2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 20:50 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Shtorm в сообщении #591054 писал(а):
Но тем не менее, даже в такой расшифровке, гладкое многообразие $N$ по прежнему может создавать лишь одну единственную асимптоту, как сказал ИСН, а это не есть хорошо.

А вот не знаю. Лично я изначально представлял асимптотическую плоскость именно как идущую в одном направлении... ну то есть, представьте себе поверхность, а теперь из какой-то точки идите по какому-то вектору вперед и вперед, в бесконечность — поверхность должна будет неограничено сближаться с асимптотической плоскостью, с той а.п., которая соответствует этому направлению. Определение Oleg Zubelevich позволяет идти не только по направлению, но и по спирали, и по вообще довольно замысловатой кривой.

-- Вс июл 01, 2012 21:52:50 --

Лично мне кажется, что это примерно того же сорта обобщение, что и обобщение "производной по направлению" до "полного дифференциала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 22:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, а ведь до меня только сейчас дошло, что "Ваш желоб" как раз является ярким контрпримером тому определению, которое мы вырабатывали с Алексеем К. и ИСН. Как ни крути, ни верти, а через этот желоб не проведёшь секущие плоскости так, чтобы в них были кривые, дающие асимптоты в А.П.

Вот!!!! ИСН, Эврика!!!

Таким образом, критерием для такого желоба может служить пространственная кривая, проведённая внутри этого желоба и имеющая в качестве А.П. плоскость, которая будет А.П. желоба.
Joker_vD, а касательно выделенного направления - какой смысл называть в таком направлении плоскость, когда можно лишь назвать прямую в пространстве, которая и будет асимптотой для одного выделенного направления поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение02.07.2012, 12:01 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591102 писал(а):
Вот!!!! ИСН, Эврика!!!
Про эту эврику Вам ewert уже писал во первЫх страницах этой темы. И я устал его цитировать. Что-то про много разных бесконечностей и фиолетовых обезьянок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение02.07.2012, 22:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #591251 писал(а):
И я устал его цитировать.


Я заметил. :lol:

Глубоко уважаю пользователя ewert. Но он в своих аргументах делал упор на то, что это асимптотическая плоскость (АП)- неестественна для поверхностей, на что я ему тут же привёл яркие примеры с цилиндрическими поверхностями, а затем ещё всякие поверхности, полученные вращением кривой, имеющую асимптоту. На что он уже в качестве контраргумента использовал фиолетовых обезьян :D

Также напомню Вам, Алексей К., что на мою просьбу - хотя бы признать, что АП вообще существует, Вы ответили:

Алексей К. в сообщении #583439 писал(а):
Г. в.! Признаю без всяких "хотя бы".


Я со своей стороны, готов признать, что имел весьма примитивное представление о решении вопроса, связанного с АП, и только теперь понимаю, что ewert имел ввиду, когда писал:

ewert в сообщении #580923 писал(а):
уж слишком много там разных бесконечностей. ...


Тем не менее, всё же мы продвинулись в понимании данного вопроса, выработали хоть какое-то определение. Сейчас обнаружили недоработку - ну и что - доработаем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 00:48 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591457 писал(а):
мы продвинулись

Опять обобщения...

(Оффтоп)

Ну, накарябал я здесь 50 сообщений, но на велосипед мне надо гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Хрень с желобом надо отвергнуть. Иначе я тоже этак скажу, что ${1\over x}+\sin^2x$ имеет горизонтальную асимптоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 10:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591529 писал(а):
Иначе я тоже этак скажу, что ${1\over x}+\sin^2x$ имеет горизонтальную асимптоту.


Берём предел при $x \to \pm \infty$ и получаем, что предела не существует, значит горизонтальных асимптот нет.

В случае желоба, представленного Joker_vD, берём предел при $x,y \to \pm \infty$ от функции $z=e^{-\sqrt{x^2+y^2}}$ и получаем горизонтальную АП.

Вы предлагаете отвергнуть с точки зрения того, что верхние края желоба - так и не достигнут плоскости и вообще между этими краями и плоскостью будет значительный зазор?
Ну хорошо, а другие винтовые поверхности, которые всей поверхностью будут приближаться к АП? Что-то типа геликоида, но асимптотичного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Желоб не является функцией $z=e^{-\sqrt{x^2+y^2}}$. Он соотносится с ней примерно так же, как моя функция - с $1\over x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 11:24 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591533 писал(а):
а другие винтовые поверхности
Намотайте мой жёлоб, $z=|x|^y$ (или его аналог), на спираль, например $r=e^\varphi$. Ширину переменную сделайте, типа $w=\frac12r$. $$\hspace{-3cm}x(t,\varphi)=(r+wt)\cos\varphi,\quad y(t,\varphi)=(r+wt)\sin\varphi,\quad z(t,\varphi)=\left(\frac{t^2}{1-t^2}\right)^r,\quad -\frac{1}{\sqrt2}< t<\frac{1}{\sqrt2},\quad, -\infty_{pot}<\varphi<+\infty_{act}.$$Пределы по тэ поставил поуже, чтоб, если рисовать будете, в бесконечность не лазить.
Можно на синусоиду намотать. Можно ещё на что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 11:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К., Вашу поверхность пока не смотрел, поскольку занимался геликоидами.

