2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #579329 писал(а):
Солнце жёлтое, потому, что мы на него напрямую не смотрим, а только если оно несколько прикрыто облачностью.

Не облачностью, а воздухом. Облако только ослабляет свет, а вот чистый воздух приводит к рассеянию синего света, и пропусканию красного и жёлтого.

Parkhomuk в сообщении #579339 писал(а):
А почему небо голубое?

Ровно потому же. Голубой свет Солнца не поглощается, а просто рассеивается в другом направлении, не по лучу от Солнца, а в сторону. Поэтому, когда мы смотрим на небо (не на Солнце), то мы видим голубой свет Солнца.

-- 01.06.2012 15:47:17 --

Xey в сообщении #579372 писал(а):
Мы же всегда видим солнце через атмосферу. Разумнее было бы принять эту желтизну за белизну.

Мы редко смотрим на само Солнце. Мы смотрим обычно на вещи, освещённые Солнцем. А тут сумма восстанавливается: на эти вещи светит не только напрямую Солнце (жёлтое), но и небо (голубое). Так что на лист бумаги и на поверхность снега попадает в сумме белый свет, и мы его и воспринимаем как белый. Ещё это называется "дневным светом".

Xey в сообщении #579372 писал(а):
Не понял.
С помощью решетки можно посмотреть как спектральные составляющие солнечного света, так и спектральные составляющие короткого светового импульса.

Да, только и там и там - пространственные составляющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Ну, так на Солнце мы редко прямо смотрим. В основном на освещённые им предметы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 15:34 


29/05/12
239
По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик»).

Спектра́льные кла́ссы — классификация звёзд по спектру излучения, в первую очередь, по температуре фотосферы.
Класс II — жёлтые и оранжевые звёзды со слабыми линиями водорода, но с отчётливыми линиями металлов, такие, как Солнце, Арктур и Капелла; включает в себя современные классы G и К, а также конец класса F.

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%86%D0%B5

и весь ответ :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
megamix62 в сообщении #579420 писал(а):
и весь ответ

Гордо произнести пару банальностей, упомянутых ещё в начале темы, но не проясняющих ситуации - это "весь ответ"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 16:45 
Аватара пользователя


01/06/12
6
мне солнце кажется белым хм )

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Parkhomuk в сообщении #579346 писал(а):
воздух из которого оно состоит - голубой
Нет, он совершенно прозрачный в отсутствие примесей. Синева только от рассеяния.

Давным-давно мне говорили, что это из-за озона. Не знаю, с чего. Потом думал, что на месте озоновой дыры небо чёрное. :D На самом деле, конечно, столько озона не наберётся…

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gorin в сообщении #579455 писал(а):
мне солнце кажется белым хм )

Есть и такие погодные условия, при которых солнце выглядит белым. Обычно оно хоть слегка, но желтоватое. Вообще, погодные условия бывают очень разнообразными, и облик солнца, неба, облаков, луны, земных предметов меняется в очень широких пределах. Особенно внимательно к этому относятся художники. Они в курсе, что небо бывает красным, а облака - и светлее неба, и темнее. Обычно люди этого не замечают, потому что прежде всего узнают знакомые предметы, а после этого уже не столь внимательны к тому, как они выглядят.

-- 01.06.2012 20:40:44 --

Помню, однажды зимой я увидел на небе гало в виде "солнечных собачек" - по сторонам истинного солнца были два его симметричных изображения, столь же ярких. Удивительно было то, что никто вокруг меня этого не замечал, и даже не поднимал голову, а был обычный день, на остановке полно народу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Гало и другие атмосферные вещи.)

