2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение18.06.2011, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Главная проблема С.Мальцев-а - это когда он вычисляет что-то с помощью формул Лоренца, он думает, что пишет какие-то другие формулы. Он не может понять, что это банально результат вычислений, который может проделывать не то что студент, а заяц или робот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение18.06.2011, 17:45 


25/08/08
545
С.Мальцев в сообщении #459484 писал(а):
Ну, Вам-то она может быть и ни к чему, а нам ось $Y$ еще очень даже понадобится для рассмотрения общего случая движения относительно распространения света от вспышки, произошедшей в точке совпадения начал координат. Пока рассматривается самый простенький вариант.

Ну так и рассматривайте простенький вариант с осью Т - она в данном случае просто необходима, в отличие от Y. Потом, если надо, дорисуете и Y и Z и все остальное.

Преобразования Лоренца - суть повороты осей t и x. Вы же не будете рассматривать повороты в плоскости xОy, например, без оси y. Почему вы считаете, что можете выкинуть в аналогичном случае ось t?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение18.06.2011, 22:12 


19/05/08

583
Riga
Someone в сообщении #459425 писал(а):
Вас проделать некое упражнение с уравнением сферы. Где оно?
Это вот это вот?
Someone в сообщении #458652 писал(а):
Подставьте в уравнение "сферы распространения света" $x^2+y^2+z^2-c^2t^2=0$ выражения старых координат через новые из преобразований Лоренца, упростите и покажите нам, что получится.

Ну, честно говоря, посчитал это для себя издевательством. Такое впечатление, что Вы мои посты по диагонали просматриваете. Вы меня в который раз заставляете показать именно то, что наглядно демонстрируется практически в каждом моем посте.
Хотя, если так уж настаиваете – пожалуйста. К третьему рисунку для сонаправленного движения - двадцать семь в квадрате минус двадцать семь в квадрате равно девять в квадрате минус девять в квадрате, если, конечно, не переходить в систему $c\ne1$.


Someone в сообщении #459425 писал(а):
Все эти "эффекты" обнаруживаются только в "неподвижной" ИСО, а в движущейся вместе с объектом ничего обнаружить невозможно. То есть, все эти "эффекты" можно рассматривать как чисто кинематические явления.

Само собой разумеется. Полностью с Вами согласен.


Someone в сообщении #459425 писал(а):
Извините, но в цитатах из учебника, которые Вы привели, термин "рассинхронизация" не употребляется. Речь идёт о том, что часы, синхронизированные в одной ИСО, не синхронны с часами, синхронизированными в другой ИСО. Но этого никто и не добивался. Однако в каждой ИСО часы остаются синхронными.
В каждой из ИСО с точки зрения сопутствующих наблюдателей, конечно, все часы синхронизированы.


Someone в сообщении #459425 писал(а):
Поэтому употребление термина "рассинхронизация" здесь бессмысленно.
Рассинхронизированны только с точки зрения наблюдателя из другой, покоящейся ИСО. Но не писать же каждый раз – наблюдаемая рассинхронизация часов с точки зрения …
Как интересно, формулы наблюдаемой рассинхронизации часов в букварях приводятся, а наблюдаемой рассинхронизации как бы и не существует. Так и сокращение размеров, как и замедление времени – наблюдаемые явления. Рассинхронизация часов точно такой же эффект СТО, ничуть не хуже и не лучше вышеуказанных.
Да и неодновременность может быть у событий, а у часов - именно наблюдаемая рассинхронизация.


Someone в сообщении #459425 писал(а):
Да, конечно, поскольку свет в ИСО $K$ распространяется изотропно, то в точку $B$ он придёт раньше, чем в $C$. Это как раз следует из пункта 2. Почему это противоречит пункту 2? (Кстати, что значит "равномерно"? Есть стандартный термин: "изотропно".)
Ладно, договорились, в собственном 3-х мерном пространстве каждой из ИСО, наблюдаемое распространение света изотропно.