Итак, гиликоидоподобная поверхность, имеющая АП $z=0$:

$$\begin{cases}x=u\cos v,\\y=u\sin v,\\z=e^{-v},\end{cases}$$

ИСН, Вы же не будует говорить, что её тоже нужно отвергнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #591546 писал(а):
ИСН, Вы же не будует говорить, что её тоже нужно отвергнуть?

Такая штука годится. Но это совершенно из другой оперы, нежели всё предыдущее: вся она не может быть выражена в явном виде как $z(x,y)$, а её куски, которые могут - любые из них! - не имеют этой А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 16:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591559 писал(а):
Такая штука годится. Но это совершенно из другой оперы, нежели всё предыдущее: вся она не может быть выражена в явном виде как $z(x,y)$, а её куски, которые могут - любые из них! - не имеют этой А.П.


Да, про явность и неявность-то я забыл. Так разве "то совместное определение" было только для явно заданных функций? Это я "свои формулы и свойство" писал только для явно заданных функций, а геометрическое определение должно быть верным и для неявных. А тут получается, что если рассечь этот экспоненциальный геликоид плоскостями перепендикулярными плоскости $XOY$, то там не будет асимптот. И получается, что определение нужно дорабатывать. Я прав?

-- Вт июл 03, 2012 16:55:45 --

Алексей К. в сообщении #591543 писал(а):
Shtorm в сообщении #591533 писал(а):
а другие винтовые поверхности
Намотайте мой жёлоб, $z=|x|^y$ (или его аналог), на спираль, например $r=e^\varphi$. Ширину переменную сделайте, типа $w=\frac12r$. $$\hspace{-3cm}x(t,\varphi)=(r+wt)\cos\varphi,\quad y(t,\varphi)=(r+wt)\sin\varphi,\quad z(t,\varphi)=\left(\frac{t^2}{1-t^2}\right)^r,\quad -\frac{1}{\sqrt2}< t<\frac{1}{\sqrt2},\quad, -\infty_{pot}<\varphi<+\infty_{act}.$$Пределы по тэ поставил поуже, чтоб, если рисовать будете, в бесконечность не лазить.
Можно на синусоиду намотать. Можно ещё на что-то.


Немножко не понял Ваши уравнения: каждая переменная зависит от трёх независимых параметров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #591659 писал(а):
А тут получается, что если рассечь этот экспоненциальный геликоид плоскостями перепендикулярными плоскости $XOY$, то там не будет асимптот. И получается, что определение нужно дорабатывать. Я прав?

Нет. Или да. Зависит от определения асимптотической прямой. С явными-то функциями понятно всё, но тут - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 18:05 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591659 писал(а):
Немножко не понял Ваши уравнения: каждая переменная зависит от трёх независимых параметров?
$r$ (полярный радиус) и $w$ (полуширина) явно заданы как функции $\varphi$. Поэтому координаты в итоге зависят только от указанной пары параметров. Просто в такой записи видно, что при $t\in(-1,1)$ сечение жёлоба полярным лучом сидит в диапазоне $r\pm w$.

-- 03 июл 2012, 19:09:57 --

Можно сделать $r=e^{\varphi/3}$ (чтоб не так быстро в бесконечность убегало), жёлоб сузить (типа $w=0.2r$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К., пытался строить в Maple Вашу поверхность, вышла эдакая загогулина. Правда почему-то она не во всех октантах пространства расположена или это так должно быть?

ИСН в сообщении #591684 писал(а):
Shtorm в сообщении #591659 писал(а):
А тут получается, что если рассечь этот экспоненциальный геликоид плоскостями перепендикулярными плоскости $XOY$, то там не будет асимптот. И получается, что определение нужно дорабатывать. Я прав?

Нет. Или да. Зависит от определения асимптотической прямой. С явными-то функциями понятно всё, но тут - - -


Хм...Но когда даётся определение асимптоты - то там же нет никаких особенностей. Что для явных, что для неявных - главное, чтобы расстояние между этой прямой и кривой стремилось к нулю, при удалении на бесконечность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group