2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 12:02 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Я, не физик, но скажу... Если бы какая-то частица двигалась быстрее света, то на её мировой линии нашлись бы две точки, разделённые пространственноподобным интервалом. Но тогда в какой-то инерциальной системе отсчёта эти два события произошли бы одновременно. То есть частица одновременно находилась бы в двух местах. Более того, нашлась бы система отсчёта, в которой момент регистрации частицы произошел бы раньше, чем момент её рождения. Ну не бред ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
bot в сообщении #488261 писал(а):
А какого такого рода?

Наиболее подходит слово - примитивного.
bot в сообщении #488261 писал(а):
Может быть, приведёте пример адекватного освещения науки в масс медиа вообще и в КП особенно?

Я этого не утверждал и не предлагал смотреть на это сообщение как на истину последней инстанции.
В то же время, там есть врезка аудиозаписи Рубакова, в которой говорится про "революцию". К тому же он согласился дать интервью Кузиной, наверное отдавая себе отчет, что на выходе может получиться не совсем то, что было первоначально.
myhand писал(а):
Честное слово, я удивился даже эдакой "защите". Откровенно искажать цитаты уважаемого человека до воплей тупоумной блондинки - тут, значит, можно (полагаю, Студеникину тоже "досталось"). И это называется тут "научпопом"...

К чему вся эта истерика? "Научпопом" это назвали Вы, делая может быть вывод, что если на научном форуме говорят про популярный вид, то имеется в виду научно-популярный. Но это ваш вывод, а не мое исходное утверждение.
Даже если журналистка Кузина где-то и перегнула палку в своей погоне за сенсацией, это не повод на научном форуме посыпать ее грязью, тем более так безапелляционно и не аргументировано.

-- Вс окт 09, 2011 13:16:34 --

Padawan в сообщении #490859 писал(а):
Я, не физик, но скажу... Если бы какая-то частица двигалась быстрее света, то на её мировой линии нашлись бы две точки, разделённые пространственноподобным интервалом. Но тогда в какой-то инерциальной системе отсчёта эти два события произошли бы одновременно. То есть частица одновременно находилась бы в двух местах. Более того, нашлась бы система отсчёта, в которой момент регистрации частицы произошел бы раньше, чем момент её рождения. Ну не бред ли?

А если мировая линия задается более чем по четырем направлениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 13:20 


28/09/09
334

(Оффтоп)

juna в сообщении #490868 писал(а):
К чему вся эта истерика?......Даже если журналистка Кузина где-то и перегнула палку в своей погоне за сенсацией, это не повод.....

Где Вы встретили "истерику"? Некоторые "особи", вместо жажды зарабатывания на "сенсациях", лучшеб дома на кухне милому-любимому котлеты на ужин жарили, или еще чего "перегибали", вместо того, чтоб вводить "взаблуд" толпы и без того "непрямоходящих", своим "адекватным" пониманием происходящего. Это очень даже -- повод. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сраные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 19:19 
Заблокирован


27/09/10

248
Россия г.Тюмент
VladimirKalitvianski в сообщении #485583 писал(а):
Относительное превышение скорости оценивается ими как $(v-c)/c = 2,5 \cdot 10^{-5}$. Это пшик, а не превышение. Если все крутится так близко возле скорости света - значит она есть основная величина, а остальное - ошибочки, хочется ли нам это признавать или не хочется.

Я понимаю, если бы они нашли очень значительное отклонение от с. Тогда был бы разговор.

Вы правы это фигня в виду того что во вселенной есть скорости мгновенного взаимодействия почитайте работы академика Козырева. Да и физики производили теле-портацию перемещение во времени и пространстве, за нулевое время, хотя всего одной частицы. И астрофизики фиксировали выброс материи из чёрной дыры со скоростью в полтора раза превышающею скорость света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 19:32 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
serega57 в сообщении #490994 писал(а):
И астрофизики фиксировали выброс материи из чёрной дыры со скоростью в полтора раза превышающею скорость света.

