2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 20:10 


01/12/18
70
Brukvalub в сообщении #1512062 писал(а):
Я один год работал в ВШЭ совместителем именно на факультете бизнес-информатики. Этот факультет в его математической части обслуживается департаментом математики экономического факультета ВШЭ, которым руководит Алескеров Ф. Т.
Указанный департамент никакого отношения к матфаку Вышки не имеет.
В то время, когда я там совмещал, уровень знаний по математике студентов этого факультета был чудовищно низким, а отношение Вышки к совместителям - чудовищно скотским.
Отработав положенное годовым контрактом время, я поклялся себе, что ноги моей в этой Вышке и в этом департаменте больше никогда не будет.

Я слышал только что отношение к студентам в этой "Вышке" было чудовищнос скотским.Но благодарю Вас за информацию что и отношение к преподавателям в этой "Вышке" так же чудовищно скотское. Похоже что Ярослав Иванович Кузьминов просто за деньги переманивает лучших преподавателей старых советских ВУЗов и бахваляется тем, что у него "инновации" а в остальных ВУЗах-"совки-преподы".

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 21:12 


07/08/14
4231
Andrew Bear в сообщении #1512078 писал(а):
за деньги переманивает лучших преподавателей старых советских ВУЗов
Это как с реновацией, с одной стороны оно то так, а с другой куда деваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение29.03.2021, 22:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrew Bear в сообщении #1512078 писал(а):
Похоже что Ярослав Иванович Кузьминов просто за деньги переманивает лучших преподавателей старых советских ВУЗов и бахваляется тем, что у него "инновации" а в остальных ВУЗах-"совки-преподы".

Интересно, что с первого раза Вы не задумались над фразой типа:
Otta в сообщении #1509983 писал(а):
Помимо всего, что Вам уже сказали. Преподаватели в ВШЭ откуда берутся? самогенерируются? кто их выпускает? где они еще работают, кроме ВШЭ?
даже когда она уже была произнесена.
Ну конечно, за деньги, кто без обещания денег пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение30.03.2021, 00:14 


02/10/15
60
Pphantom в сообщении #1511915 писал(а):
В общем, возможных причин ситуации - вагон, и уровень матфака ВШЭ (к которому преподаватели математики на других факультетах вообще могут быть приписаны чисто формально) к этому никакого отношения не имеет.


А как его работу могли проверять преподаватели матфака ВШЭ, если в магистратуру он поступал (как здесь пишут) в 2005 году? Факультет математики в ВШЭ был организован только в конце 2007 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение30.03.2021, 00:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
D'Amir в сообщении #1512100 писал(а):
А как его работу могли проверять преподаватели матфака ВШЭ, если в магистратуру он поступал (как здесь пишут) в 2005 году?

Ну никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение31.03.2021, 10:08 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1511879 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1511869 писал(а):
Я так понял он там 2-ое высшее получал
Ну да, он "пошел на бизнес-информатику". Оценку умственных способностей блогера я оставлю при себе, но это в любом случае не имеет ничего общего с мехматом в смысле тематики.

Насчет умственных способностей- этот блогер окончил с красным дипломом мехмат МГУ и преподает в одном из английских университетов математику (до этого толи в оксфорде толи в кембридже поработал).
Большой патриот мехмата и не любитель ВШЭ.
Я кстати задал ему такой вопрос про сравнение мехмата и матфака ВШЭ - те кто хвалят матфак ВШЭ и ругают мехмат нередко приводят тот довод, что вот в вышке изучают такой современный и важный раздел математики, как алгебраическая геометрия, которую (якобы или не якобы) не изучают на мехмате. А насколько действительно этот раздел важен?

