2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 12:24 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Denis Russkih в сообщении #675770 писал(а):
Какая разница, каким образом цвета попадают в число признаков кошки? Если в конце концов они всё же там оказываются, а для нас важен лишь итог? :)

Нет, иначе какое это чудо? Если это разные кошки, разные наблюдения, разные способы, которыми кошка приобретает цвет — признаки перестают быть взаимоисключающими.
Речь идет о том, что мы всегда можем обговорить условия, при которых эти два признака оказываются взаимоисключающими. То есть если вдруг вы предъявите черную белую кошку, всегда можно будет сказать, почему конкретно она одним и тем же образом не обладает обоими признаками.

Denis Russkih в сообщении #675770 писал(а):
Может быть, тогда имеет значение ещё и порода кошки, её родословная?

Нет, вы вряд ли обнаружите таким образом неустранимое препятствие, не позволяющее полностью черной и полностью белой окраске быть взаимоисключающими признаками :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 12:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ладно, честно признаюсь, я уже дошёл до полного маразма в своих аргументах. И поскольку других желающих бредить не наблюдается, предлагаю на этом дискуссию о кошках завершить. :)


Я обнаружил, что ещё ничего не сказал собственно по теме, увлёкшись троллингом и оффтопом. :) А ведь давно уже размышляю над этим вопросом. Пару раз высказывал свои мысли на других форумах, повторю и здесь.

Мне кажется, что живучесть антинаучного бреда напрямую связана с узкой специализацией людей в современном мире. "Специалист — это тот, кто знает очень много об очень малом". И этим всё сказано. :)

Человечество накопило столько знаний, что детально разобраться во всём не способен ни один человек. Поэтому люди вынуждены выбирать, чему они хотят посвятить жизнь, и именно это в дальнейшем изучают. А обо всём остальном довольствуются поверхностными знаниями, полученными зачастую против воли. (Будущий физик-ядерщик уверен, что ему ни к чему учить историю. Будущий историк уверен, что ему не нужна ядерная физика.)

Всё это приводит к довольно интересной ситуации, когда человек является отличным специалистом в своей области, но демонстрирует дремучее невежество и детскую наивность во всех остальных областях. Как дистрофик, накачавший себе одну руку до уровня атлета, а на всё остальное забивший.

Тут высказывались опасения, что вернётся средневековье. Помилуйте, да ведь оно никуда и не уходило. Каждый индивид за пределами своей профессиональной области знает об окружающем мире не намного больше, чем его средневековые предки. Многие ли обычные граждане, не астрономы, могут сходу перечислить все планеты Солнечной системы? :)

Чтобы человек не был совсем уж неандертальцем, в провалы его знаний вставляются заглушки из упрощённых моделей. Например, большинство современных людей знают, что по проводам бежит электрический ток, а Солнечная система состоит из планет, которые вращаются вокруг звезды. Это даёт основания полагать себя умнее предков, которые данных фактов не имели. Но спроси у такого знатока, что такое трёхфазная система электроснабжения, и действительно ли у всех планет Солнечной системы орбиты лежат в одной плоскости — всё, приплыли. (Конечно, если он не электрик и не астроном, и никогда не увлекался ничем подобным в свободное время.)

Такое положение вещей создаёт отличные условия для процветания разного рода шарлатанов. Они всегда найдут себе вдоволь мишеней, потому что специалистов в каждой конкретной области не так уж много, а неспециалистов в той же области — тьма-тьмущая, всё остальное человечество туда попадает. :) Соответственно, главное — не соваться к тем, кто специализируется именно по данному вопросу, а умами остальных специалистов-неспециалистов можно вертеть как угодно.

