2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение08.06.2009, 23:23 


08/06/09

61
Странно, что именно ускорители элементарных частиц считаются опорой специальной теории относительности. Думаю, что все как раз наоборот.

Исследуя модель излучения по Томсону, я прищел к выводу, что лоренцово сокращение электрического поля должно привести к противоположным результатам, чем наблюдаются. Из-за концентрации электрического поля по бокам двигающегося заряда максимальное излучение должно было бы достигаться при линейном ускорении:

Изображение

На практике же наоборот - максимальная мощность излучения достигается при круговом ускорении. Поэтому для описания процесса излучения в ускорителях элементарных частиц используется более подходящие
поля Линарда и Вихерта, расчитанные еще на базе древней версии теории эфира:

Изображение

Подробнее: http://home.arcor.de/walter-orlov/ru/sp/sp.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение09.06.2009, 22:15 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #220820 писал(а):
...модель излучения по Томсону, я прищел к выводу, что лоренцово сокращение электрического поля должно привести к противоположным результатам, чем наблюдаются. Из-за концентрации электрического поля по бокам двигающегося заряда максимальное излучение должно было бы достигаться при линейном ускорении:

На практике же наоборот - максимальная мощность излучения достигается при круговом ускорении. Поэтому для описания процесса излучения в ускорителях элементарных частиц используется более подходящие
поля Линарда и Вихерта, расчитанные еще на базе древней версии теории эфира
А поясните здесь подробнее. Что означает модель Томсона? Поля Линара и Вихерта релятивистски инвариантны, т.е. работают при релятивистском расчёте. В чём расхождение с ТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение09.06.2009, 23:45 


08/06/09

61
Инт в сообщении #221067 писал(а):
А поясните здесь подробнее. Что означает модель Томсона? Поля Линара и Вихерта релятивистски инвариантны, т.е. работают при релятивистском расчёте. В чём расхождение с ТО?


Модель Томсона описывает процесс возникновения электромагнитного излучения как трансверсальной компоненты электрического поля, появляющегося во время ускорения заряда:

Изображение

Линард вывел поля двигающегося заряда в 1898 году, т.е. еще до появления теории эфира Лоренца - базы теории относительности Энштейна. Они были выведены на основе первоначальной версии теории эфира, без сокращения длины и замедления времени. Инвариантность была им приписана поже, чтобы объявить их релятивисткими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение10.06.2009, 12:23 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #221082 писал(а):
Линард вывел поля двигающегося заряда в 1898 году, т.е. еще до появления теории эфира Лоренца - базы теории относительности Энштейна. Они были выведены на основе первоначальной версии теории эфира, без сокращения длины и замедления времени. Инвариантность была им приписана поже, чтобы объявить их релятивисткими.
Не сомневаюсь, что вывод производился из теории эфира. Но инвариантность не может быть приписана. Она проверяется. Т.е. подставте преобразования Лоренца в формулы Лиенара-Вихерта - получите снова формулы Лиенара-Вихерта. Меня действительно заинтересовало бы расхождение между релятивистской электродинамикой и опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение10.06.2009, 13:34 


08/06/09

61
Цитата:
Не сомневаюсь, что вывод производился из теории эфира. Но инвариантность не может быть приписана. Она проверяется. Т.е. подставте преобразования Лоренца в формулы Лиенара-Вихерта - получите снова формулы Лиенара-Вихерта.


Попробуйте и ... думаю, что у вас ничего не получится. Не знаю как вообще, но инвариантность для формулы Линарда и Вихерта понимается в том, что при переходе от ретрадированного в настоящее время для потенциалов, можно при новом перерасчете получить релятивиское выражение для напряженности электрического поля. Чесно говоря глубоко не вникал, но у Ландау и Лифшица это где-то должно быть.


Цитата:
Меня действительно заинтересовало бы расхождение между релятивистской электродинамикой и опытом.


Энштейн как-то сказал, "Никакое количество экспериментов не могут доказать, что я прав, и один единственный эксперимент, может доказать, что я не прав".

Этому эксперименту уже 62 года - в 1947 году было открыто излучение сихротрона. Только релятивисты ведут себя так, как будто ничего не случилось.

Максимальная мощность излучения достигается при круговом ускорении, когда ускорение перпендикулярно направлению движения:

P = P_0/(1 - beta^2).

Для линейного (по направлению движения) ускорения:

P = P_0.

Это практика.

Если же мы обратимся к электрическому полю Лоренца, то получим все наоборот - максимальная мощность излучения должна была бы достигаться при линейном ускорении (т.е. как видно из следующего рисунка наибольшую плотность трансверсальная компонента электрического поля имеет у заряда слева).

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение10.06.2009, 16:35 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
посмотрел на вашем сайте описание эксперимента по детектированию начала импульса света в среде, впечатляет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение10.06.2009, 20:12 


08/06/09

61
AlexNew в сообщении #221178 писал(а):
посмотрел на вашем сайте описание эксперимента по детектированию начала импульса света в среде, впечатляет!

