2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:08 


16/09/12
7127
metelev в сообщении #1284077 писал(а):
но и всякие вещи типа ГМО, атомной бомбы


С какой стати ГМО поставлено в один ряд с атомной бомбой? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:09 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Mikhail_K в сообщении #1284054 писал(а):
она ничего не говорит о полезности христианства сейчас


Это уже вопрос о том, почему мы верим.

Я бы не с этого начал. У каждого человека в голове есть принципы, так или иначе есть. Набор представлений, которые он считает верными. И он живёт и совершает поступки в соответствии с этим паттерном, который у него в голове. И другой человек, и третий. Паттерны эти попадают в голову с помощью слов и оказываются общими для целой культуры.

Так вот, именно эти представления "управляют" человеком. Назовите их вера и поймите, что люди этим живут, этим дышат, как воздухом. Когда в головах происходит массовая замена таких паттернов, мы получаем смену эпох.

К пользе они никогда не имеют никакого отношения. Польза это покушать или пожить в своё удовольствие. Такие цели и стремления не могут составлять исторический "сюжет", не могут дать ничего интересного в исторической перспективе.

Историю пишут не отличники, а подвижники, а подвижниками руководит вера.

А нам в СССР рассказывали про производительные силы и производственные отношения. Это тоже отчасти верно. Как 7-уровневая модель osi, (сетевого устройства). Есть стандарты, которые определяют передачу данных по проводам, есть стандарты, которые определяют упаковку байтов в пакеты и т.п. Так вот, самый верхний уровень, смысловой, это уровень веры.

Хотите другую интерпретацию могу предложить. Не знаю, правда или нет, видел где-то фразу приписываемую Фейнману: "Наука как секс. Несомненно от секса может получится реальный, практический результат, но мы им занимаемся не поэтому." Если уж с наукой такое положение, то тем более вера от пользы ещё дальше.

-- 14.01.2018, 22:12 --

GHJKTNFHBFN в сообщении #1284082 писал(а):
Давно замечено что большая доступность к прочтению Библии большинством народа на родном языке приводит к увеличению количества атеистов и ересей. Потому церковные языки часто не свои.


Конкретно церковнославянский, как я читал в одной из книг, это поморфемный перевод с греческого. То есть буквально переводились даже более мелкие, чем слово, единицы языка. И грамматика греческая, насколько я понимаю, сохраняется.

Сложно книги переводить, да ещё на язык с гораздо меньшим словарём, чем греческий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Когда мы говорим об ученых, то опять следует подразделять их на естественников и гуманитаерев. При этом гуманитарные "науки" - это как-раз зачастую предмет слепой, чуть ли не религиозной веры, когда те или иные течения или школы объявляют другие течения лженауками - фактически неверными. При этом представители точных наук перенося свою естественнонаучную логику на гуманитарные науки впадают чуть ли не в религиозный фанатизм. Я не буду перечислять тут гуманитарные "науки", которые на мой взгляд являются практически на 100% политиканством. Каждый по своему усмотрению и знакомству с ними может сам расставить приоритеты. Так что не стоит абсолютизировать естественнонаучную логику. Она работает там, где это возможно. А там где невозможно, она прекрасно соседствует с обычной верой, которая мало отличается от обычного религиозного фанатизма.
Так что ничего противоестественного в религиозности ученых я не вижу. Это скорее свойство человеческой психики. Там где не "до конца" не понимаю, там верую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:14 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Dan B-Yallay в сообщении #1284083 писал(а):
К этому тезису и был приведён аргумент: при распространении ислама письменность получили народы средней Азии.


Так они получили свою письменность (и Коран в переводе), или арабскую (и Коран в оригинале)? Есть же разница, неужели Вы её не видите?

-- 14.01.2018, 22:21 --

Otta в сообщении #1284086 писал(а):
metelev в сообщении #1284077 писал(а):
Это была очень сильная культура, но опять же какая-то потайная.
А вот это да, это вполне согласуется с только что мною написанным.


Я этот пример привёл, чтобы показать, что христианство вовсе не религия запретов.

