2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:20 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Ales в сообщении #279902 писал(а):
Странно, что физики вообще могут интересоваться обоснованием математики.

Это, конечно, перебор. Но книга Мизнера, Торна, Уилера, Гравитация заканчивается параграфом Предгеометрия как исчисление высказываний.
Но я лично интересуюсь основаниями математики с математической, хотя и непрофессиональной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:31 


15/10/09
1344
Sashamandra в сообщении #279873 писал(а):
vek88 в сообщении #279866 писал(а):
И все-таки, стандартная модель арифметики, если не мудрить, - это:
- обычно понимаемые натуральные числа, если хотите, палочки;
- замкнутые арифметические формулы, построенные обычным образом (операции сложения и умножения, логические связки и кванторы);
- каждой из этих формул приписано значение истина/ложь в соответствии с ее содержательным смыслом.
И все.

И формулам с кванторами всеобщности вы приписываете значение истинности и когда переменные "пробегают" бесконечные множества? И как вам это удается?
Вы прекрасно знаете, что конечной модели арифметики не существует. Поэтому поиск помощи у палочек тщетен.

:P Все понятно - еще не отошли от тех праздников, а тут грядет старый новый год. Ладно, что друг с другом не можем договориться - уже сами с собой впадаем в противоречие. Примеры? Пожалуйста:

- Вы пишете "И формулам с кванторами всеобщности вы приписываете значение истинности и когда переменные "пробегают" бесконечные множества?" Т.е. Вы признали, что я работаю с бесконечными множествами.

- И тут же "конечной модели арифметики не существует". Но вот про это я нигде и не говорил - это Вы приписали мне такую гадость.

:mrgreen: Что касается палочек, я хотел Вам напомнить, что можно вместо актуальной бесконечности исповедовать потенциальную. В последнем случае мы можем ограничиваться количеством палочек, необходимым в каждый момент, но при этом понимаем, что это количество может быть сколь угодно большим. При этом наша стандартная модель выглядит так:

1. Перечисляющий алгоритм перечисляет замкнутые арифметические формулы - например, по одной формуле в секунду.

2. А на выходе Вы приписываете каждой новой формуле значение ИСТИНА/ЛОЖЬ. И пожалуйста не ошибайтесь, а то нам тут потом расхлебывать.

Вот Вам конкретная реализация стандартной модели арифметики. Кстати вполне реализуемая на физическом уровне. Правда, видимо, вместо одной секунды надо задать такт 1 год, или даже 100 лет - ведь установление истинностного значения некоторых формул, например, об исинности Теоремы Ферма, потребует от Вас много времени. Но за 100 лет, думаю, справитесь.

А с кванторами на бесконечных множествах - я ж написал, что это не может быть сделано эффективно. Поэтому я и даю Вам по 100 лет на одну формулу.

Или Вы сомневаетесь в непротиворечивости стандартной модели арифметики? Не сомневайтесь - существует достаточно конструктивная (на уровне $\Pi_1^1$-множеств) непротиворечивая интерпретация стандартной модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:41 


20/12/09
1527
Sashamandra в сообщении #279907 писал(а):
математическая физика это прежде всего функциональный анализ

Обычно физические модели используют дифференциальные уравнения. Их иногда решают с помощью разложения величин в степенные или тригонометрические ряды. Чтобы обосновать применение этих методов и были придуманы разные хитрости, в том числе и функциональный анализ. Но особого смысла в этом конечно не было, поскольку все величины могут быть измерены и посчитаны лишь с некоторой точностью, причем считают только несколько первых членов ряда. Поэтому все величины (функции): кусочно-гладкие и представимы многочленами. Так работали в 17, 18 и 19 веках. Да и сейчас так все работают. А эти обоснования ничего нового и интересного не дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:52 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
Вы пишете "И формулам с кванторами всеобщности вы приписываете значение истинности и когда переменные "пробегают" бесконечные множества?" Т.е. Вы признали, что я работаю с бесконечными множествами.