Биологу не впаришь чудодейственные таблеточки от всех болезней, но он запросто может поверить в вечный двигатель. Физику бесполезно рассказывать о вечном двигателе, но он может стать жертвой финансовых мошенников. Экономист не вложит деньги в явную финансовую пирамиду, но мечтает открыть третий глаз и покупает тонны эзотерической литературы. Психолог понимает, что это всё чушь и самовнушение, видит все приёмы, которыми "духовные гуру" околпачивают доверчивых людей. Но при этом он вполне может поверить в действенность сложного аппарата с кучей кнопочек, который лечит путём "гармонизации естественных ритмов организма", а в описании содержится куча умных слов, вроде "гиперторсионный" и "ультрагомеопатический".

Таким образом, корень проблемы — в слабости человека и его неспособности объять необъятное. :) Даже у самых образованных людей твёрдая броня защищает лишь небольшой участок разума. Вся остальная площадь покрыта ненадёжными заглушками из поверхностных знаний. Которые вылетают, стоит лишь чуть-чуть ковырнуть. И обнажается сочная мякоть, куда любой паразит может невозбранно запустить щупальца.

Что с этим делать, понятия не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 13:33 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Мне кажется, что живучесть антинаучного бреда напрямую связана с узкой специализацией людей в современном мире. "Специалист — это тот, кто знает очень много об очень малом". И этим всё сказано. :)


нет, главное - это желание верить в простое, яркое, поверхностное. И физик и биолог могут обратится к специалисту, посмотреть в интернете. а еще проблема в не желании развиваться, приобретать мыслительный аппарат, отфильтровывающий чушь путем умозаключений и анализа источников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 13:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Denis Russkih в сообщении #676036 писал(а):
Мне кажется, что живучесть антинаучного бреда напрямую связана с узкой специализацией людей в современном мире. "Специалист — это тот, кто знает очень много об очень малом". И этим всё сказано. :)

Человечество накопило столько знаний, что детально разобраться во всём не способен ни один человек. Поэтому люди вынуждены выбирать, чему они хотят посвятить жизнь, и именно это в дальнейшем изучают. А обо всём остальном довольствуются поверхностными знаниями, полученными зачастую против воли. (Будущий физик-ядерщик уверен, что ему ни к чему учить историю. Будущий историк уверен, что ему не нужна ядерная физика.)
[красочные пимеры поскипаны]
Мне представляется, что картина несколько иная.
Есть люди критически мыслящие (их во все времена меньшинство) и склонные жить чужим умом (большинство).
Настоящие специалисты (и узкие и широкие), как правило, из числа первых.
И такой специалист не поведется на волшебные таблетки от всех болезней, будь он хоть экономист, хоть физик-ядерщик.
А человек, не обладающий достаточным запасом критического мышления, может поверить в чудодейственные свойства волшебного лекарства, даже если у него есть диплом о медицинском образовании (и даже, возможно, некая сумма медицинских знаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 14:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey K

Согласен с Вами, "желание верить в простое, яркое, поверхностное" играет ключевую роль. Но активизируется оно именно там, где присутствуют поверхностные знания. То есть, вне сферы профессиональной деятельности человека. А предложенные Вами решения далеко не всегда спасают:

1. В интернете много всего написано, в том числе и о том, когда ждать планету Нибиру. :) Вбейте в поиск "как открыть третий глаз" и найдёте массу самых разнообразных рекомендаций. Весьма доставляющее чтение, кстати.

2. Чтобы обратиться к специалистам, нужно прежде честно признаться самому себе, что являешься полным профаном в какой-то области. И затем ещё найти мужество, чтобы признаться в этом другим людям. Задать им ряд идиотских вопросов, резко снижающих твой уровень интеллекта в их глазах. На это далеко не всякий способен.

3. Многие шарлатаны как раз объявляют себя специалистами, и иногда бывают весьма убедительны. Чтобы отличить их от настоящих специалистов, требуется некоторый навык. С лёгкостью вывести шарлатана на чистую воду может лишь тот, кто уже обладает углублёнными познаниями предмета.


VAL

Очень ценное замечание! Действительно, критическое мышление может помочь, даже в условиях недостатка знаний по какому-то вопросу.

