2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение23.01.2011, 19:13 


15/10/09
1344
usr00210 в сообщении #403411 писал(а):
как же все сложно =)
кину и я свои 5 коп.

(1) я поступил проще - (2) спорт (бег, плавание), и (3) простое питание - рис из пароварки/кашеварки, много зелени, фрукты, супы, каши (особенно овсянка), натуральные соки, травяные чаи, полный отказ от алкоголя, сахара, копченостей, жареного, печеного и проч. "деликатесов"
в общем думаю вполне (4) интуитивно понятно и очевидно =)
никаких тебе калорий, методик и прочего "шума". (5) еще бы я стал заморачиваться на эту ерунду, и без этого мозгам пищи достаточно.
Всем здоровья!
Позволю себе прокомментировать Ваше сообщение - как никак, я ведь топикстартер.

1. Все что я говорил о контроле БЖУ можно и проще, а можно и сложнее. И это я тоже уже говорил. См. например, post401337.html#p401337. См. также мой Меморандум на сайте http://vek88.narod.ru

2. Говоря о спорте, Вы вышли за рамки темы в область здорового образа жизни. А это, кроме здорового питания, подразумевает и некоторый минимум физических нагрузок, например, прогулки, тренажеры, занятия спортом и т.д. Например, мы с женой летом очень активно занимаемся "хозяйственными видами спорта". Так, этим летом намешали и уложили более пяти тонн бетона - заметьте, что это эквивалентно перебрасыванию 15-20 тонн (в тачку загрузить компоненты бетона, из тачки перебросить в бетономешалку, из бетономешалки в тачку и потом вывалить и разровнять на месте). Да и любая бетонная работа подразумевает еще больший объем грунтовых и др. подготовительных работ. И это только малая часть наших работ.

Да, зимой, в основном, приходится гулять и бегать на беговой дорожке.

3. ИМХО Вы налегаете на зелень и не злоупотребляете жирной и высокобелковой пище. Тогда ИМХО Ваш рацион близок к Б:Ж:У от 1:1:4 до 1:1:6, что по существующим в мире нормам есть хорошо.

4. А вот ничего интуитивно понятного и очевидного, честно скажу, не вижу. Видимо, я чего-то не знаю, что знаете Вы?

5. Здесь все зависит от соотношения потребностей и возможностей. В моей семье возникла очень большая потребность в здоровом питании. При этом была возможность тратить на организацию здорового питания порядка получаса в день.

А лет 10-15 назад я бы и сам не стал заморачиваться на тонкостях питания - т.е. не было особой потребности оздоровляться. Хотя теперь жалею, что не поинтересовался здоровым питанием раньше. Если бы поинтересовался, то, уверен, не случился бы у моей жены инфаркт пять лет назад. Да ведь у нас всегда так - не шевелимся, пока гром не грянет.

Впрочем, лучше поздно, чем никогда. В результате посмотрите, как мы с моей женой копаем траншеи, корчуем пни столетних берез, бетонируем, бегаем на беговой дорожке, работаем в саду и огороде.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение23.01.2011, 23:48 
Аватара пользователя


22/01/11
23
Сидней
возможно это оффтоп, но вот с продуктами для здорового питания в РФ и особенно в Москве очень плохо =(
Что рынок, что магазин - либо нитраты, либо просрочено, либо заменители, либо забитая растительным белком курятина... я уже не говорю об испорченных продуктах. не однажды приходилось травиться, казалось бы нормальным мясом и рыбой в частности. грустно это все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 00:41 


15/10/09
1344
usr00210 в сообщении #403604 писал(а):
возможно это оффтоп, но вот с продуктами для здорового питания в РФ и особенно в Москве очень плохо =(
Что рынок, что магазин - либо нитраты, либо просрочено, либо заменители, либо забитая растительным белком курятина... я уже не говорю об испорченных продуктах. не однажды приходилось травиться, казалось бы нормальным мясом и рыбой в частности. грустно это все.
К сожалению, мы с женой полностью с Вами согласны.