Someone в сообщении #459511 писал(а):
Я сижу на перроне и все приборы у меня там же. Я измеряю координаты нужных мне "вагонов" в нужные мне моменты времени и, если мне это понадобится, с помощью преобразования Лоренца вычисляю соответствующие координаты и показания часов в системе отсчёта, связанной с поездом.
Хорошо, вот Вы сидите на платформе в точке $X=0$, а относительно Вас в направлении положительных значений оси $X$ со скоростью $V'=0,6c$ пролетают две ракеты, с известным Вам расстоянием $L'=2$ св. сек. между ними в их собственной ИСО S'. Первая ракета находится в начале координат $X'=0$ в собственной ИСО S', и в тот же момент, когда первая ракета поравнялась с вами, мимо Вас в том же направлении пролетает астероид со скоростью $V''=0,5c$. Необходимо определить, через какое время по Вашим часам вторая ракета догонит астероид, в каких точках оси $X$ каждая из ракет будет в этот момент находиться с Вашей точки зрения, и что будут при этом показывать часы каждой из них?
Разумеется, вариантов решения (при однозначных ответах) может быть несколько, тем не менее, что Вы собираетесь сразу же подставлять в формулы преобразований?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 12:48 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
С.Мальцев в сообщении #459635 писал(а):
Как интересно, формулы наблюдаемой рассинхронизации часов в букварях приводятся, а наблюдаемой рассинхронизации как бы и не существует.
Очень просто: "рассинхронизация" - это значит, что часы не удовлетворяют определению синхронизированных.
Попробуйте сформулировать такое определение. И вы сами поймете, почему "как бы не существует".

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 15:03 


25/08/08
545
С.Мальцев в сообщении #459635 писал(а):
Хорошо, вот Вы сидите на платформе в точке $X=0$, а относительно Вас в направлении положительных значений оси $X$ со скоростью $V'=0,6c$ пролетают две ракеты, с известным Вам расстоянием $L'=2$ св. сек. между ними в их собственной ИСО S'. Первая ракета находится в начале координат $X'=0$ в собственной ИСО S', и в тот же момент, когда первая ракета поравнялась с вами, мимо Вас в том же направлении пролетает астероид со скоростью $V''=0,5c$. Необходимо определить, через какое время по Вашим часам вторая ракета догонит астероид, в каких точках оси $X$ каждая из ракет будет в этот момент находиться с Вашей точки зрения, и что будут при этом показывать часы каждой из них?


У меня получилось (координаты в виде (t; x)):
Координаты столкновения (координаты астероида или ракеты 2)
в СО ракеты 1: (14; -2)
в моей СО: (16; 8)

Координаты ракеты 1 в момент столкновения
в СО ракеты 1: (14; 0)
в моей СО: (17,5; 10,5)

Показания часов будут совпадать с координатой t в соответствующей СО, т.к. часы покоятся относительно этой СО, т.е. часы на ракете 1 и 2 будут совпадать и равны 14, а в моей СО - 16.

Если я решил неправильно, то попробую нарисовать и выложить решение, чтобы битьё было точечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 16:17 


19/05/08

583
Riga
EEater в сообщении #459751 писал(а):
Очень просто: "рассинхронизация" - это значит, что часы не удовлетворяют определению синхронизированных.
Попробуйте сформулировать такое определение. И вы сами поймете, почему "как бы не существует".

Разумеется, речь идет не о идущих вразнобой вообще несинхронизированных часах, а о наблюдаемой расчетной рассинхронизации в движущихся ИСО.
Точно так же, как и говоря о замедлении времени, мы не имеем в виду произвольное замедление времени, а говорим о наблюдаемом расчетном замедлении времени, подчиняющемся определенным факторам.
И тем более, говоря о сокращении размеров, мы не имеем в виду произвольное сокращение всех размеров в различных направлениях, а только об определенном наблюдаемом расчетном сокращении масштаба по оси движения.

Дааа, сдается, что для многих, рассинхронизация часов в СТО – это что-то новенького… И это при всём при том, что формула рассинхронизации часов напрямую входит в формулы преобразований Лоренца. Чудеса, да и только.


vvb в сообщении #459537 писал(а):
Ну так и рассматривайте простенький вариант с осью Т - она в данном случае просто необходима, в отличие от Y. Потом, если надо, дорисуете и Y и Z и все остальное.