Но тут возникает ещё одна проблема. Так же, как иммунная система иногда ополчается на безобидную пыльцу растений, и это приводит к аллергической реакции организма, так и критическое мышление иногда бывает сбито с толку и атакует ложные цели, лишь погружая разум ещё больше в пучину невежества.

Есть, например, люди, которые яростно критикуют теорию относительности, им не нравится её "замороченность". Для них объяснения физиков выглядят куда большим наркотическим бредом, чем любые рассуждения гуру о третьем глазе. :) Такие ребята не идут на поводу у авторитетов. У них есть своё мнение. Абсолютно дилетантское, зато выстраданное, рождённое своим умом. :)

А где больше всего шанс словить такую "умственную аллергию"? Правильно, за пределами области компетентности человека. Зона риска начинается там, где знания человека оказываются недостаточны, поверхностны. Так и появляются вполне образованные люди, которые в своей области ведут себя прилично, зато во многих других — фонтанируют бредовыми идеями и "открытиями", сотрясающими основы. И опять мы приходим к тому, что узкая специализация резко повышает шансы человека впасть в неадекват.

Как ни крути, а не может совсем не сказываться резкий дисбаланс между уровнями знаний:
а) как много известно человеку о совсем небольшой области деятельности,
б) сколько ему известно обо всём остальном, что есть в мире.

Человеку нужно иногда поговорить и о вещах, никак не связанных с его работой. При этом ему очень хочется выносить такие же уверенные суждения, какие он делает в своей профессии. Добравшись до границ своей компетентности, человек может отступить раз, другой — а потом всё-таки перешагивает черту.

(В частности, "знатоков" политики и психологии просто не счесть в мире. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #676036 писал(а):
Но спроси у такого знатока, что такое трёхфазная система электроснабжения, и действительно ли у всех планет Солнечной системы орбиты лежат в одной плоскости — всё, приплыли. (Конечно, если он не электрик и не астроном, и никогда не увлекался ничем подобным в свободное время.)


Ну вообще-то и то, и другое, --- это (пока еще) школьная программа. Которую способен усвоить любой человек (если у него нет совсем уж фатальных умственных отклонений). К сожалению, она все сокращается и сокращается.

-- 25.01.2013, 16:22 --

Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
Так и появляются вполне образованные люди, которые в своей области ведут себя прилично, зато во многих других — фонтанируют бредовыми идеями и "открытиями", сотрясающими основы. И опять мы приходим к тому, что узкая специализация резко повышает шансы человека впасть в неадекват.


Частью образования должна быть способность адекватно оценивать свои знания не только в своих областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
1. В интернете много всего написано

Специалист учится, среди прочего, оценивать информацию, и искать надёжные научные или энциклопедические источники. Это умение работает не только в его области знаний, но и в любой другой - это часть общей человеческой культуры. Различаются только конкретные ссылки, названия научных журналов и т. п. - но это легко выяснить.

Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
2. Чтобы обратиться к специалистам, нужно прежде честно признаться самому себе, что являешься полным профаном в какой-то области. И затем ещё найти мужество, чтобы признаться в этом другим людям. Задать им ряд идиотских вопросов, резко снижающих твой уровень интеллекта в их глазах. На это далеко не всякий способен.

Специалисты как раз идут на это очень легко, потому что вся их жизнь состоит в том, чтобы в чём-то новом разбираться, именно с уровня полного профана. И они прекрасно знают, что глупые вопросы в какой-то области - не показатель общего уровня интеллекта, потому что областей много, и специалист не может знать всего, хотя "на своей территории" может быть знающим и уважаемым.

Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
3. Многие шарлатаны как раз объявляют себя специалистами, и иногда бывают весьма убедительны. Чтобы отличить их от настоящих специалистов, требуется некоторый навык. С лёгкостью вывести шарлатана на чистую воду может лишь тот, кто уже обладает углублёнными познаниями предмета.

