2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #536274 писал(а):
Да никак. Поэтому и поиски энергии в ОТО бессмысленны. Очевидная же вещь, зачем столько сил на неё тратить?
Очевидное не есть верное. Поиски энергии в ОТО не бессмысленны. Просто энергия и импульс оказываются нетривиальным образом привязаны к выбранной СО. Т.е. простой формулы преобразования интегральных энергии-имульса при переходе в другую СО не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #536308 писал(а):
Поиски энергии в ОТО не бессмысленны. Просто энергия и импульс оказываются нетривиальным образом привязаны к выбранной СО.

Раз они вообще привязаны к выбранной СО, то не имеют инвариантного смысла. Как я и говорил, бессмысленно.

Типичные теории поля, для которых так удобно применять теорему Нётер, чтобы получать энергию и импульс, работают на некоторой области в $M^4$ (причём чаще всего односвязной). ОТО работает на совершенно другой сцене: на пседоримановом многообразии. Хорошо ещё если ориентируемом. То есть это типичный топологический ужастик с множеством ручек, ножек и прочих щупалец. Такое впечатление, что искатели энергии просто не осознают этого. Иначе они бы призадумались, а зачем вообще нужна энергия в таком сеттинге. Ну и, с другой стороны, каковы шансы её изобрести.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #536341 писал(а):
Раз они вообще привязаны к выбранной СО, то не имеют инвариантного смысла.
А по-моему словосочетание "инвариантный смысл" бессмысленно. Ибо "инвариантность" и "смысл" - совершенно перпендикулярные понятия.

Munin в сообщении #536341 писал(а):
Иначе они бы призадумались, а зачем вообще нужна энергия в таком сеттинге.
А я Вам подскажу зачем нужна энергия (и импульс) в совершенно любом "сеттинге", независимо от количества ручек, ножек и щупалец у многообразия. Это чтобы наблюдатель понимал, когда у него есть шанс совершить полезную (для него) работу, а когда нет. Чтобы он не думал, что когда камень скатывается с горы, то энергию он получает из ничего, а значит есть шанс создать вечный двигатель.

Поэтому в каждой выбранной СО есть свой закон сохранения энергии-импульса, который прекрасно работает независимо ни от каких инвариантностей соответствующих величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #536350 писал(а):
А по-моему словосочетание "инвариантный смысл" бессмысленно. Ибо "инвариантность" и "смысл" - совершенно перпендикулярные понятия.

Ну-ну. В общем, это во многое укладывается...

epros в сообщении #536350 писал(а):
А я Вам подскажу зачем нужна энергия (и импульс) в совершенно любом "сеттинге", независимо от количества ручек, ножек и щупалец у многообразия. Это чтобы наблюдатель понимал, когда у него есть шанс совершить полезную (для него) работу, а когда нет. Чтобы он не думал, что когда камень скатывается с горы, то энергию он получает из ничего, а значит есть шанс создать вечный двигатель.

Вот наблюдатель лежит греется на солнышке, чешет пятками живот. Захочет - солнечную батарею подставит. У него вечный двигатель или нет? В произвольном многообразии точно такая же ситуация - можно получать энергию извне, и при этом не создавать вечных двигателей. Вообще, что за "вечнодвигателебоязнь"? Мы же не восьмиклассники, сумеем очевидных ошибок не допускать, можем позволить себе смотреть на мир шире.

Вообще идея о всяких полезных работах - это идея о физической системе, которая где-то ограниченная находится в лаборатории, и мы с ней работаем, контролируя, чтобы ничего не притекало извне. А в теории поля и в ОТО часто приходится помещать себя внутрь ситуации, а моделью охватывать весь остальной мир (скажем, компактный, как замкнутый Фридман). Мы здесь можем хотеть какой-то локальный закон сохранения. Мы можем хотеть какое-то глобальное ограничение на эволюцию мира в целом. А совершать работу над миром, получать от него за это по затылку - это не тот подход, который здесь полезен.

epros в сообщении #536350 писал(а):
Поэтому в каждой выбранной СО есть свой закон сохранения энергии-импульса, который прекрасно работает независимо ни от каких инвариантностей соответствующих величин.