Давайте, Вы нарисуете как Вы это себе представляете, потом сравним. Что-то мне ни одного толкового рисунка, логично и наглядно поясняющего преобразования Лоренца на примере распространения света относительно различных ИСО, до сих пор ни в одном букваре не попадалось.


Someone в сообщении #459425 писал(а):
Однако в каждой ИСО часы остаются синхронными.
Пожалуй, следует сразу оговорить один маленький нюанс. Дело в том, что при решении задач на движение (для упрощения расчетов), каждый раз при совпадении начал координат различных ИСО в точке первого события, часы, расположенные в начале координат всех ИСО сбрасываются в ноль. В таком случае, подразумевается, что каждый раз, помимо решения самой задачи, необходимо рассматривать и процесс синхронизации всех часов различных ИСО по световому сигналу от вспышки в совпавших началах координат.
Чтобы избежать рассмотрения излишних процессов синхронизации, следует договориться о том, что в каждой из ИСО все часы были заранее синхронизированы, а в момент совпадения начал координат, стрелки часов всех ИСО, находящихся в данной точке, как раз пересекают нулевую отметку (ну, так совпало). Разумеется, кроме тех случаев, когда рассматривается сам процесс синхронизации.


Munin в сообщении #458882 писал(а):
Серьёзные читатели таких промахов не допускают.

Даже серьезные ученые-физики допускают. Как мы уже видели на первой странице темы, например, у Д.Бома (Д.Бом «Специальная теория относительности» М. 1967, гл. 8 «Проблема определения одновременности», стр. 50-51.)
myhand в сообщении #457190 писал(а):
С.Мальцев в сообщении #457168 писал(а):
Во-вторых, полное отсутствие штрихов – расставляй по собственному желанию и усмотрению.
Нда - буковки переименовали...
В том-то и дело, что не переименовали, а не те, не так и не туда.
Хотя, должен еще раз отметить, что именно у Д.Бома, с моей точки зрения, самое логичное и понятное описание модели распространения света, какое мне только удалось обнаружить. Очень рекомендую к прочтению. Вот только сам окончательный вывод формулы преобразований оставляет желать много лучшего. Вместо переменной $x'$ у него в формуле фигурирует $l_0$, несокращаемость которой необходимо специально оговаривать, да и предваряющая формула никуда не годится.


Munin в сообщении #458882 писал(а):
В частности, обеспечивать именно такое распространение света. Собственно, почти из него одного можно преобразования Лоренца и вывести.

Правильно. Именно из распространения света у меня «рабочие» формулы преобразований и вывелись. Зная только о наблюдаемых замедлении времени и сокращении размеров с коэффициентом $K=\sqrt{1-V^2}$ и постулаты СТО, гоняя туда и обратно встречный и сопутствующий свет по ракете, выяснилось, что если поставить в кормовом и в носовом отсеках ракеты зеркала, то отраженный свет от вспышки, произошедшей на миделе ракеты, вернется с носа и кормы одновременно, причем (с учетом замедления времени и сокращения размеров), точно в тот же момент, как и если бы ракета была покоящейся. Еще раз обратим внимание на рисунки:

Изображение
Изображение

В момент отражения встречного луча от заднего зеркала, по часам в середине поезда прошло 1,8 секунды, а в момент отражения сопутствующего луча от переднего зеркала, прошло 16,2 секунды. Таким образом, каждому из лучей, для прохода туда и обратно необходимо затратить $1,8+16,2=18$ секунд, т.е. (учитывая, что длина половины поезда составляет $L'=9$ св. сек.) ровно столько же, сколько и в состоянии покоя $9+9=18$.

Но оставалась проблема – если бы все часы в ракете шли синхронно, то тогда, с одной стороны – $c$ не являлась бы константой, а с другой стороны – существовала бы возможность определения собственной скорости относительно $c$, что противоречило обоим постулатам. Тогда пришла идея о рассинхронизации часов. При расчете рассинхронизации оказалось, что на единичном отрезке несокращенного расстояния $L'$, рассинхронизация как раз составляет $+V$ в кормовом и $-V$ в носовом отсеках относительно часов, находящихся на миделе ракеты. А в общем случае рассинхронизация составляет $\pm V L'$.

