2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 17:03 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
atlakatl в сообщении #1284296 писал(а):
Интересно Вы вывёртываете. Это ж я привёл пример Вашей сегрегации. - Повторить? С удовольствием:


То что я написал я и сам мог бы повторить. Что Вы мне хотите в связи с этим вменить не понял. Что такое "моя сегрегация"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 17:08 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
metelev в сообщении #1284310 писал(а):
Что такое "моя сегрегация"?

Вы разделили людей на достойных вашего общения и нет.
А при ответе стали обвинять светских людей в недостаточном почитании веры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 17:16 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Dmitriy40 в сообщении #1284309 писал(а):
В науках версии живут лишь только пока не противоречат фактам.


В вере то же самое, только обоснования не носят характера научного доказательства. Это первое. И второе, верующие люди понимают, что их (конкретно каждого из них) никто хранителем веры не назначал. Так что если кто-то исповедует другие убеждения, так и пусть дальше исповедует.

На этом позвольте мне закончить интересную дискуссию, хотел бы переключиться на другие дела. Хочу поблагодарить всех, кто нашёл время высказать свои соображения.

atlakatl в сообщении #1284313 писал(а):
Вы разделили людей на достойных вашего общения и нет.
А при ответе стали обвинять светских людей в недостаточном почитании веры.


Прошу меня извинить, я вовсе не имел в виду кого-либо обидеть. Про "достоин" или "не достоин" речь не шла, я говорил только о [предполагаемой мной] бесперспективности такого общения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 19:39 


08/03/17

90
Otta в сообщении #1284187 писал(а):
2. Религия сама по себе ничем не вредна, до тех пор пока это дело личное - а я воспринимаю это как дело глубоко личное. Другое - пропаганда, насаждение, надстройки в виде различных институтов, которые претендуют на роль посредника между предметом веры и человеком и играют, на мой непросвещенный взгляд, весьма сомнительную роль даже в том деле, ради которого изначально создавались: например, деятельность некоторых Церквей, чтоб не показывать пальцем, в последнее время скорее отпугивает потенциальных сторонников.

Церковь точно так же не вредна для науки, общества и человека, как и религия.

Otta в сообщении #1284187 писал(а):
Далее, речь шла преимущественно о том, насколько церковь способствовала развитию науки, а не о том, насколько она вредна ученым. Для ученых (знаю многих верующих, и многих неверующих тоже) ныне это скорее зона психологического комфорта, и каждый волен ее выбирать по своему разумению.

Церковь не должна способствовать развитию науки. Ровно в том же смысле, как и наука не должна способствовать развитию религии. Религия/церковь и наука/научные сообщества — это институты, занимающиеся разными вещами. И если они где-то спорят и пересекаются, то это частные вопросы, не носящие характер столкновения добра и зла.

Otta в сообщении #1284187 писал(а):
Еще раз: это дело очень личное, и люди действительно глубоко верующие никогда не были мною замечены ни в пропаганде собственных взглядов, ни даже в особом акценте на наличие вероисповедания, ни в том, чтобы его наличие как-то влияло на качество их научных исследований. Физики какие-то неожиданные эффекты начинают прежде всего с физической точки зрения изучать или искать ошибку эксперимента, а не списывать на вмешательство вышних сил.

Верующие имеют право иметь свой институт — полагаю, вы с этим согласны.

Otta в сообщении #1284187 писал(а):
А вот когда то, что по идее, должно быть личным, идет на парад или в битву - вот это и вызывает протест, и далеко не всегда внутренний. Что тут и наблюдается.

Странно, что вы не обратили внимание на псевдонаучные рассуждения о проблемах с логикой и критическим мышлением у верующих или что религия вредит науке.

Мы либо остаёмся на научных позициях — и тогда не обсуждаем реальность богов, так как бог — это не предмет науки, и не обсуждаем вред религии, так как это псевдонаучная позиция, а обсуждаем конкретные факты столкновения науки и религии или особенности учений и их влияние на науку, человека или общество — но, повторю, без псевдонаучных глобальных обобщений. Либо мы встаём на позиции личных симпатий и антипатий — то есть попросту веры — и тогда бесконечный холивар, так как рациональные аргументы в этом случае не работают.