Конечно, по возможности, стараемся уберечься от гадости. В частности, некоторые продукты подсовываем нашей кошке - если ест, значит не отравимся. Если отказывается, например, от рыбы, значит не едим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 01:56 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88
vek88 в сообщении #399120 писал(а):
Поскольку же научная обоснованность Норм вне всяких сомнений, считаю, что эти Нормы в случае применения их к любым здоровым людям ничего кроме пользы принести не могут.
Не согласен с этим утверждением.

(длинная цитата из обсуждаемых норм.)

Цитата:
МОНИТОРИНГ ПИТАНИЯ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НОРМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
В ЭНЕРГИИ И ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РФ"
ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТНОГО РИСКА НЕДОСТАТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

При использовании Норм для оценки расчетов потребления пищевых веществ следует иметь в виду следующее:
- величины пищевых веществ, представленные в Нормах носят групповой характер, т.е. индивидуальная потребность (ИП) каждого человека будет ниже величины физиологической потребности;
- показатели ИП в популяции для пищевых веществ имеют нормальное распределение, т.е. потребности 95% популяции находятся в пределах двух стандартных отклонений от средней величины потребности (СП) (рис. 1 - не приводится);
- СП означает, что одна половина популяции (50%) имеет ИП ниже СП, а другая выше СП. Фактическое потребление на уровне СП будет свидетельствовать 50% вероятностном риске недостаточного потребления (рис. 1 - не приводится);
- около 2,5% популяции будут иметь ИП на два стандартных отклонения (около 30%) ниже СП. Фактическое потребление на этом уровне будет достаточным только для 2,5% популяции, а для подавляющей части популяции (почти 98%) такой уровень потребления будет явно недостаточным. Потребление на этом уровне будет свидетельствовать о 98% вероятностном риске недостаточного потребления (1).
В таблице 8.1 приведены критерии для оценки вероятностного риска недостаточного потребления некоторых пищевых веществ.
Нормы -- групповые, вы же утверждаете о пользе их применения для питания любого человека. В самих нормах такого утверждения нет (если я ошибаюсь -- приведите цитату из обсуждаемых норм или другого официального документа).
Если я не ошибаюсь, то получается, что вы приводите ваше личное толкование официальных норм и тем самым нарушаете добровольно взятые на себя обязательства:
vek88 в сообщении #382092 писал(а):
Поскольку сам я не являюсь специалистом в области здорового питания, то постараюсь воздерживаться от личных оценок при обсуждении вопросов, требующих специальной подготовки - медицинской, биохимической или иной, свзанной с пониманием процессов в организме человека.
Заметьте, что я не утверждаю, что ваше мнение ошибочно. Но я считаю, что в таком виде оно неуместно в этой теме и в этом разделе форума. На форуме есть раздел БиМ, там была аналогичная тема, ей была дана соответствующая оценка.
 i  vek88
Прошу вас здесь, в разделе "свободный полет", воздержаться от пропаганды (продвижения) методов организации питания. Я не смогу дать им профессиональную оценку. Со временем я буду вынужден отделить и перенести сообщения с пропагандой вашего подхода к организации питания в раздел БиМ, там им будет дана оценка специалистами раздела.


-- Пн янв 24, 2011 03:31:15 --

vek88 в сообщении #398977 писал(а):
смешал юридический и житейский смысл слова обязан.
Извиняюсь, об этом и многом другом я хотел бы здесь пообщаться, но для подробного ответа не нахожу время.
vek88 в сообщении #398977 писал(а):
Поэтому, если на практике я сталкиваюсь впервые с каким-либо электротехническим вопросом, то я (в житейском плане) считаю своей обязанностью досконально разобраться с Правилами и Нормами проведения таких работ. Например, при выборе диаметра жил и марки кабеля, я обязательно поинтересуюсь в специальной литературе - приемлем или нет тот или иной кабель для конкретных видов работ.