Таким образом, сама собой вывелась формула для показаний часов, находящихся на расстоянии $L'$ от часов на миделе. Ведь, действительно, сброшенные в ноль часы на миделе идут по отношению к покоящимся часам со скоростью $T'=T\sqrt{1-V^2}$. Введя поправку на рассинхронизацию, получаем для часов, находящихся на расстоянии $L'$:

$T'=T\sqrt{1-V^2}\pm VL'$

Точно так же получаем формулу для расстояния. За время $T$ мидель ракеты пройдет путь $S=VT$. Введя поправку на наблюдаемое сокращенное расстояние половины ракеты $L'\sqrt{1-V^2}$, получаем формулу для расстояния различных часов ракеты от начальной точки движения миделя:

$S=VT\pm L'\sqrt{1-V^2}$  

И тем самым, совершаем практически ту же ошибку, которую видим у Д.Бома. Вот из-за инерции мышления и неурегулированности знаков переменных, и получилось у меня недоразумение с формулами преобразований Лоренца.  Тем не менее, уже из полученных формул без проблем выводятся формулы, обратные формулам преобразований. Теперь-то понятно, что надо было сразу вводить в формулы координаты, сразу решив как вопрос о несокращенной $L'$, так и вопрос о знаках переменных. С другой стороны, данные формулы удобны тем, что нет необходимости заботиться о знаках (кроме $\pm VL'$) при переходах из одной ИСО в другую, либо при смене направления движения. Как бы там ни было, именно благодаря этим формулам, были далее выведены формулы сложения скоростей, в том числе и для произвольного угла движения, позднее обнаруженная мной в статье «К электродинамике движущихся тел» (А.Эйнштейн «Собрание научных трудов», М. 1965, т. 1, §5, стр. 20.), что позволяет мне полагать предложенную модель вполне корректной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 16:35 


25/08/08
545
Вот, нацарапал решение
Изображение
На рисунке выделил цветом мировые линии ракет и астероида.
Со мной связана система координат $xOt$. Штриховыми линиями - координатные оси системы отсчета, связанной с ракетой 1.
$x_0$ - координата ракеты 2 в моей СО в момент $t = 0$
$x_0'$ - координата ракеты 2 в СО ракеты 1 в тот же момент. Равна по условию $-L'$
$x_1, x_1'$ - координаты в момент столкновения

Т.е. получается
$(t_1, x_1) = (16,8)$
$(t_1', x_1') = (14,-2)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 17:01 


19/05/08

583
Riga
vvb в сообщении #459804 писал(а):
У меня получилось (координаты в виде (t; x)):
Координаты столкновения (координаты астероида или ракеты 2)
в СО ракеты 1: (14; -2)
в моей СО: (16; 8)


До сих пор верно. В покоящейся ИСО прошло 16 секунд.
А с первой ракетой промазали.
Просто прикиньте координату $X$, куда улетела первая ракета при скорости 0,6 за 16 секунд. Ведь именно она первая встретилась с астероидом и начался отсчет времени. Кроме того, в первой ракете часы отсчитывают время с нуля, как и у Вас на платформе, только идут чуть медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 17:28 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
С.Мальцев в сообщении #459849 писал(а):
Разумеется, речь идет не о идущих вразнобой вообще несинхронизированных часах, а о наблюдаемой расчетной рассинхронизации в движущихся ИСО.
Я почему-то и подозревал, что определения "рассинхронизации" не будет представлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 17:55 


25/08/08
545
С.Мальцев в сообщении #459874 писал(а):
с первой ракетой промазали.
Просто прикиньте координату $X$, куда улетела первая ракета при скорости 0,6 за 16 секунд. Ведь именно она первая встретилась с астероидом и начался отсчет времени. Кроме того, в первой ракете часы отсчитывают время с нуля, как и у Вас на платформе, только идут чуть медленнее.

Дело в том, что в условии вы говорили об одновременности (о моменте определения координат ракет) по отношению с СО, связанной со мной (с платформой и т.п.). Отсюда вычислялись координаты событий. При этом часы второй ракеты при прохождении точки $x_0$ показывают не нулевое время.

