2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
 
 К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение26.01.2012, 23:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Как известно масса инертная и масса гравитационная в экспериментах равны с высокой точностью. Однако есть серьезные основания подозревать, что в ОТО эти массы не равны между собой. Определение инертной массы в ОТО дано в ЛЛ-2 в параграфе 105, уравнение (105.21) Мин=Р$^0$/с, где Р0 - нулевая компонента 4-импульса системы. Масса гравитационная – это постоянная М в нулевой компоненте g00 шварцшильдовского решения. Следует также прочитать абзац после этой формулы. В этом же параграфе дано доказательство выражения Мин =M грав .в частном случае. Далее идем в параграф 96, где дано развернутое выражение для 4-импульса системы (уравнение 96.11), при этом рассматривается островная система в которой ∂/∂x$_l$ (g$_i_k$)=0 вне массы. Как видно Pi есть интеграл по пространственным координатам от плотности тензора энергии-импульса внутри этой массы и плотности псевдотензора гравитационного поля (ГП) .

$P^i$=1/c∫($T^i^0+t^i^0$)(-g)dV

Сам псевдотензор это страшное в 4 строки выражение (96.8). Авторы учебника рассматривают в параграфе 105 шварцшильдовскую метрику в декартовых координатах и доказывают, что инертная масса и гравитационная именно в этом случае в точности равны.

Далее неплохо было бы прочитать две пионерские работы Шрёдингера и Бауэра 1918 года (одна за другим идут в Эйнштейновском сборнике 1981-82, найдете без труда, или могу прислать ссылку). В статье Шрёдингера « Компоненты энергии гравитационного поля» он показывает, что компоненты энергии – импульса гравитационного поля (псевдотензор) для статического шара можно обратить в ноль специальным выбором координат. Бауэр показал, что даже в отсутствии поля, если вычислять компоненты псевдотензора в полярных координат, то они оказываются совсем не ноль, а в интеграле составляют бесконечность. Они делают вывод, что введенные таким образом Эйнштейном характеристики поля (псевдотензор) не физические. Ландау и Лифшиц хорошо понимают эту проблему и указывают, что энергию гравитационного поля нельзя локализовать. Тем не менее, они поддерживают псевдотензорное направление, хотя закрадываются сомнения, а имеет ли смысл понятие энергии островной системы, так, как её определяют авторы учебника?

Далее следует ознакомиться со статье Логунова и др. «Инертная масса, определенная в ОТО не имеет смысла». (ссылка здесь http://www.mathnet.ru/links/c20a3752ddb ... mf2404.pdf). Я извиняюсь, что я epros дал несколько другую ссылку, не думал, что проблема скачать, но смысл здесь тот же. В этой статье все проще и имеются современные обозначения, взятые из ЛЛ-2. Все формулы для выражения псевдотензора также взяты из ЛЛ-2. В частности выражение h${^i^k^l}$ (7) это то же, что и (96.2) и (96.3) из ЛЛ-2. Они действительно рассматривают шварцшильдовское решение в изотропных декартовых координатах. Почему не в полярных – не знаю, я не нашел. Может быть для того , чтобы показать, что , если ограничиться только именно этой формой метрики, то Мин =M грав. А затем они переходят к другим допустимым координатам (меняя только радиальную r), нарушая условие линейности координатных преобразований, заданную в учебнике ЛЛ-2, доказывают их валидность, и получается, что инертная масса может принимать любое значение в зависимости от выбора пространственных координат и таким образом эта величина не имеет физического смысла. Я вычисления не проверял, а сравнил только их формулы с формулами из ЛЛ-2.
По поводу замечаний epros, о том, что в статье Логунова используется не мёллеровское выражение суперпотенциала. Во-первых, группой Логунова написано по меньшей мере 5 статей на эту тему и еще 2 независимым теоретиком и странно, что за 30 лет в официальной печати не появилось опровержения. Скорее всего, там грубых ошибок нет
(думаю, что все это перепроверялось неоднократно).
Во-вторых, в каждой статье есть ссылка на две статьи Мёллера из сборника « Гравитация и топология» (п/р Иваненко), где последний рассматривает другой вид суперпотенциала. Поэтому группа Логунова прекрасно осведомлена в этом вопросе, и более того, в конце статьи они пишут, что Мёллер очень близко подошел к понимаю проблемы, но до конца не разобрался. Получается, что есть выражение суперпотенциала по-Эйнштейну, по Ландау-Лифшицу, по Мёллеру. Причем их гораздо больше. Тут опять неопределенность в ОТО. Авторы же статьи критикуют только подход Эйнштейна и ЛЛ-2.
В-третьих, я видел статью теоретика Денисова без соавторов, где он рассматривает тот же вопрос не на уровне псевдотензора, а на уровне Лагранжиана системы и делает более сильное утверждение, что само понятие энергии в ОТО зависит от «арифметизации» пространства (то есть выбора системы координат), и соответственно от асимптотического поведения лагранжиана, а значит не имеет физического смысла, также как и законы сохранения в ОТО (могу заинтересованным дать ссылку).
Поэтому, если рассматривать широко распространённое псевдотензорное направление в рамках ЛЛ-2 (то же, что и у Эйнштейна и у некоторых других авторов), то можно прийти к мысли, что оно по крайней мере некорректно и приводит к неравенству инертной и грав. масс и потере смысла законов сохранения энергии-импульса в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 05:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #531779 писал(а):
Во-первых, группой Логунова написано по меньшей мере 5 статей на эту тему и еще 2 независимым теоретиком и странно, что за 30 лет в официальной печати не появилось опровержения. Скорее всего, там грубых ошибок нет