На что он дал ответ в том роде, что совершенно не факт, что этот раздел математики очень важный - есть разные мнения насчет этого

-- 31.03.2021, 11:13 --

Что касается системы обучения в ВШЭ, то считается,что она ближе к западной (и по формату обучения и по содержательной части) по сравнению с другими росс вузами - что и привлекает в нее абитуриентов

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение31.03.2021, 11:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1512228 писал(а):
Насчет умственных способностей- этот блогер окончил с красным дипломом мехмат МГУ и преподает в одном из английских университетов математику (до этого толи в оксфорде толи в кембридже поработал).
Это, конечно, хорошо, но зачем ему магистратура по бизнес-информатике понадобилась? Тем более после красного диплома мехмата.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение31.03.2021, 12:39 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1512240 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1512228 писал(а):
Насчет умственных способностей- этот блогер окончил с красным дипломом мехмат МГУ и преподает в одном из английских университетов математику (до этого толи в оксфорде толи в кембридже поработал).
Это, конечно, хорошо, но зачем ему магистратура по бизнес-информатике понадобилась? Тем более после красного диплома мехмата.


предполагаю дело в следующем - есть мнение, что наиболее перспективно с точки зрения работы - это когда человек с мат образованием получает второе высшее по экономике - и именно с такой комбинацией можно найти хорошую работу.
Тут правда не экономика, а бизнес-информатика (где есть какие то эконом дисциплины).
Человек попробовал, наверно понял, что ему это не интересно - и остался в чистой математике (в оксфорде он работал в области биоматематики - создавал матмодель некоторых человеческих органов - слезной железы и по моему почек)

При этом он признался - что получает как профессор Брайтонского универа существенно меньше, чем те математики, которые работают в области финансовой математики, финансовых рисков итд (это к вопросу о том - для чего краснодипломнику мехмата возможно может потребоваться еще какое то доп образование)

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение31.03.2021, 12:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1512248 писал(а):
есть мнение, что наиболее перспективно с точки зрения работы - это когда человек с мат образованием получает второе высшее по экономике - и именно с такой комбинацией можно найти хорошую работу.
Да, такое мнение есть. Но приличный выпускник ВУЗа в какой-то из этих областей уже должен был бы понимать, во-первых, реальную цену этого мнения, во-вторых, что нужно делать для того, чтобы набрать недостающие знания/навыки.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 01:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
iliaborisov в сообщении #1512228 писал(а):
Я кстати задал ему такой вопрос про сравнение мехмата и матфака ВШЭ - те кто хвалят матфак ВШЭ и ругают мехмат нередко приводят тот довод, что вот в вышке изучают такой современный и важный раздел математики, как алгебраическая геометрия, которую (якобы или не якобы) не изучают на мехмате. А насколько действительно этот раздел важен?
Достаточно важен, во многих сложных вопросах. Другое дело, что любой предмет можно изучать на разных уровнях. Скажем, в теории чисел есть простейшие вещи --- делимость, сравнения, чуть более сложные --- квадратичные вычеты, простые утверждения о распределении простых чисел, а есть еще более продвинутые --- теория делимости алгебраических чисел, дзета -функция Римана, а есть и еще более трудные и новые, про которые я уж вообще ничего сказать не могу. Ну и в АГ так же (только там посложнее, надо два курса, примерно, стандартного математического образования пройти до того, как простейшие вещи из АГ узнавать.).

А что до того, что во ВШЭ изучают АГ, а на мехмате нет --- совершенная ерунда. В обязательную программу ни там, ни там не входит, а спецкурсы (или курсы по выбору, как оне сейчас называются) по АГ есть и там, и там (и было бы чрезвычайно странно, если бы на мехмате их не было !).

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 13:05 


04/11/16
117
vpb в сообщении #1512372 писал(а):
А что до того, что во ВШЭ изучают АГ, а на мехмате нет --- совершенная ерунда. В обязательную программу ни там, ни там не входит, а спецкурсы (или курсы по выбору, как оне сейчас называются) по АГ есть и там, и там (и было бы чрезвычайно странно, если бы на мехмате их не было !).

