2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение24.03.2021, 00:08 


01/12/18
70
Otta в сообщении #1510109 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1510103 писал(а):
А это оказывается человек который выдает себя за того, кем он не является?

Andrew Bear, ну вот в этом вот суть всех Ваших "а оказывается".
Нет данных о том, что верно A, и А неверно - это о разном.
Точно так же, как наоборот.

Можете почитать про автора книги, хоть это уже и оффтоп. https://logic.pdmi.ras.ru/~sergey/teach ... u2020.html
Как-то он себя очень мощно прячет, трудно найти. А про лабораторию ничего не знаю, тут больше Pphantom в теме.

Единственно, добавлю, в нашем мире выдавать себя за кого-то и невыгодно, и ненадолго. В общем, вряд ли.

Понятно, скорей всего это журналисты перепутали как тут и говорилось.

-- 24.03.2021, 01:25 --

Odysseus в сообщении #1509971 писал(а):
Все-таки это слишком похоже или на троллинг, или просто на глупость (и еще неизвестно что хуже):

Глупость. Я человек недалекий, а ВШЭ очень быстро туманит мозги. Но благодаря ответам умных и знающих людей тут кажется у меня стала складываться картина об этой ВШЭ.
Odysseus в сообщении #1509971 писал(а):
Вы постоянно ссылаетесь на кого-то, но понятия не имеете кто это. И вы серьезно считаете это хотя бы минимально разумным аргументом? На заборах вон написано ...., а там дрова лежат.

А тут вот интересно по поводу последнего с кем мне повелось пообщаться об ВШЭ.Образование у него стоит,хммм, "Академия Гос.Службы". А преподавал он( ну опять с его же слов) на "Мат.Факе" ВШЭ. Я задумался, может конечно я чего не улавливаю, но как человек у которого 1-ое образование -гос.служба вдруг переквалифицировался аж в математики?Только сейчас вкралось подозрение-а может дурят меня?
Odysseus в сообщении #1509971 писал(а):
Как спрашивал Stewie Griffin в Family Guy: "Where? Where does the rooster say that?" Правда как там был вопрос риторический, так похоже и здесь.

Нашел отличный ролик мехматянина о ВШЭ который кажется раскрывает это ВШЭ: https://youtu.be/4s8wpYde8dU

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 10:40 


02/10/15
60
Andrew Bear в сообщении #1509751 писал(а):
ozheredov в сообщении #1509741 писал(а):
[quote="gevaraweb в Иное дело в дальнейшем, когда вычислительные мощности ИИ в 100500 раз превзойдут человеческие

Не пугайте так.
Я как-то просматривал специальности в Высшей Школе Экономике и обнаружил "квантовую криптографию". Возникло подозрение что ВШЭ лелеет надежду создать мощный квантовый компьютер чтобы заменить физиков.


А что такого в квантовой криптографии? Университет как раз и должен работать на перспективу. Вполне нормально развивать направления, которые в будущем могут стать востребованными. Квантовое программирование, квантовые алгоритмы сейчас изучаются студентами по всему миру. И вряд ли это специальность/направление, скорее программа или вобще дисциплина.
Ну а по поводу ВШЭ – в этом вузе куча направлений, среди которых есть, вероятно, те, которые послабее и те, которые посильнее. ВШЭ, благодаря хорошему финансированию и связям, может дать своим студентам довольно большие возможности. Ну и привлечь сильных преподавателей. Если говорить про матфак ВШЭ, то там большинство сотрудников выпускники мехмата МГУ и там же начинали преподавать. Ну и в НМУ, конечно же.
ВШЭ действительно довольно преуспел в рекламе, но кто же себя не хвалит. Если сходить на "день открытых дверей" в любой вуз, можно поверить, что именно это заведение едва ли не лучшее место в мире.
И, конечно, надо понимать, в чём эта "лучшесть" выражается. В уровне преподавателей? В зарплате выпускников? В разнообразии дисциплин? В возможности проходить практику в крупнейших компаниях страны?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 15:02 


01/12/18
70
D'Amir в сообщении #1511539 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1509751 писал(а):
ozheredov в сообщении #1509741 писал(а):
[quote="gevaraweb в Иное дело в дальнейшем, когда вычислительные мощности ИИ в 100500 раз превзойдут человеческие

Не пугайте так.
Я как-то просматривал специальности в Высшей Школе Экономике и обнаружил "квантовую криптографию". Возникло подозрение что ВШЭ лелеет надежду создать мощный квантовый компьютер чтобы заменить физиков.