Да, людей с улицы шарлатаны легко обманывают, но не специалистов. Есть ряд признаков, общих для всех, которые позволяют увидеть шарлатанство, даже если специалист не разбирается в конкретном предмете. Это общее отношение к научной информации, ссылкам, научной строгости. Бывают шарлатаны, маскирующиеся в этих признаках, и обманывающие даже специалистов из других областей, и паразитируют они не на массовом обывателе, а на самой науке, но это гораздо более редкий случай. И к счастью, больших проблем науке не приносящий.

VAL в сообщении #676048 писал(а):
Есть люди критически мыслящие (их во все времена меньшинство) и склонные жить чужим умом (большинство).

Кроме критического мышления, есть набор совершенно конкретных знаний и навыков, например, что такое научное исследование, и как оно выглядит, как вести библиографический поиск, как выглядит научный журнал, как выглядит статья - с аннотацией, введением, обзором, методикой, заключением, списком литературы, и многое тому подобное.

Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
Но тут возникает ещё одна проблема. Так же, как иммунная система иногда ополчается на безобидную пыльцу растений, и это приводит к аллергической реакции организма, так и критическое мышление иногда бывает сбито с толку и атакует ложные цели, лишь погружая разум ещё больше в пучину невежества.

Тут у вас путаница. Слово "критиковать" вовсе не означает "относиться с недоверием". Это две разные вещи, хотя дилетанты их как раз часто смешивают. "Критиковать" означает "разбираться подробно, и проверять на доверенность".

Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
Человеку нужно иногда поговорить и о вещах, никак не связанных с его работой. При этом ему очень хочется выносить такие же уверенные суждения, какие он делает в своей профессии. Добравшись до границ своей компетентности, человек может отступить раз, другой — а потом всё-таки перешагивает черту.

Специалисты как раз и здесь ведут себя иначе: они хорошо знают пределы своей компетентности (потому что постоянно сталкиваются с необходимостью их проводить), и привыкли и хорошо умеют сдерживаться, и не выносить суждений за пределами того, что они на самом деле знают. Они привыкли уверенность основывать на реальных знаниях, и проверять себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 16:16 


30/11/10
80
to Sonic86
Маленкая наглядная иллюстрация. Помните мультик про удава, передававшего привет мартышке через слоненка.Помните, как мартышка говорила:"Когда мне дают банан, я его чувствую, а твоего привета не чувствую". Помните, как после объяснения удава мартышка почувствовала привет. Эта мартышка верующая. А удав что-то вроде учителя (попа, если хотите).
А представим себе вторую мартышку, которая и после объяснения сказала бы: " А фиг вам, банан я чувствую, значит, он есть, а привет не чувствую, значит, его нет." Эта мартышка - атеистка. :D
Вот у меня спрашивают, какая мартышка права? Я твечаю, что обе, каждая по своему. А вы отвечаете, что только вторая права.
Sonic86 писал(а):
Кратко: сначала (условно, в момент моего рождения) никаких реальных объектов нет. Далее, если я наблюдаю реальный объект - я добавляю в мое множество реальных объектов этот реальный объект. Потом более тонкие моменты, уже связанные с рассуждениями: если из каких-то рассуждений, которым я доверяю (кратко говоря, науке), следует, что такой-то реальный объект существует, то я включаю этот объект в мое множество реальных объектов. Все. И именно из этой схемы мне ясно, что бога нет, просто по работе этой схемы.