Вот Вам конкретный пример. Более сорока лет назад в старой даче проводили капитальный ремонт. Я вместе с однокурсником (только что закончили МФТИ) полностью заменил всю электропроводку и электрооборудование (розетки, патроны для ламп, светильники). За сорок с лишним лет проводка нигде ни разу меня не подвела. А вот "казенная" часть - одна розетка и несколько патронов для ламп - вышли из строя - их пришлось менять.
Постараюсь коротко: я верю, что вы достаточно качественно (аккуратнее, чем мог бы сделать нанятый электрик) выполнили эти работы. Но то, что вы не являетесь квалифицированным специалистом влечет некоторые юр.последствия. Например, если дом застрахован и произошел страховой случай -- пожар, то у СК будут веские основания отказать в выплате возмещения. Если же вы делали проводку в многоквартирном доме и внесли изменения в проект (на ваш взгляд несущественные, например, розетку перенесли), то вас могут обязать восстановить все так как было до вашего вмешательства.
В общем, пока вы не являетесь квалифицированным специалистом и пока вы делаете работы не по утвержденному должным образом проекту (для этого недостаточно быть специалистом, к проектным организациям свои требования), до тех пор все что вы делаете -- под вашу личную ответственность. Для себя -- пожалуйста, а как только затрагиваете интересы других граждан -- лучше воздержаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 12:12 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #403628 писал(а):
Нормы -- групповые, вы же утверждаете о пользе их применения для питания любого человека. В самих нормах такого утверждения нет (если я ошибаюсь -- приведите цитату из обсуждаемых норм или другого официального документа).
Если я не ошибаюсь, то получается, что вы приводите ваше личное толкование официальных норм и тем самым нарушаете добровольно взятые на себя обязательства:
Michael2008

Приятно удивлен тем, насколько глубоко Вы рассмотрели эти Нормы. Впрочем, так и должно быть, если за дело взялся юрист. Я же, каюсь, просто не удосужился посмотреть эти Нормы внимательно. Теперь благодаря Вам понимаю, что это было бы очень полезно. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. Итак, рассмотрим подробно (постепенно, по мере возможности выделить время) указанный Вами пункт Норм:
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мониторинг питания. Использование «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ» для оценки вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ.
Прежде всего, постараюсь простыми словами пояснить, о чем идет речь в этом пункте. Итак, возьмем группу людей, скажем, 1000 человек, одинакового пола, одинакового возраста и ведущих одинаковый образ жизни (в смысле рассматриваемых Норм). Предположим, что нормы дают для этой группы людей конкретные рекомендации БЖУ и др. пищевых веществ – это средние величины потребности (СВП).

Авторы норм утверждают, что для конкретных людей этой группы индивидуальные потребности (ИП) будут различными – они будут «распределены по нормальному закону» со средним, равным СВП, и с некоторым стандартным отклонением (в Нормах SD). См. рис. 1 в Нормах. И это естественно – ведь даже находясь в одной и той же группе населения (в смысле Норм) разные люди все-таки ведут не совсем одинаковый образ жизни. Следовательно, ИП для них будут отличаться от СВП.

Поэтому мы заключаем, что если я, например, ем норму белков, то совсем не обязательно это будет достаточно для меня. И вот, чтобы исключить ситуации недостатка важных пищевых веществ, авторы Норм привели в Таблице 8.1 Критерии для расчета вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ.

To be continued.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 15:14 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
2w_ink в сообщении #403399 писал(а):
Николай в сообщении #403313 писал(а):
Цитата:
Не считаю, что мой вопрос некорректен или не соответствует теме.Тема называется

С этого и начинается огород у топикстартера. Метафора которую он сочинил или позаимствовал где-то, она в корне ошибочна. Питание не является мерой здоровья.
В поисковике на ключевые слова "здоровое питание" открывается около 6 740 000 ссылок. Следовательно, топикстартер не сочинил это словосочетание, и этим термином пользуются миллионы людей в Рунете.

(Оффтоп)

"Все шагают не в ногу..."?

