2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение01.06.2015, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #1022558 писал(а):
epros в сообщении #1022532 писал(а):
В принципе, мы можем в качестве одного из первых шагов алгоритма также заложить проверку того, не упадёт ли нам через пять минут на голову метеорит.

Заложите, интересно будет поглядеть.
По крайней мере, я могу применить к этому шагу Ваше доказательство "нелишнести": Досрочный выход позволит не делать следующие шаги. :-)

Утундрий в сообщении #1022558 писал(а):
Очень просто: метрика может быть ковариантно постоянной, даже будучи вырожденной.
И Ваше условие (из Шага 4) от этого спасает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение01.06.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
А, да, действительно, было дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение01.06.2015, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros в сообщении #1022568 писал(а):
По крайней мере, я могу применить к этому шагу Ваше доказательство "нелишнести": Досрочный выход позволит не делать следующие шаги.
Только одна маленькая деталь: он почти никогда не сработает. А мой - сработает.
epros в сообщении #1022568 писал(а):
И Ваше условие (из Шага 4) от этого спасает?
А это вообще ортогональные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #1022574 писал(а):
А мой - сработает
Ну, кто знает. Может мы имеем дело с таким классом аффинно-связных пространств, что на данное равенство нам всё время везёт. :roll:

Утундрий в сообщении #1022574 писал(а):
А это вообще ортогональные вещи.
Вы, вроде, говорили, что условие из Шага 4 спасает нас от вырожденности метрики? Или я не так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros в сообщении #1022590 писал(а):
Ну, кто знает.

Так вы и не узнаете, пока не попробуете. Или что, производные считать - не царское дело? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #1022598 писал(а):
Так вы и не узнаете, пока не попробуете
Что именно пробовать? Я знаю, что можно подобрать связность таким образом, что указанный след будет равен нулю, однако определить согласованную метрику будет невозможно. Если я буду Вам подсовывать только такие примеры, то шаг 2 всегда будет лишним.

Вообще, с моей точки зрения, вся полезная часть решения заключена в шаге 3, который есть ни что иное, как решение предложенного espe уравнения $$g_{il} R^l_{kmn} + g_{lk} R^l_{imn} = 0.$$ Вот этот шаг можно было бы расписать поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
А что такое "тензор неметричности"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros в сообщении #1022620 писал(а):
можно подобрать связность
Вообще-то, по условию, связность нам задана.

-- Вт июн 02, 2015 02:17:43 --

Geen в сообщении #1022625 писал(а):
А что такое "тензор неметричности"?

Вероятно $g_{\mu \nu ; \alpha}$. Ну, я бы его так назвал.

-- Вт июн 02, 2015 02:20:41 --

epros в сообщении #1022620 писал(а):
Вообще, с моей точки зрения, вся полезная часть решения заключена в шаге 3, который есть ни что иное, как решение предложенного espe уравнения $$g_{il} R^l_{kmn} + g_{lk} R^l_{imn} = 0.$$ Вот этот шаг можно было бы расписать поподробнее.
Интересно было бы взглянуть, как вы доберётесь до шага 3, минуя шаг 1... А подробнее - так чего там расписывать-то? Просто равенство вторых смешанных производных, после того как все первые производные выражены через сами функции в силу системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #1022628 писал(а):
Вообще-то, по условию, связность нам задана.
Кем-то задана.

Утундрий в сообщении #1022628 писал(а):
Просто равенство вторых смешанных производных, после того как все первые производные выражены через сами функции в силу системы.
Производные от чего? И где здесь эти производные? Я так подозреваю, что Вы мне сейчас процитировали общее условие решаемости УЧП. Так это не нужно -- они уже записаны в виде вышеуказанного уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Утундрий в сообщении #1022628 писал(а):
Вероятно $g_{\mu \nu ; \alpha}$. Ну, я бы его так назвал.

А что такое тут $g$??

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 07:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Гм. Внезапно пошли вопросы из серии "а почему буквы чёрные и все такие разные?" Ну, тогда и я вопросик подкину. А что если все гаммы равны нулю? Это ж и все эр равны нулю! И условие интегрируемости выполняется для любой метрики! О, ужас! Как же быть?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #1022665 писал(а):
А что если все гаммы равны нулю? Это ж и все эр равны нулю! И условие интегрируемости выполняется для любой метрики! О, ужас! Как же быть?!
Вы тему совсем не читаете, ибо вернулись к тому, что было говорено."Условие интегрируемости" -- это на самом деле условие для одной произвольно выбранной точки $x_0$. И в данном случае оно говорит о том, что в этой точке $x_0$ действительно можно выбрать любые значения компонент метрики. А как быть с другими точками? Да просто перенести эту метрику туда. В силу нулевых значений гаммы мы получим в любой точке $x$ те же значения компонент метрики. Т.е. общим решением для компонент метрики являются: "произвольные константы".

З.Ы. Это ответ в стиле: "буквы все чёрные потому что..." :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 13:58 


10/02/11
6786
epros в сообщении #1022731 писал(а):
"Условие интегрируемости" -- это на самом деле условие для одной произвольно выбранной точки $x_0$.


Ничего подобного, вопрос так ни кто не ставил, и Вы его так не ставили, пока я не поймал Вас за руку на грубой ошибке. Здесь все взрослые люди, попытки подменить постановку задачи или тему разговора не пройдут

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение02.06.2015, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Да просто надо вспомнить ради чего весь огород городился! Коль условия интегрируемости выполнены, можно взять и тупо проинтегрировать исходные уравнения :mrgreen: По любому пути, по какому больше нравится. Результат будет зависеть лишь от точки.

Каюсь, я сознательно привёл пример, вводящий в заблуждение. Захотелось помучить, поиздеваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельный перенос вдоль пути на поверхности
Сообщение03.06.2015, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Oleg Zubelevich в сообщении #1022751 писал(а):
Ничего подобного, вопрос так ни кто не ставил, и Вы его так не ставили, пока я не поймал Вас за руку на грубой ошибке. Здесь все взрослые люди, попытки подменить постановку задачи или тему разговора не пройдут
Я ничего не нодменял. Это Вы не поняли, что условия интегрируемости Ваших уравнений с гаммами не подменяют сами уравнения, ибо они являются всего лишь условиями на начальные значения. Решение для метрики всё равно в итоге находится интегрированием, кое в данном случае сводится к переносу начального значения в произвольную точку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group