Если бы вы сразу сказали, что у вас доказательство для себя, убедившее вас в том, что бога нет, то я ничего против бы и не говорил. И не спорил бы, что такое доказательство может убедить еще кого-нибуть, ведь можно сказать, что и я не верю в бога приблизительно по такой схеме. Вы говорите, что знаете, что бога нет. Я спорить не буду.
Но представьте ребенка в верующей семье, полностью погруженного в религиозную обстановку. Например, мусульманина, когда все вокруг по пять раз на день совершают намаз. И вы что, думаете ваша схема сработает? Что он после какого-то очередного намаза скажет, что алаха нет? А вот фигушки! Бог уже внутри него, он его чувствует, как первая мартышка привет. Чтобы стать неверующим, ему нужно не добавлять реальные объекты, а избавляться от нереальных ( в вашей терминологии). Если такой человек заявит, что знает, что бог есть,то я его тоже пойму.
Помните притчу о Насредине, когда он, выслушав одного спорщика, сказал, что тот прав. Затем, выслушав другого, сказал, чтот тоже прав. Когда же третий заявил, что так не бывает, Насредин и ему сказал, что он прав. Вот и я в похожей ситуации. Поэтому и думаю, что правильнее говорить "верю, что бога нет (есть)".
Но вы не хотите меня понять, упорствуете, что именно вы знаете, а они заблуждаются.Ситуация вроде
Sonic86 писал(а):
Например, я могу заявить, что я могу сделать какой-нибудь противоречивый объект, но не делаю этого, потому что мне в лом. Как опровергнуть такое мое заявление?

Вы заявляете, что можете доказать несуществование бога, но влом писать многабукаф. Шучу. :D :D Я уже понял суть этих многабукаф, и уже объяснил, почему не сочту это доказательством (разве что доказательством для себя).
И не стоит стараться строить доказательство на тексте библии, выискивая в ней нестыковки. (Трактовка всемогущества бога из этой же серии). Это старо, как мир. Еще Спиноза, проанализировав тексты, сделал выводы о ложности божественного написания их. В СССР была издана библия для верующий и неверующих, где все несоответствия собраны в одном месте: типа никакой дождь потопа вызвать не мог, ковчег не мог вместить всех тварей по паре и т. п. И все это подтверждалось математическими выкладками. Ну и что? Это тоже доказательства для себя. Вы спросите, как могут быть священыми книги с ошибками? Да легко! Все дело в интерпретации. В принципе, любой текст может стать сакральным, даже краткий курс истории КПСС.
Пример из литературы: в романе Уилки Коллинза "Лунный камень" дворецкий считал таковым "Робинзона Крузо". За свою жизнь истрепал четыре издания, всякий раз в сложных жизненых ситуациях обращался к этой книге, и всегда находил в ней ответы на насущные вопросы. Наверное, Даниеля Дефо тоже бог вдохновил на написание романа. :D
Sonic86 писал(а):
Я бы на месте верующих их верования попытался бы перепилить очень сильно, чтобы получилось нечто осмысленное. Но почему-то верующие к этому не склонны.

Тут вы не правы. Даже в официальной церкви подвижки на лицо, принесли же они извенения за сожжение Джордано Бруно. А если брать отдельных мыслителей, то можно привести и более глубокие примеры. Альберт Швейцер, к примеру. Пересказывать не буду, отсылаю к первоисточникам, их легко найти.
Вот вы все время отсылаете меня к среднестатическому верующему, мол, он с моими тезисами ни за что не согласится ни в коем разе. Так я это и так знаю: на то он и среднестатистический, чтобы иметь среднестатистический интеллект. Но если вернуться к примеру с верующей мартышкой, то в качестве удава может выступить не только некий учитель, но и собственное мышление. Может, это покажется вам странным, но это так. И принижать это мышление без веских оснований не стоит. Тот же Швейцер, когда писал диссертацию по медицине, темой выбрал психиатрический анализ личности Христа. Был ли Иисус сумашедшим? С точки зрения тех верующих, к которым вы меня отсылали, даже поднятие такого вопроса -святотатство. И все же Швейцер был искренне верующим человеком, теологом и проповедником. И философом, конечно.
Вот вы все к науке апеллируете. А ведь наука (в смысле естествознгание) может толкнуть и в обратном направлении. Тем, что не дает ответов на вопросы морали и этики. Что есть зло и добро. А религия дает. И философия дает. И очень часто философия становится религией и наоборот.

-- Пт янв 25, 2013 16:18:01 --

Munin писал(а):
Те, кто выдумал вселенные, уже всё доказали, теперь ваша очередь.

