2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1072305 писал(а):
Ведь для задачи Коши, в которой получается периодическое решение, безразличен физический смысл переменной $t$.

Математикам - безразличен. Физикам - нет.

epros в сообщении #1072305 писал(а):
Это ведь вполне может оказаться, например, географическая долгота.

Речь идёт о задаче Коши в теории поля. Где $t$ - время.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 17:52 


24/08/12
935
epros в сообщении #1072222 писал(а):
Откуда у Вас вообще взялись евклидовы многообразия?

Как пример попроще когда конкретные условия на локальной кривизны могут обуславливать топологическую замкнутость.
Для хронопетлей в псевдоэвклидовом случае, я вам дал ссылку (там есть теорема на необходимые и достаточные условия; как и ссылки на другие доказательства).
epros в сообщении #1072222 писал(а):
Напоминаю, что по условиям (Вашим же) есть двумерие заданной скалярной кривизны $\frac {1}{R^2}$, про вкладываемость его куда-либо ничего не сказано. Продемонстрируйте, что если отойти от данной точки $O$ по прямой на расстояние $2\pi R$, то попадём в ту же точку $O$.

Я ничего не говорил про точно $2\pi R$ - мы можем попасть в ту же самую точку по геодезической как через $2\pi R$ ($S^2$ - сфера), через $\pi R$ ($SP^2$ - проекционная плоскость) так и через кратные $\frac{2\pi R}{n}$ (любые фактор-пространства); но $2\pi R$ - максимум.

Ладно, скицирую доказательство т.к. быстрее чем искать наготове уж слишком случай частный.
Пусть дано эвклидово 2-многообразие для котором в любой точке инвариант Гауссовой кривизны положителен и везде одинаков (равен одной и той же константы).

1) Впервых, мы говорим про многообразии. Это означает что окрестность любой точки - гомеоморфна окрестности точки в эвклидовой плоскости - топологические "разветвления/пересечения" исключены в любой точке (одномерная буква P или восьмерка; сфера касающаяся плоскости, или две пересекающиеся сферы - не многообразия).

2) Из (1) (с добавки метрики к многообразию) следует, что через любой точки многообразия по заданном конкретном направлении проходит единственная геодезическая, принадлежащая многообразию. Также, геодезическая конечной длины $L$ по заданному направлению из исходной точки $P_1$ - приводит к единственной точке на многообразии $P_2(L)$ (нельзя чтобы в одном и том же направлении из одной и той же исходной точке $P_1$ провели геодезической одной и той же длины - и пришли к разных точек многообразия $P_2'(L)$ и $P_2''(L)$)

3) Из прежнего также следует, что если из точку $P_1$ проведем геодезический отрезок $\Gamma$ до точку $P_2$ чья длина равна $L$ - и потом из точки $P_2$ геодезическую в обратном направлении и той же длины $L$ - то оба геодезических отрезка самоидентичны и мы возвращаемся обратно именно к точки $P_1$ а не к какой-нибудь другой.

4) Теперь берем наше конкретное многообразие с постоянной положительной гауссовой кривизны, и некоторую точку $P$ на нем. Строим "веером" геодезические во всех направлений из $P$. Из-за того что кривизна на двухмерии везде положительна и одинакова (полная однородность, и симметрия по любых направлений из $P$) - любая пара геодезических в разных направлений рано или поздно сойдется и пересечется снова; притом все точки пересечения идентичны и будут на одинаковом расстоянии от $P$ - т.е. все геодезические из $P$ исходящие из нее в любых направлений, пересекутся в одну и ту же единственную точку, на одном и том же расстоянии $L$ от $P$ по любой из геодезических; обозначим эту точку как $P'$.

5) Семья геодезических во всех направлений $\Gamma(L)$ изходящих из $P$ пересекающихся в $P'$ - является также и семьей геодезических во всех направлений $\Gamma(L)$ через $P'$ пересекающихся в некоторой точке $P''$. Но так как геодезические по всех направлений из $P$ к $P'$ исчерпывают все многообразие притом даже возможно, с "избытком" (это следует из 2, то что мы строили геодезические "веером" из $P$ то что все они пересекаются в одну и ту же точку $P'$) - то точка $P''$ обязана быть идентичной с $P$.

6) Следовательно данное многообразие замкнуто; все геодезические через $P$ замыкаются обратно на $P$, и их длина не больше $2L$ (есть еще случай когда их длина равна $L$ отвечающий проективной плоскости, где $P'$ идентична $P$ и веер исчерпывает многообразие "с двойным избытком"; ну и всякие там фактор-пространства типа lens но это сути не меняет).
ЧТД.

