2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 20:41 


05/09/11
364
Петербург
Насколько я понимаю, противоречие заключается в том, что $ \exists P \wedge   \exists$ $\neg P$ А g______d говорит, что существование необязательно. Может, я просто ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 20:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sonic86 в сообщении #673855 писал(а):
действительно, если бы его можно было создать, то это противоречило бы несуществованию $T: P(T)\wedge\neg P(T)$
не, вот это опять неверно само по себе. Я не могу обработать случай, когда $X$ чего-то может, но не делает этого никогда :-( Например, я могу заявить, что я могу сделать какой-нибудь противоречивый объект, но не делаю этого, потому что мне в лом. Как опровергнуть такое мое заявление? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sonic86 в сообщении #673865 писал(а):
Я не могу обработать случай, когда $X$ чего-то может, но не делает этого никогда :-( Например, я могу заявить, что я могу сделать какой-нибудь противоречивый объект, но не делаю этого, потому что мне в лом. Как опровергнуть такое мое заявление? :?


Да, я именно про это :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #673816 писал(а):
Из закона исключенного третьего нельзя вывести ничего содержательного.

О, расскажите это ewert-у.

Sonic86 в сообщении #673816 писал(а):
З.Ы. Я, есс-но, неявно предполагаю, что черное не является белым, а белое - не является черным.

А я как раз демонстрирую, что это не всегда так :-) Разумеется, используя физический смысл слова "чёрное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 22:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sonic86 в сообщении #673816 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #673805 писал(а):
Зачем волновые функции? Взять чёрную кошку, покрасить в белый цвет. Будет белая чёрная кошка. :)
Вот типичный пример очередного словоблудия. Ошибку сами найдете или указать?

Укажите, пожалуйста. По-моему, грязный лимузин остаётся лимузином и под слоем грязи. Как бы его ни изгваздали, в танк он от этого не превратится. Разве я не прав? :)

Чёрная кошка не перестанет быть чёрной, если её покрасить в белый цвет. Даже если протравить каждый волосок химическим красителем. Как только отрастёт новая шерсть, сразу станет ясно, что кошка была крашеная. Ведь чёрный цвет записан у неё на генетическом уровне. Таким образом, мы легко можем получить одновременно белую и чёрную кошку. :)

Вот кошку, которая выглядит и белой и чёрной одновременно, получить уже сложнее. Но тоже возможно. :) Для этого можно поместить чисто белую кошку между двумя параллельно идущими стенами, выкрашенными каждая в свой цвет: одна стена слепяще белая (подсвеченная мощным прожектором), другая же — абсолютно чёрная. При взгляде в дверной глазок, вделанный в белую стену, мы будем видеть белую кошку на чёрном фоне. При взгляде в дверной глазок, вделанный в чёрную стену, мы будем видеть чёрный силуэт кошки на слепящем белом фоне. Таким образом, кошка будет одновременно чёрной и белой для двух наблюдателей. :)

Можно, наверное, и для одного наблюдателя сделать так, чтобы кошка выглядела одновременно чёрной и белой. Но для этого понадобится гипноз, вещества или что-то подобное.

При восприятии полностью чёрной кошки в мозгу наблюдателя активируются немного иные группы нейронов, чем при восприятии полностью белой кошки. Одна и несколько кошек тоже воспринимаются мозгом по-разному.

Таким образом, хитрость состоит в том, чтобы активировать в мозгу наблюдателя одновременно и группы нейронов, отвечающие за восприятие полностью чёрной кошки, и группы нейронов, отвечающие за восприятие полностью белой кошки, причём связать в его голове этот акт восприятия с с одним-единственным объектом. Теоретически этого можно достичь путём одновременной искусственной стимуляции соответствующих групп нейронов.

Наблюдатель получит ни с чем не сравнимый опыт созерцания чёрной белой кошки, познает дао и станет новым Буддой. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.01.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

ewert в сообщении #673575 писал(а):
INGELRII в сообщении #673571 писал(а):
А круглый квадрат?

А наоборот?