Я бы не хотел переходить на взаимные упреки и указывать на различие между вопросом и утверждением. При желании вы меня легко поймете, что я обращаю ваше внимание на проблемы, которые следует прояснить, а вовсе не пытаюсь что-то вам приписывать. Если вы говорите о палочках - это одно. Если вы говорите о бесконечной модели арифметики - это другое. Если вы говорите о потенциально бесконечности работы алгоритма - это уже третье.
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
При этом наша стандартная модель выглядит так:
1. Перечисляющий алгоритм перечисляет замкнутые арифметические формулы - например, по одной формуле в секунду.
2. А на выходе Вы приписываете каждой новой формуле значение ИСТИНА/ЛОЖЬ. И пожалуйста не ошибайтесь, а то нам тут потом расхлебывать.

На основании чего я приписываю? Монетку подбрасываю? Получу противоречивую систему. Доказываю? Аксиоматика неполна. Делаю эксперименты? Не могу с бесконечными множествами.
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
А с кванторами на бесконечных множествах - я ж написал, что это не может быть сделано эффективно. Поэтому я и даю Вам по 100 лет на одну формулу.

А что 100 лет больше года, если мы их сравниваем с бесконечностью?
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
Или Вы сомневаетесь в непротиворечивости стандартной модели арифметики?

Не понимаю, о чем вы говорите. Противоречивыми могут быть теории, а не модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:58 


15/10/09
1344
Ales в сообщении #279918 писал(а):
Sashamandra в сообщении #279907 писал(а):
математическая физика это прежде всего функциональный анализ

Обычно физические модели используют дифференциальные уравнения. Их иногда решают с помощью разложения величин в степенные или тригонометрические ряды. Чтобы обосновать применение этих методов и были придуманы разные хитрости, в том числе и функциональный анализ. Но особого смысла в этом конечно не было, поскольку все величины могут быть измерены и посчитаны лишь с некоторой точностью, причем считают только несколько первых членов ряда. Поэтому все величины (функции): кусочно-гладкие и представимы многочленами. Так работали в 17, 18 и 19 веках. Да и сейчас так все работают. А эти обоснования ничего нового и интересного не дают.

:mrgreen: А ну-ка проверим, как Вы с тремя членами ряда и без оснований решите две задачи.

Задача 1. У Вас на руках акции компании ХХХ. Каждый день эти акции растут на 0,1%. На сколько процентов вырастут Ваши акции за 1000 дней. Решение должно быть устным! Точность - разумная. На эту задачу даю Вам 1 час.

Задача 2. Вы сделали заземление: закопали в землю (достаточно глубоко) металлический шар диаметром 20 см. От шара идет кабель к земле на электрощите Вашего коттеджика. Определите сопротивление этого заземления. Необходимые константы (удельную проводимость грунта) найдите в Интернете (тип грунта возьмите какой у Вас, или какой Вам нравится). На эту задачу даю Вам сутки.

:mrgreen: Итак, время пошло. Сейчас 22:00 12 января 2010 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:01 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Ales в сообщении #279918 писал(а):
Обычно физические модели используют дифференциальные уравнения. Их иногда решают с помощью разложения величин в степенные или тригонометрические ряды. Чтобы обосновать применение этих методов и были придуманы разные хитрости, в том числе и функциональный анализ.

Не люблю выступать в роли разрушителя чужих иллюзий. В нерелятивистской квантовой механике состояние связанной системы описывается вектором в бесконечномерном комплексном гильбертвом пространстве. Свободное состояние описывается как линейный функционал, заданный на этом гильбертовом пространстве.
Давайте не будем превращать математический форум в физический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vek88 в сообщении #279924 писал(а):
Задача 1. У Вас на руках акции компании ХХХ. Каждый день эти акции растут на 0,1%. На сколько процентов вырастут Ваши акции за 1000 дней. Решение должно быть устным! Точность - разумная. На эту задачу даю Вам 1 час.

Примерно в $e$ раз, то бишь на 172 процента.

-- Вт янв 12, 2010 22:18:08 --

Sashamandra в сообщении #279925 писал(а):
Не люблю выступать в роли разрушителя чужих иллюзий. В нерелятивистской квантовой механике состояние связанной системы описывается вектором в бесконечномерном комплексном гильбертвом пространстве. Свободное состояние описывается как линейный функционал, заданный на этом гильбертовом пространстве.

