2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 01:07 


07/02/13
93
gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
[Нет, вообще-то с расстоянием в основной своей массе явно прослеживается увеличение смещения. Вопрос только ПОЧЕМУ?

Это астрономы по ночам летают к далеким галактикам и сдвигают эмиссионные линии в красную сторону.
Так чтобы сдвиг у более далеких галактик получался больше. А потом парят всем мозги про Большой взрыв и все такое.
Цитата:
По поводу пекулярных скоростей тоже планирую разобраться. Думаю и там не все так гладко, как хотелось бы сторонникам расширения.

Сторонники расширения до пекулярных скоростей еще не долетели. Нет предела совершенству.
Цитата:
Но поживем, увидим. Когда достаточно подробно и основательно разберусь, дам знать о своих наблюдениях.

Вы еще и наблюдать собираетесь? На каких телескопах, если не секрет?
Вы что - вручную просматриваете и сортируете 6000+ объектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
А если бы вы внимательно смотрели не на картинки, а на данные, представленные в тех же каталогах, о которых упоминал и Munin, то вы бы так не говорили бы.

Вы чего-то не понимаете? Эти картинки построены по этим данным. Эти картинки - и есть данные. Просто удобно визуализированные. Они взяты из научных статей, в которых использованы и обработаны данные.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
Просмотрел порядка 7-ми тыс. объектов.

Вашу бы энергию - да в мирных целях. Учебник почитать.

Из вас прекрасный лаборант вышел бы.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
Ну, во-первых. Из 6746 отсортированных галактик только у 2490 определено расстояние отличным от Хаббловского методом.

А я что говорил? Вопрос экономии сил.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
А это значит, что подчиняются "закону" Хаббла не подавляющее большинство, как утверждал Munin, а как максимум треть от известных на сегодня объектов.

Нет, не значит.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
Во-вторых. Проанализировав (пока поверхностно) эти данные, я предварительно прихожу к заключению, что из этой трети только где-то 5-я часть расстояний примерно соответствует постоянной Хаббла. В остальных расстояниях достаточно сильный разброс. Ну и что бы не быть голословным, приведу некоторые выдержки на расстояниях 100 и более МПк, по вашему же совету.

Нужно не выдержки приводить, а статистику анализировать. "Достаточно сильный разброс" - это ни о чём не говорит. "Стандартное отклонение составляет 11 % величины $H$" - это совсем другое высказывание. Но вы его не посчитали.

И кроме того, когда посчитаете, то вряд ли скажете что-то новое.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
И утверждать, что вот это хоть как-то соответствует "закону" Хаббла я бы не рискнул.

Ну вы бы не рискнули, ну и что? Вы же не учёный. Вы даже статистически обработать эти данные не пожелали - я уверен, что не смогли бы, даже если бы это пришло вам в голову.

gudkovslk в сообщении #817185 писал(а):
Когда достаточно подробно и основательно разберусь, дам знать о своих наблюдениях.

Боюсь, чтение учебника по статистической обработке экспериментальных данных в это "достаточно подробно и основательно" входить не будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 19:48 


21/08/13

784
При адиабатическом процессе отсутствует обмен энергией
между системой и окружающей материей. Разве это не
замкнутость? Разумеется, и в части незамкнутой системы
могут идти адиабатические процессы, но в этом случае они
определяют замкнутую подсистему.
Другое дело, что в течение некоторого времени замкнутая
система может быть неравновесной, и именно переход от
неравновесного к равновесному состоянию и есть, образно
говоря, история системы. Надо только всегда помнить, что
замкнутость - это всегда приближение, недостижимый
Абсолют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #817571 писал(а):
При адиабатическом процессе отсутствует обмен энергией между системой и окружающей материей.

Вообще-то нет, ну да не важно.

ratay в сообщении #817571 писал(а):
Разве это не замкнутость?

Если бы это была замкнутость, то разве можно было бы адиабатически сжать в замкнутом сосуде идеальный газ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 21:14 
Аватара пользователя


07/01/14
71
Munin в сообщении #817257 писал(а):
Вашу бы энергию - да в мирных целях. Учебник почитать.
Из вас прекрасный лаборант вышел бы.
Да я и на своем месте не плохо себя чувствую. :D

Munin в сообщении #817257 писал(а):
Нужно не выдержки приводить, а статистику анализировать. "Достаточно сильный разброс" - это ни о чём не говорит. "Стандартное отклонение составляет 11 % величины $H$" - это совсем другое высказывание. Но вы его не посчитали.

