2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение17.03.2021, 22:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gevaraweb в сообщении #1509740 писал(а):
И тут я вспомнил собратьев физиков-аспирантов. Они строили и потом проверяли модели, на основе данных. А ведь совсем скоро такие задачи ТАК решать не будут. Загрузил большие данные в среду ИИ, построил ии-модель. Загрузил новые данные, спрогнозировал результат.
У подобного подхода есть два больших изъяна.

Во-первых, нужны большие данные. Это нетривиально, в подавляющем большинстве действительно интересных областей их нет (а были бы - было бы неинтересно, интерполировать данные человечество уже давно научилось).

Во-вторых, нужны не просто большие данные, а большие данные без селективности. А вот это уже не только нетривиально: куда хуже, что о невыполнении этого условия вы узнаете только потом, когда выяснится, что модель не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение17.03.2021, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Pphantom в сообщении #1509816 писал(а):
Во-вторых, нужны не просто большие данные, а большие данные без селективности. А вот это уже не только нетривиально: куда хуже, что о невыполнении этого условия вы узнаете только потом, когда выяснится, что модель не работает.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение18.03.2021, 23:27 


10/03/16
3855
Aeroport
Dan B-Yallay
Ну расскажите уже бедному мужику про ранний останов! Нельзя же так!

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 00:15 


01/12/18
70
Pphantom в сообщении #1509633 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
Один, похоже не студент а то ли выпускник то ли преподаватель нахваливал Факультет Компьютерных Наук ВШЭ написав :"Вы посмотрите на учебный план ВМК Университета.Что вы там видите? Мат.физику. Все это старо как мир и описывается дифференциальными уравнениями. Кому сейчас это надо? Мир движется в сторону нейронных сетей и машинного обучения, а это преподают только во ВШЭ".
Ну что ж, формальным ответом на вопрос, "откуда они это взяли", это является.

Теперь открываем учебный план ВМК (ссылка), бакалавриат (дальше лезть не будем), профиль подготовки «Математические методы обработки информации и принятия решений», часть 2. Там содержится список курсов по выбору.

Просматриваем его и находим:
Методы машинного обучения и поиск достоверных закономерностей в данных
Нейронные сети
Методы оптимизации в машинном обучении
Байесовские методы машинного обучения
Теория надежности обучения по прецедентам
Методы машинного обучения и поиск достоверных закономерностей в данных

Еще десяток-полтора наверняка содержат сведения из тех же областей, просто названия менее "прозрачные". Ну и?

Это безотносительно того, что "студент/выпускник/преподаватель" нес чушь по поводу того, кому и что надо, это выше уже разобрали.

P.S. Я, собственно, когда-то тут это уже писал. В ВШЭ, возможно, что-то содержательное и есть (и даже почти наверняка). Но откровенно недобросовестная реклама, которой к тому же занимаются безграмотные идиоты, производит отталкивающее впечатление.

Большое спасибо за ссылку. Она многое проясняет.
Хотел бы еще добавить от себя. Еще один какой-то то ли студент, то ли выпускник то ли преподаватель нахваливающий ВШЭ в моем городе (опять таки факультет компьютерных наук). И опять-таки сказал, про машинное обучение и что это преподают только у них, а Университет и Политех моего города (которые существуют больше века и среди учившихся там есть академики и члены-корреспонденты РАН, известные ученых и т.д.) тут давно отстают. Университет нашего города считался всегда лучшим ВУЗом у нас в городе, но я закончил Политех и вот недавно я делал лабы и курсовик по "технологии программирования" на заказ (1-ый семестр 2-ого курса). Специальность не моя, но поток мой. Оппонент ВШЭвовца сказал за Политех что программы у Политеха вовсю обновляются(когда я там учился так и было,скажем "Компьютерные сети" мы проходили по книге Олифера и она регулярно обновляется и по сей день). И вот в тех лабах я обнаружил лабу на разреженные матрицы( мы такого не проходили), курсовик-игра с искусственным интеллектом. Для 1-ого семестра 2-ого курса вроде неплохо. Ради любопытства глянул их будущий учебный план. И он оказался вполне себе современным по дисциплинам которым ВШЭ бахваляется.
Pphantom в сообщении #1509633 писал(а):
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):

P.S. Я, собственно, когда-то тут это уже писал. В ВШЭ, возможно, что-то содержательное и есть (и даже почти наверняка). Но откровенно недобросовестная реклама, которой к тому же занимаются безграмотные идиоты, производит отталкивающее впечатление.

Смутила вот еще какая вещь. Например у нас "Компьютерное зрение" преподавал профессор который занимался этим столько, сколько вся ВШЭ существует. Но ВШЭ говорит, что в "старых советских ВУЗах сейчас все прогнило и поэтому молодой ВУЗ ВШЭ ставит процесс обучение лучше них, потому он и лучший".Т.е. посыл у них как я понял такой: "Ну да во времена СССР эти старые ВУЗы имели успех.Но сейчас у них все прогнило и пальму персвенства перехватил молодой амбициозный ВШЭ".Непонятно только как в фундаментальной науке за 10 лет можно с нуля перехватить пальму первенства у ВУЗов которые занимаются этим десятилетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 00:32 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Все-таки это слишком похоже или на троллинг, или просто на глупость (и еще неизвестно что хуже):
Andrew Bear в сообщении #1509618 писал(а):
Один, похоже не студент а то ли выпускник то ли преподаватель нахваливал Факультет Компьютерных Наук ВШЭ
Andrew Bear в сообщении #1509968 писал(а):
Еще один какой-то то ли студент, то ли выпускник то ли преподаватель нахваливающий ВШЭ в моем городе
Вы постоянно ссылаетесь на кого-то, но понятия не имеете кто это. И вы серьезно считаете это хотя бы минимально разумным аргументом? На заборах вон написано ...., а там дрова лежат.

