2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  След.
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 10:54 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
metelev в сообщении #1284200 писал(а):
Мы? Все, кто считает что мир существует в единственном экземпляре и с одними и теми же законами, которые равно касаются всех в нём живущих.
Вы про свой тезис забыли:
metelev в сообщении #1284191 писал(а):
Мы же в одного-единственного Бога верим
Именно он вызвал ответ Otta.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
metelev в сообщении #1284200 писал(а):
У Гёделя таких было две. Первая и вторая теорема о неполноте.


Они не утверждают того, что вы им приписываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 12:11 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
atlakatl в сообщении #1284201 писал(а):
metelev в сообщении #1284200 писал(а):
Мы? Все, кто считает что мир существует в единственном экземпляре и с одними и теми же законами, которые равно касаются всех в нём живущих.
Вы про свой тезис забыли:
metelev в сообщении #1284191 писал(а):
Мы же в одного-единственного Бога верим
Именно он вызвал ответ Otta.


Не забыл. Я сказал то, что сказал. Мир один-единственный и Бог один-единственный. И законы природы те которые есть, на всех одни. Люди, которые это понимают, вынуждены как-то согласовывать свои воззрения друг со другом. То, что эти воззрения иногда не совпадают ничего не меняет в сути вещей, существующих независимо от меня (или кого-то другого).

С человеком, который считает что для каждого субъекта мир свой, что единого мира не существует как независящей от нас реальности, мне нечего обсуждать.

С человеком, который считает что мир независим от нас и един и познаваем, мне есть что обсудить. Если такие люди находятся, если есть тема для разговора, почему нет. В том числе и для разговора о Боге.

Конечно, если представления человека о Боге не превосходят "магических" (которые он считает единственно возможными и весь выбор полагает в том, что их нужно принять или отвергнуть), тогда говорить с ним не о чем.

-- 15.01.2018, 12:13 --

g______d в сообщении #1284208 писал(а):
Они не утверждают того, что вы им приписываете.



Если уж в арифметике есть утверждения, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть, то тем более в реальном мире, к которому арифметика вполне приложима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 12:19 


07/06/17
983
Dmitriy40 в сообщении #1284200 писал(а):
Ради интереса я тут недавно попытался прикинуть "на глазок", а сколько вообще мест и возможностей для божественного вмешательства оставила современная наука. Насчитал лишь три: 1) сам факт существования некоей субстанции до Большого взрыва; 2) причина произошедшего Большого взрыва; 3) очень точная подборка в самом начале Большого взрыва нескольких десятков физических констант. [...] И всё! Через миллиардную миллиардной доли секунды (если не ещё раньше) после начала расширения возможностей вмешаться богу больше не осталось и не требуется!

Вообще-то требуется. В триаде (если взять главные - Вселенная, Жизнь, Разум) геккелевских загадок проблема появления Жизни и более "религиозная", и не менее таинственная, чем происхождение Вселенной. Причём как бы не таинственнее - если про то, что было до и что стало причиной БВ мы можем сослаться на отсутствие данных, то здесь вроде бы все данные есть.
Но (сошлюсь на "Происхождение жизни. От туманности до клетки" Михаила Никитина) "пропасть между живым и неживым" кажется непреодолимой. Поскольку (если) естественный отбор стартует с появления клетки, непонятно появления её из ниоткуда, грубо говоря из набора "Юный химик". Неясно также, каким образом производился отбор именно левых изомеров аминокислот и правых изомеров сахаров для ДНК и РНК (в экспериментах типа Миллера-Юнга получаются левые и правые изомеры аминокислот в равных долях). Ну и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 12:29 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Otta в сообщении #1284187 писал(а):
Пардон, десант какой-то.
Ага.
metelev
Salen
Booker48
У всех троих комментов меньше сотни. Но юсеры разные. Третий более расслаблен. Первый самый понятный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
metelev в сообщении #1284218 писал(а):
Если уж в арифметике есть утверждения, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть, то тем более в реальном мире, к которому арифметика вполне приложима.


Из этого не следует, что они истинны. А вы утверждали именно это. Не обманывайте больше.

-- Пн, 15 янв 2018 02:36:27 --

metelev в сообщении #1284191 писал(а):
Вы про Гёделя ещё забыли. О том, что не всякое истинное утверждение можно доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 12:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
g______d в сообщении #1284223 писал(а):
Из этого не следует, что они истинны.
Есть такой Сергей Стёпин, который утверждает обратное: http://synset.com/wiki/index.php/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%93%D1%91%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5Там весь сайт такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
У него какая-то другая формулировка, и доказательство, как он утверждает, на пальцах. Вообще, истинная недоказуемая формула (Godel sentence) строится в процессе доказательства теорем Гёделя, но это не меняет того факта, что сами теоремы об этом ничего не утверждают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 13:34 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
DimaM в сообщении #1284121 писал(а):
Интересно, Эйнштейна с Павловым куда записали?
Эйнштейна записали в иудеи, как ни странно. :facepalm: Но ещё хуже, что туда же записали и Фейнмана.
Насколько я знаю, уж он то атеистом был. Или ошибаюсь?