Пока вы не выходите за рамки ситуации "система в ящике" - пожалуйста, если это вас успокаивает. Но ОТО шире.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #536360 писал(а):
У него вечный двигатель или нет?
Видите ли, невечность двигателя проявляется в том, что мы понимаем, откуда берётся энергия. А значит понимаем при каких условиях этот двигатель работать перестанет. С гравитацией ровно такая же штука. Например, можно извлекать энергию из вращающейся чёрной дыры, запуская предмет под её эргосферу, так что он будет вылетать оттуда с гораздо большей скоростью. Вечный двигатель? Мы поймём, что это не так, когда разберёмся с тем, какие изменения при этом произойдут с самой чёрной дырой, т.е. начнём понимать когда этот энергетический ресурс закончится.

Munin в сообщении #536360 писал(а):
Мы здесь можем хотеть какой-то локальный закон сохранения. Мы можем хотеть какое-то глобальное ограничение на эволюцию мира в целом. А совершать работу над миром, получать от него за это по затылку - это не тот подход, который здесь полезен.
Интегральный закон сохранения - это нечто большее, чем локальный закон, однако он вовсе не подразумевает описания "мира в целом".

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #536377 писал(а):
Видите ли, невечность двигателя проявляется в том, что мы понимаем, откуда берётся энергия.

А для этого, надо понимать, что такое "берётся" и что такое "энергия" (как интеграл). И то и другое на произвольном многообразии сформулировать нельзя.

epros в сообщении #536377 писал(а):
Например, можно извлекать энергию из вращающейся чёрной дыры, запуская предмет под её эргосферу, так что он будет вылетать оттуда с гораздо большей скоростью. Вечный двигатель? Мы поймём, что это не так, когда разберёмся с тем, какие изменения при этом произойдут с самой чёрной дырой, т.е. начнём понимать когда этот энергетический ресурс закончится.

Снова, вы имеете у себя в воображении одну какую-то чёрную дыру, и обдумываете её использование как чёрного ящика (пардон за каламбур) и её ресурс. Вообразите себя на поверхности, всей изрытой всякими ручками, горловинами и тому подобными безобразиями докуда глаз хватает. Собственно, в такой ситуации нет вообще "докуда глаз хватает", поскольку на больших масштабах всё это может быть устроено совсем не наподобие какой-то поверхности вообще. И сформулируйте заново, чего вы там хотели от энергии. Какие изменения произойдут с чёрной дырой? Да это червоточина в другую вселенную (или в другое место данной), и говорить о её энергетическом ресурсе - примерно то же, что говорить о ресурсе этой другой вселенной.

epros в сообщении #536377 писал(а):
Интегральный закон сохранения - это нечто большее, чем локальный закон, однако он вовсе не подразумевает описания "мира в целом".

Разумеется, нет, однако когда мир не делится на хорошо изолированные ящик на столе, и всё остальное где-то далеко, польза от интегрального закона сохранения примерно к этому и сводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 22:07 


21/12/10
181

(Оффтоп)

Munin в сообщении #536274 писал(а):
...и поиски энергии в ОТО бессмысленны.

А, чего же Вы "руки мыть" бегали? Ну, да ладно. Я, это ваше заявление, высказанное со всей мужской прямотой, очень разделяю. Сама хотела что-то подобное заявить, но не решалась, все вокруг да около.
Цитата:
Очевидная же вещь, зачем столько сил на неё тратить?

А с очевидностью, видимо, не так-то все просто.

epros в сообщении #536350 писал(а):
Это чтобы наблюдатель понимал, когда у него есть шанс совершить полезную (для него) работу, а когда нет. Чтобы он не думал, что когда камень скатывается с горы, то энергию он получает из ничего, а значит есть шанс создать вечный двигатель.

