Серьёзную -- нет, только всякие статейки в интернете.
Вы считаете, что обучающие статейки для фотографов не отражают результаты исследования цветовосприятия, на основании которых были спроектированы стандартные цветовые пространства? Да и древние учебники должны быть, а не только статейки в интернете. И стандарты не с потолка взялись, но если вам нужны именно статьи-первоисточники, пожалуй, вам нужно самому их поискать.
Я утверждаю, что нельзя рассуждать про цветовосприятие, не ознакомившись предварительно с теориями физиологии цветовосприятия для фотографов. Именно они знают одновременно про физиологию и про психологию цветовосприятия и связывают их друг с другом в своей работе.
Про цвет для фотографов очень хорош этот учебник:
https://loveread.ec/read_book.php?id=78106&p=1-- 25.01.2026, 15:31 --Вот, например, есть
обучающая статья для школьников методическая статья для учителей 2 класса школы. Перепутать красный с синим - это перепутать тёплый и холодный цвета. Это очевидно изменяет именно психологию восприятия этих цветов. То есть это невозможно по предположению, что Петя ощущает только цвета иначе, но это не влияет на его настроение.
https://nsportal.ru/shkola/izobraziteln ... i-holodnyeЦитата:
Все цвета, что ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом относятся к теплой цветовой гамме.
А цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой, глубиной, относятся к холодной цветовой гамме.
-- 25.01.2026, 15:54 --Не знаю как конкретно Obdum, а общее мнение, что дело не в субстрате, а в структуре.
Так у воображаемого зомби и внутренняя структура идентична?