2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение24.02.2021, 19:59 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Andrew Bear, очень толсто, попробуйте тоньше. Здесь же всё-таки искушённые люди сидят.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение24.02.2021, 21:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrew Bear в сообщении #1506465 писал(а):
Да, извините- и от студентов и Михаил Вербицкий так тоже говорит.
Знаете, я, пожалуй, последую совету nnosipov и отправлю это в подходящий раздел - вместе с выписыванием соответствующих санкций.

Еще раз: откуда говорящие получили эту информацию? Вопрос понятен? Кто именно это говорит, у вас пока не спрашивали.
Andrew Bear в сообщении #1506465 писал(а):
А Михаил разве не в МГУ учился?
Это означает, что он располагает информацией о том, как обучение в МГУ устроено сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение26.02.2021, 00:52 
Аватара пользователя


02/03/16
128
С каких пор европейские стандарты стали чем-то хорошим? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение26.02.2021, 13:36 


03/10/06
826
Со времен Петра Первого?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение26.02.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Европа придерживается всё тех же стандартов?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 20:24 


01/12/18
70
Pphantom в сообщении #1506442 писал(а):
Интересно, сразу отправить это в Пургаторий за троллинг или все-таки дать немного подумать?..

Давайте все-таки дадим. Поэтому для начала ответьте на такой вопрос: откуда студенты ВШЭ знают ситуацию в "остальных ВУЗах"? Не будем пока обсуждать достоверность этой информации, выясним сначала, откуда она получена.

Один, похоже не студент а то ли выпускник то ли преподаватель нахваливал Факультет Компьютерных Наук ВШЭ написав :"Вы посмотрите на учебный план ВМК Университета.Что вы там видите? Мат.физику. Все это старо как мир и описывается дифференциальными уравнениями. Кому сейчас это надо? Мир движется в сторону нейронных сетей и машинного обучения, а это преподают только во ВШЭ".

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 20:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
Кому сейчас это надо? Мир движется в сторону нейронных сетей и машинного обучения,
Да-да-да ! Особенно для расчета всяких потоков в газах и жидкостях, нейтронных полей в ядерных реакторах, чего-то еще более сложного в термоядерных (не специалист я..) и т.д. (стопицот разных задач в науке, технике и медицине)
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
похоже не студент а то ли выпускник то ли преподаватель нахваливал Факультет Компьютерных Наук ВШЭ
(здесь, намекая, что похвальба не говорит об уме, обозвал этого анонимного не то выпускника, не то преподавателя неким животным. Впоследствии мною самим удалено.)

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
Все это старо как мир.

Когда-то очень-очень давно один безработный программист, приехавший из России, доказывал мне с пеной у рта, что UNIX устарел, а будущее за Windows-NT.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 21:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Andrew Bear в сообщении #1506470 писал(а):
интересует мнение проффесиональных
Боюсь, таких тут нет. Что до мнения профессиональных, то их мнение в массе не слишком хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 21:27 


01/12/18
70
vpb в сообщении #1509624 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1506470 писал(а):
интересует мнение проффесиональных
Боюсь, таких тут нет. Что до мнения профессиональных, то их мнение в массе не слишком хорошее.

Да, извините, я безграмотен.
И извините за создание такой темы. Просто реклама этой ВШЭ на каждом шагу.Один будущей абитуриент уже спрашивал куда поступать и в списке хороших вузов написал ВШЭ,а в списке "шараг"- Баумоновку. Я удивился,это ВШЭ как-то после развала СССР была через дорогу от одного нашего уважаемого ВУЗа и я думал что ВШЭ-это какая-то новомодная шарага и вообше не воспринимал ее как высшее учебное заведение,а оно вон как оказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 21:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Andrew Bear в сообщении #1509626 писал(а):
Да, извините, я безграмотен.
И вы извините, если что. Про (название животного удалено) --- это не в ваш адрес, а того анонимного не то выпускника, который писал, что нынче дифуры никому не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение16.03.2021, 22:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
Один, похоже не студент а то ли выпускник то ли преподаватель нахваливал Факультет Компьютерных Наук ВШЭ написав :"Вы посмотрите на учебный план ВМК Университета.Что вы там видите? Мат.физику. Все это старо как мир и описывается дифференциальными уравнениями. Кому сейчас это надо? Мир движется в сторону нейронных сетей и машинного обучения, а это преподают только во ВШЭ".
Ну что ж, формальным ответом на вопрос, "откуда они это взяли", это является.

Теперь открываем учебный план ВМК (ссылка), бакалавриат (дальше лезть не будем), профиль подготовки «Математические методы обработки информации и принятия решений», часть 2. Там содержится список курсов по выбору.

Просматриваем его и находим:
Методы машинного обучения и поиск достоверных закономерностей в данных
Нейронные сети
Методы оптимизации в машинном обучении
Байесовские методы машинного обучения
Теория надежности обучения по прецедентам
Методы машинного обучения и поиск достоверных закономерностей в данных

Еще десяток-полтора наверняка содержат сведения из тех же областей, просто названия менее "прозрачные". Ну и?

Это безотносительно того, что "студент/выпускник/преподаватель" нес чушь по поводу того, кому и что надо, это выше уже разобрали.

P.S. Я, собственно, когда-то тут это уже писал. В ВШЭ, возможно, что-то содержательное и есть (и даже почти наверняка). Но откровенно недобросовестная реклама, которой к тому же занимаются безграмотные идиоты, производит отталкивающее впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение17.03.2021, 16:03 


15/11/15
916
vpb в сообщении #1509620 писал(а):
Да-да-да ! Особенно для расчета всяких потоков в газах и жидкостях, нейтронных полей в ядерных реакторах, чего-то еще более сложного в термоядерных (не специалист я..) и т.д. (стопицот разных задач в науке, технике и медицине)

Энто ирония, как я понимаю? ) Но ведь тревожные звоночки уже есть. Все чаще мне на глаза попадаются статьи типа "Решение параболических уравнений с помощью ИИ" и пр.

И тут я вспомнил собратьев физиков-аспирантов. Они строили и потом проверяли модели, на основе данных. А ведь совсем скоро такие задачи ТАК решать не будут. Загрузил большие данные в среду ИИ, построил ии-модель. Загрузил новые данные, спрогнозировал результат. Физик тогда не нужен будет, получается? Нужен только спец по машинному обучению.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение17.03.2021, 16:12 


10/03/16
3871
Aeroport
gevaraweb в сообщении #1509740 писал(а):
Нужен только спец по машинному обучению.

Для того чтобы показать, что вот тут и тут оптимальный результат физик получит намного быстрее))

Физик это тот же ИИ, только очень сильно заточенный на специфику задачи. То есть "читер". Иное дело в дальнейшем, когда вычислительные мощности ИИ в 100500 раз превзойдут человеческие

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение17.03.2021, 16:42 


01/12/18
70
ozheredov в сообщении #1509741 писал(а):
[quote="gevaraweb в Иное дело в дальнейшем, когда вычислительные мощности ИИ в 100500 раз превзойдут человеческие

Не пугайте так.
Я как-то просматривал специальности в Высшей Школе Экономике и обнаружил "квантовую криптографию". Возникло подозрение что ВШЭ лелеет надежду создать мощный квантовый компьютер чтобы заменить физиков.
Боюсь скоро в Высшей Школе Экономики появится факультет фотонных ракетных двигателей с целью отправки Ярослава Ивановича Кузьминова на Альфу Центавра оставив "совков-преподов" далеко позади.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group