Michael2008 в сообщении #403628 писал(а):
Нормы -- групповые, вы же утверждаете о пользе их применения для питания любого человека.
По-видимому, Michael2008 не знаком с теорией вероятности и теорией ошибок, и не знает что такое "нормальное распределение".
В двух словах.
Если мы возьмём достаточно большую случайную выборку людей, то все они будут разного роста и веса. Но можно подсчитать их средний рост и средний вес. Это будут параметры среднестатистического человека. Нормы как раз рассчитаны на такого несуществующего человека. В Нормах и указано, что для половины людей (крупных) эти нормы будут недостаточны, а для другой половины (мелких) эти нормы будут избыточны.
В связи с этим, Vek88 и предлагал уточнить свою норму с помощью контроля своего веса и потребляемых калорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 15:30 


15/10/09
1344
Michael2008

Продолжаю отвечать на Ваше сообщение post403628.html#p403628.

В таблице 8.1 Норм в левой колонке представлены: белок, ряд витаминов, кальций и железо. Таким образом, «мои рекомендации» затронуты этой таблицей лишь в части белка и кальция.

Рассмотрим данные таблицы по белку. Потребление белка в этой таблице задано в г/кг массы тела, в день (для мужчин и женщин старше 18 лет). В частности сказано, что риск недостаточного потребления отсутствует, если потребление белка 0,75 – 1,0 г/кг и выше (но не более 1,6).

Если же, например, потреблять 0,6 г/кг белка, то риск недостаточного потребления составит 50%.

Проверю свой личный риск недостаточного потребления белка. Мой вес в среднем составляет 72,5 кг. Это моя норма веса, которую я стараюсь поддерживать, управляя калорийностью своего рациона на основе регулярного взвешивания. Итак, чтобы риск недостаточного потребления белков отсутствовал, мне необходимо ежедневно потреблять не менее 54 г белков (умножил вес 72,5 кг на 0,75 г/кг). Смотрю на свое сегодняшнее меню – белков 54 г, вчера 61 г, позавчера 59 г. При этом обращаю внимании, что сейчас мои физические нагрузки минимальны. В период максимальных нагрузок (бетонные работы) я потреблял в сутки белков до 90 г и более.

Итак, с белками у меня все в порядке – риск недостаточного их потребления отсутствует.

Смотрим кальций. Мой «домашний» норматив – 700 мг в сутки. Фактически же, как правило, потребляю более 900 – 1000 мг в сутки. Смотрим в таблице 8.1 Норм. Для «безрискового» потребления кальция (мужчины и женщины старше 18 лет) указан диапазон 700 – 1000 мг. Ура – у меня все нормально.

Далее предполагаю все это рассмотреть для рациона моей жены.

To be continued.

ЗЫ. Ponchik! Рад Вашему появлению. А то уж я начал волноваться - куда это Вы пропали аж с 13-го января. Отвечу Вам после ответа Michael2008 - проблемы с пониманием теории вероятностей ИМХО присутствуют и у составителей Норм. Но это отдельный вопрос. Пока отвечаю формально - есть таблицы 8.1 - надо реагировать на них, коли уж они приведены в официальном документе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 16:00 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Michael2008 в сообщении #403628 писал(а):
vek88 в сообщении #398977 писал(а):
Поэтому, если на практике я сталкиваюсь впервые с каким-либо электротехническим вопросом, то я (в житейском плане) считаю своей обязанностью досконально разобраться с Правилами и Нормами проведения таких работ. Например, при выборе диаметра жил и марки кабеля, я обязательно поинтересуюсь в специальной литературе - приемлем или нет тот или иной кабель для конкретных видов работ.
Вот Вам конкретный пример. Более сорока лет назад в старой даче проводили капитальный ремонт. Я вместе с однокурсником (только что закончили МФТИ) полностью заменил всю электропроводку и электрооборудование (розетки, патроны для ламп, светильники). За сорок с лишним лет проводка нигде ни разу меня не подвела. А вот "казенная" часть - одна розетка и несколько патронов для ламп - вышли из строя - их пришлось менять.
Постараюсь коротко: я верю, что вы достаточно качественно (аккуратнее, чем мог бы сделать нанятый электрик) выполнили эти работы. Но то, что вы не являетесь квалифицированным специалистом влечет некоторые юр.последствия. Например, если дом застрахован и произошел страховой случай -- пожар, то у СК будут веские основания отказать в выплате возмещения.
Я ни разу не страховал дом или имущество, поэтому поясните, пожалуйста, Michael2008, требуются ли для такого договора какие-то документы от строителей и монтажников о проделанной ими работе и о соответствии Првилам и Стандартам? Ведь если это, например, многоквартирный дом, то у жильцов на руках нет таких документов.
А, вообще-то, качество, то-бишь, соответствие Правилам и Стандартам определяют не монтажники, а наладочная организация в процессе пусковой (или иной) наладки, о чём я писал выше. И такое заключение может получить любое лицо, в том числе и физическое для своей квартиры, или индивидуального дома. А нам, наладчикам, по-барабану кто выполнял эти работы. Мы это не фиксируем.
Кстати и энергоснабжающей организации это тоже до-лампочки. Этой весной индивидуалов заставили заземлить электропечи, для того чтобы их зарегистрировать и потребители могли бы платить по меньшему тарифу. Требования были — делайте как хотите, хоть сами, хоть нанимайте, лишь бы было заключение о соответствии Правилам.
Цитата:
Если же вы делали проводку в многоквартирном доме и внесли изменения в проект (на ваш взгляд несущественные, например, розетку перенесли), то вас могут обязать восстановить все так как было до вашего вмешательства.
Кто может обязать?
Газеты полны объявлений с предложениями о переносе розеток, счётчиков и т.д.
При ремонте почти все переносят и добавляют розетки, светильники и т.д. И никто не запрещает этого делать.