ДА? А гипотезой все это называется лишь по недосмотру? Ну и каким же образом доказали? Эксперемент провести точно не смогли бы, там постулируется, что наблюдатель может наблюдать только ту вселенную, в которой находится. Шастают между мирами только в фантастике, и герои темы - экстрасенсы, заглядывающие в астрал и пробивающие тунели в иные вселенные. Эти могут. :D :evil:
Тем, кто это доказал, просто необходимо устроиь совместный с верующими семинар по обмену мистикой. У них ведь воскрешение всех после второго пришествия, рай и прочее тоже не в данной реальности проистекает и не по законам данной вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 16:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Denis Russkih в сообщении #676074 писал(а):
Sergey K

Согласен с Вами, "желание верить в простое, яркое, поверхностное" играет ключевую роль. Но активизируется оно именно там, где присутствуют поверхностные знания. То есть, вне сферы профессиональной деятельности человека. А предложенные Вами решения далеко не всегда спасают:

1. В интернете много всего написано, в том числе и о том, когда ждать планету Нибиру. :) Вбейте в поиск "как открыть третий глаз" и найдёте массу самых разнообразных рекомендаций. Весьма доставляющее чтение, кстати.
Разумеется. Вот для того, чтобы отличать надежную (или хотя бы правдоподобную) информацию, от всякой мути и нужно критическое мышление.
(Впрочем, некоторые полагают, что им поможет сориентироваться в мутном информационном потоке, как раз таки, третий глаз :D :-( )
Цитата:
Очень ценное замечание! Действительно, критическое мышение может помочь, даже в условиях недостатка знаний по какому-то вопросу.

Но тут возникает ещё одна проблема. Так же, как иммунная система иногда ополчается на безобидную пыльцу растений, и это приводит к аллергической реакции организма, так и критическое мышление иногда бывает сбито с толку и атакует ложные цели, лишь погружая разум ещё больше в пучину невежества.

Есть, например, люди, которые яростно критикуют теорию относительности, им не нравится её "замороченность". Для них объяснения физиков выглядят куда большим наркотическим бредом, чем любые рассуждения гуру о третьем глазе. :) Такие ребята не идут на поводу у авторитетов. У них есть своё мнение. Абсолютно дилетантское, зато выстраданное, рождённое своим умом. :)
Критически мыслящий человек и "Фома неверующий" - не синонимы.
(Надеюсь, понятно, что я использовал идиому "Фома неверующий" не в первоначальном, а в устоявшемся смысле.)
Цитата:
А где больше всего шанс словить такую "умственную аллергию"? Правильно, за пределами области компетентности человека. Зона риска начинается там, где знания человека оказываются недостаточны, поверхностны. Так и появляются вполне образованные люди, которые в своей области ведут себя прилично, зато во многих других — фонтанируют бредовыми идеями и "открытиями", сотрясающими основы. И опять мы приходим к тому, что узкая специализация резко повышает шансы человека впасть в неадекват.
Не думаю. То есть, описанные Вами ситуации возможны, но не типичны.
Полагаю, существует определенная корреляция между высоким профессионализмом в узкой интеллектуальной сфере, и мировоззрением человека.
То есть бОльшие шансы поверить шарлатанам etc имеет человек, не являющийся высоким профессионалом (в какой-то интеллектуальной области). При этом не исключено, что данный субъект окажется обладателем корочек, званий и должностей, "подтверждающих" его профессинализм.
Цитата:
(В частности, "знатоков" политики и психологии просто не счесть в мире. :))
Про футбол забыли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DVN в сообщении #676127 писал(а):
ДА? А гипотезой все это называется лишь по недосмотру?

Да. Потому что это не называется гипотезой. Это называется теорией. А гипотезой это называют только лгуны от церкви.

Один такой недавно пробрался в пресс-секретари НАСА. И крепко получил по шапке за своё враньё.

DVN в сообщении #676127 писал(а):
Ну и каким же образом доказали?

Теории не доказывают, их подтверждают.