Вообще, ситуация там другая, и выводы из неё другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #531779 писал(а):
Во-первых, группой Логунова написано по меньшей мере 5 статей на эту тему и еще 2 независимым теоретиком и странно, что за 30 лет в официальной печати не появилось опровержения.
"Группа Логунова" по известным причинам долгое время имела возможность публиковаться без оглядки на рецензентов. Это не значит, что те, кто с ними не согласен, должны были тратить своё время на споры и опровержения. В науке так не делается - дискутируют в основном с теми, с кем есть хоть какое-то взаимопонимание, с целью выработать общую позицию. Например, стронники различных вариантов теории струн и сторонники петлевой теории гравитации плохо понимают друг друга. Между ними есть какие-то бурные дискуссии? Отнюдь. Впечатление такое, что одни не хотят слышать о существовании других...

schekn в сообщении #531779 писал(а):
Скорее всего, там грубых ошибок нет
(думаю, что все это перепроверялось неоднократно).
Что есть "грубая ошибка" - вопрос тонкий. Понятие скалярной/векторной/тензорной плотности общеизвестно. И никому нет нужды доказывать, что независимость интеграла от выбора координат имеет место тогда и только тогда, когда выражение под интегралом преобразуется как плотность - это общеизвестно. Какие из формул гравитационных суперпотенциалов соответствуют плотностям, а какие нет - тоже общеизвестно. Разумеется, в литературе (в том числе в ЛЛ2) иногда употребляются формулы суперпотенциалов, которые не соответствуют плотностям - ибо выбор суперпотенциала возможен с точностью до калибровки. Является ли "грубой ошибкой" статья, которая показывает, что интеграл от такого суперпотенциала неинвариантен по отношению к преобразованиям пространственных координат? Пожалуй, что формальной ошибки в этом нет. Однако, по-моему, концептуальная ошибка заключается в том, что такая статья вообще появилась (и теперь этот вопрос муссируется во многих местах).

-- Пт янв 27, 2012 10:30:59 --

schekn в сообщении #531779 писал(а):
статью теоретика Денисова
Это не тот ли Денисов, который выпустил в самиздате какую-то брошюрку, ниспровергающую СТО? Вообще, у теории относительности интересная история развития. По ОТО так вообще - целые толстые книжки написаны именитыми личностями, которые её не признают и не понимают. (Взять того же Фока).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #531834 писал(а):
Это не значит, что те, кто с ними не согласен, должны были тратить своё время на споры и опровержения.

При том, что некоторые опровержения всё-таки поступили, но диалог не завязался...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 11:46 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Да бог с ними, суперпотенциалами. Почти в каждой работе по этой теме подчеркивается, что для вывода равенства инертной и гравитационной масс ключевым моментом является фиксация асимптотических условий на метрику
$$
g_{\mu\nu}=\eta_{\mu\nu}+O(1/r)\,,\quad
g_{\mu\nu,\lambda}=O(1/r^2)\,.
$$
Как показано в той же работе Логунова и др. простая переарифметизация радиальной переменной $r\rightarrow r'$ может изменить вид асимптотики. Значит это условие нефизично. В чем тут ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
obar, я не понял в чём именно проблема? Разумеется, заменой пространственных переменных можно изменить вид асимптотики. Но это не значит, что это должно как-то повлиять на расчёт массы системы. В посте № 518275 в формуле (6) я указал, как можно рассчитать массу внутри сферы независимым от выбора координат образом: Потому что и площадь сферы $S$, и градиент потенциала $\varphi_{,p}$ рассчитываются независимо от выбора пространственных координат. Ну, выполним мы некую замену $r \to r'$, что это изменит?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar
В работах по GR надо следить, подразумевается ли под словом "метрика" конкретный координатный вид метрики, или метрика псевдориманова многообразия в независимом от координат смысле. Разные авторы могут подразумевать под этим словом и то, и другое (и не особо оговаривать этот момент), особенно если это работы старые или маргинальные. Приходится догадываться по контексту, и такая догадка действительна только в пределах одной работы (или серии работ одного автора), или даже меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 13:43 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Равенство инертной и гравитационной масс есть лишь в тех координатах, в которых выполняются приведенные выше асимптотические условия. В частности, в статье Фаддеева Л.Д. (УФН, 1982, т 136, вып. 3) говорится
Цитата:
В недавней работе (Логунов, Денисов) используется координатное преобразование с асимптотикой ... По отношению к таким преобразованиям данное ниже определение энергии неинвариантно. С нашей точки зрения такие координатные преобразования недопустимы. Например, действие (2.12) по отношению к ним не инвариантно. Более строгие рассуждения должны быть основаны на детальном обсуждении компактификации многообразия, соответствующего асимптотически плоскому пространству-времени. Координатные преобразования ... сингулярны на этом многообразии. Однако подобное обсуждение выходит за рамки принятого в этом обзоре наивного, но наглядного определения допустимых координат.