А что тут такого? Даже я, простой смертный, могу создать подобные объекты.
Круглый квадрат: $100$ в любой позиционной системе отсчёта.
Квадратный круг: замкнутый шар на плоскости $\mathbb{R}^2$ с метрикой $\rho(x,y)=\max|x_i-y_i|$.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.01.2013, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Системе счисления, конечно же. Опечатался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.01.2013, 18:52 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
DVN в сообщении #673556 писал(а):
Я уже говорил, что под доказательством понимаю то, что есть доказательством в логике.
Есть аксиомы - выражение принимаемые без доказательств. Проще говоря, это те утверждения,
в истинности которых уверены и тот, кто доказывает, и тот, кому доказывают.

То есть вы просто сложным способом разъясняете нам, что если в качестве критерия истинности принимать чью-то уверенность, то существование или несуществование Бога, как и вообще все на свете, оказывается вопросом личных убеждений. А мы и не знали :facepalm:

DVN в сообщении #673556 писал(а):
Именно это я называю доказательством, все иное от лукавого.

Именно это к нашему случаю отношения не имеет. О том, как устроен мир, что в нем есть, и чего — нет, мы, в основном, узнаем не из формальных доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 00:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #673922 писал(а):
По-моему, грязный лимузин остаётся лимузином и под слоем грязи.

Это смотря что отслеживать. Можно лимузинистость, а можно грязистость. И одно от другого нимало не зависит, пока не введёшь в рассмотрение их зависимость.

Вот ровно так же и кошки, и их спины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 00:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ewert

А что мешает отслеживать сразу оба параметра? :) И не нужно тогда искать никакую зависимость между ними, которой может и не оказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 01:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #674392 писал(а):
А что мешает отслеживать сразу оба параметра? :)

А это бывает попросту запрещено -- попросту аксиоматически. Аксиоматика же подтверждается или опровергается экспериментом. Вот, тупо так: первая аксиоматика экспериментом подтверждается -- вторая же не очень. Вот и выбирается первая; пока не поступит третья -- но когда она ещё поступит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 02:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ewert

Вы что-то странное говорите.

"Отслеживать одновременно два параметра" - это и есть эксперимент. Не слишком ли много берёт на себя Ваша аксиоматика, пытаясь запретить эксперимент, который может её опровергнуть? :)

И что значит "не очень"? Выше я привел сразу несколько примеров, как можно экспериментальным путём получить "чёрную белую кошку". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #674416 писал(а):
"Отслеживать одновременно два параметра" - это и есть эксперимент. Не слишком ли много берёт на себя Ваша аксиоматика, пытаясь запретить эксперимент, который может её опровергнуть?

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 18:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #673725 писал(а):
Ну, батенька, нельзя же так. Абсолютно чёрное тело - это тело с планковским спектром излучения. При любой температуре, хоть оно ярко-белое, хоть рентгеновски-голубое.
Ну в таком случае попросту абсолютно-черное тело не является черным. Абсолютно черным телом называется неотражающее и непреломляющее тело. Если под черным телом понималось абсолютно черное, тогда да - такое бывает. Но это уже не имеет отношения к закону исключенного третьего (я понял, короче :-))

Doil-byle в сообщении #673863 писал(а):
$ \exists P \wedge \exists$ $\neg P$
Вообще, если интересно, квантор существования и одноместный предикат существования - это разные вещи. Т.е. приведенная запись некорректна. Ну это мелочи.

Munin в сообщении #673913 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Из закона исключенного третьего нельзя вывести ничего содержательного.
О, расскажите это ewert-у.
Ну этот вопрос еще Пуанкаре интересовал. Это уж совсем в сторону от обсуждения (это длинная тема, хотя содержательная)

Denis Russkih, искать опровержение закону исключенного третьего гораздо бессмысленнее, чем опровергать закон сохранения энергии, уже писал почему. Мне неохота, ищите ошибки сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение21.01.2013, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #674623 писал(а):
Ну в таком случае попросту абсолютно-черное тело не является черным.

Является. Оно частный случай чёрного.

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #674623 писал(а):
Абсолютно черным телом называется неотражающее и непреломляющее тело.

Ы? Это чё за фигня?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group