2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
 
 Враги разума
Сообщение30.12.2012, 10:29 


30/12/12
11
Здравствуйте! Хочу поговорить о наболевшем. Очень часто сталкиваюсь с антинаучным бредом. Уже нет сил терпеть... Всякие "Битвы экстрасенсов" и т.п. По ТВ3 - один сплошной мрак. И даже на форумах программистов хватает необразованных и суеверных людей.

У меня мама смотрит "Битву экстрасенсов" не знаю как с этим бороться. Предлагал начать смотреть научные и исторические передачи... Не хочет.
Сейчас посмотрел "The Enemies of Reason" (Richard Dawkins). Все правда настолько плохо?

Сейчас модно быть толерантным и терпимым к различным суеверием и т.п. Не приведет ли это нас в новое средневековье?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
У меня мама смотрит "Битву экстрасенсов" не знаю как с этим бороться.

Купите ей хорошие наушники...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 10:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
У меня аналогичная ситуация. Тоже мама смотрит битву экстрасенсов и покупала свечи якобы на конец света. А мой коллега, хороший программист, считает ложной теорию эволюции :facepalm: А мой знакомый препод, который нам читал дискретку и матфизику, ходит в церковь (но он старый уже). А одна знакомая молодая мама лечила своего ребенка 4-х лет от кишечного отравления (точно диагноз не знаю) молитвой. Я уже на этой почве с некоторыми сильно поругался. Некоторые подобные точки зрения у меня вызывают сильное удивление и непонимание. Но я уже сейчас больше игнорирую подобные вещи (просто устал спорить - совершенно бессмысленно, люди просто игнорируют аргументы и все). Видимо, просто имеется некоторая доля невежественных людей в той или иной области. Все-таки обычному человеку трудно знать большое количество разнообразных знаний, чтобы не принимать бред за чистую монету. И на них периодически наталкиваешься. Хотя, может, этого недостаточно для объяснения. Кроме того, люди думают не формально логически, а как-то вообще малопонятно, трудно из сознания изгнать все предрассудки. К тому же, человек слаб, а вместе с ним и его разум.
Есть, кстати, просто юродивые. Они ходят и искренне изображают из себя пророков, просветленных и т.п. Я одного такого лично знаю. Я могу представить себе ту кашу, которая у него в голове. К ним не стоит серьезно относиться - это какая-то интересная смесь отклонений в работе мозга, отсутствия знаний или наличия специальных знаний или псевдознаний + принятие определенной роли в обществе (что-то вроде шута, вообще театральной роли) + психологическая защита от бесперспективности и бессмысленности ситуации (нет денег, работы, потеря близких). Хотя может не только это.

(Оффтоп)

Недавно в маршрутке ехал. Все молчат. А один мужик всем пытается что-то сказать - всяческий разнобой. Говорил, что он пророк. Всем пофиг, есс-но. Я стирал снег со стекла. Он мне сказал, чтоб я стирал ногтями, а ногти - это носители энергии. Я ему показал фейспалм. Он захихикал.
Есть люди, которым вообще не до разума, которые не считают разум чем-то таким. У них или денег не хватает, или проблемы в жизни, или они развлекаются, ни о чем не думают, или детей воспитывают и т.п. - много вариантов. Кроме того, много людей на практике именно практичны: они могут слушать бред с интересом просто так, а на практике делать все так, как будто им никакого бреда и не сообщали никогда.

-- Вс дек 30, 2012 07:44:43 --

Утундрий в сообщении #665372 писал(а):
Купите ей хорошие наушники...
Я почти так и сделал: чтобы не слышать телевизор, я купил наушники себе (правда, не для этого, но оказалось удобно)

-- Вс дек 30, 2012 07:45:58 --

Другое дело - телевидение, СМИ, подобные институты - вот это действительно проблема, но как с ней бороться, я не знаю. Кто-то делает на телевидение антинаучные передачи. Кто-то пытается пропихнуть правительству псевдоизобретения, зарабатывая таким образом деньги. Кто-то зарабатывает на гороскопах. И меня, склонного к паранойе, не покидает ощущение, что мем про 2012 распространяют не только обычные люди, но и кто-то еще с какой-то целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 11:27 


30/08/11
1967
Sonic86
Мем про Конец света имеет большой спрос, высокий рейтинг и легко продается. Поэтому его распространением занимается вся желтая пресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 16:49 


27/02/09
2803
Sonic86, представьте (не дай Бог, конечно), что Вашему хорошему знакомому сделали анализ и есть большая вероятность, что результат покажет наличие злокачественного образования. Будете Вы молиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 17:01 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
Здравствуйте! Хочу поговорить о наболевшем. Очень часто сталкиваюсь с антинаучным бредом. Уже нет сил терпеть... Всякие "Битвы экстрасенсов" и т.п. По ТВ3 - один сплошной мрак. И даже на форумах программистов хватает необразованных и суеверных людей.

