2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 19:08 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
whiterussian в сообщении #485552 писал(а):
А вот от сюда, пожалуйста, по-конкретнее. Что там у фермистов было? (фермисты - это ФермиЛаб, как я понимаю) На каком эксперименте? И что там они слили?


Эксперимент MINOS. То же самое - нейтрино быстрее света. Оставлено без внимания из-за погрешностей в определении растояния между источником и детектором. И теперь они как раз будут определять точно это расстояние, дабы проверить данные OPERA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 19:12 


25/08/08
545
whiterussian в сообщении #485610 писал(а):
В приведенной выше ссылке можете посмотреть.

Как-то хитро там все :)
Время пролета напрямую не меряется ))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 19:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PSP в сообщении #485595 писал(а):
Если подходить строго, то скорость света в одном направлении измерить невозможно.Если строго подумать, то это понятно.Вопросы синхронизации.
С чего вдруг? Вдруг выяснится, что скорость света (объект физический такой) - постоянной не является. Тогда что, выкидывать все измерения в СИ на помойку, даже скорость на спидометре дяди-Васиных "Жигулей"?

Процедуру синхронизации мы выбрали (скажем, типичную для СТО эйнштейновскую, с использованием световых сигналов). Вот намеряем аномально высокую скорость какого-то объекта - это может означать, в частности, что наш выбор сигналов для синхронизации был неудачен.
vvb в сообщении #485604 писал(а):
Я так понимаю, что скорость света они считали известной.
Ну да :) СИ, все дела... Или народ уже не в курсе как метр определяется?
Утундрий в сообщении #485600 писал(а):
А вдруг она мнимая?
"Ах, если б у бабушки была борода..." - нейтрино были бы тахионами, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

myhand, а куда делся мой честно проставленный лупоглазый смайлик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
myhand в сообщении #485644 писал(а):
PSP в сообщении #485595 писал(а):
Если подходить строго, то скорость света в одном направлении измерить невозможно.Если строго подумать, то это понятно.Вопросы синхронизации.

Процедуру синхронизации мы выбрали (скажем, типичную для СТО эйнштейновскую, с использованием световых сигналов).

Эйнштейновская синхронизация основана на неявном предположениии, что скорость света ТУДА равнв скорости света ОБРАТНО.А это экспериментально принципиально не доказуемо (см.Рейхенбаха).А это значит, что в любом строгом эксперименте мы меряем среднее гармоническое скоростей света ТУДА и ОБРАТНО на какой-то базе.
Все же эксперименты, где меряется скорость в одном направлении,если подходить строго,логически незаконны.Синхронизация там делается методом переноса аппаратуры или сравнения записей с разных аппаратур-что логически незаконно - ведь неизвестно ,насколько разница во времени в концах измерительной базы(причины могут быть разными - хотя бы гравитацию возъмите...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PSP в сообщении #485668 писал(а):
Все же эксперименты, где меряется скорость в одном направлении,если подходить строго,логически незаконны.
Запретим дяде-Васе использовать его спидометр? :)

Вы постоянно путаетесь. Речь ведь не шла об измерении скорости света. Она, грубо говоря, по определению используемой процедуры синхронизации "туда равна обратно". Доселе, эта процедура выглядела вполне непротиворечивой, в то время как границы применимости других процедур синхронизации нам известны. К примеру, перенос часов.

Соответственно, что нам мешает построить систему отсчета "по эйнштейновски" - и померять там скорости каких-то иных сигналов? В чем тут логическая незаконность?

И вполне может статься, что проблемы с нашей "световой" системой отсчета - мы заметим именно по аномальным значениям скоростей каких-то сигналов. А вовсе не обнаружим непосредственно проблемы с использованной синхронизацией, ее внутреннюю противоречивость (например, при повторении процедуры показания часов разойдутся).
PSP в сообщении #485668 писал(а):
Синхронизация там делается методом переноса аппаратуры или сравнения записей с разных аппаратур-что логически незаконно - ведь неизвестно ,насколько разница во времени в концах измерительной базы(причины могут быть разными - хотя бы гравитацию возъмите...).
"Там" - это Вы про эксперимент? Так там совсем просто - все ньютоновское. Хотите - часы возите. Возможные погрешности за счет подобных вещей (ведь такая процедура синхронизации противоречива - результат таки будет зависеть от движения часов) - ниже плинтуса, по сравнению со всем остальным.