А, если наблюдатель, в данном случае, вообще не пользуется таким представлением, что этот камень должен энергию обязательно где-то получать? Или наблюдатель обязан пользоваться таким представлением? И, если обязан, то что его должно к этому обязывать? Я понимаю и согласна, что, если получает, то вопрос - откуда? - вполне законен. А, если, в данном случае, камень в каждый момент просто имеет ту энергию, которую имеет? Зачем, в таком случае, ставить вопрос - откуда? А, если не задаваться вопросом - откуда? - то и вечный двигатель не причем.

schekn в сообщении #536157 писал(а):
У меня впечатление, что он (epros--ред. моя) пользовался полевым подходом к выводу инварианта М.

И у меня впечатление , что Вы мыслите, что есть пространство-время, а в этом пространстве-времени, есть еще некое гравитационное поле. Я не утверждаю, что Вы так и мыслите, но впечатление такое возникает. А, если это так, то все мои вопросы выше, Вы, естественно, сочтете абсурдными. Других причин к их неприятию, я пока не вижу. И, если Вы мыслите так, как мне мерещится, то Вас понять легче, чем меня (с Munin :-) ), поскольку гравитационное поле, "засунутое" в пространство-время, обкатано в ньютоновской теории.
Чтобы составить более четкое представление о ваших взглядах, спрошу Вас так - Земля и Луна взаимодействуют? Как по-вашему? Если Вы отвечаете - "Да", то это, на мой взгляд, не согласуется с концепциями ОТО и требует, для объяснения их наблюдаемого поведения, представления об "агенте", передающем взаимодействие, т.е. о силовом гравитационном поле. ОТО же не требует понятия их взаимодействия, все объясняя особенностями геометрии пространства-времени и только. А, если Вы ответите - "Нет", то я буду стараться понять, почему, в таком случае, Вы предписываете падающему камню, не взаимодействующему с Землей, непременно где-то получать энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 22:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
Я вообще не понял, с чего это вдруг мы зациклились на статическом случае, в котором все проблемы сводятся всего лишь к тому, что в некой "Библии" записана "неподходящая" формула, а некто взял, да и заявил: "ага, смотрите, определяемая этим выражением величина зависит от выбора пространственных координат"? Ну и что? Пересчитайте для суперпотенциала Меллера.

Когда действительно интересные вопросы возникают при рассмотрении как раз общего (нестатического) случая. И связаны они с тем, как можно в псевдоримановой геометрии интерпретировать понятие "глобального вектора" (каковым , по идее, должны описываться интегральные энергия-импульс).


Вот я и не хочу относиться к учебнику как к Библии. Просто есть два типа теоретика - одни (большинство) считают, что нужно подправить теорию ОТО и все будет ОК. Таким проще сделать карьеру. А других ( единицы) не устраивают в принципе основы теории и они пытаются создать что-то новое. Это уже дело амбиций. Я пытаюсь разобраться, кто же прав.

-- 08.02.2012, 22:23 --

Munin в сообщении #536341 писал(а):
epros в сообщении #536308 писал(а):
Поиски энергии в ОТО не бессмысленны. Просто энергия и импульс оказываются нетривиальным образом привязаны к выбранной СО.

Цитата:
Раз они вообще привязаны к выбранной СО, то не имеют инвариантного смысла. Как я и говорил, бессмысленно.

То есть вы тоже считаете, что в ОТО этот вопрос - о законах сохранения Энергии и Импульс теряют смысл?
Что же тогда остается? Понятие энергии бессмысленно, координата и время тоже теряют свой привычный смысл, которые мы привыкли мерять сантиметром и секундомером. И что же делать бедным экспериментаторам, если они заранее не знают, что получат в результате своих измерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #536496 писал(а):
А, чего же Вы "руки мыть" бегали?

От вас, естественно. И сейчас побегу.

schekn в сообщении #536499 писал(а):
Вот я и не хочу относиться к учебнику как к Библии.