(Оффтоп)

To vek88. Я болел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
В поисковике на ключевые слова "здоровое питание" открывается около 6 740 000 ссылок.
- эка невидаль, тиражирование глупостей :-)
Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
"Все шагают не в ногу..."?
- профаны и дилетанты идут отдельною толпой, рядом с ними плетутся недоучки, это как раз то и не удивляет. ...

Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
не знает что такое "нормальное распределение".
- что толку в вашей осведомленности о гауссовом распределении, когда вы неверно понимаете настоящее предназначение "НОРМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ЭНЕРГИИ И ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РФ"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 20:34 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Ponchik в сообщении #403792 писал(а):
При ремонте почти все переносят и добавляют розетки, светильники и т.д. И никто не запрещает этого делать.
Самовольная перепланировка -- административное правонарушение (т.е. запрещена КоАП РФ):
ч.2 ст.7.21 КоАП РФ писал(а):
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Я плохо помню СНиПы, т.е. сходу не найду, но практически уверен, что перенос розетки может считаться перепланировкой так же как и замена радиатора отопления, замена водопроводных труб, переустройство вентиляции (например, установка принудительной вытяжки над плитой) и т.д.
Ponchik в сообщении #403792 писал(а):
Кто может обязать?
Суд
ст.29 ЖК РФ писал(а):
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.


-- Пн янв 24, 2011 21:44:30 --

Ponchik в сообщении #403792 писал(а):
Стандартам определяют не монтажники, а наладочная организация в процессе пусковой (или иной) наладки, о чём я писал выше. И такое заключение может получить любое лицо, в том числе и физическое для своей квартиры, или индивидуального дома.
Тут вы мне не противоречите, а дополняете. Получить заключение может любое лицо, ну а дать такое заключение -- только уполномоченное. Кстати, об этом здесь уже писали пару страниц назад (не по аналогии с электротехникой, а непосредственно по теме):
2w_ink в сообщении #400332 писал(а):
Хотят продвинуть свои наработки в общество, у общества для этого есть специальные регламенты, в РФ это компетенция Росдравнадзора - http://www.roszdravnadzor.ru и дается возможность всем желающим пройти процедуру: Аттестация граждан и организаций, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития к проведению мероприятий по контролю в сфере здравоохранения и социального развития. Каждые две недели обновляется Реестр свидетельств об аккредитации, выданных гражданам,
привлекаемым Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития к проведению мероприятий по контролю в сфере здравоохранения и социального развития. Последнее обновление вышло 11.01.2011 это и есть самое объективное свидетельство.