Так-то писал человек-эзотерик, надо делать на это скидку. То, что он читает как практическое руководство, люди могли читать просто для общего образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
metelev в сообщении #1284077 писал(а):
Просто я не разделяю представления о сверхценности науки, но учитываю, что разговариваю с людьми, для которых это основа основ.
Наука доказала свою полезность повышением качества жизни людей, причём всех людей, а не избранной кучки монахов и аристократов.
Религия (во всяком случае христианство) в последние пару веков такой полезности не доказала. Да и ранее тоже, отдельные полезные моменты тонут в общем фоне вреда (ну пусть даже это будет ИМХО).
Вот и вся сверхценность.

metelev в сообщении #1284077 писал(а):
но и всякие вещи типа ГМО, атомной бомбы, и т.д. которые могут оказаться в руках не у тех людей
В средние века чума тоже могла оказаться в руках не у тех людей - а помнится церковь запрещала её и изучение и лечение, "ибо она дана свыше". Костёр конечно очищает, спору нет, но часто возможны и менее радикальные способы.
Ну и обвинять науку что её продукты/результаты могут попасть не в те руки - несколько лицемерно, топор тоже может попасть не в те руки, однако не слышал про обвинения столяров и кузнецов. В преступлении виновен человек, а не топор, с этим даже церковь согласна, а вот вы пытаетесь переложить вину на науку (научившуюся точить топор острее). Тогда и кузнецов что ковали булат тоже обвиняйте, ведь булат тоже мог попасть не в те руки.

-- 14.01.2018, 22:29 --

metelev в сообщении #1284090 писал(а):
Историю пишут не отличники, а подвижники, а подвижниками руководит вера.
metelev в сообщении #1284090 писал(а):
Так вот, самый верхний уровень, смысловой, это уровень веры.
Оба заявления голословны (без аргументации и доказательств).
metelev в сообщении #1284090 писал(а):
Назовите их вера и поймите, что люди этим живут, этим дышат, как воздухом.
Не называйте черное белым, у этих представлений уже есть нормальное название.
Фактически, в переводе на русский, вы сказали что "без веры человек жить не может". Но это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:31 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб

(Оффтоп)

kry в сообщении #1284089 писал(а):
С какой стати ГМО поставлено в один ряд с атомной бомбой? :shock:

Уверен, что генная инженерия в злонамеренных руках может наделать немало бед. Или даже просто не в злонамеренных, а при недостаточном соблюдении мер безопасности.

Вы-то наверное хотите за продукты заступиться. В принципе я знаю. Но пока биологи не научаться взять ДНК и не запуская процесс, на основе только этой ДНК нарисовать, какой получится организм, я в полную безопасность не поверю.

Вот такой, например, вопрос: как действуют вирусы? Не может на основе куска ДНК от ГМО растения получиться что-то вроде вируса?

Ну и на самом деле мне не хочется это здесь обсуждать. Может я чего-нибудь и не понимаю, даже скорее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
metelev
GHJKTNFHBFN и я - мы оба написали одно и то же, разными словами. Что церковный язык и церковные знания - не для всякого, и церковь доступностью переводов озабочена не была, более того, это не входит в ее интересы.
Вы же процитировали оба наши поста и "ответили" что-то вовсе ортогональное их направлению.
И так всю тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
metelev
Вот и не надо было упоминать/привлекать ни ГМО, ни атомную бомбу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
metelev в сообщении #1284101 писал(а):
Уверен, что генная инженерия в злонамеренных руках может наделать немало бед. Или даже просто не в злонамеренных, а при недостаточном соблюдении мер безопасности.
Это касается любого инструмента. Конечно, тут можно начать делать количественные сравнения по поводу того, насколько труднее убить миллионы людей молотком, но человеческая мысль коварна и хитра, и бросаться к первому пришедшему заключению может быть неэффективно.

metelev в сообщении #1284094 писал(а):
Так они получили свою письменность (и Коран в переводе), или арабскую (и Коран в оригинале)?
И так, и так. Если берётся арабская письменность и назначаются более-менее стандартизированные правила записи ею другого языка (даже неидеальные в смысле однозначности записи/прочтения — об этом вообще задумываться начали весьма недавно), это, в сущности, первый вариант (кроме скобок). Иначе говоря, не обязательно иметь Коран в переводе, чтобы индуцировать письменность и даже литературный вариант языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
metelev в сообщении #1284094 писал(а):
Так они получили свою письменность (и Коран в переводе), или арабскую (и Коран в оригинале)? Есть же разница, неужели Вы её не видите?
Поясните, что вы называете "своей письменностью". Скажем, у немцев или поляков -- она "своя"?