Это научный форум, поэтому попробуйте подойти к этому научно (т.е. объективно), попытайтесь понять, почему это так.

Наука ведь должна объяснять наблюдаемые явления. Вот и надо объяснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут всё давно объяснено: образование в (ухе у негра), бизнес-спроса на науку и технологии нет, вот общество и катится в мракобесие, радостно возглавляемое телеканалами. "Катится" исключительно в том смысле, что процесс продолжается - так-то мракобесие давно достигнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 18:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
druggist в сообщении #665432 писал(а):
Sonic86, представьте (не дай Бог, конечно), что Вашему хорошему знакомому сделали анализ и есть большая вероятность, что результат покажет наличие злокачественного образования. Будете Вы молиться?
Нет конечно. А какой смысл?! :shock: Совершенно бесполезное занятие же! (смерть (причем очень длинную) очень близкого человека я пережил, так что аргумент неабстрактен). Могу, конечно, на что-то надеятся.

Tall в сообщении #665376 писал(а):
Sonic86
Мем про Конец света имеет большой спрос, высокий рейтинг и легко продается. Поэтому его распространением занимается вся желтая пресса.
Увы, логично. В принципе и гороскопы обычные люди покупают, даже несмотря на то, что они стоят деньги. И магические камни покупают, и к гадалке ходят. Хочется верить, что этими услугами пользуется наиболее обеспеченная часть населения.
Значит все-таки надо с этим бороться. Просто никакого желания этим заниматься нет. Противно. Люди имеют образование, но у них даже никакого интереса не возникает. Никого не переубедишь. Типичные примеры ответов:
90%: "Человек произошел от обезьяны? Да ну! Ты вот эти пирожки ел? Они такие вкусные!"
10%: "Человек произошел от обезьяны? Да вранье это все! Не верю я этим [censored]! Ты сам это видел? Ты видел новые виды, произошедшие в процессе эволюции?"
К тому же, когда сам споришь, то имеешь вид какого-то больного на голову фанатика. :-( Даже сама формулировка: "враги разума". Попробуйте такую формулировку использовать в качестве аргумента.

-- Вс дек 30, 2012 15:59:34 --

faruk в сообщении #665435 писал(а):
Наука ведь должна объяснять наблюдаемые явления. Вот и надо объяснять.
Могу предложить цитату из Маркова:
Марков писал(а):
Представьте себе компанию молодых гоминид, собравшихся у плейстоценового костра и наслаждающихся недавно приобретенной в ходе эволюции способностью к речи. Два самца вступили в спор об устройстве мира...
Гоминида по имени Карл предполагает: "Мы смертные, несовершенные приматы, которые выживают в этой опасной и непредсказуемой саванне только потому, что держатся тесными группами, страдающими от внутренних склок, ревности и зависти. Все места, где мы бывали, — лишь маленький уголок огромного континента на невообразимо громадном шаре, вращающемся в пустоте. Этот шар миллиарды и миллиарды раз облетел вокруг пылающего шара из газа, который в конце концов взорвется, чтобы испепелить наши ископаемые черепа. Я обнаружил несколько убедительных свидетельств в пользу этих гипотез... " Гоминида по имени Кандид перебивает: "Нет, я считаю, что мы — бессмертные духи, которым были дарованы эти прекрасные тела, потому что великий бог Вуг избрал нас своими любимыми созданиями. Вуг благословил нас этим плодородным раем, жизнь в котором трудна ровно настолько, чтобы нам было не скучно... Над лазурным куполом неба улыбающееся солнце согревает наши сердца. Когда мы состаримся и насладимся лепетом внуков, Вуг вознесет нас из наших тел, чтобы мы вместе с друзьями вечно ели жареных газелей и танцевали. Я знаю все это, потому что Вуг поведал мне эту тайную мудрость во сне прошлой ночью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 19:06 


29/09/06
4552
druggist в сообщении #665432 писал(а):
Sonic86, представьте (не дай Бог, конечно), что Вашему хорошему знакомому сделали анализ и есть большая вероятность, что результат покажет наличие злокачественного образования. Будете Вы молиться?
Думаю, он не будет молиться. Так же думаю о многих других участниках, в которых ощущаю единомышленников.
Про Вас, druggist, ничего не думаю, ибо с Вашим творчеством на форуме не знаком.