-- Пн янв 24, 2011 22:08:16 --

Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
Если мы возьмём достаточно большую случайную выборку людей, то все они будут разного роста и веса. Но можно подсчитать их средний рост и средний вес. Это будут параметры среднестатистического человека.
Хм...
Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
Нормы как раз рассчитаны на такого несуществующего человека.
Именно на это я и хотел обратить внимание, рад что вы заметили.
Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
В Нормах и указано, что для половины людей (крупных) эти нормы будут недостаточны, а для другой половины (мелких) эти нормы будут избыточны.
Да, об этом говорится в приведенной мной цитате. Я это цитировал для того, чтобы поставить под сомнение тезис об априорной пользе норм для любого человека.
vek88 в сообщении #403779 писал(а):
Проверю свой личный риск недостаточного потребления белка. Мой вес в среднем составляет 72,5 кг. Это моя норма веса, которую я стараюсь поддерживать, управляя калорийностью своего рациона на основе регулярного взвешивания. Итак, чтобы риск недостаточного потребления белков отсутствовал, мне необходимо ежедневно потреблять не менее 54 г белков (умножил вес 72,5 кг на 0,75 г/кг). Смотрю на свое сегодняшнее меню – белков 54 г, вчера 61 г, позавчера 59 г. При этом обращаю внимании, что сейчас мои физические нагрузки минимальны. В период максимальных нагрузок (бетонные работы) я потреблял в сутки белков до 90 г и более.
Извините, не готов проследить ваши вычисления. Практически уверен, что вы считает без ошибок. И я готов поверить, что вам удается поддерживать хороший уровень здоровья и, возможно, это связано с вашей методикой питания. Но я сомневаюсь, что утверждение о такой связи будет методически корректным. Я не знаю, а только слышал о том, что есть общепризнанные медицинские методики ("доказательная медицина"??) позволяющие утверждать о пользе/вреде препаратов, методов лечения и т.д. Думаю, что 2w_ink смог бы пояснить этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 21:20 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
2w_ink в сообщении #403937 писал(а):
Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
В поисковике на ключевые слова "здоровое питание" открывается около 6 740 000 ссылок.
- эка невидаль, тиражирование глупостей

Ponchik в сообщении #403767 писал(а):
"Все шагают не в ногу..."?
- профаны и дилетанты идут отдельною толпой, рядом с ними плетутся недоучки, это как раз то и не удивляет. ...

2 авг 2010 года состоялся
Цитата:
Всероссийский научно-практический конгресс
«Здоровое питание – здоровая нация»
См.: http://www.znopr.ru/upload/content/514/02_pitanie.pdf
Вот список некоторых докладчиков (все сплошь медики):
Цитата:
Батурин А.К.
НИИ питания РАМН, г. Москва

Браун С.Н.
Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России

Каганов Б.С., Шарафетдинов Х.Х.
НИИ питания РАМН, Москва

Лебедева У.М., Кривошапкин В.Г., Иванов К.И., Шадрина О.В.
Федеральное государственное научное учреждение «Институт здоровья», г. Якутск

Литвинова О.С.
Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России

Макаров В.Н., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий филиалом кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета, глава города Мичуринска-наукограда Российской Федерации

Погожева А.В.
НИИ питания РАМН, г. Москва

Сазонова О.В.
Самарский государственный медицинский университет, г. Самара

Тутельян В.А.
НИИ питания РАМН, г. Москва

Шабров А.В., Успенский Ю.П.
СПбГМА им. И. И. Мечникова
Это «профаны и дилетанты идут отдельною толпой, рядом с ними плетутся недоучки»?
А может быть, Вы это про себя говорили?

-- Вт янв 25, 2011 01:52:06 --

Michael2008 в сообщении #403946 писал(а):
Ponchik в сообщении #403792 писал(а):
При ремонте почти все переносят и добавляют розетки, светильники и т.д. И никто не запрещает этого делать.
Самовольная перепланировка -- административное правонарушение (т.е. запрещена КоАП РФ):
ч.2 ст.7.21 КоАП РФ писал(а):
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Я плохо помню СНиПы, т.е. сходу не найду, но практически уверен, что перенос розетки может считаться перепланировкой так же как и замена радиатора отопления, замена водопроводных труб, переустройство вентиляции (например, установка принудительной вытяжки над плитой) и т.д.