Я не знаю, от куда вы взяли отклонение в 11%? Хорош закон с погрешностью в 11%. Правда я читал о точности $H$ в 5-6%, ну да ладно, не буду спорить. 11 так 11. Цифра озвучена, так что давайте глянем на результаты.
Итак.
Анализу подверглись 2490 галактик, расстояние до которых определено НЕ по "закону" Хаббла.
Средняя погрешность $H$ составила:
- по всей базе - 17,8%
- 0-50 МПк - 19,9%
- 50-100 МПк - 12,0%
- 100 МПк и более - 11,2%
При этом максимальная погрешность $H$ составила:
- 0-50 МПк - 98,8%
- 50-100 МПк - 63,0%
- 100 МПк и более - 37,2%
При этом процент галактик, удовлетворяющих $H$, с погрешностью в 11%:
- по всей базе - 40,1%
- в диапазоне 0-50 МПк - 34,9%
- в диапазоне 50-100 МПк - 54,1%
- в диапазоне более 100 МПк - 56,6%

От сюда видно, что соответствуют закономерности Хаббла ну никак не подавляющее большинство (основная масса) галактик, а напротив, в общей массе меньшая ее часть. А если говорить о большей точности $H$, то вы понимаете, что соответствовать "закону" Хаббла будет еще меньше галактик.

Ну, как-то так, уважаемый.

Munin в сообщении #817257 писал(а):
Боюсь, чтение учебника по статистической обработке экспериментальных данных в это "достаточно подробно и основательно" входить не будет...
Вы в туалет тоже по учебнику ходите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Да я и на своем месте не плохо себя чувствую.

Зарываете свой талант в землю. И вредите окружающим, кстати.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Я не знаю, от куда вы взяли отклонение в 11%?

С потолка, для примера.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Хорош закон с погрешностью в 11%.

Иногда плох. Иногда хорош. У науки разные состояния в разных областях. Иногда учёные доводят точность законов до бешеных знаков после запятой: одна миллионная, одна миллиардная, одна триллионная. А иногда даже закон, выполняющийся с точностью 50 % или 100 % - уже неплохой прогресс. И нечего хныкать.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Правда я читал о точности $H$ в 5-6%, ну да ладно, не буду спорить.

Точность $H$ сильно гуляет по разным способам оценки. В последние годы по реликту она оценена достаточно точно. Это повысило точность и совокупной оценки, хотя это условная цифра.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Анализу подверглись 2490 галактик, расстояние до которых определено НЕ по "закону" Хаббла.
Средняя погрешность $H$ составила:
- по всей базе - 17,8%
- 0-50 МПк - 19,9%
- 50-100 МПк - 12,0%
- 100 МПк и более - 11,2%
При этом максимальная погрешность $H$ составила:
- 0-50 МПк - 98,8%
- 50-100 МПк - 63,0%
- 100 МПк и более - 37,2%
При этом процент галактик, удовлетворяющих $H$, с погрешностью в 11%:
- по всей базе - 40,1%
- в диапазоне 0-50 МПк - 34,9%
- в диапазоне 50-100 МПк - 54,1%
- в диапазоне более 100 МПк - 56,6%

Простите, а как вы погрешность считали-то? По каким формулам?

Я ведь предупреждал. Здесь матстатистику использовать нужно.

И кстати, какую именно базу вы использовали? Они все имеют названия. Их положено указывать. Какую именно выборку вы использовали?

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
При этом процент галактик, удовлетворяющих $H$, с погрешностью в 11%:

Пересчитывайте нафиг. Раз по вашей выборке "средняя погрешность 17,8 %", то и проценты выбирайте по границе 17,8 %.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Ну, как-то так, уважаемый.

Если вы в упор не понимаете, насколько наивные действия совершаете, то почитайте хоть какую-нибудь одну статью с обработкой экспериментальных данных. И сравните с тем, что вы делаете.

Как-то так, уважаемый.

gudkovslk в сообщении #817618 писал(а):
Вы в туалет тоже по учебнику ходите?

Когда я хожу в туалет, я не провозглашаю, что опровергаю научные результаты. И даже не воображаю этого про себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 22:24 
Аватара пользователя


07/01/14
71
Munin в сообщении #817622 писал(а):
Простите, а как вы погрешность считали-то? По каким формулам?
Да очень просто. Если у вас есть расстояние в 10 м. и вы его высчитываете каким-либо образом, то если вы получите результат 8 м. или 12 м., то погрешность ваших вычислений составит 20%, а если 18 м. или 2 м., то погрешность составит 80%.