В момент же столкновения я использовал одновременность по отношению к СО, в которой ракета 2 покоится - это вполне логично, т.к. расстояния надо измерять в неподвижной СО

Изображение
На рисунке я показал, что одновременным событием с столкновением в СО ракет будет событие с временем $t_1'$
Вы же выбираете событие с временем $t_2$, которое является одновременным с событием $t_3$. Оно, очевидно в СО ракет происходит до столкновения.

PS. Прокомментировал бы кто-нибудь из тех, кто разбирается в СТО, а то, может быть, я полную пургу несу :-)

PPS. Насчет того, что логично одновременность выбирать относительно СО, в которой ракеты покоятся, это, конечно, вкусовщина. Но тогда надо уточнять, относительно чего одновременность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 20:25 


19/05/08

583
Riga
vvb в сообщении #459804 писал(а):
PPS. Насчет того, что логично одновременность выбирать относительно СО, в которой ракеты покоятся, это, конечно, вкусовщина. Но тогда надо уточнять, относительно чего одновременность.

Часы идут синхронно в той ИСО, из которой Вы рассматриваете другую, движущуюся ИСО. В движущейся ИСО наблюдаемые Вами часы рассинхронизированны.
Если Вы переходите в ту, другую, движущуюся ИСО, то теперь Вам приходится ее назначить покоящейся, в которой все часы синхронизированы, а в той ИСО, которая движется теперь (с Вашей точки зрения) в противоположном направлении, при этом рассинхронизация противоположна по знаку из-за смены направления движения, часы идут медленнее, а расстояния сокращены.
Так что, сильно не рекомендую скакать из одной ИСО в другую, не проделав до конца все расчеты в первой, покоящейся ИСО.

P.S. А события, если они одновременны в одной ИСО, то не одновременны в другой, и наоборот. Разве Вас этому не учили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 20:41 


25/08/08
545
С.Мальцев в сообщении #459978 писал(а):
Часы идут синхронно в той ИСО, из которой Вы рассматриваете другую, движущуюся ИСО. В движущейся ИСО наблюдаемые Вами часы рассинхронизированны.

У нас тут трое часов: одни на платформе, другие - в ракете 1, третьи - в ракете 2.
В ракетах часы идут одинаково между собой. На платформе - по-другому.
Что значит рассинхронизированы?

С.Мальцев в сообщении #459978 писал(а):
Если Вы переходите в ту, другую, движущуюся ИСО, то теперь Вам приходится ее назначить покоящейся, в которой все часы синхронизированы, а в той ИСО, которая движется теперь (с Вашей точки зрения) в противоположном направлении, при этом рассинхронизация противоположна по знаку из-за смены направления движения, часы идут медленнее, а расстояния сокращены.

Да ничего мне не нужно назначать. Мне просто нужно рассматривать построения относительно других осей.
Когда вы в классической механике переходите в другую СО, вы же ничего не переназначаете. Просто рассматриваете координаты в новой системе. Здесь та же ситуация, только еще вмешивается ось времени, которая в классике преобразованиями не затрагивается.

С.Мальцев в сообщении #459978 писал(а):
Так что, сильно не рекомендую скакать из одной ИСО в другую, не проделав до конца все расчеты в первой, покоящейся ИСО.

Да дело не в расчетах, а в том, относительно какой СО вы рассматриваете одновременность, когда ведете речь о первой ракете, спрашивая "где она находилась в момент столкновения". Так как ракета 1 находится в другой точке пространства, нежели столкновение, то вам нужно определиться, что значит "в какой-то момент" для данной точки. В разных СО ракета 1 будет находится в разных точках в момент столкновения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение19.06.2011, 21:43 


19/05/08

583
Riga
vvb в сообщении #459989 писал(а):
У нас тут трое часов: одни на платформе, другие - в ракете 1, третьи - в ракете 2. В ракетах часы идут одинаково между собой. На платформе - по-другому.

Да, но только с точки зрения космонавтов.  

vvb в сообщении #459989 писал(а):
Что значит рассинхронизированы?