Если есть подходящее оборудование под рукой, то можно и поэкспериментировать на обеденном перерыве, тем более, когда такая идея в воздухе витала :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение10.06.2009, 20:21 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #221148 писал(а):

Цитата:
Не сомневаюсь, что вывод производился из теории эфира. Но инвариантность не может быть приписана. Она проверяется. Т.е. подставте преобразования Лоренца в формулы Лиенара-Вихерта - получите снова формулы Лиенара-Вихерта.


Попробуйте и ... думаю, что у вас ничего не получится.
Пробовал, только достаточно давно. Всё получилось. Где-то в черновиках. ФЛВ инвариантны относительно ПЛ. Только не воспринимайте это как наезд. Теория меня интересует в третью очередь. Информацию о Ваших опытах по скорости измерения начала импульса понял. Буду думать. Но читаю я медленно, думаю ещё медленнее. Так что не сразу отвечу.

-- Ср июн 10, 2009 21:24:17 --

Ещё одно. А какие значения мощности предсказывает релятивистская теория? Это чтобы сравнивать со теми значениями, которые приведены Вами worlov как опытные. И чтобы я быстрее ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение11.06.2009, 11:37 


08/06/09

61
Инт в сообщении #221229 писал(а):
Ещё одно. А какие значения мощности предсказывает релятивистская теория? Это чтобы сравнивать со теми значениями, которые приведены Вами worlov как опытные. И чтобы я быстрее ответил.


Те же :)

Так как напрямую через модель Томсона получить нужный результат не получается, используется обходной путь: излучение ускоренного заряда по Лармору, без учета направления движения и ускорения - просто как аморфная величина, вставляется в четырехмерный импульс.

Как ни странно это сглатывается. Почему-то никого не интересует в каком направление по отношению к движению происходит ускорение. Полагаю, что уже с самого начала релятивисты споткнулись на этом и придумали обходной путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 14:07 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #221361 писал(а):
Почему-то никого не интересует в каком направление по отношению к движению происходит ускорение. Полагаю, что уже с самого начала релятивисты споткнулись на этом и придумали обходной путь.
Ну а развёрнуто можно?

Что касается Ваших измерений, то всё, подумал. Радует, что вообще кто-то измеряет, и добросовестно. Однако, ведь эти измерения не противоречат ТО. Вы написали, что кто-то там сказал как должен распространяться имульс в веществе. Ну и что, что он сказал. Надо, по хорошему, получить в формальной теории какие-то конкретные выводы, а потом сравнить с опытом. В веществе электронная плотность распределена непрерывно. Поэтому следует ожидать, что импульс будет задерживаться, в том числе, его начало. Вряд ли теория вообще может дать на это ответ, поэтому и сравниватиь не с чем. Вот если бы вы получили скорость на 14% большую скорости света в вакууме. А лучше, в 10 раз большую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 16:19 


08/06/09

61
Инт в сообщении #221560 писал(а):
Ну а развёрнуто можно?


За основу берется излучение ускоренного заряда в системе отсчета сомого заряда (электрона), мощность которого по Лармору ~ $ a^2$. По определению a = dv/dt. Но dt - это отресок времени в системе отсчета двигающегося заряда. Переходя в систему отсчета ускорителя имеем $dt' = dt\sqrt{(1 - \beta^2)}$. Отсюда мощность излучения в сыстеме отсчета ускорителя ~ $a^2/(1 - \beta^2) = a^2 \gamma^2$.

Цитата:
Что касается Ваших измерений, то всё, подумал. Радует, что вообще кто-то измеряет, и добросовестно. Однако, ведь эти измерения не противоречат ТО.


Само собой разумеется. Просто идея понравилась, вот и решил проверить ее по мере возможностей. Получил отрицательный результат - тоже результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 16:26 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #221590 писал(а):
За основу берется излучение ускоренного заряда в системе отсчета сомого заряда (электрона), мощность которого по Лармору ~ $ a^2$. По определению a = dv/dt. Но dt - это отресок времени в системе отсчета двигающегося заряда. Переходя в систему отсчета ускорителя имеем $dt' = dt(1 - \beta^2)$. Отсюда мощность излучения в сыстеме отсчета ускорителя ~ $a^2/(1 - \beta^2)^2 = a^2 \gamma^2$.
Ну и... Дальше то, что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 16:48 


08/06/09

61
Инт в сообщении #221595 писал(а):
Ну и... Дальше то, что?


Эта мощность соостветствует линейному ускорению, но применяется для кругового ускорения, т.е. с точностью наоборот (разница излучения между линейным и круговым ускорением $\gamma^2$ ~ $10^6 - 10^7$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 19:37 


18/10/08
622
Сибирь
worlov в сообщении #221608 писал(а):
Эта мощность соостветствует линейному ускорению, но применяется для кругового ускорения, т.е. с точностью наоборот (разница излучения между линейным и круговым ускорением $\gamma^2$ ~ $10^6 - 10^7$).
Эта разница где? На практике или в теории? Каково сравнение теории с практикой? Вот, что меня интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение синхротрона против Энштейна и Лоренца
Сообщение12.06.2009, 20:19 


08/06/09

61
Инт в сообщении #221668 писал(а):
Эта разница где? На практике или в теории? Каково сравнение теории с практикой? Вот, что меня интересует.

Попробуйте все же вникнуть в суть проблемы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group