2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение04.06.2007, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Кто нибудь из свидетелей скажите - это правда что в западных библиотеках стоят скоростные копировальные аппараты на которых студенты для себя копируют библиотечные книги, насколько массовое такое явление, нарушают ли они законы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 03:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Не видел и не слышал. Слышал: в библиотеке стоит сканер, с которого можно сканируя послать материалы e-mail'ом. Но платный. Причем сканер не планшетный, а разворотный (вроде этого, чтобы книги не портить)

В Австралии было решение суда (по-моему, верховного, но эти детали уже надо искать), фактически объявившего ксероксы в библиотеках вне закона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
vadimir писал(а):
Кто нибудь из свидетелей скажите - это правда что в западных библиотеках стоят скоростные копировальные аппараты на которых студенты для себя копируют библиотечные книги, насколько массовое такое явление, нарушают ли они законы?


Это правда, но вот насолько это массово - я не знаю. Другое дело не стоит понимать так, что копируются все книги целиком. В основном частично, те главы, которые необходимы и не так уж часто (поскольку копии платные). Но копировальный аппарат стоит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 21:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
...это правда что в западных библиотеках стоят скоростные копировальные аппараты ...?
Копировальные машины есть в каждой публичной библиотеке. Пользование ими платное. Особого контроля за ними я не заметил. Кроме того, дешевый сканер стоит 50-100 USD и вполне доступен.
vadimir писал(а):
...нарушают ли они законы?
Почти на каждой книге напечатано предупреждение о том, что копирование в любой форме запрещено.
Собственно, ксероксы в библиотеках поставлены не для копирования книг. Многим просто нужны копии документов, а библиотека - удобное место для размещения такого сервиса. В здешних публичных библиотеках есть много чего полезного.

незваный гость писал(а):
Причем сканер не планшетный, а разворотный
А я видел только планшетные.

незваный гость писал(а):
Вспоминаю ФИДОшную байку о человеке, который загрузил не тот не тот файл, и спрашивавшего совета, что с ним делать? как обратно вернуть?
Это ему советовали выслать назад хард-драйв? :)

OZH писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Как примирить наше желание свободно читать и желание авторов хорошо кушать?
Очень просто: платить каждому студенту по 1000 у.е. в месяц.
С такой экономической программой Вы вполне можете пройти в ГосДуму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 13:40 
Аватара пользователя


22/03/06
989
А я вообще сторонник пиратства во всех его проявлениях. Слишком жирно многие хотят жить. Попутного болта. Если Лукьяненко и его издателям не нравится здешняя ситуация с авторскими правами пускай валят в какую нибудь высококультурную страну и отлавливает там пиратов, жлающих бесплатно почитать его произведения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 14:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Mopnex

Интересно, а Вы сами готовы работать только за "Спасибо", не получая за свою работу зарплаты (ну или получая самые гроши, только чтобы едва-едва на жизнь хватало)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 15:30 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Нет, не готов. Если бы там речь шла о грошах, то и разговора бы небыло. А прибедняться они любят и я их понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Тогда вопрос - является ли издание научной или научно-технической книги заработком или подытоживает работу автора (подтверждает-утверждает статус и пр.)?
Издательства "отбивают бабки" или зарабатывают на таких книгах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мой личный опыт и опыт нескольких моих друзей однозначно показывает: в современной России пиратским является прежде всего сам издательский бизнес научно-технической литературы. Издатели за гроши и на самых кабальных условиях "милостиво" забирают у автора рукопись книги, почти всегда обещая расплатиться за авторский труд после продажи тиража. При этом авторам потом всегда сообщают, что распроданный тираж составил 500-600 экземпляров, в то время как самые простые и грубые прикидки говорят о продажах на порядок выше. Поэтому и я сам, и мои друзья, пишущие книги, уже давно передают рукопись в издательство просто за право опубликоваться, и не мечтая ни о каких гонорарах. Например, суммарный мой гонорар за одну из опубликованных книг ровно покрыл понесенные мной расходы по выплатам нанятому мной специалисту, набиравшему рукопись на компьютере. Поэтому вопли издательств о пиратстве в сфере научно-технической литературы считаю верхом цинизма. Как говорится, "вор у вора дубинку украл".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 05:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Mopnex писал(а):
Нет, не готов. Если бы там речь шла о грошах, то и разговора бы небыло. А прибедняться они любят и я их понимаю.
"У них денег куры не клюют, а у меня..." :)