Dan B-Yallay в сообщении #1284125 писал(а):
Эка невидаль. Сначала из этих лауреатов надо вычленить литераторов, борцов за мир, экономистов и возможно, половину медиков. После этого можно смотреть на распределение по религиям, если будет на что смотреть.
Если верить этому автору, то как раз наоборот получается, что среди литераторов больше атеистов, чем среди физиков, например.
Другой вопрос насколько непредвзятыми и обоснованными являются его исследования о религиозности лауреатов?
Похоже, что, мягко говоря, не очень.

Приведу несколько страниц из книги на эту тему. Выводы можете сделать сами кого ещё напрасно зачислили в иудеи.
Автор похоже сам иудей, поэтому подробных поименных данных по иным религиям нет. Есть ещё по исламу, но там всего несколько фамилий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 13:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
AAA1111 в сообщении #1284235 писал(а):
Эйнштейна записали в иудеи, как ни странно.

Симптоматичненько.

AAA1111 в сообщении #1284235 писал(а):
Но ещё хуже, что туда же записали и Фейнмана.

Еще веселее.

Так и получается "70% россиян - православные" (как утверждают апологеты РПЦ), но в церковь ходят три калеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 13:47 


27/08/16
9426
AAA1111 в сообщении #1284235 писал(а):
Если верить этому автору,

Этот автор, явно, отождествляет религию и происхождение человека. А религиозная принадлежность, видимо, определяется в этой таблице по именам родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Booker48 в сообщении #1284220 писал(а):
Но (сошлюсь на "Происхождение жизни. От туманности до клетки" Михаила Никитина) "пропасть между живым и неживым" кажется непреодолимой.
Поскольку цитата искажена, попробую угадать: Вы дочитали до этого места и решили, что все вопросы наконец прояснились и на всякий случай дальше читать не стали. Угадал?

А в книге только одно место про эту пропасть. В контексте звучало так:
Цитата:
Через несколько лет после опытов Миллера [1953 г. -- grizzly] была открыта двухспиральная структура ДНК, и началось бурное развитие молекулярной биологии. За 10–15 лет был расшифрован генетический код (таблица соответствия между последовательностями ДНК и белков), изучены механизмы копирования ДНК и обмена ее участками. Стал понятен путь передачи наследственной информации в клетках (ДНК → РНК → белки), носящий название «центральная догма молекулярной биологии», и открыты многие другие детали функционирования клеток. Стало понятно, что живые клетки не так просты, как казалось во времена Опарина [довоенные времена -- grizzly], и пропасть между живым и неживым стала казаться совсем непреодолимой.
После этого несколько глав посвящёно преодолению этой пропасти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 14:07 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
g______d в сообщении #1284223 писал(а):
metelev в сообщении #1284218 писал(а):
Если уж в арифметике есть утверждения, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть, то тем более в реальном мире, к которому арифметика вполне приложима.


Из этого не следует, что они истинны. А вы утверждали именно это. Не обманывайте больше.

-- Пн, 15 янв 2018 02:36:27 --

metelev в сообщении #1284191 писал(а):
Вы про Гёделя ещё забыли. О том, что не всякое истинное утверждение можно доказать.


Про арифметику я ничего не утверждал. Являются ли недоказуемые утверждения в арифметике истинными или ложными я не знаю.

Про Бога я знаю, что некоторые утверждения истинные, хотя и не доказуемые формально. Есть соображения и свидетельства, которые меня убеждают. Если они не убеждают Вас --- что же, я и не брался Вас в чём-то убедить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 14:35 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
metelev в сообщении #1284251 писал(а):
Если они не убеждают Вас --- что же, я и не брался Вас в чём-то убедить.
Вы ещё грозились выбирать себе собеседников по их мироустройствующим представлениям.
Поймите, здесь физматфорум. Гуманитарщина чисто для развлечения. А теология вообще экзотика. На вас троих пока смотрят как на диковинку. Будете повторяться, игнорировать оппонентов, наскучите быстро. Свидетели Иеговы дали россиянам в 90-е надёжную прививку от "интеллектуального" богословия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 14:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1284239 писал(а):
Этот автор, явно, отождествляет религию и происхождение человека. А религиозная принадлежность, видимо, определяется в этой таблице по именам родителей.
Даже это не всегда. Интереса ради посмотрел биографии нескольких упомянутых (попадание которых в этот список меня удивило), в результате у меня сложилось впечатление, что критерием отбора было наличие хоть каких-нибудь родственников-евреев (именно по национальности). Типичный пример - Густав Герц (один из дедушек был евреем, хотя и исповедовал лютеранство).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group