Не пользовались никакие вложения; все понятия - "внутренные"; длина $L$ м/у "антиподальных точек" очевидно является функцией из положительной константой кривизны (единственного "параметра" задачи).

-- 11.11.2015, 19:00 --

Someone в сообщении #1072272 писал(а):
В случае с римановым многообразием постоянной положительной кривизны топология определяется неоднозначно. Кроме сферы есть ещё проективное пространство.
Речь идет про конкретном топологическом свойстве (римановым многообразием постоянной положительной кривизны) - что геодезическая из исходной точке делает петлю возвращаясь обратно именно к исходной точке (в смысле идентичности) не позднее чем на длины $2\pi R$.
Как проективное пространство, так и сфера и любые их фактор-пространства обладают этим свойством.

epros не верит, что в некоторых специальных случаев метрика (без необходимости каких-нибудь конкретных вложений) может накладывать ограничения на топологических свойств - в смысле именно обеспечивать наличие петель по некоторых геодезических.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
Как проективное пространство, так и сфера и любые их фактор-пространства обладают этим свойством.

Но любые ли накрытия таких фактор-пространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 18:48 


24/08/12
935
Munin в сообщении #1072337 писал(а):
Но любые ли накрытия таких фактор-пространств?
Eсли я правильно понимаю что имеете ввиду под "накрытия" - см. п. 1 из доказательстве; окрестность любой точки гомеоморфна окрестности точки обычной плоскости.
А значит, вроде исключаются "края/грани", всякие экзотики типа поворот на 2pi вокруг локальной окрестности точки приводит нас на "другом листе" и т.д.
Из этого вроде следует также, что два геодезических отрезка из исходной точке - с одинаковой длины и в разных, но "бесконечно близких" направлений - должны приводить также к "бесконечно-близких" конечных точек.

Ну я все это не оговаривал - если нужно более строго и детально про НДУ, пусть скажет кто-нибудь кто лучше разбирается например Someone.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 19:33 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Geen в сообщении #1071979 писал(а):
Ilja в сообщении #1071961 писал(а):
при маленькой случайной вариации решение уже не будет

Берём маленькую случайную вариацию плотности пыли - что там будет с решением Гёделя?

Хороший вопрос, и мой честный ответ: не знаю.

Кое-что знаю, а именно то, что обычную задачу Коши для таких решении не получишь. Что может служить заменой непонятно. И в этом смысле задача не поставлена корректно.

В ОТО всегда можно поставить локальную задачу Коши - для этого надо выбрать пространственно-подобную поверхность и там определить начальные данные, и в этом случае будет локальное решение. Но склеить разные такие локальные решения наверное не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
пара геодезических в разных направлений рано или поздно сойдется и пересечется снова

Не очевидно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 21:41 


24/08/12
935
Geen в сообщении #1072429 писал(а):
Цитата:
пара геодезических в разных направлений рано или поздно сойдется и пересечется снова
Не очевидно. :-)
Мне кажется одна только положительность кривизны в любой точке (не стремящаяся к нулю) обеспечивает это; как минимум в случае 2х измерений?
Контрпример есть? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение11.11.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91
В 4-х измерениях тензор кривизны Римана сложнее, чем в $\leqslant 3.$ Это надо учитывать. Появляются члены вида $R_{1234}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
manul91 в сообщении #1072441 писал(а):
Мне кажется одна только положительность кривизны в любой точке (не стремящаяся к нулю) обеспечивает это

Скорее всего нет. Можно "провернуть" стягивающуюся "горловину".

manul91 в сообщении #1072441 писал(а):
Контрпример есть?

Был бы наготове - сразу бы привёл...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 02:56 


24/08/12
935
Geen в сообщении #1072483 писал(а):
Скорее всего нет. Можно "провернуть" стягивающуюся "горловину".
Не совсем понятно что за "горловина" - но если это то что я думаю, то оно без отрицательной/нулевой гауссовой кривизны ("седловидных точек") в кое-каких мест не обойдется. Скажем так - для итогового повторного пересечения двух геодезических в разных направлений исходящих из одной начальной точке - достаточно, чтобы кривизна на поверхности везде была не меньше некоторой зафиксированной положительной величины.
Munin в сообщении #1072460 писал(а):
В 4-х измерениях тензор кривизны Римана сложнее, чем в $\leqslant 3.$ Это надо учитывать. Появляются члены вида $R_{1234}.$
Само собой; в ОТО еще и сигнатура не та (псевдоэвклидовость) что дополнительно осложняет вещи - нужно рассматривать несколько видов направлений (изотропных, времениподобных, пространственноподобных) и т.д.