$\Delta T'=-X'V$

vvb в сообщении #459989 писал(а):
Да ничего мне не нужно назначать. Мне просто нужно рассматривать построения относительно других осей.

Так и рассматривайте, только корректно. 

vvb в сообщении #459989 писал(а):
Здесь та же ситуация, только еще вмешивается ось времени, которая в классике преобразованиями не затрагивается.

Это та самая ось, которую Вы и мне советовали пририсовать? Может быть, Вам попробовать пририсовать дополнительную ось времени?

vvb в сообщении #459989 писал(а):
Да дело не в расчетах, а в том, относительно какой СО вы рассматриваете одновременность, когда ведете речь о первой ракете, спрашивая "где она находилась в момент столкновения". Так как ракета 1 находится в другой точке пространства, нежели столкновение, то вам нужно определиться, что значит "в какой-то момент" для данной точки. В разных СО ракета 1 будет находится в разных точках в момент столкновения.

Еще раз перечитайте условия:
С.Мальцев в сообщении #459635 писал(а):
вот Вы сидите на платформе в точке $X=0$, а относительно Вас в направлении положительных значений оси $X$ со скоростью $V'=0,6c$ пролетают две ракеты, с известным Вам расстоянием $L'=2$ св. сек. между ними в их собственной ИСО S'. Первая ракета находится в начале координат $X'=0$ в собственной  ИСО S', и в тот же момент, когда первая ракета поравнялась с вами, мимо Вас в том же направлении пролетает астероид со скоростью $V''=0,5c$. Необходимо определить, через какое время по Вашим часам вторая ракета догонит астероид, в каких точках оси $X$ каждая из ракет будет в этот момент находиться с Вашей точки зрения, и что будут при этом показывать часы каждой из них?
По-моему, тут однозначно указано, что с Вашей точки зрения, т.е. точки зрения наблюдателей платформы, у которых часы, с их точки зрения (и Вашей) идут синхронно. Вы же на платформе находитесь, а в ракетах только космонавты летают.

P.S. Попробуйте ради разнообразия платформу в космос запустить. Ведь все ИСО равноправны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение20.06.2011, 00:31 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
С.Мальцев в сообщении #459635 писал(а):
Ну, честно говоря, посчитал это для себя издевательством. Такое впечатление, что Вы мои посты по диагонали просматриваете. Вы меня в который раз заставляете показать именно то, что наглядно демонстрируется практически в каждом моем посте.

А Вы, что думали, что вся эта братия кинется к Вам с объятиями за то, что Вы ставите под сомнение то, что написано в их диссертациях. Не обольщайтесь, этого не будет. И не обижайтесь на таких граждан как Munin, Joker_vD и многих других (кажется vvb к их числу не относится), т.к. здесь нет ничего личного или научного – просто работа у них такая на все ваши сообщения отвечать //грузите апельсины бочками// и добавлять //учите матчасть//. Кстати, как раз с реальной матчастью у них огромные проблемы и если бы они не просто выполняли свою работу на форуме, а пытались что то изложить из своего //неопубликованного//, то их давно бы уже освистали, а Вы пока держитесь, значит Ваша подготовка лучше чем у них. А чтобы не быть голословным приведу только несколько ляпов этих граждан. Например, Munin долго беседовал со мною в моей теме посвященной моей статье //О равноденствиях Гиппарха и Птолемея// topic40355.html?hilit , в которой я описал множество астрономических таблиц древних астрономов, которые я использовал в своих вычислениях, но уже через несколько месяцев, когда я принял участие в обсуждение темы //что такое истина// topic45415-45.html , он, глазом не моргнув, написал, что никаких таблиц Птолемея (и многих других древних астрономов) вообще не было. А Joker_vD в своем сообщение от 14 июня, пытаясь доказать, что у Вас проблемы с матчастью загнул несусветную глупость о принципе наименьшего действия (ПНД).