Можете привести ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 19:36 
Аватара пользователя


05/05/08
321
И чего к КП привязались? DW тоже передал сенсационную информацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение09.10.2011, 19:57 
Заблокирован


27/09/10

248
Россия г.Тюмент
whiterussian в сообщении #491005 писал(а):
serega57 в сообщении #490994 писал(а):
И астрофизики фиксировали выброс материи из чёрной дыры со скоростью в полтора раза превышающею скорость света.

Можете привести ссылку?

К сожалению не совсем, об этом я узнал совершено случайно. Лет 15 назад я зашел к своему соседу. Тот затапливал печь и рвал синего цвета книгу. Я взял её это было какое-то ежегодное научное издание.Там была фотография и сообщение об этом. В этом издании была статья про единственный в СССР институте роз, возможно это поможет найти. А фотографию и небольшую статью я вырвал и лет 10 она была у меня очевидно где то затерялась. Это все чем-бы я мог помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение10.10.2011, 01:15 
Заблокирован


10/10/11

3
Когда-то раньше, на одном довольно псевдонаучном сайте, я читал что какие-то эксперименты, а может просто домыслы, указывали на то, что нейтрино якобы может иметь "мнимую" массу. Но прежде чем приписывать "частицам-призракам" мистические свойства и отождествлять их с "тахионами", давайте я вам расскажу как мне кажется что именно имело место.
Дело в том, что ИМХО скорость света в вакууме на самом деле не равна Скорости-Света-В-Вакууме. Причина кроется в том, что человечество сейчас не обладает достаточно достоверными сведениями о РЕАЛЬНОЙ величине значения скорости света в вакууме, по той причине, что вакуума, т.е. абсолютного вакуума не существует. В космосе рассеяно звёздное вещество (преимущественно водород), тормозящее движение фотонов любой частоты. В вакуумных камерах, построенных человеком, всегда присутствует некая концентрация вещества из окружающей среды.
Но даже если кому-либо удастся изобрести идеальную вакуумную камеру, нельзя забывать и о энергии, сосредоточенной в самом вакууме. Я вовсе не хочу постулировать существование энергии нулевой точки, это вопрос спорный, но вот "квантовое кипение вакуума" существует, и это факт. Чем меньший мастшаб измерений мы берём, тем возрастает постоянное колебание сосредоточенной там энергии, при том что среднестатистический фон остаётся нулевым. И вот это самое "кипение вакуума" как раз собою и может замедлять фотоны. Подобно среде, имеющей плотность, оно немного меняет траекторию пролетающих сквозь неё фотонов, так что те в результате этого начинают двигаться не по прямой линии, а по ломанной, отчего кажется, что они летят медленнее, чем на самом деле.
Сейчас мы приблизились к интересному моменту - дело в том, что у читателя наверняка назрел вопрос: "Почему же тогда оно нейтрино не замедляет?". Всё это потому, что энергия "кипения" - это не какая-то мистическая субстанция, она существует в виде давно известных нам элементарных частиц - только из-за их особых свойств их называют "виртуальными". И многие из этих частиц, как и фотоны, участвуют в электромагнитном взаимодействии. Это второе по силе взаимодействие в природе, уступающее лишь сильному ядерному, но очень значительно превосходящее его по дальности распространения. А вот нейтрино в электромагнитном взаимодействии не участвуют, поэтому и не могут быть замедлены таковыми частицами. Нейтрино участвуют лишь в слабом ядерном взаимодействии, которое до того слабое (слабее лишь гравитационное, которое к тому же превосходит его по дальности), что влияние на него "кипения вакуума" было бы незначительным, хотя и не нулевым, но совсем из разряда 0.0000...00001%.
Теперь на счёт других источников информации о скорости света в вакууме - она ведь может быть получена из уравнений, умножая электрические и магнитные проницаемости и другим образом. Но это величины измерены опять же по отношению к нашему вакууму, который как было сказано выше, не является абсолютным. Поэтому и эти значения не являются реальной величиной.
Имея ввиду всё вышесказанное, я хочу заявить, что на самом деле та величина, которая как думают щас люди, на самом деле не являет собой скорость света в вакууме. Это величина несколько меньше реальной скорости света в вакууме, на совсем незначительную долю (к примеру, на одну двухмиллиардную). Нейтрино же пролетел со скоростью, на к примеру, одномиллиардную долю быстрее этой величины, и измеряющие его подумали о том, что "превышена скорость света в вакууме", а на самом деле была превышена не скорость света в вакууме, а скорость ФОТОНОВ в вакууме. Даже свет в вакууме летает со скоростью, меньшей чем скорость света в вакууме. На самом же деле, нейтрино летел с досветовой скоростью, на одну миллиардную долю МЕНЬШЕ, чем РЕАЛЬНАЯ скорость света в вакууме. И в этом ему помогала и масса покоя, и в меньшей степени чем фотону - вакуум.
Возможно после создания "Теории Великого Объединения" человечество (или киборги, или мутанты, или что ещё вместо него будет в том будущем) сможет вычислить массу покоя нейтрино математически, и пропустив пучок частиц из конденсата бозе-эйнштейна (чтобы их энергия на входе не различалась), и приняв его, а также точно засекя время, можно будет получить величину, практически на 100% совпадающую с реальной скоростью света в вакууме. Различия, правда, будут, эта величина также будет несколько меньше, конечно куда больше, чем сегодняшнее представление о "с" но также из разряда 0.0000...00001%. Реальное же значение "с", как и значение числа "Пи" со 100% точностью, люди не узнают никогда.
Таково моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение10.10.2011, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Поляризацию вакуума давно учли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение11.10.2011, 23:10 