Это все хорошо и нужно, но молекулы моделируют все равно на конечных автоматах, пусть у них и 8000 процессоров по миллиарду транзисторов в каждом и 50Тб оперативной памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:26 


15/10/09
1344
Sashamandra в сообщении #279925 писал(а):
В нерелятивистской квантовой механике состояние связанной системы описывается вектором в бесконечно мерном комплексном гильбертвом пространстве. Свободное состояние описывается сложнее.
Давайте не будем превращать математический форум в физический.

А в квантовой теории поля положение еще хуже. К примеру, пространство Фока (бесконечный вектор, $n$-я компонента которого - прямое произведение $n$ бесконечномерных гильбертовых простанств) вообще не поймешь, если обходиться тремя членами ряда.

Как физик, я здесь солидарен с Вами. И давайте дадим время Ales на решение задач. Одна из задач относится к физике, но она очень хорошо показывает, что трех членов ряда недостаточно.

Sashamandra в сообщении #279922 писал(а):
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
При этом наша стандартная модель выглядит так:
1. Перечисляющий алгоритм перечисляет замкнутые арифметические формулы - например, по одной формуле в секунду.
2. А на выходе Вы приписываете каждой новой формуле значение ИСТИНА/ЛОЖЬ. И пожалуйста не ошибайтесь, а то нам тут потом расхлебывать.

На основании чего я приписываю? Монетку подбрасываю? Получу противоречивую систему. Доказываю? Аксиоматика неполна. Делаю эксперименты? Не могу с бесконечными множествами.


Это не мои проблемы - главное, что я знаю, арифметика непротиворечива и полна.

Sashamandra в сообщении #279922 писал(а):
vek88 в сообщении #279914 писал(а):
Или Вы сомневаетесь в непротиворечивости стандартной модели арифметики?

Не понимаю, о чем вы говорите. Противоречивыми могут быть теории, а не модели.

Да, Вы правы - я ошибся. Я имел в виду непротиворечивость арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:30 


20/12/09
1527
vek88 в сообщении #279924 писал(а):
Задача 1. У Вас на руках акции компании ХХХ. Каждый день эти акции растут на 0,1%. На сколько процентов вырастут Ваши акции за 1000 дней. Решение должно быть устным! Точность - разумная. На эту задачу даю Вам 1 час.


Бином Ньютона с точностью до процента, достаточно первых шести членов (5!=120): $(1+\frac1 {1000})^{1000}=1+1+0.5+0.17+0.04+0.01=2.72$

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:51 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
vek88 в сообщении #279932 писал(а):
Это не мои проблемы - главное, что я знаю, арифметика непротиворечива и полна.

Проблема, которая обсуждается в этой теме, непосредственно связана с теоремой Геделя о неполноте арифметики первого порядка. Если бы она была полна, то ее модель была бы единственной, то есть стандартной. Тогда в качестве определения стандартной модели выступала бы сама арифметика, то есть теория. А сейчас арифметика не может выступать в качестве определения натурального ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 22:53 


15/10/09
1344
Xaositect в сообщении #279927 писал(а):
vek88 в сообщении #279924 писал(а):
Задача 1. У Вас на руках акции компании ХХХ. Каждый день эти акции растут на 0,1%. На сколько процентов вырастут Ваши акции за 1000 дней. Решение должно быть устным! Точность - разумная. На эту задачу даю Вам 1 час.

Примерно в $e$ раз, то бишь на 172 процента.

Вообще-то задача была не для Вас. Но, поскольку Ales не выполнил требование устности решения, спасибо Вам за искомое устное решение.

Ales в сообщении #279934 писал(а):
Бином Ньютона с точностью до процента, достаточно первых шести членов (5!=120): $(1+\frac1 {1000})^{1000}=1+1+0.5+0.17+0.04+0.01=2.72$

Ваше решение не является устным! За эту задачу Вам двойка. Вы же не Вольф Мессинг, чтобы проделать эти вычисления устно.

