2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #676232 писал(а):
Вы говорите о специалистах с нашей планеты? :) Я ещё не встречал человека, который смог бы длительное время удерживаться от искушения.

Да, с нашей. Может быть, вы с такими не сталкивались. Я общаюсь постоянно (о себе не говорю).

Denis Russkih в сообщении #676232 писал(а):
Я лишь хотел обратить внимание на тот факт, что высокий профессионализм не даёт никаких гарантий. :)

Гарантий не даёт, но статистически коррелирует, позволяет выдвинуть некоторые презумпции.

Denis Russkih в сообщении #676232 писал(а):
И жизнь далеко не всегда предоставляет время заглянуть в справочник.

Верно, но человек, привычный к справочникам, будет вести себя при этом иначе: воздержится от принятия поспешных решений и высказывания необдуманных мнений.

Denis Russkih в сообщении #676232 писал(а):
Лично мне нравится высказывание Уилла Роджерса: "Все мы невежды, только в разных областях". (Кстати, очень незаурядный был человек, но кто теперь его помнит?)

Оно банально, но его недостаточно, чтобы описать специалистов. Специалист и зевака - в равной степени невежды в незнакомой области, но ведут себя по-разному. Специалист может быстро разобраться, а пока не разберётся - будет осторожничать. Зевака разобраться не сможет, и осторожничать - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Утундрий в сообщении #676259 писал(а):
Термиты смотрят на эту максиму с не предписанным им природой недоумением.

Я, конечно же, имел в виду сферу интеллектуального труда. Ясно, что культура мышления не обязательна для того, чтобы мастерски укладывать шпалы.

А вообще, термиты ведь не люди, так что их эта максима вряд ли касается. :) Хотя, для своего уровня интеллекта они действуют вполне адекватно... Тут ещё большой вопрос, что именно понимать под умением думать. :)


Munin в сообщении #676260 писал(а):
Может быть, вы с такими не сталкивались. Я общаюсь постоянно

Видимо, не сталкивался. До меня вообще лишь недавно начало доходить, что по возможности лучше общаться с людьми умнее себя. При этом постоянно чувствуешь себя идиотом, и это держит в тонусе. :)

Munin в сообщении #676260 писал(а):
Верно, но человек, привычный к справочникам, будет вести себя при этом иначе: воздержится от принятия поспешных решений и высказывания необдуманных мнений.

Кстати, я слышал, что для командира на войне одно из самых главных качеств — умение быстро принимать решения. (Дескать, даже если они будут неправильными, в итоге это приносит меньше вреда, чем нерешительность.) Что Вы думаете по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Denis Russkih в сообщении #676272 писал(а):
Кстати, я слышал, что для командира на войне одно из самых главных качеств — умение быстро принимать решения. (Дескать, даже если они будут неправильными, в итоге это приносит меньше вреда, чем нерешительность.) Что Вы думаете по этому поводу?

Мы не на войне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 21:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #676278 писал(а):
Мы не на войне.

Ну, это как посмотреть... "У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 22:26 
Аватара пользователя


06/07/12
70
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
Очень часто сталкиваюсь с антинаучным бредом. Уже нет сил терпеть...

Либо терпите, либо не обращайте внимания: третьего не дано. В здоровом обществе финансирование всяких заведомо бредовых идей сведено к минимуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 22:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ogaman в сообщении #676289 писал(а):
В здоровом обществе финансирование всяких заведомо бредовых идей сведено к минимуму.

Дело за малым: построить здоровое общество. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #676272 писал(а):
До меня вообще лишь недавно начало доходить, что по возможности лучше общаться с людьми умнее себя. При этом постоянно чувствуешь себя идиотом, и это держит в тонусе. :)

Хорошее наблюдение и правило. Желаю успехов, правильным путём идёте :-) По крайней мере, в этом аспекте.

Denis Russkih в сообщении #676272 писал(а):
Что Вы думаете по этому поводу?

Примерно то же, что и Утундрий. С журналистами, например, можно просто не разговаривать, и ряд учёных, привлёкших публичное внимание, именно так и поступает.

ogaman в сообщении #676289 писал(а):
В здоровом обществе финансирование всяких заведомо бредовых идей сведено к минимуму.

А в нездоровом мы на это не можем повлиять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение25.01.2013, 23:13 
Аватара пользователя


06/07/12
70
Munin в сообщении #676293 писал(а):
ogaman в сообщении #676289 писал(а):
В здоровом обществе финансирование всяких заведомо бредовых идей сведено к минимуму.

А в нездоровом мы на это не можем повлиять...

Тогда вставьте градусник себе подмышку (или в рот, как я еще совсем недавно делал в США) и внимательно наблюдайте за процессом изменения температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение26.01.2013, 09:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #676293 писал(а):
Хорошее наблюдение и правило. Желаю успехов, правильным путём идёте :-) По крайней мере, в этом аспекте.

Благодарю. :) Вам тоже успехов!


ogaman в сообщении #676298 писал(а):
Тогда вставьте градусник себе подмышку

Не совсем понял. Болеет общество, а градусник предлагается вставить себе? В чём смысл данной метафоры, если это метафора?

Кстати, о степени здоровья общества можно судить и по другим признакам: воспаление чиновничьего аппарата, болезнетворные олигархи в соскобах, учащённое попрание конституционных норм, дурнопахнущие выделения госсредств на сомнительные затеи, упадок сил в производственной сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 14:45 


30/11/10
80
Munin в сообщении #676139 писал(а):
Вы ушли от вопроса. С вас доказательство, а вы отделались какими-то глупыми шуточками.

Нет уж, сначала вы. Дайте хотя бы сылочку на упомянутое вами доказательство, чтобы я хоть знал, что именно для вас есть доказательно. Какой именно вариант мультиверса вы считаете доказаным? Тогда уж я возьмусь за свое доказательство. А если вы будете твердить как Sonic86, что доказательство есть, но предъявлять его откажетесь, то разговора не будет. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

DVN в сообщении #676787 писал(а):
Нет уж, сначала вы.

Демагог...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 17:11 


30/08/11
1967
Munin в сообщении #676293 писал(а):
А в нездоровом мы на это не можем повлиять...

повлиять можем, как минимум в любом обществе мы можем повлиять на тех людей, с которыми общаемся. Вот Вы, например, повлияли на многих людей, часть из которых, возможно, теперь не профинансирует каким либо способов мошенников или лжеученых. Ну хотя бы не купит вечный двигатель.
ogaman в сообщении #676298 писал(а):
Тогда вставьте градусник себе подмышку (или в рот, как я еще совсем недавно делал в США) и внимательно наблюдайте за процессом изменения температуры.

градусник еще можно вставить ректальным способом... Наблюдать тогда вдвойне забавнее, но зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #676885 писал(а):
Вот Вы, например, повлияли на многих людей, часть из которых, возможно, теперь не профинансирует каким либо способов мошенников или лжеученых. Ну хотя бы не купит вечный двигатель.

Ох, надеюсь :-) Жалко, что непосредственно для меня это не выражается ни в каких стимулах, кроме редких тёплых слов и благодарностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 18:22 


10/02/11
6786
прослезился

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение27.01.2013, 19:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов

(Оффтоп)

Munin в сообщении #676916 писал(а):
Жалко, что непосредственно для меня это не выражается ни в каких стимулах, кроме редких тёплых слов и благодарностей.

Стимулы заранее обговаривайте :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group