DVN в сообщении #676127 писал(а):
Эксперемент провести точно не смогли бы

Теории подтверждают не только экспериментами (это слово пишется через "и"), но и наблюдениями.

DVN в сообщении #676127 писал(а):
Тем, кто это доказал, просто необходимо устроиь совместный с верующими семинар по обмену мистикой.

Вы ушли от вопроса. С вас доказательство, а вы отделались какими-то глупыми шуточками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 19:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Благодарю за подробный ответ! Согласен почти со всем сказанным.

Munin в сообщении #676105 писал(а):
Тут у вас путаница. Слово "критиковать" вовсе не означает "относиться с недоверием". Это две разные вещи, хотя дилетанты их как раз часто смешивают. "Критиковать" означает "разбираться подробно, и проверять на доверенность".

Очень хорошо.

Munin в сообщении #676105 писал(а):
Специалисты как раз и здесь ведут себя иначе: они хорошо знают пределы своей компетентности (потому что постоянно сталкиваются с необходимостью их проводить), и привыкли и хорошо умеют сдерживаться, и не выносить суждений за пределами того, что они на самом деле знают. Они привыкли уверенность основывать на реальных знаниях, и проверять себя.

Вы говорите о специалистах с нашей планеты? :) Я ещё не встречал человека, который смог бы длительное время удерживаться от искушения. Достаточно лишь поддерживать беседу, и рано или поздно его разум устремляется на волю, в пампасы. :)


g______d в сообщении #676089 писал(а):
Ну вообще-то и то, и другое, --- это (пока еще) школьная программа. Которую способен усвоить любой человек

Усвоить способен, но почему-то выкидывает из головы сразу по окончании школы. Если Вы станете останавливать на улице людей и спрашивать, спутником какой планеты является Европа, как думаете, сколько человек Вам правильно ответят?.. :) А в будущем их станет ещё меньше, из-за отмены астрономии в школах. (При этом они могут очень неплохо разбираться в своей области.)


VAL в сообщении #676132 писал(а):
Не думаю. То есть, описанные Вами ситуации возможны, но не типичны.
Полагаю, существует определенная корреляция между высоким профессионализмом в узкой интеллектуальной сфере, и мировоззрением человека.
То есть бОльшие шансы поверить шарлатанам etc имеет человек, не являющийся высоким профессионалом (в какой-то интеллектуальной области).

Это понятно. Я лишь хотел обратить внимание на тот факт, что высокий профессионализм не даёт никаких гарантий. :)

Для любого человека, будь он хоть нобелевским лауреатом, область неведомого — бесконечно больше, чем область хорошо изученного. И жизнь далеко не всегда предоставляет время заглянуть в справочник. (Например, мошенники вообще очень любят заставить жертву торопиться, чтобы у неё было как можно меньше времени на раздумья.)

Лично мне нравится высказывание Уилла Роджерса: "Все мы невежды, только в разных областях". (Кстати, очень незаурядный был человек, но кто теперь его помнит?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 19:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
DVN в сообщении #676127 писал(а):
Если бы вы сразу сказали, что у вас доказательство для себя, убедившее вас в том, что бога нет, то я ничего против бы и не говорил.
То, что я привел - это достаточно общая для меня схема рассуждения не о том, есть ли бог или нет, а вообще. Я ее привел именно как аргумент, доступный критике и проверке, как аргумент того, что я не тупо там верю или тупо не верю, или просто у меня другая аксиоматика или еще чего.

(Оффтоп)

А то, что бога нет, я понял на 8 лет раньше, просто прочитав 10 страниц из учебника физики. А до этого я тоже был по-детски верующим (т.е. несерьезно) и никто внутри меня не сидел. У меня даже детская библия с картинками валяется.