Для справки: http://www.replans.ru/
Цитата:
Что такое перепланировка?
Перепланировка жилых и нежилых помещений - это комплекс работ, в процессе которых в конфигурацию и назначение помещения вносятся изменения. Говоря, проще перепланировка – это возведение или снос стен (перегородок), перенос дверных проемов, проходов и арок, перенос сантехнического оборудования, газовых и электрических плит. Все эти работы потребуют согласования и подготовки проектной документации.
http://7gnomov.ru/pereplanirovka/
Цитата:
Под переустройством жилого помещения подразумевают все изменения инженерной сетки и различных видов оборудования, которые необходимо занести в технический паспорт этого помещения.
Аналогична переустройству и перепланировка жилого помещения. Разница в том, что перепланировка – это внесение каких-либо изменений в конфигурацию помещения, которые должны будут отразиться в паспорте этого помещения.
Если обобщить вышесказанное, получаем следующее. Любое изменение планов БТИ нужно обязательно согласовывать. Что входит в планы БТИ ? Стены, проемы, перегородки, окна, санитарно-техническое оборудование всех типов, кухонные плиты и инженерные стояки.
Как видим, розетки, светильники и т.д. в этот перечень не входят.
Более того, я самовольно перенёс вводной щиток с электросчётчиком и автоматами из подъезда в квартиру. Контролёр проверила и опломбировала счётчик без всяких вопросов, и удостоверения у меня не потребовала.
Примечание.
Перенос электропечей в самой кухне (но не за её пределы) не проблема, т.к. печь соединяется с розеткой гибким кабелем, а длина кабеля не регламентирована. Ставь где удобно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение24.01.2011, 22:21 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Michael2008 в сообщении #403946 писал(а):
2w_ink в сообщении #400332 писал(а):
Хотят продвинуть свои наработки в общество, у общества для этого есть специальные регламенты, в РФ это компетенция Росдравнадзора - http://www.roszdravnadzor.ru и дается возможность всем желающим пройти процедуру: Аттестация граждан и организаций, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития к проведению мероприятий по контролю в сфере здравоохранения и социального развития.

vek88 продвигает не свои наработки, а чужие, в частности, упоминавшиеся Нормы и Справочник.
Во-вторых, он не проводит "мероприятий по контролю в сфере здравоохранения и социального развития".
Так что, ваш выстрел вхолостую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение25.01.2011, 00:49 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Ponchik в сообщении #403973 писал(а):
Как видим, розетки, светильники и т.д. в этот перечень не входят.
Перечень на указанном вами сайте не имеет никакой юридической силы, ссылаться надо на нормативные акты.
Определение перепланировки и переустройства есть в Жилищном Кодексе. Сейчас еще раз посмотрел и могу уточнить: перенос розеток, действительно, не относится к перепланировке. Правильнее было бы писать о переустройстве.
Ponchik в сообщении #404014 писал(а):
vek88 продвигает не свои наработки, а чужие, в частности, упоминавшиеся Нормы и Справочник.
Вы, похоже, теряете нить дискуссии. Напомню:
Michael2008 в сообщении #403628 писал(а):
Нормы -- групповые, вы же утверждаете о пользе их применения для питания любого человека. В самих нормах такого утверждения нет (если я ошибаюсь -- приведите цитату из обсуждаемых норм или другого официального документа).
Если вы, Ponchik, настаиваете, что "vek88 продвигает не свои наработки, а чужие", то вам следует процитировать "чужой" документ где бы говорилось о том, что следование этим нормам полезно для любого человека.
Ponchik в сообщении #404014 писал(а):
Во-вторых, он не проводит "мероприятий по контролю в сфере здравоохранения и социального развития".
К чему вы это?
Ponchik в сообщении #404014 писал(а):
Так что, ваш выстрел вхолостую!
Я никого не хочу "подстрелить". Да и вам предлагаю не ставить перед собой такие цели. Я бы предпочел здесь обмениваться информацией, узнавать что-то новое, а отнюдь не самоутверждаться за счет оппонентов.
---
Ponchik в сообщении #403973 писал(а):
Перенос электропечей в самой кухне (но не за её пределы) не проблема, т.к. печь соединяется с розеткой гибким кабелем, а длина кабеля не регламентирована. Ставь где удобно!
Вы уверены, что расположение плиты или розеток не регламентируется СНиПами? Я не уверен. Более того, я уверен что по советским СНиПам распложение розеток было регламентировано и указывалось в проекте электроснабжения. Увы, нормы частенько меняются, какая ситуация сейчас -- я не знаю. Если у вас есть ссылка на действующие нормативные акты регулирующие переустройство -- буду рад ознакомиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение25.01.2011, 11:08 