Я с начала своих наблюдений уже два слабых гало видел и одно вроде немного посильнее, хотя что-то на них не сильно везёт, и всё время простые, 22° (вроде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я, увы, не измерял, не до того было :-) Просто обсудил потом в курилке на кафедре с коллегами. Заодно, впервые узнал про такое явление :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну, если на глаз так. Часто встречаются этот диаметр и где-то в три раза больше, а всякие сочетания, другие размеры и расположения намного реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 21:51 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
hvost_soroki в сообщении #579056 писал(а):
Munin в сообщении #577964 писал(а):
kkdil в сообщении #577962 писал(а):
Классический световой спектр можно рассматривать как зависимость интенсивности света от угла отражения от дифракционной решетки при короткой экспозиции.
Феерия.

Уважаемый kkdil, Вы описываете один из методов получения спектра

Могу и другие методы описать, не в этом дело.

hvost_soroki в сообщении #579056 писал(а):
А г-н Munin рассматривает непосредственно сам спектр, абстрагируясь от методов его получения.

Это вполне соответствует понятиям "пойди туда, не знаю куда", и "съешь пирожок с гвоздями с третьей полки".

hvost_soroki в сообщении #579056 писал(а):
В итоге, вы не понимаете (или не хотите понимать) друг друга, т.к. говорите о разном.

Не только о разном, но и с разными целями :mrgreen:

Вот например:
Munin в сообщении #579059 писал(а):
Между прочим, говоря о дифракционном спектре, следует придерживаться корректной терминологии: в нём присутствуют волновые числа (пространственные частоты), а не частоты, и, соответственно, задачи спектрального разложения сигнала не стоит.


Откровенная цель есть поговорить красиво. Хотя у спектрографистов волновое число есть просто стандартное понятие, пропорциональное обратной величине длине волны или частоте. Вопиющая безграмотность автора сообщения легко компенсируется административным ресурсом :mrgreen:

Но я весьма благодарен господину за то, что он ознакомился с текстом моей статьи, рецензию на которую он привел выше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #579596 писал(а):
Это вполне соответствует понятиям "пойди туда, не знаю куда"

Ну, если вы не знаете куда, подскажу. Фихтенгольц, 3 том, глава 19, ряд Фурье и интеграл Фурье.

kkdil в сообщении #579596 писал(а):
Хотя у спектрографистов волновое число есть просто стандартное понятие, пропорциональное обратной величине длине волны или частоте.

Увы, когда спектроскописты говорят о частоте - они имеют в виду вовсе не ту частоту, которую имеют в виду техники. У техников есть сигнал во времени, у спектроскопистов - ничего подобного. Поэтому спектроскописты свободно заменяют длину волны на частоту, и обратно, а в других ситуациях это не позволено.

Дифракционный спектроскоп - прибор, в котором не происходит никаких процессов и изменений, тем более на временах, сравнимых с частотами падающего электромагнитного излучения. Поэтому анализирует он строго пространственный спектр, и никак иначе.

kkdil в сообщении #579596 писал(а):
Вопиющая безграмотность автора сообщения легко компенсируется административным ресурсом

У меня нет никакого административного ресурса :-) Если вас обижают модераторы, то делают это они по своей воле, и за дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение02.06.2012, 21:05 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Так вопрос собственно решился ???

1) солнце жёлтое потомучто спектр абсолютно черного тела, нагретого до температуры солнца, имеет максимум в области желтого цвета.

2) солнечный свет белый потому что солнце Яркое. Это психофизиологический эффект:
колбочочки зашкаливают (клиппинг), огрниченный динамический диапазон не позволяет различать уровни сигнала разного цвета при высокой яркости -> солнце нам кажется идеально белым.
Однако рассееный/ослабленный каким то другим образом свет часто желтым

3) почему звезды кажутся нам синими ? разная чуствительность колбочек/палочек к малой интенсивности ?

(Оффтоп)

каким местом к этой теме Фурье привязали :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение02.06.2012, 23:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #579957 писал(а):
почему звезды кажутся нам синими ?
Мне не кажутся. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 00:17 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
нет? может это только у меня синие колбочки чуствительны ???
если предположить что звезды видны палочками то они должны быть белыми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group