2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение19.07.2009, 11:45 


22/05/09

685
Подскажите, пожалуйста, какие книги лучше использовать для самостоятельного изучения математического анализа? Я поступил на первый курс педагогического вуза (специальность - "Математика", заочное отделение). У меня в электронном виде есть:
1. Г.М. Фихтенгольц, "Курс дифференциального и интегрального исчисления";
2. С.М. Никольский, "Курс математического анализа";
3. Л.Д. Кудрявцев, "Курс математического анализа";
4. В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Б.Х. Сендов, "Математический анализ";
5. У. Рудин, "Основы математического анализа";
6. Г.Е. Шилов, "Математический анализ. Специальный курс";
7. В. Босс, "Лекции по математике. Анализ".
Какие хорошие учебники есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение19.07.2009, 11:51 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
В. А. Зорич "Математический анализ 1,2"
Königsberger "Analysis 1,2" (на немецком)

Учебник Зорича - самый лучший учебник, который я знаю, но есть ли он в электронном виде? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение19.07.2009, 12:08 


22/05/09

685
Таня Тайс в сообщении #229994 писал(а):
В. А. Зорич "Математический анализ 1,2"
Königsberger "Analysis 1,2" (на немецком)

Учебник Зорича - самый лучший учебник, который я знаю, но есть ли он в электронном виде? :roll:


Спасибо! Но мне нужно только на русском. А про учебник Зорича слышал уже несколько положительных отзывов. Надо будет поискать...

-- Вс июл 19, 2009 13:14:45 --

Таня Тайс в сообщении #229994 писал(а):
Учебник Зорича - самый лучший учебник, который я знаю, но есть ли он в электронном виде? :roll:


Нашёл. Качаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение19.07.2009, 17:09 


08/06/09
8
Я думаю все-таки так глубоко Вам не нужно. Лучше взять что-то более простое. Например в Ильине-Садовничем есть почти все то же самое что и в Зориче(только отмеченное 2 полосками, что значит для специальности "математик"). В Фихтенгольце тоже все это есть. В Зориче разве что видно как все самые разные вещи связаны и многие темы даются в очень общих определениях и теоремах.
Вам, например, необходима дифференцируемость общих нормированных линейных пространст? Полагаю, что у Вас этого не будет на первых двух курсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение20.07.2009, 15:12 


27/03/06
122
Маськва
Из указанных книг хотелось бы выделить некоторые.

3. Кудрявцев - изложение материала просто ужасно.
5. Рудин - это книга по теории функций действительного переменного и функану, а не по матанализу.
6. Г.Е. Шилов, "Математический анализ. Специальный курс" - судя по названию, это не совсем то.
7. В. Босс - творческий псевдоним одиозного и широко известного в узких кругах аффтара каких-то просто феерически идиотских книжонок по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение20.07.2009, 15:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1405
Lyoha в сообщении #230204 писал(а):
5. Рудин - это книга по теории функций действительного переменного и функану, а не по матанализу.
По ТФДП у него отдельная книга "Real and Complex Analysis", по функану - тоже отдельная. А "Основы математического анализа" - все-таки матан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение20.07.2009, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Lyoha в сообщении #230204 писал(а):
7. В. Босс - творческий псевдоним одиозного и широко известного в узких кругах аффтара каких-то просто феерически идиотских книжонок по математике.
А что тут такого? Среди учебников по программированию встречались книги c названиями типа "Язык С++ для полных идиотов". Причём покупателей это нисколько не отпугивало. Тут многое зависит от того, что автор темы понимает под словами "хороший учебник". У Шилова под номером 6 скорее учебник по ТФДП и функану. У него есть и другие учебники по анализу. В соседней ветке http://dxdy.ru/topic24051.html хвалили Тер-Крикорова-Шабунина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение21.07.2009, 09:54 
Аватара пользователя