Т.е. Фаддеевым признается, что заменой координат можно изменить инертную массу. Однако он считает по каким-то причинам (мне не понятным) эти координаты нефизическими. Мне гораздо понятнее логика Логунова: физическая величина не может зависеть от того, как я расставлю метки на координатной сетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
obar в сообщении #531897 писал(а):
Фаддеева Л.Д. писал(а):
По отношению к таким преобразованиям данное ниже определение энергии неинвариантно.

... Мне гораздо понятнее логика Логунова: физическая величина не может зависеть от того, как я расставлю метки на координатной сетке.
Ну что ж, мне тоже позиция о недопостимости координатных преобразований не очень понятна. Я бы скорее пришёл к выводу, что проблема - в подёркнутой части цитаты. Т.е. следует употреблять другое определение энергии, а не то, которое оказалось привязанным к конкретному виду пространственных координат.

obar в сообщении #531897 писал(а):
Равенство инертной и гравитационной масс есть лишь в тех координатах, в которых выполняются приведенные выше асимптотические условия.
Это утверждение мне непонятно. Сферические координаты имеют другую асимптотику, однако результат в них получается правильный:

Если $ds^2 = g_{t t} dt^2 - g_{r r} dr^2 - g_s [d \theta^2 + \cos^2 (\theta) d \varphi^2]$,
то площадь сферы равна $4 \pi g_s$, а радиальный градиент потенциала: $\frac{g_{t t ,r}}{2 g_{t t} \sqrt{-g_{r r}}}$.
Откуда масса: $M = \frac{g_s g_{t t ,r}}{2 G g_{t t} \sqrt{-g_{r r}}}$.

Давайте попробуем ради интереса заменить в этом выражении переменную $r$ и проверим изменится ли масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar в сообщении #531897 писал(а):
Равенство инертной и гравитационной масс есть лишь в тех координатах, в которых выполняются приведенные выше асимптотические условия.

Значит, условия надо переформулировать в независимом от координат виде (как они и формулируются везде).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 16:30 
Заслуженный участник


13/04/11
564
epros в сообщении #531905 писал(а):
Я бы скорее пришёл к выводу, что проблема - в подёркнутой части цитаты. Т.е. следует употреблять другое определение энергии, а не то, которое оказалось привязанным к конкретному виду пространственных координат.

Фраза "данное ниже определение" обусловленна лишь структурой статьи: вначале Фаддеев дает определение асимптотически плоского пространства-времени (с этой части и взята цитата) и лишь затем приводит выражение для энергии. Другого, "не привязанного к конкретному виду пространственных координат" определения у него нет.
Munin в сообщении #531908 писал(а):
Значит, условия надо переформулировать в независимом от координат виде (как они и формулируются везде).

Везде -- это где? Можно конкретнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение27.01.2012, 18:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #531840 писал(а):

(Оффтоп)

epros в сообщении #531834 писал(а):
Это не значит, что те, кто с ними не согласен, должны были тратить своё время на споры и опровержения.

При том, что некоторые опровержения всё-таки поступили, но диалог не завязался...

Вы неправы, на всю критику в свой адрес в официальной научной печати они ответили весьма обстоятельно.
Денисов весьма мощный теоретик из МГУ.
Вот статья Фадеева УФН, 1982, 136, в 3, 435-457 "Проблема энергии в теории тяготения Эйнштейна".

