2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
tori
Если мы добавим к арифметике аксиому $\exists x \forall n (x>n)$, то такая арифметика по теореме компактности будет иметь модель. В этой модели будут существовать "бесконечные" числа. Такие модели называются нестандартными моделями арифметики Пеано, есть такой термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:11 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
tori в сообщении #279858 писал(а):
Так вот, что вам "стандартнее" будет: та модель которая называется стандартной, или эта бредовая?

Нет, проблема совсем в другом месте. Дело в том, что теория натуральных чисел или арифметика типа Пеано имеет множество неизоморфных моделей. А с другой стороны, у нас есть определенная интуиция, что есть натуральное число и натуральный ряд. Считается или верится, что нашей интуиции соответствует минимальная модель из всех возможных нестандартных моделей теории. Но делать подобные утверждения осмысленно, если есть какая-то определенность в том, что такое эта минимальная или стандартная модель. А этого как бы нет. То есть как бы есть, и как бы нет. По крайней мере у меня создается такое впечатление. Поэтому я и поднял этот вопрос, чтобы выяснить, как сами математики переживают эту проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:14 


15/10/09
1344
:x В каждый момент у нас конечное число палочек, но мы всегда можем настрогать еще.

:roll: И все-таки, стандартная модель арифметики, если не мудрить, - это:
- обычно понимаемые натуральные числа, если хотите, палочки;
- замкнутые арифметические формулы, построенные обычным образом (операции сложения и умножения, логические связки и кванторы);
- каждой из этих формул приписано значение истина/ложь в соответствии с ее содержательным смыслом.

:wink: И все.

:? На всякий случай надо отметить, что множество всех формул арифметики рекурсивно перечислимо, т. е. мы можем эффективно построить все формулы арифметики и эффективно проверить любую формулу на предмет принадлежности ее к формулам нашей арифметики (например, с помощью некоторого алгоритма).

:wink: А вот эффективно определить истиность/ложность арифметических формул - это невозможно. Но это наши трудности, а не стандартной модели арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:15 


05/01/10
18
Xaositect в сообщении #279859 писал(а):
tori
Если мы добавим к арифметике аксиому $\exists x \forall n (x>n)$, то такая арифметика по теореме компактности будет иметь модель. В этой модели будут существовать "бесконечные" числа. Такие модели называются нестандартными моделями арифметики Пеано, есть такой термин.

1. Оно то может быть да. Но понятие просто стандартной\нестандартной модели(не конкретно арифметики) я не знаю, я вот об этом говорил.
2. Честно сказать про это систему я не слышал. И мне, по правде, сказать это определение не нравиться. Есть понятие формальная арифметика - 4 аксиомы логические, 7 - собственных, 5 правил вывода. Как можно добавлять/убирать аксиомы, и говорить о той же формальной арифметике. Я бы назвал
это не "нестандартной моделью",а сужением некоторой теории первого порядка, похожей на Формальную Арифметику. В общем дайте линк где можно почитать про это, и где и вводиться это понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:23 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
vek88 в сообщении #279866 писал(а):
В каждый момент у нас конечное число палочек, но мы всегда можем настрогать еще.

И получим конечное число палочек.

vek88 в сообщении #279866 писал(а):
И все-таки, стандартная модель арифметики, если не мудрить, - это:
- обычно понимаемые натуральные числа, если хотите, палочки;
- замкнутые арифметические формулы, построенные обычным образом (операции сложения и умножения, логические связки и кванторы);
- каждой из этих формул приписано значение истина/ложь в соответствии с ее содержательным смыслом.
И все.

И формулам с кванторами всеобщности вы приписываете значение истинности и когда переменные "пробегают" бесконечные множества? И как вам это удается?
Вы прекрасно знаете, что конечной модели арифметики не существует. Поэтому поиск помощи у палочек тщетен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:27 


05/01/10
18
Sashamandra в сообщении #279864 писал(а):
tori в сообщении #279858 писал(а):
Так вот, что вам "стандартнее" будет: та модель которая называется стандартной, или эта бредовая?

Нет, проблема совсем в другом месте. Дело в том, что теория натуральных чисел или арифметика типа Пеано имеет множество неизоморфных моделей. А с другой стороны, у нас есть определенная интуиция, что есть натуральное число и натуральный ряд. Считается или верится, что нашей интуиции соответствует минимальная модель из всех возможных нестандартных моделей теории. Но делать подобные утверждения осмысленно, если есть какая-то определенность в том, что такое эта минимальная или стандартная модель. А этого как бы нет. То есть как бы есть, и как бы нет. По крайней мере у меня создается такое впечатление. Поэтому я и поднял этот вопрос, чтобы выяснить, как сами математики переживают эту проблему.

1.Я вижу вы разбираетесь в логике по-лучше среднестатистического второкурсника), а говорили физик.
2. С этого надо было начинать, вам ясно определение, но неясны философские аспекты выбора конкретного названия.
3. В философии не силён, да и проблемы не вижу.

Цитата:
И формулам с кванторами всеобщности вы приписываете значение истинности и когда переменные "пробегают" бесконечные множества?

Это нормально, просто есть 2 подхода, формалисткий(это Гильберт например), и констктивный(Брауер, Гейтинг, А. А.Марков), так вот у вас подход как раз конструктивисткий, вы затронули совсем другую логику, интуиционниской кстати называеться :mrgreen: ,а также схожая с ней конструктивная логик .