А вот уважаемый Xaositect дал устное решение. И он также устно сможет решить эту задачу при условии, что каждый день акции растут на 10% - и мгновенно даст ответ $e^{10}$, что примерно равно ста тысячам. А у Вас будет еще больше членов ряда.

Все потому, что уважаемый Xaositect знает основы.

-- Ср янв 13, 2010 00:00:12 --

Sashamandra в сообщении #279938 писал(а):
vek88 в сообщении #279932 писал(а):
Это не мои проблемы - главное, что я знаю, арифметика непротиворечива и полна.

Проблема, которая обсуждается в этой теме, непосредственно связана с теоремой Геделя о неполноте арифметики первого порядка. Если бы она была полна, то ее модель была бы единственной, то есть стандартной. Тогда в качестве определения стандартной модели выступала бы сама арифметика, то есть теория. А сейчас арифметика не может выступать в качестве определения натурального ряда.

Теорема Геделя говорит о финитных формализациях арифметики. И возникает она только из-того, что арифметика неформализума финитно.

А я говорю о стандартной модели арифметики, а не о ее какой-либо (естественно, неполной) финитной формализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vek88 в сообщении #279939 писал(а):
Ваше решение не является устным! За эту задачу Вам двойка. Вы же не Вольф Мессинг, чтобы проделать эти вычисления устно.

Ну, справедливости ради, на втором курсе я в уме считал число $e$ до 3 знаков после запятой. Это сейчас я обленился, и компьютер интегралы за меня берет, но это вычисление в уме за пару минут проделать можно, здесь сложного ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 23:03 


20/12/09
1527
vek88 в сообщении #279924 писал(а):
Задача 2. Вы сделали заземление: закопали в землю (достаточно глубоко) металлический шар диаметром 20 см. От шара идет кабель к земле на электрощите Вашего коттеджика. Определите сопротивление этого заземления. Необходимые константы (удельную проводимость грунта) найдите в Интернете (тип грунта возьмите какой у Вас, или какой Вам нравится). На эту задачу даю Вам сутки.

Эту задачу я решать не буду. Она на мой взгляд некорректно поставлена: нужны специальные знания.
На практике такие конструкции должны подвергаться испытаниям, сопротивление находится эмпирически.
Если же Вы представите свой способ решения, я его разложу в ряд.

Да и как можно спорить с тем, что все величины получены из натуральных чисел конечным числом операций? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 23:13 


15/10/09
1344
Ales в сообщении #279942 писал(а):
vek88 в сообщении #279924 писал(а):
Задача 2. Вы сделали заземление: закопали в землю (достаточно глубоко) металлический шар диаметром 20 см. От шара идет кабель к земле на электрощите Вашего коттеджика. Определите сопротивление этого заземления. Необходимые константы (удельную проводимость грунта) найдите в Интернете (тип грунта возьмите какой у Вас, или какой Вам нравится). На эту задачу даю Вам сутки.

Эту задачу я решать не буду. Она на мой взгляд некорректно поставлена: нужны специальные знания.
На практике такие конструкции должны подвергаться испытаниям, сопротивление находится эмпирически.
Если же Вы представите свой способ решения, я его разложу в ряд.

Да и как можно спорить с тем, что все величины получены из натуральных чисел конечным числом операций? :wink:

Задача 1. Исправляю Вам на тройку. Только благодаря заступничеству Xaositect.

По Задаче 2. Задача сформулирована корректно. Специальные знания (электротехнические, на уровне справочников) здесь могут помочь, но не обязательны. А вот некоторые основы урматов (уравнений математической физики) действительно пригодятся. А аппроксимировать отрезком ряда Тейлора найденное кем-то решение дифуров - так это и ежик сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 23:14 


20/12/09
1527
vek88 в сообщении #279939 писал(а):
Ваше решение не является устным! За эту задачу Вам двойка. Вы же не Вольф Мессинг, чтобы проделать эти вычисления устно.


Извините, Вы должны были проинформировать чему равен предел $(1+ \frac 1 n)^n$ и сообщить первые цифры основания натурального логарифма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Facebook External Hit [crawler]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group