2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
myhand в сообщении #485838 писал(а):
Это же Кузина - гнать такое ссаной тряпкой с научного форума. По куску записи Рубакова, фрагменты из которой "процитировали" текстом далее - можно представить "художественную обработку" остального текста, который приписали ему.


Предполагал, что на научном форуме кипят эмоции, но чтобы такого рода...
Если вся аргументация заключена в процитированном, то no comments...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 13:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
myhand в сообщении #485838 писал(а):
Это же Кузина - гнать такое ссаной тряпкой с научного форума. По куску записи Рубакова, фрагменты из которой "процитировали" текстом далее - можно представить "художественную обработку" остального текста, который приписали ему.
myhand, Вы уже давно ведете себя на научном форуме неподобающим образом, на что некоторые модераторы успешно закрывают глаза. Я думаю, что недели Вам хватит для того, чтобы обдумать свое поведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Представляется,что для проверки этого сенсационного результата необходимо провести на том же оборудовании аналогичные эксперименты,но уже другой (или другими) группами экспериментаторов. Желательно из тех,кто изначально настроен скептически к полученным результатам...В любом случае, экперимент - король доказательств и он не может противоречить теориям! Это теории могут противоречить эксперименту...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 20:02 
Аватара пользователя


22/12/10
264
А можно какие-нибудь актуальные ссылки на информацию о текущем состоянии по вопросу массы нейтрино? Доказано ли, что масса у него не нулевая вообще? Гугл выдаёт то популярные статьи про британских учёных, то старьё из прошлого века, то вообще откровенную альтернативщину. И ещё: в том, что нагуглилось, речь шла об измерении массы нейтрино какими-то очень косвенными способами. Не было ли попыток померить эту массу более-менее прямо? Ну, скажем, как-нибудь померить отклонение потока нейтрино от Солнца гравитацией Луны? Или потока от какой-нить сверхновой — гравитацией какой-нить галактики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 20:07 


25/08/08
545
Portnov в сообщении #486070 писал(а):
Не было ли попыток померить эту массу более-менее прямо? Ну, скажем, как-нибудь померить отклонение потока нейтрино от Солнца гравитацией Луны?

А как при этом масса вычислится? Угол отклонения от нее не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 20:42 


23/09/11
4
:shock: Каких либо более или менее убедительных сведений о чистоте эксперимента по измерению скорости нейтрино в данном случае нет. Кроме того, чтобы изменять современные физические представления (теоретические) и постулаты СТО по скорости света, требуется фундаментальное изменение аксиоматических оснований. Например, о концептуально различном представлении пространства и времени во вселенной и на уровне микромира - мире, в котором фотон большая величина, чем остальные (меньшие) дискретные микрочастицы. При условии, что дискретность материи сохраняется ниже уровня фотона.

-- 24.09.2011, 21:51 --

:shock: Каких либо более или менее убедительных сведений о чистоте эксперимента по измерению скорости нейтрино в данном случае нет. Кроме того, чтобы изменять современные физические представления (теоретические) и постулаты СТО по скорости света, требуется фундаментальное изменение аксиоматических оснований. Например, о концептуально различном представлении пространства и времени во вселенной и на уровне микромира - мире, в котором фотон большая величина, чем остальные (меньшие) дискретные микрочастицы. При условии, что дискретность материи сохраняется ниже уровня фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
http://arxiv.org/abs/1109.4897

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение28.09.2011, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я, конечно, не физик, но беглого взгляда на статью мне было достаточно, чтобы серьезно усомниться в том, что скорость света действительно была превышена.

Расстояние между источником и приемником, которое они используют, было измерено год назад. И расстояние это (800 километров) им нужно с точностью до метра где-то, чтобы скорость света действительно была превышена. Но ведь за этот год "собака могла подрасти"! Например, было страшное землетрясение в Японии, и где-то в другом месте на метр вполне могло аукнуться.

Короче, для такого серьезного дела, как опровержение ТО, эксперимент поставлен уж больно несерьезно, я считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение28.09.2011, 11:20 


23/09/11
4
Цит. Хорхе: "Короче, для такого серьезного дела, как опровержение ТО, эксперимент поставлен уж больно несерьезно, я считаю."