Вот ответ В.И. Денисова, где он нашел у Фадеева ошибки:
"Энергия, определяемая в ОТО на основе традиционного гамильтонова подхода, не имеет физического смысла" :
http://www.mathnet.ru/links/cb6bd5cf0e6 ... mf2213.pdf
и более короткая, но информативная "О замечании Л. Д. Фаддеева ".
http://www.mathnet.ru/links/63d33a97802 ... mf2215.pdf
Просто они в математическом отношении сложнее, чем та, что я привел в основном тексте темы.

Вообще-то это вопросы принципиальные, поскольку - надо смотреть правде в глаза - вопрос с законом сохранения энергии-имульса в ОТО до сих пор удовлетворительно не решен. И не спорить с этим и не обсуждать, а замалчивать просто глупо. Конечно лучше на научных семинарах.
Ведь если нет ошибок у Логунова, то значит массы не равны, инертная зависит от выбора координат, это ведет к тому, что не работает постньютоновское приближение в ОТО. А само понятие Энерия системы теряет смысл.

-- 27.01.2012, 19:00 --

epros в сообщении #531905 писал(а):
obar в сообщении #531897 писал(а):
Фаддеева Л.Д. писал(а):
По отношению к таким преобразованиям данное ниже определение энергии неинвариантно.

... Мне гораздо понятнее логика Логунова: физическая величина не может зависеть от того, как я расставлю метки на координатной сетке.
Ну что ж, мне тоже позиция о недопостимости координатных преобразований не очень понятна. Я бы скорее пришёл к выводу, что проблема - в подёркнутой части цитаты. Т.е. следует употреблять другое определение энергии, а не то, которое оказалось привязанным к конкретному виду пространственных координат.

obar в сообщении #531897 писал(а):
Равенство инертной и гравитационной масс есть лишь в тех координатах, в которых выполняются приведенные выше асимптотические условия.
Это утверждение мне непонятно. Сферические координаты имеют другую асимптотику, однако результат в них получается правильный:

Если $ds^2 = g_{t t} dt^2 - g_{r r} dr^2 - g_s [d \theta^2 + \cos^2 (\theta) d \varphi^2]$,
то площадь сферы равна $4 \pi g_s$, а радиальный градиент потенциала: $\frac{g_{t t ,r}}{2 g_{t t} \sqrt{-g_{r r}}}$.
Откуда масса: $M = \frac{g_s g_{t t ,r}}{2 G g_{t t} \sqrt{-g_{r r}}}$.

Давайте попробуем ради интереса заменить в этом выражении переменную $r$ и проверим изменится ли масса.

А откуда такое выражение для массы? вы использовали потенциал Мёллера?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #531999 писал(а):
А откуда такое выражение для массы? вы использовали потенциал Мёллера?
Насколько я понимаю, использование суперпотенциала Мёллера должно привести к такому же результату (просто в силу того, что он является плотностью). Но здесь я использовал более простые соображения. В частности, масса была определена классической формулой: через поток ускорений свободного падения. Очевидно, что корректное определение суперпотенциала должно приводить к такому же результату, ибо по своему смыслу суперпотенциал - это и есть та величина, поток которой через некоторую поверхность даёт полные энергию-импульс системы внутри поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 11:55 
Заслуженный участник


13/04/11
564
На сколько я понимаю, ваша формула
$$M(r)=\frac{g_s g_{t t ,r}}{2 G g_{t t}\sqrt{-g_{r r}}}$$
выражает инертную массу, заключенную внутри сферы радиуса $r$. Чтобы найти полную массу $M$ нужно перейти к пределу $r\rightarrow\infty$. Учитывая, что метрика на бесконечности должна принимать галилеевый вид, т.е.
$$
g_{tt}\rightarrow1\,\quad g_{rr}\rightarrow 1\,,\quad g_{s}\rightarrow r^2
$$
для полной массы получаем
$$
M=\frac1{2G}\lim_{r\rightarrow\infty}\left(r^2\frac{\partial g_{tt}}{\partial r}\right).
$$
Этот предел существует (и отличен от нуля) только если выполняется асимптотическое условие
$$
g_{tt}=1+O(1/r).\eqno(1)
$$
При этом, если условие (1) выполнено, то выражение для массы можно переписать в эквивалентной форме
$$
M=\frac1{2G}\lim_{r\rightarrow\infty}r(1-g_{tt}).
$$
Итак, ваше выражение сводится к стандартной формуле и как и другие подобные формулы подчинено асимптотическому условию (1).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 12:33 
Заблокирован


29/01/12

5
Ни массы инертности, ни массы гравитационной НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Инертность - возможность тела сопротивляться внешним силам. Гравитация - способность вращающейся системы сохранить целостность. И во втором случае совершенно неприемлемо применять Закон Всемирного тяготения - он дан для стационарных неподвижных тел. Гравитацией же обладают ТОЛЬКО вращающиеся тела и системы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group