А что такого в квантовой криптографии? Университет как раз и должен работать на перспективу. Вполне нормально развивать направления, которые в будущем могут стать востребованными. Квантовое программирование, квантовые алгоритмы сейчас изучаются студентами по всему миру. И вряд ли это специальность/направление, скорее программа или вобще дисциплина.

Я, конечно, не специалист но у этого такие же перспективы как у фотонных ракетных двигателей и еще хуже чем у лазерного оружия для сбивания ракет.
Т.е. с научной точки зрения это, конечно, интересно, но реального применения с экономической выгодой у этого нет и не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 15:59 


10/03/16
3995
Aeroport
D'Amir в сообщении #1511539 писал(а):
И, конечно, надо понимать, в чём эта "лучшесть" выражается.


Учить кого-то чему-то -- искусство почище живописи и скульптуры. Нужно разбираться не только в предмете, но и в психологии и в добавок чувствовать личность, уметь дергать за ниточки мотивации (т.е. быть немножко "кукловодом") и т.д. Таким образом, умеющих реально учить единицы и как они там разбросаны по вузам и частным репетиторским практикам -- неизвестно. Нет статистики. Основная масса преподов занимается тем, что получает мани в обмен на ежедневный сброс самосвала плохо структурированной и минимум на 50% бесполезной информации в головы учащимся с последующим грубым утрамбовыванием этой информации ногами (зачеты/экзамены). Никакие такие "возможности" чужим детям преподы за свою зарплату давать не собирались и не собираются, будь их зарплата хоть 100, хоть 200, хоть 250 килорублей. Пришел, отчитал лекцию (чувствуете характерный аромат от фразы "отчитать лекцию"?), провел семинар/зачет/экзамен -- и по своим делам. Учится только тот, кто учится сам. Через друзей, через родственников, через репетитора, через Гугол, через частое доставание препода своими вопросами и т.д. Но главное, что сам, в своем темпе, и по адаптированной для себя программе. Остальные в лучшем случае получают протертые сзади штаны и специальный мужской праздник для неслуживших -- 8 марта (девочки, возможно, вместо этого всего получают (не)завидных женихов). В худшем... впрочем, неважно.

Вывод очевиден: хороший вуз тот, в котором по тем или иным причинам концентрация таких "самоучек" наибольшая. Понятное дело, что эта концентрация неслучайна и зависит от характеристик вуза, но каких именно? Что коррелирует с мотивацией учиться самому, скажем, в:

а) МГУ. Старейший вуз, который готовил величайших физиков/математиков/кого там еще в СССР, его стены слышали голос Ландау и видели процесс разработки ядрёной бонбы; преподы, большая часть из которых известна своими выдающимися работами в области 1,2,3... ну и т.п. Для кого это может быть действенной мотивацией? Для легко ранимых романтичных личностей, выходцев из небогатых интеллигентных семей (это статистически, понятно, что исключений навалом (на самом деле нет, не так уж много)). Смогут они в общей массе овладеть неприступными знаниями, втереться в нужную научную группу, самостоятельно приобрести скилл, с которым их возьмут на высокооплачиваемую работу? Нет. Они быстро раскиснут, устанут и превратятся в серую посредственность.

