски эфира" и формулируются, как поиски нового векторного поля.

И ещё, терминологическое методическое замечание. Слово "среда" в современной парадигме стоит употреблять всё-таки по отношению к средам, структура которых образована конкретными частицами - твёрдое тело, газ, плазма, ядерное вещество и т. п. - а не по отношению к чему-то непонятному, описываемому только уравнениями движения. Для последнего используется слово "поле".

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 16:43 


03/04/12
109
Someone в сообщении #596210 писал(а):
Извините, Вы утверждали, что преобразования Лоренца каким-то образом учитывают наличие АСО. Теперь Вы утверждаете, что это зависит от "относительно чего рассматриваете". Фактически Вы утверждаете, что произвольно взятую ИСО можно назвать абсолютной. Тогда в чём смысл этой "абсолютности"?

Извините, но я ничего не утверждал. Я только, во первых констатировал факт, что у Лоренца была АИСО, а во вторых я показал на у прощёном варианте, как Лоренц мог привязать свои преобразования к своей модели эфира. Только и всего.

Someone в сообщении #596210 писал(а):
Вообще, что такое "абсолютная система отсчёта"? Если некую среду ("эфир") можно зарегистрировать и определить своё движение относительно неё, то связанная с ней система отсчёта не является ни в каком смысле абсолютной, поскольку мало ли какую среду можно найти. Какие основания считать именно эту среду абсолютно неподвижной? Если движение относительно среды определить нельзя, то и никакой системы отсчёта с ней связать нельзя.

Я назвал бы абсолютной системой отсчёта такую, движение относительно которой можно определить, не имея никакой среды и никакого тела, связанного с этой системой отсчёта.
Здесь я с Вами согласен если принимать движение физического тела как $v=dS/dt$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone в сообщении #596210 писал(а):
Извините, Вы утверждали, что преобразования Лоренца каким-то образом учитывают наличие АСО.
Voldemar55 в сообщении #596242 писал(а):
Извините, но я ничего не утверждал.
Утверждали:
Voldemar55 в сообщении #596077 писал(а):
Не секрет, что Лоренц свои преобразования создавал под эфирную концепцию пространства. А это означает наличие в этих преобразованиях Абсолютной ИСО.
Вот и покажите, глядя на формулы преобразований Лоренца, каким образом в них наличествует абсолютная система отсчёта. А не то, что кто-то какую-то систему отсчёта обозвал "абсолютной" (а Вы пока ссылаетесь именно на это); мало ли что кому взбрело в голову.

Voldemar55 в сообщении #596140 писал(а):
Если Вы рассматриваете движение физического тела относительно эфира, то эфир как раз и является АИСО.
А если я рассматриваю движение физического тела относительно Земли, то Земля как раз и является АИСО?

Voldemar55 в сообщении #596242 писал(а):
Здесь я с Вами согласен если принимать движение физического тела как $v=dS/dt$.
Я не понял, что это значит, и с чем Вы согласны. Я имел в виду http://dxdy.ru/post77483.html#p77483.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 20:02 


03/04/12
109
Someone в сообщении #596279 писал(а):
Someone в сообщении #596210 писал(а):
Извините, Вы утверждали, что преобразования Лоренца каким-то образом учитывают наличие АСО.
Voldemar55 в сообщении #596242 писал(а):
Извините, но я ничего не утверждал.
Утверждали:
Voldemar55 в сообщении #596077 писал(а):
Не секрет, что Лоренц свои преобразования создавал под эфирную концепцию пространства. А это означает наличие в этих преобразованиях Абсолютной ИСО.
Вот и покажите, глядя на формулы преобразований Лоренца, каким образом в них наличествует абсолютная система отсчёта. А не то, что кто-то какую-то систему отсчёта обозвал "абсолютной" (а Вы пока ссылаетесь именно на это); мало ли что кому взбрело в голову.

Чтобы ответить на Ваши непростые вопросы мне придётся нарушить обещание данное мною уважаемому Munin завязывать с историей науки. Я обещал
Voldemar55 в сообщении #596184 писал(а):
Munin в сообщении #596180 писал(а):
Завязывайте ...............
Уже завязал.