//Эйнштейн так и построил СТО, на основе логических построений из двух постулатов. И она ничуть не сложнее, чем классическая физика, принцип Гамильтона только чуть другой и все. А, ну еще для фотонов лучше использовать принцип Мопертюи.
Кстати, забавно, но подавляющее большинство опровергателей, судя по всему, про принцип наименьшего действия ничего не слышали.//

Вот только он сам ни за что не сможет не только использовать в каких либо расчетах принцип Мопертюи, т.к. от всех классических формулировок ПНД (первая формулировка принадлежит Эйлеру, котрый был другом Мопертюи), положенных в основу создания НЕ классической физики, сейчас официальная наука давно уже отказалась, но он также не сможет даже дать математическую формулировку принципа Мопертюи, т.к. ее никогда и не было. Да и самого этого ПНД никогда не был в Природе, хотя современные издания Ландау и Лившица (ЛЛ) полностью базируются на его современных трактовках, хотя в первом издание о нем даже не упоминается. А, чтобы Вам в следующий раз не тыкали этим ПНД, как пуголом, советую ознакомиться с моей статьей //О принципах кратчайшего времени и наименьшего действия//, которая является 2-ой частью цикла статей //МЕХАНИКА ДЛЯ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ// (посмотреть можно здесь http://ser.t-k.ru или здесь http://modsys.narod.ru в разделе Статьи.

По этому, Вы не очень расстраивайтесь, читая сообщения этих граждан, но постарайтесь учесть все их замечания, которые позволяют усомниться в вашей компетенции (например, Ваше упоминание о рамочках на формулах сразу дает повод для шуток и настраивает на ненаучную дискуссию). К сожалению, я Вам ничем не смогу помочь конкретно по СТО, т.к. не только, как говорится, //не копенгаген// в этом вопросе, но и вообще не хочу иметь ничего общего с геометрической физикой, но я надеюсь, что мои общие пожелания помогут Вам прояснить этот вопрос, который дискутируется на множестве форумов. А в заключение выскажу еще одно пожелание. Не слушайте тех, кто Вам не советует работать с первоисточниками, а сразу отсылает к ЛЛ. Именно, изучая первоисточники, Вы сможете уяснить правильно или не правильно были применены преобразования Лоренца в СТО.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула преобразований Лоренца?
Сообщение20.06.2011, 00:57 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ser в сообщении #460072 писал(а):
но он также не сможет даже дать математическую формулировку принципа Мопертюи, т.к. ее никогда и не было.

О как. А чего ж тогда Эйлер и Лагранж, а потом и Якоби, его шлифовали?

Хорошо. Пусть у нас есть натуральная механическая система, с конфигурационным пространством $\mathscr H$, с кинетической энергией $T(\dot x)=\frac12 (M\dot x,\dot x)$, $M$ — ее оператор инерции, и потенциальной энергией $V(x)$, причем выполняется закон сохранения энергии, $T+V=h$. Введем действие по Мопертюи $A=\int\limits_{t_1}^{t_2}2Tdt$. Зададим две точки $x^1$ и $x^2$ конфигурационного пространства $\mathscr H$ и будем рассматривать движения (точнее, их траектории), начинающиеся в некоторый момент времени из положения $x^1$ (с некоторой неопределенной зараннее скоростью) и в некоторый момент времени (тоже заранее не определенный) приводят систему в положение $x^2$.
Рассмотрим гладкую кривую в $\mathscr H$, соединяющую $x^1$ и $x^2$. Она может быть параметризована как $x\colon[\theta_1,\theta_2] \to \mathscr H\colon \theta\mapsto x(\theta)$, $x(\theta_1)=x^1$, $x(\theta_2)=x^2$. Рассматривая виртуальное движение вдоль этой кривой и переходя в действии по Мопертюи к интегрированию по $\theta$, можно получить для него выражение
$$A=\int\limits_{\theta_1}^{\theta_2}\sqrt{2(h-V)(Mx',x')}\,d\theta,\quad\text{где } x'=x'_\theta(\theta(t)).$$
Это действие по Мопертюи в форме Якоби. Ну а теперь — сам принцип Мопертюи:

В конфигурационном пространстве $\mathscr H$ среди всех возможных (виртуальных) траекторий с фиксированной энергией $h$, соединяющих две точки $x^1$ и $x^2$ из $\mathscr H$, истинная траектория доставляет действию$A$ экстремальное значение. Когда точки $x^1$ и $x^2$ достаточно близки, этот экстремум есть минимум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group