Насчёт перевода корана на тюркские языки не могу ничего сказать -- никогда не интересовался. А вообще первые переводы были на персидский язык в 8 веке. При этом персы имея собственную письменность перешли на арабскую, с дополнениями специфичными для их языка. Впрочем, как и другие народы:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arabic_ ... al_letters

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:41 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dmitriy40 в сообщении #1284074 писал(а):
Если они в своей области таки пользуются фактами и логикой - называть можно. Я где-то выше отмечал, что вера и наука могут в принципе существовать в сознании человека одновременно, но в разных областях знаний.
Тогда получается, что если человек верующий, то это не обязательно означает, что ему плевать на факты и логику.

Можно предположить два варианта в таком случае:
1. Верит преимущественно на основе интуиции, но считает, что факты и логика тоже подтверждают его веру в какой-то мере.
2. Верит только на основе интуиции, и считает, что факты и логика хоть и не подтверждают его веру, но при этом и не опровергают её (не противоречат ей).

Возможно, Salen, подразумевал один из этих вариантов.

Нобелевские лауреаты наверно пользуются фактами и логикой:
Изображение
Отсюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:48 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Otta в сообщении #1284102 писал(а):
GHJKTNFHBFN и я - мы оба написали одно и то же, разными словами. Что церковный язык и церковные знания - не для всякого, и церковь доступностью переводов озабочена не была, более того, это не входит в ее интересы.
Вы же процитировали оба наши поста и "ответили" что-то вовсе ортогональное их направлению.
И так всю тему.


Естественно, потому что реальность не такова, как Вы её себе представляете. Мне думается, что в этом конкретном предмете я больше "в теме", чем Вы с GHJKTNFHBFN.

Церковь во-первых очень разная в разных странах. Разные традиции, разная культура, разное прошлое, всё это сказывается. Во-вторых верующие люди все разные. В церкви делается кое-что по команде, но и многое по своей инициативе. Человек сидит в монастыре, читает книги, делает выписки, что-то для себя хочет понять. У вас сразу картинка, что он скрывает что-то и с народом не делится. Ну а чем он будет делится? Представьте, сидит на форуме человек, прорешивает задачки из книги и вопросы задаёт. А потом через 500 лет исследовав весь интернет 21-го века и наткнувшись на форум будет говорить "ну вот же, было знание, только потайное. Наверное делится знаниями не входило в интересы учёных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
metelev
metelev в сообщении #1284111 писал(а):
Мне думается, что в этом конкретном предмете я больше "в теме", чем Вы с GHJKTNFHBFN.

Вы знаете, я тоже так думаю. Поэтому "дозированная выдача" выгодной информации и сокрытие любой информации, ей противоречащей, именно Вами, смотрятся... так себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 22:57 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Dan B-Yallay в сообщении #1284106 писал(а):
Поясните, что вы называете "своей письменностью". Скажем, у немцев или поляков -- она "своя"?


Своя значит, что была адаптация под свой язык. У немцев определённо своя, поскольку у них умляуты есть. У поляков вообще сложнее вопрос, не могу сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение14.01.2018, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
metelev в сообщении #1284114 писал(а):
Своя значит, что была адаптация под свой язык.
А как отделить, была адаптация или нет? Стандартизация правил записи — разве ещё не адаптация? Сравните с ситуацией, когда стандартизации не было, и достаточно грамотные в «чужой» письменности носители языка используют её для своего как посчитают логичным; у разных при этом нередко будет разное мнение, что чем записывать (и что вообще записывать).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group