2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 12:37 


10/03/16
3995
Aeroport
nnosipov в сообщении #1511747 писал(а):
А Вы какой ВУЗ закончили?


Физфак МГУ, кафедра биофизики

kry в сообщении #1511754 писал(а):
Нет, не поменялись бы. Во-первых, я не учился на Физтехе...

Я не об этом. Я о советах, что кому делать и в каких случаях. Допустим, Вы лучше меня знаете устройство ВШЭ и МГУ. Скопируйте мое НЕВЕРНОЕ утверждение мышью, вставьте в сообщение, и опровергните его на основе своей информации, которой (Я НЕ СПОРЮ, СЕРЬЕЗНО) у Вас в 1000 раз больше, чем у меня, потому что Вы там УЧИЛИСЬ и действительно знаете всю кухню изнутри. Мы все, наверное, хотим конструктивного диалога вместо понтов "Я ел устриц, а ты нет". Кстати, устриц я ел.

upgrade в сообщении #1511778 писал(а):
Купить пилюлю. Чьи пилюли (выпускники, программы,..) лучше?


Ну, как бы "рейтинг" вузов глазами абитуриентов, студяр и выпускников, которые умеют в самообучение, я там выше составил )

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 14:04 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 16:25 


01/12/18
70
kry в сообщении #1511828 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1511786 писал(а):
Я сомневаюсь, что есть какой-то обобщенный подход вообще.


За все университеты говорить не буду, но разницу между МГУ и Вышкой я почувствовал, и дело тут не в факультетах.

Извините, а описать можете? А от единственная информация есть от мехматянина который закончил МГУ а на магистра пошел учится в "Вышку".

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 16:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrew Bear в сообщении #1511851 писал(а):
А от единственная информация есть от мехматянина который закончил МГУ а на магистра пошел учится в "Вышку".
Наверное, стоит заметить, что источник информации странный.

Дело в том, что мехмат МГУ никогда не готовил бакалавров, основной выпуск - специалисты (хотя магистратура вроде тоже есть или была). Учеба в магистратуре после специалитета - это второе высшее образование, которое в РФ может быть только платным. Соответственно, источник либо решил радикально сменить род деятельности и в магистратуре учился не на математика (т.е. не годится как способ сравнения ВУЗов в рамках одной специальности), либо, скажем так, большой оригинал, ко всему прочему еще и финансово обеспеченный. Ну, конечно, если исключить вариант банального вранья.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 18:04 


01/12/18
70
Pphantom в сообщении #1511856 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1511851 писал(а):
А от единственная информация есть от мехматянина который закончил МГУ а на магистра пошел учится в "Вышку".
Наверное, стоит заметить, что источник информации странный.

Дело в том, что мехмат МГУ никогда не готовил бакалавров, основной выпуск - специалисты (хотя магистратура вроде тоже есть или была). Учеба в магистратуре после специалитета - это второе высшее образование, которое в РФ может быть только платным. Соответственно, источник либо решил радикально сменить род деятельности и в магистратуре учился не на математика (т.е. не годится как способ сравнения ВУЗов в рамках одной специальности), либо, скажем так, большой оригинал, ко всему прочему еще и финансово обеспеченный. Ну, конечно, если исключить вариант банального вранья.

Я так понял он там 2-ое высшее получал: https://youtu.be/4s8wpYde8dU

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 19:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrew Bear в сообщении #1511869 писал(а):
Я так понял он там 2-ое высшее получал
Ну да, он "пошел на бизнес-информатику". Оценку умственных способностей блогера я оставлю при себе, но это в любом случае не имеет ничего общего с мехматом в смысле тематики.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 20:16 


01/12/18
70
Pphantom в сообщении #1511879 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1511869 писал(а):
Я так понял он там 2-ое высшее получал
Ну да, он "пошел на бизнес-информатику". Оценку умственных способностей блогера я оставлю при себе, но это в любом случае не имеет ничего общего с мехматом в смысле тематики.