У меня подобная ситуация --- главное (страшное) событие этого года. И речь идёт о юноше, которого я знаю с его детства. И о семье, которую я навещаю примерно раз в неделю уже многие годы. По любви навещаю, по постоянному желанию побыть 10-100-200 минут в обществе близких людей.
Молиться мне в голову не приходит. Его мама, кажется, --- да, по настойчивому совету подруги во что-то такое пустилась. Я не обсуждаю это с ней, лишь слышал само советование; думаю, выполнила какие-то формальности церковные, ранее ей всегда чуждые. Не чувствую, что она стала молиться.

А предыдущая ситуация --- уж совсем личная. Бросать учёную работу, жить в давно покинутой деревне (месяц там, месяц на работе, месяц там, месяц на работе, месяц там, месяц на работе, месяц там, месяц на работе, и так очень долго), ходить регулярно в больницу с куриным бульончиком, и много чего ещё. А такая ерунда, как молиться, мне бы и в голову не пришла.

Я объявляю Ваш вопрос неприличным, неумным, даже провокационным. Провокационным --- потому что он меня уже спровоцировал на излишнюю откровенность, и по тому, как я себе представил варианты развития спора на эту тему. И постараюсь более сюда не заглядывать.

-- 30 дек 2012, 20:07:47 --

Sonic86 ответил, пока я писал ответ на вопрос, ему адресованный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 19:38 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
Сейчас модно быть толерантным

Это сомнительное заявление.
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
Не приведет ли это нас в новое средневековье?

Ночью выйдите на улицу, да с хронометром на золотой цепочке.
Алексей К. в сообщении #665472 писал(а):
Думаю, он не будет молиться.

Будет-будет, это смотря как жизнь зацепит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 19:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
У нас тут был спор с приятелем. Я предлагал на НТВ принести проект с мультиками на тему интеллектуальных головоломок. Он тут же сказал, что ничего не получится, вот если бы я принес проект с педофилами и расчлененкой, то можно было бы расчитывать на успех. Недавно на НТВ хотели закрыть "Своя игра" , как нерейтинговую. Не бог весь какая интеллектуальная передача, но все таки. Так телезрители отстояли её. Значит все в наших силах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 19:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Алексей К. в сообщении #665472 писал(а):
Sonic86 ответил, пока я писал ответ на вопрос, ему адресованный.
Да не страшно :-)

Xugin в сообщении #665484 писал(а):
Будет-будет, это смотря как жизнь зацепит.
Sonic86 в сообщении #665469 писал(а):
Нет конечно. А какой смысл?! :shock: Совершенно бесполезное занятие же! (смерть (причем очень длинную) очень близкого человека я пережил, так что аргумент неабстрактен). Могу, конечно, на что-то надеятся.
Просьба не отвечать так за меня, я лично воспринимаю это как прямое оскорбление (модераторам: последнюю мою реплику и цитату просьба не воспринимать как оскорбление или как переход на личности. Просто, видимо, имеет место недопонимание позиций, а я поясняю).

-- Вс дек 30, 2012 17:01:50 --

schekn в сообщении #665489 писал(а):
Недавно на НТВ хотели закрыть "Своя игра" , как нерейтинговую. Не бог весь какая интеллектуальная передача, но все таки. Так телезрители отстояли её. Значит все в наших силах.
А если я хочу, чтобы перестало существовать, например, это издательство, что мне делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 20:05 


22/05/09

685
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5922200/

Ангелов что ли считают? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 20:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Sonic86 в сообщении #665494 писал(а):
Просьба не отвечать так за меня, я лично воспринимаю это как прямое оскорбление

Алексей К. в сообщении #665472 писал(а):
druggist в сообщении #665432 писал(а):
Sonic86, представьте (не дай Бог, конечно), что Вашему хорошему знакомому сделали анализ и есть большая вероятность, что результат покажет наличие злокачественного образования. Будете Вы молиться?
Думаю, он не будет молиться.
Речь шла о знакомом знакомого, о абстрактном Вы. Чё б я нападки делал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение30.12.2012, 20:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А, спасибо, понял :-) я просто принял высказывание по отношению к себе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group