б) ФИЗТЕХ. Вуз с жесточайшим отбором на входе и особенно в процессе обучения. Несколько студиозусов прыгнули с крыши. Я читал интервью с каким-то преподом, так вот похоже, что он нисколько не сожалеет о случившихся трагедиях. Наоборот -- ОН ГОРДИТСЯ, что в его вузе настоящая Спарта или типа того. Вуз -- Шаолинь. Плюс он не гнушается идти в ногу со временем, там есть лаборатория AI ну и т.п. То есть умный, безжалостный и красивый тигр со сверкающими зелеными глазами (ozheredov, галоперидол утром не забыл принять?). Будучи внутри такой системы, чего-то добиваться уже гораздо интереснее.

в) ВШЭ. Культивирует дух элитарности. Смотрит на остальных, как на... МГУ и не стесняется в выражениях. Увидев себя в списках поступивших, студент уже прям чувствует под собой сиденье личного самолета. Понятное дело, что мотивация у него будет зашкаливать.

Я был знаком кое с кем, окончившим ВШЭ. Весьма неплохо разбирался(алась) в методах ML, гораздо лучше чем выпускники МГУ и ФИЗТЕХ, которых я знал. Заинтересовавшись данным наблюдением, я подробно спросил его/её про преподавание теорвера/матстата/ML. То, что я услышал, заставило шевелиться мои волосы. Т.е., обучения по сути не было (было даже анти-обучение). А вот самообучение было.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Всегда завидовал тем, кто, не проработав ни дня в трех ВУЗах, может, без малейшей тени сомнения в своей компетентности, с величайшим апломбом рассуждать об особенностях обучения в этих ВУЗах.
Слышал, что бывают генералы диванных войск, а этот тип "специалистов" как называется?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 21:47 


02/10/15
60
Andrew Bear в сообщении #1511617 писал(а):
Я, конечно, не специалист но у этого такие же перспективы как у фотонных ракетных двигателей и еще хуже чем у лазерного оружия для сбивания ракет.
Т.е. с научной точки зрения это, конечно, интересно, но реального применения с экономической выгодой у этого нет и не будет.


Почему это? Прототипы квантовых компьютеров уже создаются по всему миру. IBM предоставляет возможность удалённо запустить свой код на 20-кубитном квантовом компьютере IBM Q (программу можно написать в Python с использованием библиотеки qiskit). Это не какая-то лженаука, чтобы так пренебрежительно относиться к квантовым вычислениям. Со временем эти технологии будут развиваться, наверняка дойдёт и до коммерческого использования. По карйней мере познакомить будущего специалиста с такими технологиями не будет лишним. А то мы уже один раз объявили кибернетику буржуазной лженаукой и отстали на многие годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 22:01 


07/08/14
4231
Может имеются ввиду дальнейшие перспективы выпускника ВШЭ в России, когда говорят о лучшем ВУЗе в РФ?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
upgrade в сообщении #1511699 писал(а):
Может имеются ввиду дальнейшие перспективы выпускника ВШЭ в России, когда говорят о лучшем ВУЗе в РФ?
Наоборот, говорят, это лучший вуз в РФ по подготовке и выпуску эмигрантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 22:49 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1511690 писал(а):
Всегда завидовал тем, кто, не проработав ни дня в трех ВУЗах, может, без малейшей тени сомнения в своей компетентности, с величайшим апломбом рассуждать об особенностях обучения в этих ВУЗах.
Слышал, что бывают генералы диванных войск, а этот тип "специалистов" как называется?
На эту же тему: когда рассуждают о "западном" образовании, не считая нужным различать европейское и американское, и разница там колоссальная. Причем даже не понимая, что американское высшее образование очень разнообразно. Например, многим ли здесь знакомы примеры Liberal Arts College?
Кто здесь слышал о Georgetown University или Pomona College?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 23:17 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1511690 писал(а):
Всегда завидовал тем, кто, не проработав ни дня в трех ВУЗах, может ... рассуждать об особенностях обучения в этих ВУЗах.