Otta в сообщении #1284187 писал(а):
Пардон, десант какой-то.

Вы обо мне? Научную позицию на научном форуме вы считаете «десантом»? Может быть, вы атеизм обобщаете с наукой? Тогда это как раз ваша позиция является псевдонаучным «десантом» на научном форуме.

g______d в сообщении #1284188 писал(а):
Тут одно из двух -- вы либо слышали про критерий Поппера, принцип Оккама, и чайник Рассела, либо нет. Если слышали, но сознательно не упоминаете в указанном контексте (а именно, как научный метод соотносится с принципиально неопровергаемыми утверждениями), то вы по меньшей мере злонамеренно вводите публику в заблуждение. Если не слышали, то ценность ваших суждений о научном методе стремительно падает.

Предположим, что слышал. Теперь покажите как эти критерии и принципы противоречат чему-либо написанному в моих постах.

grizzly в сообщении #1284244 писал(а):
После этого несколько глав посвящёно преодолению этой пропасти.

Аргументировать существенную ограниченность познания природы в целом и особенно познания самих себя достаточно легко — и даже без специальных знаний (собственно, аргументы качественного характера и не могут исходить из частных областей знания). А специальные их только подтверждают. Конечно, надо заметить, никакие аргументы — не окончательная истина, а аргументы качественного характера зачастую выглядят ещё и слишком глобальными, чтобы их воспринимать всерьёз — да и что будет завтра неизвестно, но всё же сейчас такие аргументы есть.

Dmitriy40 в сообщении #1284295 писал(а):
Вы поздно спохватились, это всё или уже объяснено, или есть достаточно правдоподобные предположения, проверка которых - дело буквально следующего десятилетия. Именно принципиальных трудностей, требующих вмешательства высших сил, нигде не видно.

Именно принципиальные и есть. Правда, в науке не принято отождествлять принципиальные трудности с высшими силами. )

Dmitriy40 в сообщении #1284295 писал(а):
Как тут многократно повторили сами защитники религии, вера (и церковь) в опыте не нуждаются, "истинно ибо верую", какие бы ни были факты - вера их или отбросит, или причислит к своим подтверждениям, даже по идее отрицательные - вывернут наизнанку и присовокупят к обоснованиям веры (да, тут я пессимист). Ну и плюс очевидно боятся получить доказательство отсутствия божественного вмешательства. За десятки тысяч лет (да, шаманизм тоже сюда приплетём) привыкли обманывать паству из своих корыстных побуждений, а тут неожиданно наука развилась в нечто обширное и могущественное и строгое (а не как прикормленная философия с вопросом о количестве ангелов), вот и теряются как с ней быть, обманывать то уже плохо получается, людишки какие-то с приборчиками под ногами бегают, мешают вещать истины, требуют чего-то объективного вместо фокусов. Потому я уже давно не жду от церкви доказательств божественного вмешательства (кроме голословных заявлений, этих то навалом) и потому выше заявляю что таковых вмешательств ни разу надёжно зафиксировано и не было.
Пока отвечал вот и подтверждение подоспело, "церкви это не надо", ей хватает фантазий в священных книгах. А то что эти самые книги писались иногда из сугубо меркантильных соображений, да ещё спустя века после события, когда не осталось ни одного очевидца - это замалчиваем. Банальное переписывание истории победителями.

Вы пишете о вреде религии, но наука с вами не согласна — так тогда с каких позиций вы пишете? С личных, то есть с позиций чисто веры во вред религии? Однако эта позиция как раз псевдонаучная. Таким образом, если религия науке не противоречит, то вы как раз науке противоречите. Это вы понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Salen в сообщении #1284373 писал(а):
и не обсуждаем вред религии, так как это псевдонаучная позиция
Лолчто, извините? С какой стати псевдонаучная? Религии — социальный феномен и вполне подлежат рассмотрению социальными науками. Вообще не бывает псевдонаучной позиции, псевдонаука отличается от науки не тем, что рассматривается, а тем, как, и социальной стороной (псевдоучёный скорее пойдёт читать свои опусы массам, а не на конференцию к специалистам и т. д.), на форуме отличия весьма тщательно разбирались много раз.