DVN в сообщении #676127 писал(а):
Но представьте ребенка в верующей семье, полностью погруженного в религиозную обстановку. Например, мусульманина, когда все вокруг по пять раз на день совершают намаз. И вы что, думаете ваша схема сработает? Что он после какого-то очередного намаза скажет, что алаха нет? А вот фигушки!
Здесь могут сработать другие факторы (как было и в моем случае). Чисто теоретически, можно представить себе популяцию из 10000 человек, живущую первобытным обществом всегда. Они может никогда и не узнают, что бога нет. А в существующем обществе людям для выживания нужна наука и технологии, нужна система образования, откуда легко и просто узнать, что бога нет.
А если вера сводится к биохимии и устройству некоторых элементов мозга, то тогда Ваш аргумент совсем ничего не значит.

DVN в сообщении #676127 писал(а):
И не стоит стараться строить доказательство на тексте библии, выискивая в ней нестыковки. (Трактовка всемогущества бога из этой же серии). Это старо, как мир. Еще Спиноза, проанализировав тексты, сделал выводы о ложности божественного написания их. В СССР была издана библия для верующий и неверующих, где все несоответствия собраны в одном месте: типа никакой дождь потопа вызвать не мог, ковчег не мог вместить всех тварей по паре и т. п. И все это подтверждалось математическими выкладками. Ну и что? Это тоже доказательства для себя. Вы спросите, как могут быть священыми книги с ошибками? Да легко! Все дело в интерпретации. В принципе, любой текст может стать сакральным, даже краткий курс истории КПСС.
:facepalm: я думал Вы серьезно рассуждаете. Тогда разговор теряет смысл.
Можете мне здесь дальше не писать - я не отвечу.

DVN в сообщении #676127 писал(а):
Вот вы все к науке апеллируете. А ведь наука (в смысле естествознгание) может толкнуть и в обратном направлении. Тем, что не дает ответов на вопросы морали и этики. Что есть зло и добро. А религия дает. И философия дает. И очень часто философия становится религией и наоборот.
Ахахаха, ну пусть даже наука не дает ответов на вопросы о том, что такое добро и что такое зло. Ну и что? Есть практика устойчивого социального общежития, дающая ответы на эти вопросы, есть нормы поведения в обществе. Есть животные инстинкты, которые задают Вам правильный путь в выборе. Вы можете взять смысл слов "добро", "зло" у других людей, можете переопределить эти вещи сами для себя. Никакая религия и философия здесь не необходима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 20:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #676232 писал(а):
Если Вы станете останавливать на улице людей и спрашивать, спутником какой планеты является Европа, как думаете, сколько человек Вам правильно ответят?.. :) А в будущем их станет ещё меньше, из-за отмены астрономии в школах. (При этом они могут очень неплохо разбираться в своей области.)

Отсутствие специфических знаний как-то слабо связано с неумением думать.
Вот например (внутри флеш, аккуратней) миленький лохотрон в телевизоре. Не так уж важно, знаете ли вы, что такое ток и чем напряжение отличается от мощности - достаточно не верить в халяву, критически относиться к девочкам в телевизоре, уметь гуглить и не идти на поводу у первой своей мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #676244 писал(а):
Отсутствие специфических знаний как-то слабо связано с неумением думать.

Кто говорит о неумении думать? Я наоборот сказал, что в своей области человек может быть отличным специалистом, а значит, думать умеет.

Nemiroff в сообщении #676244 писал(а):
Вот например (внутри флеш, аккуратней) миленький лохотрон в телевизоре. Не так уж важно, знаете ли вы, что такое ток и чем напряжение отличается от мощности - достаточно не верить в халяву, критически относиться к девочкам в телевизоре, уметь гуглить и не идти на поводу у первой своей мысли.

Спасибо, феерично. Даже сама ведущая с трудом сдерживает ржач... На мой взгляд, тут и гуглить не нужно. Можно смело идти на поводу у первой мысли: выключить зомбоящик кувалдой. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Denis Russkih в сообщении #676253 писал(а):
в своей области человек может быть отличным специалистом, а значит, думать умеет

Термиты смотрят на эту максиму с не предписанным им природой недоумением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group