05/06/08
87
Фихтенгольц, тот, который трех-томник, конечно, незаменим, но он больше как хрестоматия или справочник.
Весьма полезно для развития техники:
И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий "Математический анализ в задачах и упражнениях". Их сейчас вроде 4-ре книги?
Естественно Б.П. Демидович "Сборник задач ..." К нечу можно и "антидемидовича" - изначально двух-томник Ляшко, Боярчук, Гай, Головач. Сейчас уже пяти-томник. Тем более, раз заочное, а семинары дают обычно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение21.07.2009, 10:04 


22/05/09

685
H14sk в сообщении #230322 писал(а):
Фихтенгольц, тот, который трех-томник, конечно, незаменим, но он больше как хрестоматия или справочник.
Весьма полезно для развития техники:
И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий "Математический анализ в задачах и упражнениях". Их сейчас вроде 4-ре книги?
Естественно Б.П. Демидович "Сборник задач ..." К нечу можно и "антидемидовича" - изначально двух-томник Ляшко, Боярчук, Гай, Головач. Сейчас уже пяти-томник. Тем более, раз заочное, а семинары дают обычно много.


Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение21.07.2009, 22:13 
Аватара пользователя


30/05/09
121
Киев
Я изучал по Берманту и Арамоновичу "Краткий курс математического анализа".
В конце экзамена на первом курсе препадша сказала, что я понимаю анализ на уровне колхозной логики. Возможно, она подразумевала, что именно так написан это учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение10.08.2009, 19:42 


10/08/09
1
I can't understand Russian,I'm reading mathematical analysis by zorich(2002),and I enjoy it very much .but I can't find the hint or solution to the manual ,even the forum about this ,my email is weili4216@gmail.com, if who want to help me ,please mail to me.My Enlish is also poor :cry: , but I believe "Mathematics Without Borders" , I want to learn a lot about mathematics by the russian book . Thank you very much.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение12.08.2009, 12:39 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Lyoha в сообщении #230204 писал(а):
В. Босс - творческий псевдоним одиозного и широко известного в узких кругах аффтара каких-то просто феерически идиотских книжонок по математике.

интерестно почему так считаете?

я бы начинал с Босса, хотя Зорич тоже интерестная книжка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение12.08.2009, 13:03 


22/05/09

685
Электронную версию учебника Зорича я нашёл, но где бы ни скачивал первый том, везде один и тот же дефект - край страницы шириной в несколько букв не отсканировался. Может быть, кто-нибудь обладает нормальной копией?
Решил не создавать новую тему, а задать вопрос тут же. В дополнение к учебнику по математическому анализу, мне нужны учебники и задачники по алгебре, геометрии и элементарной математике. У меня есть несколько в электронном виде. Какие книги подойдут для студента-заочника педагогического вуза? Конечно, в сентябре я начну учиться, и нам порекомендуют литературу, но интересно было бы узнать мнение участников форума по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение12.08.2009, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mitrius_Math в сообщении #234532 писал(а):
Электронную версию учебника Зорича я нашёл, но где бы ни скачивал первый том, везде один и тот же дефект - край страницы шириной в несколько букв не отсканировался. Может быть, кто-нибудь обладает нормальной копией?

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87&lines=25&from=0
Те сканы, которые помечены (МЦНМО, 2002), нормальные.
Цитата:
Решил не создавать новую тему, а задать вопрос тут же. В дополнение к учебнику по математическому анализу, мне нужны учебники и задачники по алгебре, геометрии и элементарной математике. У меня есть несколько в электронном виде. Какие книги подойдут для студента-заочника педагогического вуза? Конечно, в сентябре я начну учиться, и нам порекомендуют литературу, но интересно было бы узнать мнение участников форума по этому вопросу.

По алгебре я бы посоветовал "Алгебру" ван дер Вардена и "Курс алгебры" Винберга

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение12.08.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
По элементарной математике можно посмотреть книгу Р.Курант, Г.Роббинс. "Что такое математика?". По алгебре есть достаточно популярная книга Калужнина -Введение в алгебру (если я не путаю название). Но в сети её нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group