Но почему-то подразумеваете, что другие относятся. Это напрасно.

schekn в сообщении #536499 писал(а):
Просто есть два типа теоретика - одни (большинство) считают, что нужно подправить теорию ОТО и все будет ОК. Таким проще сделать карьеру. А других ( единицы) не устраивают в принципе основы теории и они пытаются создать что-то новое. Это уже дело амбиций. Я пытаюсь разобраться, кто же прав.

Это бред, а не типы теоретиков. Никто ОТО "подправлять" не считает нужным. Это законченная рабочая теория. А создать что-то новое - не значит ломать что-то в ОТО. Это просто значит создать что-то другое, рядом. Например, SUGRA, QLG, суперструны. Твисторы, может быть. И не о том речь, что кто-то может быть неправ. Все здесь правы - и те, кто использует GR в её текущем виде, и те, кто создают что-то новое. Эксперимент здесь никаких предпочтений не указывает, кроме исключения разве что откровенного маразма типа MOND.

schekn в сообщении #536499 писал(а):
То есть вы тоже считаете, что в ОТО этот вопрос - о законах сохранения Энергии и Импульс теряют смысл?

Я бы избегал "тоже". Я так считаю. Но боюсь, вкладывая в это совсем другое содержание, и по другим причинам, чем вы или dinaconst.

schekn в сообщении #536499 писал(а):
Что же тогда остается? Понятие энергии бессмысленно, координата и время тоже теряют свой привычный смысл, которые мы привыкли мерять сантиметром и секундомером. И что же делать бедным экспериментаторам, если они заранее не знают, что получат в результате своих измерений?

Например, подобного бреда я не считаю. Экспериментаторы имеют полный набор физических величин в той точке, в котой они находятся. Например, они могут измерять расстояния рулеткой, время часами, энергию прилетающих к ним частиц - калориметром. Вот только сформулировать из этого какие-то нелокальные утверждения становится сложнее. Но поскольку ОТО применяется в ситуации, когда измерительные приборы можно считать точечными по сравнению с радиусом кривизны пространства-времени, то проблемы эти - не у экспериментаторов. Вот если пытаться ОТО квантовать и лезть в область space-time foam, расклад меняется на обратный, но это опять же теоретическая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение08.02.2012, 23:55 


21/12/10
181

(Оффтоп)

Munin в сообщении #536514 писал(а):
dinaconst в сообщении #536496 писал(а):
А, чего же Вы "руки мыть" бегали?

От вас, естественно. И сейчас побегу.
Так не "трогайте" меня - и никаких хлопот! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение09.02.2012, 00:58 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #536514 писал(а):
Эксперимент здесь никаких предпочтений не указывает, кроме исключения разве что откровенного маразма типа MOND.

Так значит, исключили уже? Слава б-гу. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение09.02.2012, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #536550 писал(а):
Так значит, исключили уже? Слава б-гу. : )

Это с самого начала было разводом. Астрофизикам вешали лапшу про то, что так можно с физическими теориями обращаться, физикам - что она что-то в астрофизике якобы объясняет (что при взгляде на реальные кривые вращения галактик, мнэ, смехотворно). После открытия Bullet Cluster на неё спокойно махнули рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение09.02.2012, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #536422 писал(а):
И то и другое на произвольном многообразии сформулировать нельзя.
Это Ваш символ веры?