-- Пн янв 15, 2018 21:54:18 --

Salen в сообщении #1284373 писал(а):
Мы либо остаёмся на научных позициях — и тогда не обсуждаем реальность богов, так как бог — это не предмет науки
А почему нет? Бог, которому дано объективное определение, вполне будет предметом науки. Просто в определениях обычно не сходятся…

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Salen в сообщении #1284373 писал(а):
Предположим, что слышал. Теперь покажите как эти критерии и принципы противоречат чему-либо написанному в моих постах.


Если слышали, то поясните, как, согласно им, следует относиться к объектам, существование которых принципиально неопровергаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:16 


08/03/17

90
arseniiv в сообщении #1284381 писал(а):
Лолчто, извините? С какой стати псевдонаучная? Религии — социальный феномен и вполне подлежат рассмотрению социальными науками. Вообще не бывает псевдонаучной позиции, псевдонаука отличается от науки не тем, что рассматривается, а тем, как, и социальной стороной (псевдоучёный скорее пойдёт читать свои опусы массам, а не на конференцию к специалистам и т. д.), на форуме отличия весьма тщательно разбирались много раз.

Соцкак, простите? Вот тут написано, почему нельзя говорить о вреде философии вообще, и если немного подумать, то станет понятно, почему нельзя говорить и о вреде религии вообще (если не поймёте, сообщу верный ответ потом). Это будет чисто логический аргумент. Ну а так, то вред религий просто не соответствует научному мнению на религию. В каком смысле всё же можно рассматривать «вред религии» написано в моём посте выше.

g______d в сообщении #1284384 писал(а):
Если слышали, то поясните, как, согласно им, следует относиться к принципиально объектам, существование которых принципиально неопровергаемо.

Предложите свой вариант ответа, а также покажите, в чём мои посты ему противоречат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Salen в сообщении #1284393 писал(а):
Предложите свой вариант ответа


Если существование принципиально неопровержимо, то, с точки зрения научного метода, он предполагается несуществующим, пока не доказано обратного. Таким образом, в следующей цитате

Salen в сообщении #1284184 писал(а):
1. Опровергнуть наличие бога, души или загробного мира невозможно в принципе — эти сущности попросту не определены с достаточной конкретностью, поэтому в этом главном религия ничему конкретному противоречить не может. Но и объективно подтвердить их наличие тоже нельзя, поэтому во всё это можно только верить. Таким образом, религия науке не противоречит, а частные подробности учений не имеют особого значения.


вы вводите участников в заблуждение, подразумевая, что между существованием и несуществованием бога есть какая-то симметрия с точки зрения научного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Salen в сообщении #1284393 писал(а):
Предложите свой вариант ответа

Эта фраза в корне противоречит заявлению, что говорящий слышал о критерии Поппера, бритве Оккама и чайнике Рассела. Иначе знал бы стандартный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:36 


08/03/17

90
g______d в сообщении #1284395 писал(а):
вы вводите участников в заблуждение, подразумевая, что между существованием и несуществованием бога есть какая-то симметрия с точки зрения научного метода.

Наука не истина, поэтому всё, что в науку не влезает, не отвергается наукой, как нечто ложное или несуществующее, а просто не рассматривается, ввиду невозможности опровергнуть или подтвердить, поэтому «не противоречит» — это вполне верное определение отношения. В ином случае, кстати, науке «противоречила» бы вся метафизика вообще — а это уже просто безграмотно. Ну и почитайте Планка, в конце концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Salen в сообщении #1284393 писал(а):
Ну а так, то вред религий просто не соответствует научному мнению на религию.


Сформулируйте, в чём заключается "научное мнение на религию", и поясните, на каких источниках информации вы основывались.