У меня достаточно друзей, знакомых и коллег, ОКОНЧИВШИХ эти три вуза. Когда говорят об эффективности учебы, смотреть нужно исключительно со стороны студентов и выпускников, точно так же, как о качестве еды в ресторане судят со стороны посетителя, а не повара. То, что оказывающим образовательные услуги сотрудникам вуза кажется, что учат они безупречно, указывает исключительно на их неспособность критически отнестись к результатам своего труда.

Brukvalub в сообщении #1511690 писал(а):
без малейшей тени сомнения в своей компетентности, с величайшим апломбом рассуждать


Я всегда и во всем сомневаюсь и готов по первому щелчку пальцев перевернуть свою точку зрения на 180 градусов, если мне докажут, что я не прав. Мне гораздо интереснее испытать чувство "Эк оно на самом-то деле получается, а ведь я совершенно был уверен, что оно вот так-то и так-то", чем чувство превосходства над ноунеймом по ту сторону экрана. Можете разнести мой "величайший апломб" по фактам? Вперед! Я только обрадуюсь и с удовольствием признаю, что Вы правы а я -- нет.

Brukvalub в сообщении #1511690 писал(а):
Слышал, что бывают генералы диванных войск, а этот тип "специалистов" как называется?


Я слышал словосочетание "мир-дверь-мяч", а про этот тип "специалистов" не слышал.

-- 27.03.2021, 23:24 --

Red_Herring в сообщении #1511710 писал(а):
На эту же тему: когда рассуждают о "западном" образовании, не считая нужным различать европейское и американское, и разница там колоссальная.

Верно ли, что европейское образование а) менее "либерализованно", чем амерское, и б) направлено на изучение теории и как бы в "глубину", с прицелом на создание чего-то своего, а американское -- на практику и по верхам, с прицелом на организовать тыщу кошек, чтобы получить одного льва китайцев, чтобы получить один результат?

Red_Herring в сообщении #1511710 писал(а):
Например, многим ли здесь знакомы примеры Liberal Arts College?
Кто здесь слышал о Georgetown University или Pomona College?


Нет. С удовольствием прочитаю.

-- 27.03.2021, 23:40 --

D'Amir в сообщении #1511696 писал(а):
IBM предоставляет возможность удалённо запустить свой код на 20-кубитном квантовом компьютере IBM Q (программу можно написать в Python с использованием библиотеки qiskit).


И что там можно запустить, чтоб убедиться в 100500 тысячном превышении производительности над обычным компом? Вы пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ozheredov в сообщении #1511711 писал(а):
Я всегда и во всем сомневаюсь и готов по первому щелчку пальцев перевернуть свою точку зрения на 180 градусов, если мне докажут, что я не прав. Мне гораздо интереснее испытать чувство "Эк оно на самом-то деле получается, а ведь я совершенно был уверен, что оно вот так-то и так-то", чем чувство превосходства над ноунеймом по ту сторону экрана. Можете разнести мой "величайший апломб" по фактам? Вперед! Я только обрадуюсь и с удовольствием признаю, что Вы правы а я -- нет.

Не смею оспаривать мнение "специалиста во всем", тем более имеющего
ozheredov в сообщении #1511711 писал(а):
достаточно друзей, знакомых и коллег, ОКОНЧИВШИХ эти три вуза.

Посоветую ему только одно: ознакомиться с особенностями применения статистических методов в социальных науках, причем начать лучше всего с тщательного разбора понятия "репрезентативность статистической выборки" и описания способов извлечь такую выборку из генеральной совокупности.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение27.03.2021, 23:54 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1511713 писал(а):
Не смею оспаривать мнение "специалиста во всем"

Вопрос "а чего тогда влезли?" задавать, я так понимаю, не культурно. Ну ладно. Не буду.
Brukvalub в сообщении #1511713 писал(а):
Посоветую ему только одно: ознакомиться с особенностями применения статистических методов в социальных науках, причем начать лучше всего с тщательного разбора понятия "репрезентативность статистической выборки" и описания способов извлечь такую выборку из генеральной совокупности.