Прошу прощения, а не могли бы вы подсказать, где можно познакомиться с актуальным списком спецкурсом отделения математики МГУ (я нахожу официальный сайт мехмата непростым для навигации) ? Помню, два-три года назад интересовался вопросом, и ни АГ, ни многие смежные вещи типа гомологической алгебры, не увидел - список состоял в основном из прикладных дисциплин вроде ИИ или статистики. Допускаю, что виноват сам, и нашел не то, что надо, поэтому вопрос искренний.

А насчет Вышки - золотые слова. Надоели уже эти мифы, что в ВШЭ изучают одну алгебраической геометрию. Нормальная алгебраическая геометрия (читай "теория схем" и "когомологии пучков") читается довольно редко. То что читается (только в качестве спецкурса, как вы и сказали) имеет педагогический смысл, но без серьезного продолжения бесполезно.

-- 01.04.2021, 13:13 --

iliaborisov в сообщении #1512228 писал(а):
На что он дал ответ в том роде, что совершенно не факт, что этот раздел математики очень важный - есть разные мнения насчет этого


Я имел короткий опыт общения с этим человеком, и мое впечатления - он не видит разницы между чистой математикой и прикладной. Для него это одна наука, причем то, что относится к "чистой" - это "малюсенький кусочек математики", а почти всю математику он считает прикладной. Критика матфака строится по той же линии - там изучают бесполезный и узкий спектр математический дисциплин, а реальная математика (матметоды и биологии, ИИ, физике) - на мехмате (по его мнению). Даже в своем известным видео (про лучшие математические факультеты России) Владимир сравнивает мехмат МГУ и матфак ВШЭ с (!) физтехом.

-- 01.04.2021, 13:21 --

Brukvalub
странно, что в самом начале вы пишите, что
Brukvalub в сообщении #1512062 писал(а):
Указанный департамент никакого отношения к матфаку Вышки не имеет.

а потом сделан вывод
Brukvalub в сообщении #1512062 писал(а):
ноги моей в этой Вышке

Brukvalub в сообщении #1512062 писал(а):
больше никогда не будет.


По поводу Вышки - она, как и любой крупный российский вуз, имеет много "мусорных" факультетов, по типу упомянутой бизнес-информатики (или ГМУ, менеджмента и т.д.) Когда люди (имеющие отношения к физико-математической науке) говорят о "превосходстве" Вышки, неявно имеется в виду только два факультета - матфак и ФКН. Нельзя сказать, что уровень этих факультетов выше не имеет аналогов в России (а ТС, конечно же, троллит) - с ФКН соперничает физтех и ВМК, а с матфаком - МКН СПбГУ и мехмат. Но именно что "соперничают", а не однозначно превосходят. Таким образом, по мнению многих, можно сказать, что Вышка делит первое место по математике и ПМИ в РФ с такими гигантами, как МГУ, СПбГУ и МФТИ, то есть является одним из ведущих центров по чистой и прикладной математике

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Andrew Bear в сообщении #1512078 писал(а):
Я слышал только что отношение к студентам в этой "Вышке" было чудовищнос скотским.Но благодарю Вас за информацию что и отношение к преподавателям в этой "Вышке" так же чудовищно скотское.

Я подозреваю, что это сильно зависит от факультета.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 13:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1512402 писал(а):
Прошу прощения, а не могли бы вы подсказать, где можно познакомиться с актуальным списком спецкурсом отделения математики МГУ (я нахожу официальный сайт мехмата непростым для навигации) ?

Однако. Но первый же запрос в Яндексе выдает учебные планы и списки спецкурсов. https://math.msu.ru/uplans
На этот год там действительно плохо с информацией, но это, скорее всего, специфика этого года.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 16:23 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение01.04.2021, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
kry в сообщении #1512420 писал(а):
Или от восприятия человека.
Безусловно. Но тут скорее не "или", а "и".
С другой стороны, довольные обычно не пишут. А вот обиженные (или считающие себя таковыми) могут накидать столько фекалий на вентилятор ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group