Salen в сообщении #1284401 писал(а):
поэтому «не противоречит» — это вполне верное определение отношения


Только в том же смысле, в котором науке не противоречит наличие чайника Рассела. При этом вреда науке от религии больше, чем от этого чайника, потому что никому в голову не придёт принимать какие-то жизненные решения, основываясь на существовании или несуществовании чайника; а решения, вредящие науке (и, в частности, здоровью, в том числе и принимающих эти решения, а также ни в чём не повинных людей) принимаются на основе религии постоянно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 20:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Salen в сообщении #1284393 писал(а):
Ну а так, то вред религий просто не соответствует научному мнению на религию. В каком смысле всё же можно рассматривать «вред религии» написано в моём посте выше.
Да, а вы истина в последней инстанции. Извините, сразу не приметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 21:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Salen в сообщении #1284373 писал(а):
Вы пишете о вреде религии, но наука с вами не согласна
Это Вы о вреде в прошлом или в настоящем? Если в настоящем, то вред религии (конкретно христианства): пропаганда невежества; устаревшие общественные моральные нормы; осуждение (и препятствование по возможности) отдельных направлений исследований. Укажите с чем из этого наука не согласна что это вред?
Если о прошлом, то что из перечисленного наука не считает вредом (или недоказанным): все религиозные войны оптом; официальные директивы о сожжении книг; останов развития науки на полтора тысячелетия; фактически запрет на получение новых знаний о мире (вне рамок религии)? Что-то мне надоело вспоминать конкретные примеры, их гораздо больше ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 21:43 


08/03/17

90
g______d в сообщении #1284402 писал(а):
Сформулируйте, в чём заключается "научное мнение на религию", и поясните, на каких источниках информации вы основывались.

Есть такая наука — религиоведение. Изучайте, там всё есть. Вкратце, полагаю, научное мнение о религии вы можете узнать в Википедии, статья «Религия». На вторую часть поста отвечать не буду, так как в теме только что об этом шла речь и все аргументы мною уже приведены. Если вам их недостаточно — что ж, не судьба. )

Dmitriy40 в сообщении #1284408 писал(а):
Это Вы о вреде в прошлом или в настоящем? Если в настоящем, то вред религии (конкретно христианства): пропаганда невежества; устаревшие общественные моральные нормы; осуждение (и препятствование по возможности) отдельных направлений исследований. Укажите с чем из этого наука не согласна что это вред?
Если о прошлом, то что из перечисленного наука не считает вредом (или недоказанным): все религиозные войны оптом; официальные директивы о сожжении книг; останов развития науки на полтора тысячелетия; фактически запрет на получение новых знаний о мире (вне рамок религии)? Что-то мне надоело вспоминать конкретные примеры, их гораздо больше ...

Это я о вреде религии вообще — и в прошлом, и настоящем. И не только о религии, недавно тут глупость философии вообще утверждали, кто-то, возможно, скажет, что пользы от науки меньше, чем вреда, и потому наука в целом вообще вредная штука, ну и так далее. Схожесть всех этих позиций в том, что рационально они недоказуемы, так как абсолютизируют одну из точек зрения, а абсолютная истинность или ложность рационально недоказуема. Следовательно если мы не просто личными мнениями обмениваемся, то не следует вести обсуждение с таких позиций. Другими словами, надо оставаться в границах рациональных аргументов, и если их нет, то искать.

И второе. В данном случае рациональное мнение на религию сформировано в научной среде — и как сила, вредящая науке, обществу или человеку, религия там вообще не рассматривается, так как это не подтверждается фактами (войны например — не аргумент, государства тоже ведут войны, но государство же не вредно для человека). Естественно, вы можете быть с наукой не согласны, но тогда и не стоит утверждать, что ваша позиция научная, а также это не отменяет необходимость её рационально обосновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение15.01.2018, 21:46 


27/08/16
9426
Salen в сообщении #1284416 писал(а):
Естественно, вы можете быть с наукой не согласны, но тогда и не стоит утверждать, что ваша позиция научная, а также это не отменяет необходимость её рационально обосновать.
О! Этого и следовало ожидать. Продавили религию как науку в ВАК, и теперь козыряют этим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group