Детский сад я уже окончил, поэтому что такое "репрезентативность" я знаю. В частности, я знаю, что размер репрезентативной выборки сильно зависит от условий генерации СВ и от точности выводов, которые мы хотим получить. А теперь вопрос к Вам:

С чего вы взяли, что моя выборка нерепрезентативна настолько, что заставляет сделать радикально противоположные выводы, чем есть на самом деле? Может быть, у Вас есть репрезентативная выборка? Или Вы знакомы с исследованиями, перечеркивающими мои выводы?

Ок, давайте даже так. Вы выделяете мышкой часть моего сообщения, цитируете и говорите: "Вот это наглая ложь" или "Вот это мне кажется спорным, возможно оно конечно так и есть, но автор ничего не доказывает".

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ozheredov в сообщении #1511715 писал(а):
Вопрос "а чего тогда влезли?" задавать, я так понимаю, не культурно. Ну ладно. Не буду.


Да просто стало противно читать ничем не подкрепленные бесконечные "императивы" одного и того же автора, тем более, что мне, как преподу с 37-летним стажем работы на мех-мате МГУ, видна пустопорожность всей этой болтовни.
Вот и решил немного сбить спесь. Но доказывать ничего не собираюсь, поскольку не вижу темы для споров.
Если дилетант с невиданным апломбом безапелляционно заявляет, что он знает все про преподавание в трех ведущих ВУЗах, какой смысл с ним спорить?
Советую вчитаться в текст известной песни:
...И спаситель ответил: «Спокойно, Андрей,
Никакого секрета здесь нет.»

Видишь, там, на горе возвышается крест,
Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем,
..."

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 00:38 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1511717 писал(а):
ничем не подкрепленные

Ложное утверждение. Я подкрепил, чем мог и чем посчитал нужным.
Brukvalub в сообщении #1511717 писал(а):
Вот и решил немного сбить спесь.

И как, удалось сбить спесь? В каком месте Вы ее сбили и чем? Весь конструктив в Вашем выступлении ограничен "советами ознакомиться". С тем, что я вдоль и поперек знаю.
Brukvalub в сообщении #1511717 писал(а):
Если дилетант с невиданным апломбом безапелляционно заявляет, что он знает все про преподавание в трех ведущих ВУЗах, какой смысл с ним спорить?


Я ничего НЕ ЗАЯВЛЯЮ. Я высказываю ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Ваше право, лево, верх и низ указать на ее несостоятельность. Проблема лишь в том, что Вам очень хочется меня "побить", но Вы понятия не имеете, даже с чего начать. Нет у Вас никаких аргументов, от слова совсем.

Brukvalub в сообщении #1511717 писал(а):
преподу с 37-летним стажем работы


Еще раз, для фанатов Наутилус Помпилиус: речь идет о КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Мнение преподов, которые И ДАЮТ ЭТО САМОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, в этом случае не имеет никакого значения. Ну вот давайте простой пример: хотите вы телефон. Кого Вы будете слушать? Производителя, который ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы впарить Вам этот телефон? Или попытаетесь найти отзывы покупателей?

Я допускаю конечно, что Вам изнутри могут быть видны некие "фичи" МГУ, которые я не знаю. Так что мешает написать их список тут? Например: МГУ предоставляет доступ к квантовому компьютеру 4 раза в неделю по 6 часов. Остальным это недоступно. И т.п.

Brukvalub в сообщении #1511717 писал(а):
Видишь, там, на горе возвышается крест,
Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем,


Это называется АППЕЛЯЦИЯ К ЭМОЦИЯМ и представляет собой стандартный способ влияния и убеждения. "На, курни вот эту трубку, и ты сразу поймешь, что Ктулху Фтагн. Почитай первокурам лекции про эпсилон и дельту, которые им нафиг не сдались, пока у них не наработается 1000-часовой опыт работы с приближенными вычислениями, побегай между корпусами, попринимай экзамены. И тогда ты будешь думать так же, как и я"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group