Munin в сообщении #817622 писал(а):
И кстати, какую именно базу вы использовали? Они все имеют названия. Их положено указывать. Какую именно выборку вы использовали?
http://www.klima-luft.de/steinicke/index_e.htm
http://ned.ipac.caltech.edu/cgi-bin/nph-objsearch?objname=NGC+1&extend=no&out_equinox=J2000.0

Munin в сообщении #817622 писал(а):
Пересчитывайте нафиг. Раз по вашей выборке "средняя погрешность 17,8 %", то и проценты выбирайте по границе 17,8 %..
С каких таких "хренов-то"??? Если стрелку с такой погрешностью попаданий посчитать его дырки в мишени, он от этого метче не станет, а "закон" Хаббла не станет более правильным и точным. А точность $H$, как я уже говорил, заявляют как минимум в 5-6%, не зависимо от того, нравится вам это или нет? Но тем не менее внес некоторые коррективы в галактики с синим смещением и проставил им 100%-ое не попадание, и по вашему научению взял границы средней погрешности по базе.
Вот результат.

Средняя погрешность $H$ составила:
- по всей базе - 18,0%
- 0-50 МПк - 20,2%
- 50-100 МПк - 12,0%
- 100 МПк и более - 11,2%
При этом максимальная погрешность $H$ составила:
- 0-50 МПк - 100%
- 50-100 МПк - 63,0%
- 100 МПк и более - 37,2%
При этом процент галактик, удовлетворяющих $H$, с погрешностью в 18%:
- по всей базе - 63,0%
- в диапазоне 0-50 МПк - 57,5%
- в диапазоне 50-100 МПк - 77,7%
- в диапазоне более 100 МПк - 81,8%

В этом случае мы получаем 63% галактик, удовлетворяющих $H$ с погрешностью в 18%.
Уважаемый, даже такие условия мало соответствуют такому понятию, как закон, вы не находите? Вы лично с такой погрешностью надежности и таким процентным отношением благополучных посадок полетите с семьей в отпуск на самолете?

Ну, как-то так, уважаемый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
Да очень просто. Если у вас есть расстояние в 10 м. и вы его высчитываете каким-либо образом, то если вы получите результат 8 м. или 12 м., то погрешность ваших вычислений составит 20%, а если 18 м. или 2 м., то погрешность составит 80%.

Вот этому "очень просто" учат в школе. И это неверно. Всё гораздо сложнее.

Чего я и боялся.

gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
http://www.klima-luft.de/steinicke/index_e.htm

http://ned.ipac.caltech.edu/cgi-bin/nph ... ox=J2000.0

По первой ссылке homepage какой-то, по второй непонятно.

Скажите чётко, вы NGC использовали?

gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
В этом случае мы получаем 63% галактик, удовлетворяющих $H$ с погрешностью в 18%.

Ну и хорошо. Это как раз того же порядка, что и цифры в одно стандартное отклонение.

gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
Уважаемый, даже такие условия мало соответствуют такому понятию, как закон, вы не находите?

Нет, не мало. Я уже говорил, закон - вообще не говорит, какая у него должна быть погрешность. И бывают законы с погрешностью 100 %.

gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
Вы лично с такой погрешностью надежности и таким процентным отношением благополучных посадок полетите с семьей в отпуск на самолете?

Это бытовые образы, и к науке они отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение21.01.2014, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410

(Оффтоп)

А по моему, чтобы понять, что такое "пространство" в своей сущности, "по сути", нужно просто молча сидеть и медитировать над этим понятием. Как только мы начинаем рассуждать мыслями и словами, мы тут же включаем наше логическое мышление, которое мыслит только моделями. За логику (науку) отвечает левое полушарие мозга (у правшей); за образы, чувства, интуицию - правое полушарие.
Итак, за феномены (явления) отвечает и изучает наука, за ноумены (сущность) - иррациональное. Логикой сущность не понять, словами ее нельзя выразить. Наука с помощью разных моделей может только приближаться к сущности. Но "разом" ухватить не может. А интуиция "разом" охватывает всю проблему и внезапно выдает решение. В этом сила иррационального. Понимание придет не мыслями и словами, а чувствами, ощущениями, образами. Иного механизма передачи информации у иррационального нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Если бы люди так делали, они бы до сих пор не разобрались ни с одной сущностью из многих тысяч, с которыми имеет дело наука, а "сидели бы и медитировали". Как средневековые монахи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 00:23 
Аватара пользователя


07/01/14
71
Munin в сообщении #817685 писал(а):
gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
Да очень просто. Если у вас есть расстояние в 10 м. и вы его высчитываете каким-либо образом, то если вы получите результат 8 м. или 12 м., то погрешность ваших вычислений составит 20%, а если 18 м. или 2 м., то погрешность составит 80%.