На 1:03 он рассказывает как на экзамене ему попалась задачка по мат.статистике и как его решение прокомментировал преподаватель. И там же под видео он отвечает в комментариях, что ему сказали, что тот преподаватель был с мат.фака ВШЭ а не с бизнес-информатики.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 20:41 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 20:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrew Bear в сообщении #1511900 писал(а):
На 1:03 он рассказывает как на экзамене ему попалась задачка по мат.статистике и как его решение прокомментировал преподаватель. И там же под видео он отвечает в комментариях, что ему сказали, что тот преподаватель был с мат.фака ВШЭ а не с бизнес-информатики.
Ну да, это одна из деталей, позволяющих оценить умственные способности рассказчика. :-)

Он после мехмата потащился на бизнес-информатику (кто не в курсе - в России это "как бы информатика", но числящаяся разделом экономики, вменяемому выпускнику математического факультета любого ВУЗа там делать особенно нечего - неважно, ВШЭ это или нет). Там ему дали какую-то задачу, он ее как-то решил (как - неизвестно), после чего проверяющий это "не оценил".

Вариантов тут может быть множество. Наиболее оптимистичный - решил правильно, но не объяснил детали решения, посчитав их очевидными (а проверяющий, ориентирующийся на нормальный уровень абитуриентов, посчитал это ошибкой). Сравнительно реалистичный - сам не понял условие, поскольку в данной конкретной области какие-нибудь термины имеют смысл, не соответствующий привычному для математика, после чего решил другую задачу. Наконец, просто решил ее неправильно (ибо всякое бывает). В общем, возможных причин ситуации - вагон, и уровень матфака ВШЭ (к которому преподаватели математики на других факультетах вообще могут быть приписаны чисто формально) к этому никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
kry в сообщении #1511909 писал(а):
а) в Вышке намного больший компонент элективов и меньше обязательных дисциплин в процессе обучения;
б) намного больший упор на самообучение и автономность студентов;
в) большая часть взаимодействия с администрацией университета по бюрократическим вопросам происходит исключительно в электронном формате (всё только через личный кабинет в LMS).

а) Как на Arts&Sci американских и канадских университетов
б) То же самое
в) То же самое и вот тут-то временами полное безобразие и начинается.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 21:51 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 22:40 


20/03/14
12041
kry
ozheredov
Оффтоп удален. Вы можете продолжить в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 02:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Pphantom в сообщении #1511856 писал(а):
Учеба в магистратуре после специалитета - это второе высшее образование, которое в РФ может быть только платным.

Там есть некоторые оговорки, и я полагаю, Вам они известны. :)
Что до "блогера" - он действительно закончил мехмат в знаковом 2005 году и тогда же поступил в магистратуру. Такого сорта поступление в магистратуру и по сей год не является вторым высшим, насколько мне известно.

Но ВШЭ ему, по его же словам, не глянулась, и когда он говорит об этом не в бложике, а на аудиторию, он выражается более сдержанно, мол, я понял, что это не мое. И он вернулся на прежнюю орбиту. В принципе, отследить его научный путь не так и сложно. Владимир Сергеевич Зубков.
Кому интересно, вот его лекция в МГУ, 2017 год. https://youtu.be/5BN73rQZfm8 Там он выглядит и ведет себя совсем иначе. Подрос.


Бизнес-информатика )) этот действительно маркетинговый ход об ту пору был популярен и вовсе не каждый снаружи понимал, что это всего лишь маркетинговый ход.

(Оффтоп)

Были у меня бизнес-информаты ) печальное воспоминание. Как-то я их собрала сдавать зачет вместе с "Прикладной математикой и информатикой", матфаковской. И пока они возились с задачами, начали выяснять друг у друга, чем они будут заниматься по окончании вуза. Вторые говорят - ну мы понятно, мы программировать будем. Первые, радостно: а мы вами руководить.

Думала, разнимать придется. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 02:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1511960 писал(а):
Там есть некоторые оговорки, и я полагаю, Вам они известны. :)
Что до "блогера" - он действительно закончил мехмат в знаковом 2005 году и тогда же поступил в магистратуру. Такого сорта поступление в магистратуру и по сей год не является вторым высшим, насколько мне известно.
А, да, тогда это действительно можно было делать (собственно, и сейчас можно, но уже сильно "несвежим" выпускникам специалитета). Но в этом случае появляется другая проблема - его информация устарела на 15-20 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я один год работал в ВШЭ совместителем именно на факультете бизнес-информатики. Этот факультет в его математической части обслуживается департаментом математики экономического факультета ВШЭ, которым руководит Алескеров Ф. Т.
Указанный департамент никакого отношения к матфаку Вышки не имеет.
В то время, когда я там совмещал, уровень знаний по математике студентов этого факультета был чудовищно низким, а отношение Вышки к совместителям - чудовищно скотским.
Отработав положенное годовым контрактом время, я поклялся себе, что ноги моей в этой Вышке и в этом департаменте больше никогда не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group