2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение12.08.2009, 20:46 


22/05/09

685
Xaositect, большое спасибо за книгу!
Мат-ламер, а Вам - за совет.

 Профиль  
                  
 
 Дифирамбик Зоричу.
Сообщение30.08.2009, 11:19 


29/09/06
4552
Я уж сто лет как сдал матан (по Кудрявцеву учили), и, постоянно пользуя его по жизни, в учебниках не нуждался. Достаточно было при нужде к справочнику обратиться. Но многочисленные упоминания о Зориче в последние (форумные) годы привели к тому, что я, посетив столицу, купил себе этот двухтомник. (Вроде и дорогой, но был ещё и матанный повод сделать себе подарочек).

И книга эта мне очень нравится. А автор --- даже не просто автор, а как бы приятный собеседник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение31.08.2009, 00:32 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
по алгебре очень хорошая книга "Алгебра и теория чисел"-автор Л.Я.Куликов ,а учебник ван дер Вардена-"Алгебра", лучше пока отложить т.к. для его изучения неплохо бы иметь некоторую алгебрарическую базу,иными словами поработайте с книгой куликова, итогда проблем с ван дер Ванденом не будет!
и во все не понятно почему многие отмели математический анализ Кудрявцева!книга изложена просто и интересно, с чёткими, граммотным док-вами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение07.10.2009, 14:08 


06/10/09
5
есть очень хорошая книга "Семь семинаров по математическому анализу" - автор Пухначёв Ю.В., в которой автор на примере диалога с вымышленными студентами в очень подробной форме раскрывает наиболее важные тема мат. анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.10.2009, 16:03 


27/03/06
122
Маськва
О существовании книги Пухначёва не знал. Но скорее всего, её очень даже стоит почитать студентам. Его семинары по матану сильно впечатлили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение20.11.2009, 04:17 


13/09/09
72
Здравствуйте...Не знаю, куда написать, но т.к у нас это проходит по предмету мат. анализ решил спросить в этой теме.
Подскажите где можно почитать про комплексные числа? Желательно с примерами и практическими задачама. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение20.11.2009, 23:12 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Учебники по матанализу иногда рассказывают о комплексных числах. Проверил --- это есть у Зорича, который здесь упоминался (причём у меня --- аж на 307 странице; и искать пришлось не "Комплексное число", а "Число -- комплексное").
Но вообще тема обычно называется ТФКП (Теория Функций Комплексной Переменной), и обсуждается, например, здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение23.11.2009, 20:35 


23/11/09
1
а какой учебник самый простой? для самых тупых? научиться решать задачи на интегралы, вычисление объёмов тел вращения, просто сдать экзамен

будьте добры подскажите :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение25.11.2009, 16:47 


13/11/09
27
Ильин, Позняк "Основы мат. анализа"(2 части)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический анализ. Книги для самостоятельного изучения.
Сообщение18.06.2010, 01:31 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Lyoha в сообщении #230204 писал(а):
7. В. Босс - творческий псевдоним одиозного и широко известного в узких кругах аффтара каких-то просто феерически идиотских книжонок по математике.

Позвольте спросить, в чем состоит "феерическая идиотскость" книг Босса? Очень хотелось бы услышать мнение знающих людей т.к. на меня, человека неискушенного, книги Босса произвели хорошее впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение18.06.2010, 14:41 


22/05/09

685
JMH в сообщении #332377 писал(а):
Позвольте спросить, в чем состоит "феерическая идиотскость" книг Босса? Очень хотелось бы услышать мнение знающих людей т.к. на меня, человека неискушенного, книги Босса произвели хорошее впечатление.


Ага. Мне тоже это интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение25.06.2010, 19:46 


01/05/10
46
Зорич по матану отличный учебник (у нас препод по нему читал лекции), написано легко, слог хороший... но "предел по базе - сдвиг по фазе". Лучше уж Фихтенгольц, там базы этой нет... А Демидовича до сих пор с ужасом вспоминаю: "Сто производных решенных за раз - тоже являются частью матфака" (и все из Демидовича, и сто интегралов - тоже..., а взялся за "Антидем" - все... ты не человек... и плохо там... и нерационально... (ну нам так внушали...)... Хотя... теперь я взрослый человек (более 10 лет назад универ закончила, и все это время математику преподаю в вузе... даже в своем родном университете раз аналитическую геометрию вела)... И очень даже "Антидем" не плохой... помогает в критических ситуациях

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение25.06.2010, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

rosa в сообщении #335161 писал(а):
А Демидовича до сих пор с ужасом вспоминаю: "Сто производных решенных за раз...

Зря Вы так. Уж что-что, а пределы, производные, интегралы должны быть доведены до автоматизма. И ничем, кроме грубой силы -- прорешиванием множества типовых примеров -- этого не добиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение25.06.2010, 20:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Рискну еще посоветовать задачник Полиа, Сеге "Задачи и теоремы из анализа". Это для тех, кто интересуется. Сам сейчас его прорешиваю. Очень интересно. Хотя еще не далеко зашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение07.01.2011, 22:16 
Аватара пользователя


07/01/11
3
Добрый день!

Недавно начал составлять список предметов, которые необходимо хорошенько повторить. Математика - не моя специальность, учусь на химика (МГУ), работаю в основном с молекулярно-биологическими объектами, но знать всё равно надо, потому что кванты. Университетский - весьма солидный курс, к слову сказать, анализа - у меня прошел мимо ушей, потому что было трудно и потому что раздолбай был.

Не могли бы Вы подсказать какой-нибудь курс математического анализа, чтобы хорошо и подробно были разобраны такие темы как непрерывность, дифференциируемость функций, производные (очень важно чтобы хорошо было рассказано!), дифференциалы, интегралы, и различные роторы, дивергенции и формулы Стокса. Курс (книга) должна быть не сложной (например, Зорич для меня это слишком, мозги в трубочку после 2х страниц), но и не дилетантский.

Заранее большое спасибо. Всех с Праздниками!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group