Вопрос-то был принципиальным - что в некоторых специальных случаев, из метрики следует существование реально замкнутых геодезических на многообразии (и отвертеться от замкнутости только декларируя "неидентичности точек" с одинаковых координат в начале и конце петли - не получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #1072309 писал(а):
Речь идёт о задаче Коши в теории поля. Где $t$ - время.

Меня просто восхищают эти извивания.
1) В задаче Коши физический смысл переменной -- не обязательно время. Про задачу Коши не я заговорил, а Вы.
2) Если даже рассмотреть исключительно тот случай, когда физический смысл переменной -- именно время, то в контексте вопроса о хронопетлях ничто не мешает этой переменной зациклиться точно в таком же смысле, в котором зацикливается географическая долгота.

manul91, пока не могу прочитать внимательно, отвечу позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1072609 писал(а):
Меня просто восхищают эти извивания.

Меня ваша демагогия опять утомила. О физике вы не желаете ни разговаривать, ни думать - мне этой констатации достаточно.

Я хотел вам что-то из физики показать - вы опять отмахнулись, как уже и много раз. Воля ваша. Чёрт с вами.

epros в сообщении #1072609 писал(а):
2) Если даже рассмотреть исключительно тот случай, когда физический смысл переменной -- именно время, то в контексте вопроса о хронопетлях ничто не мешает этой переменной зациклиться точно в таком же смысле, в котором зацикливается географическая долгота.

Самой по себе - не мешает. При постановке задачи Коши (в физическом смысле!) - мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
Пусть дано эвклидово 2-многообразие для котором в любой точке инвариант Гауссовой кривизны положителен и везде одинаков (равен одной и той же константы).

К этому возникает чисто терминологическое замечание: Я привык именовать "евклидовым" пространство нулевой кривизны.

manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
1) Впервых, мы говорим про многообразии. Это означает что окрестность любой точки - гомеоморфна окрестности точки в эвклидовой плоскости - топологические "разветвления/пересечения" исключены в любой точке (одномерная буква P или восьмерка; сфера касающаяся плоскости, или две пересекающиеся сферы - не многообразия).

Условие принято.

manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
2) Из (1) (с добавки метрики к многообразию) следует, что через любой точки многообразия по заданном конкретном направлении проходит единственная геодезическая, принадлежащая многообразию. Также, геодезическая конечной длины $L$ по заданному направлению из исходной точки $P_1$ - приводит к единственной точке на многообразии $P_2(L)$ (нельзя чтобы в одном и том же направлении из одной и той же исходной точке $P_1$ провели геодезической одной и той же длины - и пришли к разных точек многообразия $P_2'(L)$ и $P_2''(L)$)

Принято.

manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
3) Из прежнего также следует, что если из точку $P_1$ проведем геодезический отрезок $\Gamma$ до точку $P_2$ чья длина равна $L$ - и потом из точки $P_2$ геодезическую в обратном направлении и той же длины $L$ - то оба геодезических отрезка самоидентичны и мы возвращаемся обратно именно к точки $P_1$ а не к какой-нибудь другой.

Принято. И, право, не стоило употреблять для этого так много слов.

manul91 в сообщении #1072331 писал(а):
4) Теперь берем наше конкретное многообразие с постоянной положительной гауссовой кривизны, и некоторую точку $P$ на нем. Строим "веером" геодезические во всех направлений из $P$. Из-за того что кривизна на двухмерии везде положительна и одинакова (полная однородность, и симметрия по любых направлений из $P$) - любая пара геодезических в разных направлений рано или поздно сойдется и пересечется снова;

А вот это надо доказать. Вы очень интересно всё обернули, потребовав от оппонентов контрпримеров. Это не доказательство.

Впрочем, у меня кажется вырисовывается в голове схема доказательства. Так что Вы меня наполовину убедили. Буду смотреть дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin в сообщении #1072642 писал(а):
Я хотел вам что-то из физики показать

Что главное в физической величине - это какой буквой она обозначается...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение12.11.2015, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
manul91, ладно, Вы меня убедили. Случай двумерия постоянной положительной кривизны накладывает ограничения на топологию. Но, по-моему, это как раз то частное исключение, которое только подтверждает общее правило.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group