Вот этому "очень просто" учат в школе. И это неверно. Всё гораздо сложнее.

Чего я и боялся.
Вы конкретно скажите, что именно неправильно-то? Может результат не верный и у вас другой? Ну а если верный, чего ж возмущаться-то? Какая вам разница, каким образом я получил верный результат?

Munin в сообщении #817685 писал(а):
По первой ссылке homepage какой-то, по второй непонятно.

Скажите чётко, вы NGC использовали?
По первой ссылке NGC/IC, по второй NED, включающий в себя объекты: NGC, ARP, IRAS, KPG, IC, VV, UGCA, MESSIER. Представленный анализ я проводил именно по NGC/IC.

Munin в сообщении #817685 писал(а):
Нет, не мало. Я уже говорил, закон - вообще не говорит, какая у него должна быть погрешность. И бывают законы с погрешностью 100 %.
НАПРИМЕР.
И потом, закон со 100% погрешностью - это АБСУРД.

Munin в сообщении #817685 писал(а):
gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):
Вы лично с такой погрешностью надежности и таким процентным отношением благополучных посадок полетите с семьей в отпуск на самолете?

Это бытовые образы, и к науке они отношения не имеют.
Было бы не плохо, если бы ученые мужи, в процессе своей деятельности, хоть иногда вспоминали бы про эти образы. Им бы пошло на пользу, как мне думается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 00:52 


07/02/13
93
gudkovslk в сообщении #817655 писал(а):

Средняя погрешность $H$ составила:
- по всей базе - 18,0%
- 0-50 МПк - 20,2%
- 50-100 МПк - 12,0%
- 100 МПк и более - 11,2%
При этом максимальная погрешность $H$ составила:
- 0-50 МПк - 100%
- 50-100 МПк - 63,0%
- 100 МПк и более - 37,2%
При этом процент галактик, удовлетворяющих $H$, с погрешностью в 18%:
- по всей базе - 63,0%
- в диапазоне 0-50 МПк - 57,5%
- в диапазоне 50-100 МПк - 77,7%
- в диапазоне более 100 МПк - 81,8%



Даже из этой "статистики" видно, что
1) скорость удаления галактик увеличивается с расстоянием
2) Закон Хаббла выполняется;
Ждем результатов по остальным тысячам галактик.
Когда все галактики закончатся, то по результатам исследования можно написать статью в "Астрономический Журнал"

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 01:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
quanto в сообщении #811213 писал(а):
В сравнении с математикой любой естественный язык убог, это объективный факт.

Не все так гладко в математике. Рекомендую книгу М.Клайна "Математика. Утрата определенности" (можно найти в библиотеке по адресу http://www.twirpx.com/file/24379/ ). Стоит прочитать. На самом деле в самих основаниях математика сейчас вся в противоречиях. Например, теорема Геделя о неполноте и т.п. Но, как пишет автор, математики предпочитают об этом не говорить на публике. Язык математики - язык логики. И он привел к краху. Естественный язык как раз то лучше. Он не такой односторонний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
aklimets в сообщении #817712 писал(а):
Рекомендую книгу М.Клайна "Математика. Утрата определенности" … Стоит прочитать.
Читал я её, и другим не рекомендую. Во избежания замусоривания мозгов.

aklimets в сообщении #817712 писал(а):
На самом деле в самих основаниях математика сейчас вся в противоречиях.
Враньё.

aklimets в сообщении #817712 писал(а):
Например, теорема Геделя о неполноте и т.п.
И что не так с этой теоремой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение22.01.2014, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Someone в сообщении #817722 писал(а):
aklimets в сообщении #817712
писал(а):
писал(а):
Например, теорема Геделя о неполноте и т.п.
И что не так с этой теоремой?
Я присоединяюсь к вопросу. Поясните пожалуйста конкретно, какие именно проблемы/противоречия возникли в Геделевской теореме о неполноте?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group