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:39 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
tori в сообщении #279880 писал(а):
1.Я вижу вы разбираетесь в логике по-лучше среднестатистического второкурсника), а говорили физик.

Какой смысл мне обманывать? К математике у меня личное отношение.
tori в сообщении #279880 писал(а):
2. С этого надо было начинать, вам ясно определение

Определение мне как раз неясно. Даже неясны интуиции, на которые здесь математики опираются
tori в сообщении #279880 писал(а):
3. В философии не силён, да и проблемы не вижу.

Наверно, в этом все дело. Можно не задумываться и называть это философской проблемой. Но на мой взгляд, здесь просто отсутствие самого предмета исследования: натурального ряда чисел.
tori в сообщении #279880 писал(а):
Это нормально, просто есть 2 подхода, формалисткий(это Гильберт например), и констктивный(Брауер, Гейтинг, А. А.Марков)

Формализм можно было бы принять, если бы существовала единственная модель теории.
Интуиционизм можно было бы принять, если бы он смог построить математику хотя бы в той мере, в какой ей пользуются физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:48 


05/01/10
18
Куда вы копаете я снова запутался. Давай те скажем как "рафинированные" математики. И всех моделей арифметики, такая что (уже говорили - тройка $\{N,+,*\}$, где $+ *$ - операции в обычном смысле над натуральными числами ) НАЗОВЁМ стандартной моделью арифметики(определение такое, чего его обсуждать). Как я говорил нет определений/критериев что бы сказать - вот та модель стандартна, эта нестандартна. Так обозвали только для арифметики.
И в конце-концов, когда придумали называть СМА, то я думаю не собирались, что б слово станадартная в термине СМА как-то перекликалась с неким философским тезисом, а именно
Цитата:
Считается или верится, что нашей интуиции соответствует минимальная модель из всех возможных нестандартных моделей теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:49 


20/12/09
1527
Sashamandra в сообщении #279816 писал(а):
Ales в сообщении #279812 писал(а):
«стандартная модель арифметики» :?: Думаю, что не все математики знакомы с таким выражением.

Что вы хотите этим сказать? Мне не совсем ясно.

Я, например, с таким выражением раньше не сталкивался (или игнорировал). Ваш вопрос лучше адресовать к узким специалистам, а не ко всем математикам. Обидно, понимаешь. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #279884 писал(а):
Интуиционизм можно было бы принять, если бы он смог построить математику хотя бы в той мере, в какой ей пользуются физики.

А чего не хватает для физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 20:57 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Xaositect в сообщении #279891 писал(а):
А чего не хватает для физики?

Физике нужна вся классическая математика, построенная в ZF. За исключением абстрактных разделов теории множеств, основанных на общей аксиоме выбора. Типа полного упорядочения любых множеств и шкалы кардиналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #279898 писал(а):
Xaositect в сообщении #279891 писал(а):
А чего не хватает для физики?

Физике нужна вся классическая математика, построенная в ZF. За исключением абстрактных разделов теории множеств, основанных на общей аксиоме выбора. Типа полного упорядочения любых множеств и шкалы кардиналов.

Я, честно говоря, думал, что физике будет достаточно вместо, скажем, $f\in C[a,b], f(a)>0, f(b)<0 \Rightarrow \exists x\in[a,b]: f(x)=0$ конструктивной версии $f\text{ - конструктивна}, f(a)>\varepsilon, f(b)<-\varepsilon \Rightarrow \exists x\in [a,b]: |f(x)|<\varepsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:10 


20/12/09
1527
Странно, что физики вообще могут интересоваться обоснованием математики. Если формулы и теории работают на практике, то этого должно быть достаточно. Все надо проверять на опыте. Ваши действия приводят к успеху - значит все нормально, нет - ищите что-то другое.

В самой физике никогда не рассматривают альтернативные гипотезы, всегда доказывают свою гипотезу. К чему говорить о разной математической экзотике, когда разные физические модели принимаются или отвергаются только на основании личного вкуса (относительность, эфир, атомы, кванты, струны и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:16 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Xaositect в сообщении #279901 писал(а):
Я, честно говоря, думал, что физике будет достаточно вместо, скажем, $f\in C[a,b], f(a)>0, f(b)<0 \Rightarrow \exists x\in[a,b]: f(x)=0$ конструктивной версии $f\text{ - конструктивна}, f(a)>\varepsilon, f(b)<-\varepsilon \Rightarrow \exists x\in [a,b]: |f(x)|<\varepsilon$

Не могу сказать за всю физику, но думаю, что для 19-го века этого было бы недостаточно. В 20-ом же веке математическая физика это прежде всего функциональный анализ. Ведь вы не могил не слышать про квантовую теорию поля. А в ОТО полностью используется топология. А ОТО относится еще к классической, а не квантовой физике

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная модель арифметики и все, все, все
Сообщение12.01.2010, 21:20 


20/12/09
1527
Что толку от обоснований математики, если физическая модель не верна. А если модель верна, то ее математику можно считать частью этой модели. И работу модели надо проверять на опыте, как учил Роберт Бойль - в расчетах всегда могут быть ошибки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group