Согласен. Если бы приёмник (детектор) нейтрино был локализован на Луне, а ещё лучше на Марсе, то к постановочной части эксперимента вопросов было бы наполовину меньше. С другой стороны, запредельные расходы на БАК срочно и немедленно требуют не просто больших, а фундаментальных открытий. Лично я считаю, что в том виде, в каком концептуально был зачат БАК и выстроен в конструкторско-технологическом аспекте, ожидать от него чего-либо фундаментального в смысле открытий нельзя. Какие то частные следствия в виде отторжения неких гипотез, вероятно, будут иметь место.
Отсюда. Прежде чем что то строить, надо думать. А идея БАКа базируется на древних представлениях о материи.

-- 28.09.2011, 12:27 --

Цит. Хорхе: "Короче, для такого серьезного дела, как опровержение ТО, эксперимент поставлен уж больно несерьезно, я считаю."

Согласен. Если бы приёмник (детектор) нейтрино был локализован на Луне, а ещё лучше на Марсе, то к постановочной части эксперимента вопросов было бы наполовину меньше. С другой стороны, запредельные расходы на БАК срочно и немедленно требуют не просто больших, а фундаментальных открытий. Лично я считаю, что в том виде, в каком концептуально был зачат БАК и выстроен в конструкторско-технологическом аспекте, ожидать от него чего-либо фундаментального в смысле открытий нельзя. Какие то частные следствия в виде отторжения неких гипотез, вероятно, будут иметь место.
Отсюда. Прежде чем что то строить, надо думать. А идея БАКа базируется на древних представлениях о материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение28.09.2011, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Хорхе в сообщении #487096 писал(а):
"собака могла подрасти"
В соседней теме давали ссылку на стенограмму семинара:
http://www.quantumdiaries.org/2011/09/2 ... neutrinos/

Там есть ответы на многие такие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение28.09.2011, 12:04 


25/08/08
545
Хорхе в сообщении #487096 писал(а):
И расстояние это (800 километров) им нужно с точностью до метра где-то, чтобы скорость света действительно была превышена. Но ведь за этот год "собака могла подрасти"! Например, было страшное землетрясение в Японии, и где-то в другом месте на метр вполне могло аукнуться.

Откройте статью и посмотрите, что эффекты движения Земной коры учитывались. В том числе дрейф 1 см/год. На графиках, кстати, видно землетрясение, которое сдвинуло кору сразу на 7 см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение28.09.2011, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Droog_Andrey в сообщении #487139 писал(а):
Хорхе в сообщении #487096 писал(а):
"собака могла подрасти"
В соседней теме давали ссылку на стенограмму семинара:
http://www.quantumdiaries.org/2011/09/2 ... neutrinos/

Там есть ответы на многие такие вопросы.

Огромное спасибо за ссылку, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение01.10.2011, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
myhand в сообщении #485838 писал(а):
Думаю, "популярного вида" от КП - только тут недоставало. Это же Кузина - гнать такое ссаной тряпкой с научного форума.


Сказано, может быть и эмоционально, но по сути верно. В то время, как информированные и при этом ответственные товарищи только лишь с осторожностью пробуют прикидывать: "а что, если и в самом деле вдруг ...", неинформированные и абсолютно безответственные демонстрируют классическое "Остапа понесло ..."

juna в сообщении #485866 писал(а):
Предполагал, что на научном форуме кипят эмоции, но чтобы такого рода...


А какого такого рода? Может быть, приведёте пример адекватного освещения науки в масс медиа вообще и в КП особенно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение06.10.2011, 18:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
bot в сообщении #488261 писал(а):
Сказано, может быть и эмоционально, но по сути верно.
Честное слово, я удивился даже эдакой "защите". Откровенно искажать цитаты уважаемого человека до воплей тупоумной блондинки - тут, значит, можно (полагаю, Студеникину тоже "досталось"). И это называется тут "научпопом"...

Ладно, буду знать. Совсем меня разочаровал сей ресурс, да и модераторы...
Парджеттер в сообщении #485900 писал(а):
недели Вам хватит для того, чтобы обдумать свое поведение
Абсолютно. Банить не трудитесь - более вас не побеспокою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 05:52 


25/08/08
545
myhand в сообщении #490123 писал(а):
Откровенно искажать цитаты уважаемого человека до воплей тупоумной блондинки - тут, значит, можно (полагаю, Студеникину тоже "досталось"). И это называется тут "научпопом"...

А где почитать высказывания по этому поводу Рубакова в оригинале?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group