29/09/11

116
Мне вот интересно такое предположение, что частица между источником и приёмником двигаются мгновенно, но начальное скорость движения мало и возрастает экспоненциально и достигая приёмник также экспоненциально снижает скорость. При этом время пролёта тоже самое, что и спостоянной скоростью света и таким как моё движение, к примеру. И другие варианты. Свет наверно так неможет двигаться? Наверно доказано , что свет так неперемещается? Доказано, спомощью 2-ух вращающихся барабанов с отверстиями... Или недостаточно интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение12.10.2011, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Atmarozag в сообщении #491156 писал(а):
И вот это самое "кипение вакуума" как раз собою и может замедлять фотоны.

Я слышал, чтобы подтвердить это запустили специальный спутник, который следит за космическими гамма-всплесками. Но о результатах наблюдений не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение12.10.2011, 20:56 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Padawan в сообщении #490859 писал(а):
Я, не физик, но скажу... Если бы какая-то частица двигалась быстрее света, то на её мировой линии нашлись бы две точки, разделённые пространственноподобным интервалом. Но тогда в какой-то инерциальной системе отсчёта эти два события произошли бы одновременно. То есть частица одновременно находилась бы в двух местах. Более того, нашлась бы система отсчёта, в которой момент регистрации частицы произошел бы раньше, чем момент её рождения. Ну не бред ли?
Поэтому движение быстрее скорости света приводит к парадоксам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение12.10.2011, 21:20 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Atmarozag в сообщении #491156 писал(а):
И вот это самое "кипение вакуума" как раз собою и может замедлять фотоны.

Ваше предположение противоречит теории, согласно которой фотон ничем таким не тормозится. Именно в этой теории есть виртуальные частицы и все такое в вакууме, но оно не действует на фотон. Поэтому Ваши слова - Ваша выдумка, основанная на не знании КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение16.10.2011, 21:21 


16/10/11
213
Мне представляется, что основновное противоречие, если признать сверхсветовое движение нейтрино, в том, что это никак не согласуется с другими наблюдениями за нейтрино. Признавая результаты рассматриваемого эксперимента, мы отвергаем тем самым, результаты ВСЕХ других наблюдений параметров нейтрино, которые считаются вполне надежными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение17.10.2011, 15:21 


03/06/10
152
Скажите, а до этого противоречивого эксперимента что, не измеряли скорость нейтрино?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group