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #485645 писал(а):
а куда делся мой честно проставленный лупоглазый смайлик?
А я его в кавычки запихнул. Мне в виде пословицы он больше нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 21:20 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Humanoid в сообщении #485614 писал(а):
Эксперимент MINOS. То же самое - нейтрино быстрее света.

Можно ссылку?

Насколько я поняла из общения с народом из MINOS-а - там систематическая ошибка не позволяла говоpить о скоростях больше скорости света.

-- Пт сен 23, 2011 12:22:26 --

Humanoid в сообщении #485614 писал(а):
И теперь они как раз будут определять точно это расстояние, дабы проверить данные OPERA.


И не только они. NOvA тоже, вроде, подключается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 22:21 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Цитата:
Можно ссылку?


Рыл-рыл, даже по архивам - не нашёл. И домой пора... Но я думаю, что журналюги её сами к завтрему отыщут, раз упоминают постоянно (да и я помню, было такое года четыре назад). Тогда и перехвачу оную.

P.S. В общем, наука наукой, а лично я намерен эти вот нейтрино спрыснуть коньячком. Пятница, в конце концов! :) Советую присоединяться всем, кому доктор не запретил, не каждый день основы мироздания ниспровергают. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
А я бы, кстати, на коньячок поспорил - что на сей раз таки ниспровержение отменят.

PS: Толковая популярщина на русском: http://elementy.ru/news/431680

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 22:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

myhand в сообщении #485754 писал(а):
А я бы, кстати, на коньячок поспорил - что на сей раз таки ниспровержение отменят.

Что, вы уже читали свежий xkcd? :-)

Ну что ж, будем ждать развития событий. А вдруг все так и есть? Мало ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Об $0,0025\%$, гуторят, однако. Просто переопределить предельную скорость взаимодействий вряд ли получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение23.09.2011, 23:56 


08/03/11
186
Цитата:
Fermilab's MINOS collaboration published its own measurement of the time of flight of neutrinos in 2007, which yielded a value exceeding the speed of light by only 1.8 sigma—a level of significance far below the five-sigma threshold that physicists have established for a discovery. MINOS has begun the process of upgrading its detector to repeat the time-of-flight measurement with greatly increased precision. New results from the MINOS collaboration on this phenomenon are not expected until at least 2012.

Подробнее про MINOS можно посмотреть здесь http://arxiv.org/abs/0706.0437.
Webcast по результатам OPERA http://cdsweb.cern.ch/record/1384486.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
myhand в сообщении #485754 писал(а):
А я бы, кстати, на коньячок поспорил - что на сей раз таки ниспровержение отменят.

PS: Толковая популярщина на русском: http://elementy.ru/news/431680

В общем,надо проверять и ещё много раз проверять.Отмена ниспровержения не исключена,и даже вероятна.
Ну, а если подтвердится..Теоретически можно сделать такой финт : скорость света в СТО - инвариант.Можно так обобщить СТО, чтобы в этом обобщении стало бы два инварианта.Почему бы и нет ?
Правда, придётся отказаться от линейности и ещё кое от чего.Но это другой вопрос.
Но самое первое - это тщательно проверить эксперимент.А там видно будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вот еще из той же области в популярном виде http://www.penza.kp.ru/daily/25758/2744223/

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение24.09.2011, 10:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PSP в сообщении #485811 писал(а):
Можно так обобщить СТО, чтобы в этом обобщении стало бы два инварианта.
А почему уж сразу не тридцать два? :mrgreen:
PSP в сообщении #485811 писал(а):
Почему бы и нет ?
Ну а почему бы и да?
juna в сообщении #485819 писал(а):
Вот еще из той же области в популярном виде http://www.penza.kp.ru/daily/25758/2744223/
Думаю, "популярного вида" от КП - только тут недоставало. Это же Кузина - гнать такое ссаной тряпкой с научного форума. По куску записи Рубакова, фрагменты из которой "процитировали" текстом далее - можно представить "художественную обработку" остального текста, который приписали ему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group