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

vadimir писал(а):
Тогда вопрос - является ли издание научной или научно-технической книги заработком или подытоживает работу автора (подтверждает-утверждает статус и пр.)?
Издательства "отбивают бабки" или зарабатывают на таких книгах?
IMHO здесь несколько разных вопросов:
- Для издательства это конечно же средство заработока. Это - их бизнес, работающие в них люди получают зарплату и т.п.
- Авторам монографий (например, по теории струн или по этальным гомологиям) написание книг вряд ли приносит доход.
- Авторы книг типа "Teach Yourself Microsoft Word in 10 Minutes" пишут книги исключительно для заработка. Правда я не уверен, следует ли такие книги считать научно-техническими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 13:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Говорят, что в Литературной газете платят 25 рублей, т.е. около 1 доллара, за стихотворную строчку. Как думаете, Пушкин (которому вчера исполнилось 208 лет) получал за строчку больше или меньше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
- Авторы книг типа "Teach Yourself Microsoft Word in 10 Minutes" пишут книги исключительно для заработка. Правда я не уверен, следует ли такие книги считать научно-техническими.

Насколько я знаю, такими книжками не заработаешь (по крайней мере, пока нет имени). Это скорее способ подхалтурить: несколько месяцев работы за 5-10 тысяч долларов. Но их выпускают как способ рекламы: во-первых, курсов/лекций, во-вторых услуг своей фирмы (очень часто, автор является владельцем маленькой консалитнговой фирмы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 03:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Насколько я знаю, такими книжками не заработаешь (по крайней мере, пока нет имени). Это скорее способ подхалтурить: несколько месяцев работы за 5-10 тысяч долларов. Но их выпускают как способ рекламы: во-первых, курсов/лекций, во-вторых услуг своей фирмы (очень часто, автор является владельцем маленькой консалитнговой фирмы).
Я имел в виду, что никаких высоких целей написание таких книг-однодневок не преследует. Только деньги: либо, реклама, как Вы отметили, либо гранты от Microsoft (Sun, Oracle).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
PAV писал(а):
Интересно, а Вы сами готовы работать только за "Спасибо", не получая за свою работу зарплаты (ну или получая самые гроши, только чтобы едва-едва на жизнь хватало)?

PAV: Я в основном согласен с Вами. Но не до конца: то, что труд должен оплачиваться, не говорит, как он должен оплачиваться. Например, поп-звезда должна получать гонорар за CD или концерт. Но должен ли он исчисляться миллионами долларов? 75 лет после смерти упомянутой звезды? Сомневаюсь. Сопли и вопли издателей всех сортов («мы тратим миллионы на рекламу, на раскрутку») меня лично вообще не волнуют: не тратьте, я вас не заставляю. Писатель нашего времени — Дэн Браун, раскрученная пустышка.

Недавно промелькнуло наблюдение: какой-нибудь спортсмен-теннисист в пике своей карьеры легко получает за состязание больше, чем нобелевский лауреат по физике за всю жизнь. И никого это почему-то не смущает… Хотя спортсменов много, а лауреатов — три в год… :) и то не в каждый…

Мой вывод: издатели защищают не авторов, а свою модель бизнеса. Это их право, но заинтересовано ли общество? Позволю себе усомниться.

И еще один момент: почему издательства не нанимают авторов на оклад? Почему программистов (математиков, физиков) можно, музыкантов (в оркестр) можно, а поп-певцов нельзя? И, заметьте, я не говорю о размере оклада.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 11:41 


04/02/06
122
СПИИРАН
незваный гость писал(а):
И еще один момент: почему издательства не нанимают авторов на оклад? Почему программистов (математиков, физиков) можно, музыкантов (в оркестр) можно, а поп-певцов нельзя? И, заметьте, я не говорю о размере оклада.


Вот под этим я бы подписался. А то получается погоня на сверхприбылью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group