и не собираюсь нарушать своё обещание.

-- 17.07.2012, 19:20 --

Someone в сообщении #596279 писал(а):
Voldemar55 в сообщении #596242 писал(а):
Здесь я с Вами согласен если принимать движение физического тела как $v=dS/dt$.
Я не понял, что это значит, и с чем Вы согласны. Я имел в виду http://dxdy.ru/post77483.html#p77483.
Ознакомился. На меня произвело неизгладимое впечатление Ваше:
Someone в сообщении #77483 писал(а):
Свернём это пространство-время в цилиндр ...........
Круто. А что пространственно временной континуум можно уже сворачивать и скручивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 20:45 


11/08/10
449
Munin в сообщении #596235 писал(а):
Это не откровение
ах да... это откровенность. В которой Лоренц откровенно признает, что ошибался придавая осям координат (без штриха)определенное положение в эфире, а координате времени значение "истинного времени" и в результате данного заблуждения не установил принципа относительности как строгую и универсальную истину.
Munin в сообщении #596235 писал(а):
Лоренц акцентирует внимание на технических достижениях, которые сегодня не смотрятся выдающимися.

Я просто дал ссылку на статью чтобы автор данного высказывания:
Voldemar55 в сообщении #596077 писал(а):
Не секрет, что Лоренц свои преобразования создавал под эфирную концепцию пространства. А это означает наличие в этих преобразованиях Абсолютной ИСО.
сам разобрался
Munin в сообщении #596235 писал(а):
И более существенным представляется концептуальный вклад.

Это существенное значение статьи я никак не отрицал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldemar55 в сообщении #596294 писал(а):
Круто. А что пространственно временной континуум можно уже сворачивать и скручивать?

В ОТО - можно. Пока вы изучаете СТО, считайте, что нельзя. Просто вы залезли в слишком продвинутую для вас тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Voldemar55 в сообщении #596294 писал(а):
Чтобы ответить на Ваши непростые вопросы мне придётся нарушить обещание данное мною уважаемому Munin завязывать с историей науки.
Я Вас не об истории науки спрашиваю. Вы утверждаете, что в преобразованиях Лоренца присутствует информация об Абсолютной ИСО. Это означает, что в формулах преобразований от ИСО-1 к ИСО-2 присутствуют параметры, связанные с движением ИСО-1 и/или ИСО-2 относительно АИСО. Вовсе не то, что Вы написали:
Voldemar55 в сообщении #596169 писал(а):
АИСО это x, y, z и t
Это банальность: если одна из ИСО-1 или ИСО-2 есть АИСО, то, разумеется, координаты АИСО будут присутствовать в формулах. Они обязаны там присутствовать по определению преобразований координат. "Наличие Абсолютной ИСО" в преобразованиях означает наличие неких параметров, связанных с АИСО, независимо от того, какие ИСО-1 и ИСО-2 мы рассматриваем.

Итак, какие это параметры?
Voldemar55 в сообщении #596169 писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение17.07.2012, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #596311 писал(а):
В которой Лоренц откровенно признает, что ошибался придавая осям координат (без штриха)определенное положение в эфире, а координате времени значение "истинного времени" и в результате данного заблуждения не установил принципа относительности как строгую и универсальную истину.

Ну и что? Это не помешало ему получить кучу верных соотношений, вошедших в СТО.

История науки редко идёт прямым путём. Первооткрыватели всегда заблуждаются о смысле и роли того, что они делают, и что они на самом деле делали - видно только в конце пути. Потом в учебники попадает вылизанная версия построения логики. Но первооткрыватели заслуженно получают признание. (А иногда не получают, но это уже другой вопрос.)

tvman в сообщении #596311 писал(а):
Я просто дал ссылку на статью чтобы автор данного высказывания:
...
сам разобрался

Ну видно же, что нифига он сам не разберётся. Надо сначала изучить саму СТО. Потом первоисточники, и современные к ним комментарии. Потом уже комментарии исторические, и прочую мишуру второго порядка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group