Andrew Bear в сообщении #1509968 писал(а):
Но ВШЭ говорит, что в "старых советских ВУЗах сейчас все прогнило и поэтому молодой ВУЗ ВШЭ ставит процесс обучение лучше них, потому он и лучший".
Как спрашивал Stewie Griffin в Family Guy: "Where? Where does the rooster say that?" Правда как там был вопрос риторический, так похоже и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Andrew Bear в сообщении #1509968 писал(а):
Но ВШЭ говорит
А что это значит? Говорит ректор с высокой трибуны или какой-нибудь аспирант на пьянке?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 05:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrew Bear
Помимо всего, что Вам уже сказали. Преподаватели в ВШЭ откуда берутся? самогенерируются? кто их выпускает? где они еще работают, кроме ВШЭ?

Ну например. Берем некий условный филиал ВШЭ. Смотрим на факультет компьютерных наук. Находим образовательную программу "Магистр по компьютерному зрению". И вполне конкретного руководителя этой ОП.

Наблюдаем картину (тут надо не забыть, что все места работы в данный период писать никто не будет, вероятнее всего, указывается какое-то одно. Но это не значит, что нет других):
- 2005-2012 гг. некое ООО (инженер-программист/тех.лидер/руководитель проекта)
- с 2008 г. некий филиал НИУ ВШЭ (преподаватель)
- 2014-2018 гг. в том же городе - Государственный Технический Университет (доцент/профессор кафедры "Электроника и сети ЭВМ") (интересно, зачем это ему?)
- 2018-2020 гг. Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова (ПОМИ) РАН (старший научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта) (без комментариев)

И? Теперь Вас что-то смущает новое?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 11:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1509983 писал(а):
- 2018-2020 гг. Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова (ПОМИ) РАН (старший научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта) (без комментариев)
Интересно. Насколько я знаю, нет там такой лаборатории и вроде не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 12:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Pphantom в сообщении #1509998 писал(а):
нет там такой лаборатории и вроде не было.

А заведующий у нее есть. :-)
Но если посмотреть на сайт ПОМИ (старый-старый, лет 10 не обновлялся), то в структуре такая лаборатория действительно не значится.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1510004 писал(а):

Но если посмотреть на сайт ПОМИ (старый-старый, лет 10 не обновлялся), то в структуре такая лаборатория действительно не значится.
Да нет, он не такой древний (другое дело, что совсем старый тоже есть).

Да и указанные в других случаях аффилиации Николенко (самая поздняя, которую мне удалось найти - февраль этого года) соответствуют предыдущей информации: н.с. лаборатории матлогики. Опять же лаборатории в ПОМИ - очень медленно меняющиеся образования, для создания которых, похоже, нужен членкор или очень пробивной доктор.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 13:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну, может, дурят ) Смысл, правда? Проверить аффилиацию тем, кому это действительно важно - как нефиг делать. А всем остальным - так, праздное украшательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 13:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1510010 писал(а):
Ну, может, дурят ) Смысл, правда?
Скорее уж у него столько этих аффилиаций в разных местах и ВУЗах, что упоминающие их журналисты и околожурналисты просто в них путаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 23:05 


01/12/18
70
Otta в сообщении #1510004 писал(а):
Pphantom в сообщении #1509998 писал(а):
нет там такой лаборатории и вроде не было.

А заведующий у нее есть. :-)
Но если посмотреть на сайт ПОМИ (старый-старый, лет 10 не обновлялся), то в структуре такая лаборатория действительно не значится.

Ээээ, а я его книжку которую он держит в руках попросил себе на день рождение подарить институтскому другу в бумажном виде что он и сделал.И я читать ее начал и уже вопрос по ней на этом форуме задал и Вы мне на него ответили( за что вам большое спасибо).
И этому человеку журналисты приписывают звания зав. несуществующей лаборатории?Или это делает ВШЭ?
Извините, я запутался. Никакого троллинга в этой теме я не хотел, я хотел разобраться. А тут еще откуда-то несуществующие должности берутся. В общем я уже ничего не понимаю в этой ВШЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение19.03.2021, 23:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrew Bear в сообщении #1510103 писал(а):
А это оказывается человек который выдает себя за того, кем он не является?

Andrew Bear, ну вот в этом вот суть всех Ваших "а оказывается".
Нет данных о том, что верно A, и А неверно - это о разном.
Точно так же, как наоборот.

Можете почитать про автора книги, хоть это уже и оффтоп. https://logic.pdmi.ras.ru/~sergey/teach ... u2020.html
Как-то он себя очень мощно прячет, трудно найти. А про лабораторию ничего не знаю, тут больше Pphantom в теме.

Единственно, добавлю, в нашем мире выдавать себя за кого-то и невыгодно, и ненадолго. В общем, вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение20.03.2021, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Да написать этому Николенко и спросить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group