Munin в сообщении #536422 писал(а):
Какие изменения произойдут с чёрной дырой? Да это червоточина в другую вселенную (или в другое место данной), и говорить о её энергетическом ресурсе - примерно то же, что говорить о ресурсе этой другой вселенной.
Вы меня несказанно повеселили. :mrgreen: Оказывается, даже малюсенькая вращающаяся чёрная дырка - это уже вечный двигатель, ибо она - "червоточина в другую вселенную"?

dinaconst в сообщении #536496 писал(а):
А, если, в данном случае, камень в каждый момент просто имеет ту энергию, которую имеет? Зачем, в таком случае, ставить вопрос - откуда?
Мне "нравится" такой подход. Вот, скажем, есть у нас автомобиль. Поворачиваем ключ в замке и - ура - завелось и поехало. Зачем ставить глупые вопросы о том, почему едет (откуда энергия)? Ведь и так же едет. :lol:

schekn в сообщении #536499 писал(а):
Просто есть два типа теоретика - одни (большинство) считают, что нужно подправить теорию ОТО и все будет ОК.
Что значит "подправить теорию"? Если в неком авторитетном учебнике приведена формула, которую некто почему-то посчитал инвариантным определением массы (хотя это не так), то предложить другую формулу - инвариантно определяющую массу - это значит "подправить теорию"? По-моему, это значит поправить того, кто слишком формально прочитал учебник. :wink:

schekn в сообщении #536499 писал(а):
А других ( единицы) не устраивают в принципе основы теории и они пытаются создать что-то новое. Это уже дело амбиций. Я пытаюсь разобраться, кто же прав.
Я ничего не имею против нового. Но мне любопытно знать, какие именно "основы" не устраивают Вас "в принципе"? Вы что-то имеете против принципа эквивалентности?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение09.02.2012, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #536601 писал(а):
Это Ваш символ веры?

Нет, это элементарные знания о том, какие вообще можно вообразить многообразия. Меня удивляет, что вы к тем же выводам прийти не справляетесь.

Элементарный пример. Нарисуйте трёхмерную решётку из целых точек и параллельных осям соединяющих их отрезков. Добавьте к этим точкам шары малого радиуса, возьмите границу от получившейся области, сгладьте изломы. У вас получилось многообразие, которое на малых масштабах двумерное, а на больших - трёхмерное. В нём нельзя сформулировать понятий типа "на (2-мерной) пространственной бесконечности". Можно представить, что одно из направлений на двумерной поверхности - время. Тогда окажется, что нельзя сформулировать какое бы то ни было представление о стационарности, да и просто конус будущего может оказаться где угодно. Для того, чтобы говорить об интегральном сохранении энергии, вам надо провести границу (в смысле 2-мерной геометрии), через некоторое время - ещё границу, затянуть их боковой граничной поверхностью и начальными и конечными крышками. А где эти границы тут вообще проводить? И что толку их проводить, если внутренняя часть такой ограниченной области имеет множество червоточин в другие места?

epros в сообщении #536601 писал(а):
Вы меня несказанно повеселили. Оказывается, даже малюсенькая вращающаяся чёрная дырка - это уже вечный двигатель, ибо она - "червоточина в другую вселенную"?

Во-первых, кто вам сказал, что она чёрная, а не белая? Во-вторых... должно хватить "во-первых". Если вас интересует всё-таки суть дела, а не постоянные придирки и спор ради спора, чем вы частенько занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение09.02.2012, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #536613 писал(а):
В нём нельзя сформулировать понятий типа "на (2-мерной) пространственной бесконечности".
Да плевать на бесконечность.

Munin в сообщении #536613 писал(а):
Тогда окажется, что нельзя сформулировать какое бы то ни было представление о стационарности
Да обойдёмся и без стационарности.

Munin в сообщении #536613 писал(а):
Для того, чтобы говорить об интегральном сохранении энергии, вам надо провести границу (в смысле 2-мерной геометрии), через некоторое время - ещё границу, затянуть их боковой граничной поверхностью и начальными и конечными крышками. А где эти границы тут вообще проводить?
Да где угодно, лишь бы соответствовало построенной СО.

Munin в сообщении #536613 писал(а):
И что толку их проводить, если внутренняя часть такой ограниченной области имеет множество червоточин в другие места?
А какая нам разница что там внутри области? Вы имеете какие-то предложения касательно того, как нарушить уравнение непрерывности с помощью червоточин внутри области?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group