15/10/09
1344
Продолжаю отвечать в порядке поступления вопросов и комментариев. Мы остановились на применении таблицы 8.1 из Норм для контроля конкретных рационов моей семьи по белку и кальцию. Мой рацион мы рассмотрели – с точки зрения таблицы 8.1 риск недостаточного потребления белка и кальция для меня отсутствует. Как обещал, теперь рассмотрим меню моей жены.

Проверяем риск недостаточного потребления белка для моей жены. Ее вес в среднем составляет 72 кг. Это норма веса, которую она старается поддерживать, управляя калорийностью своего рациона на основе регулярного взвешивания. Итак, чтобы риск недостаточного потребления белков отсутствовал, ей необходимо ежедневно потреблять не менее 54 г белков (умножил вес 72 кг на 0,75 г/кг). Фактическое среднее потребление белка за последние 10 дней составило 48 г в день. Таким образом, имеется риск недостаточного потребления белка. Фактическое потребление белка на кг массы составляет 48/72 = 0,67. С учетом этого из таблицы 8.1 Норм определяем, что фактическое потребление превышает среднюю потребность (СП) на одно стандартное отклонение. Следовательно,

вероятность недостаточного потребления белка для моей жены составляет 16%.

Смотрим кальций. «Домашний» норматив – 700 мг в сутки. Среднее за последние 10 дней равно 780 мг в день. Смотрим в таблице 8.1 Норм. Для «безрискового» потребления кальция (мужчины и женщины старше 18 лет) указан диапазон 700 – 1000 мг. Таким образом, с кальцием у моей жены все нормально.

Далее предполагаю обсудить смысл обнаруженного риска недостаточного потребления белка.

To be continued.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение25.01.2011, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ponchik в сообщении #403973 писал(а):
2 авг 2010 года состоялся

сбор общественной организации "Лига здоровья нации" :-) Тот же форум, юр.фантик сбоку.
Ponchik в сообщении #403973 писал(а):
Это «профаны и дилетанты идут отдельною толпой, рядом с ними плетутся недоучки»?

Гости то не виноваты, что хозяева натупили с лозунгом :-)

Michael2008 в сообщении #403946 писал(а):
есть общепризнанные медицинские методики ("доказательная медицина"??) позволяющие утверждать о пользе/вреде препаратов, методов лечения и т.д. Думаю, что 2w_ink смог бы пояснить этот вопрос.

...
Господа хорошие, вы обращали внимание на тот факт, что производством продуктов питания занимаются по линиии Минсельхоза? Если нет, то зря :-)
По линии МЗ разрабатываются Нормы с целью указать производителям МСХ, какие ингридиенты и в каких количествах должны быть в продуктах питания, чтобы население не подсело допустим на белковый дефицит при обилии мяса на прилавках и т.п.
При утверждении продуктового набора потребительской корзины всегда ориентируются на Нормы, каждый раз подается специальное протокольное поручение в Правительство. Это у нас так. А в Штатах Минсельхоз утверждает так называемые пищевые пирамиды http://en.wikipedia.org/wiki/Food_guide_pyramid... у нас кое-где' слепо копируют :? их наработки от 1992 года
Вот действующая нацпирамида США http://en.wikipedia.org/wiki/MyPyramid принятая в 2005 году.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group