2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Шимпанзе в сообщении #643818 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #643803 писал(а):
А почему виды медуз бессмертны? Святее Адама штоле?
Или они и есть истинные образ и подобие?

Какие же они бессмертные? К примеру, для черепашек они деликатес.

Биологически они бессмертны. И в райском саду, где их никто бы не трогал, возможно дали бы фору первочеловеку.
Что касается физического бессмертия - так и у Адама его установить невозможно. В райском саду его некому было поедать, а за пределами он таки через время от старости помер. B отличие от.
Так что ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 22:52 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Comanchero в сообщении #643630 писал(а):
...увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Может Иоанн что-то там "видел", чего не видели окружающие? :) Если представить какой "ужас" видят кошки, глядя на нас.... .
На примере моего кота:
Купил я ИК наушники, подключил к ресиверу (свет в комнате - на полную, обои - бывшие "модными", с распыленными по поверхности какими-то "блестючками" (слюда, или еще какая хрень - короче, жена выбирала :)) кот с интересом наблюдал за "новыми движениями". Поставил диск, уселся на диван, включил. Кот начал вертеть головой хаотически с такой скоростью, что казалось у него башка сейчас открутится - как будто наблюдал в рое мух, за каждой из них. Позвал жену, прикольнулись над ним еще раз (выключив-включив)- поржали. На третий раз он уже и "бровью не повел"(наверное понял,что его разводят) - просто завалился рядом на диван и "оскорбленно" уснул. Более на эту "шайтан-машину" не реагировал.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Шимпанзе в сообщении #643670 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #643665 писал(а):
Вы про какую Книгу: Ветхий завет или что?

Естественно. Про источник "Ветхого Завета": Тора- в ней описано детальнее.

Я древнееврейского не знаю, и Масоры под рукой нету, чтобы проверить. Судя по Вашей уверенности, Вы читаете прям оттуда.
Шимпанзе в сообщении #643542 писал(а):
Следуя Книги надо различать двух "Адамов" до и после того как он и Ева съели плод запретного дерева.
"И открылись глаза их обоих, и узнали, что наги они, и сшили листья смоковницы, и сделали себе опоясанья. "
Мы не знаем, что за дерево и что за плод, но знаем, что появились ( увидели ) у них соответствующие органы деторождения . Результат современных операций изменения пола без хирургического вмешательства

ЧТО именно написано в Книге: то что подчеркнуто или что в скобках?
_______
PS Если там написано "узнали", то я полностью соглашусь с мнением Munina о вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Dan B-Yallay в сообщении #643803 писал(а):
Затейники однако эти ваши исполины. Вошли не только к человечьим дочерям, но и к бесполым червям и разнополым деревиям.

А если ещё вспомнить множественность типов спаривания у некоторых видов грибов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #643794 писал(а):
Осталось подбросить монету и решить, что является более надежным первоисточником информации о создании вселенной: Писания или, скажем, реликтовое излучение.

А оно боговдохновленное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #643838 писал(а):
А оно боговдохновленное?

Оно: Писание или излучение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dan B-Yallay в сообщении #643835 писал(а):
Если там написано "узнали", то я полностью соглашусь с мнением Munina о вас.


(Оффтоп)

Мне как- то до лампочки ( а может и до потолка) Ваше мнение обо мне... А после Ваших медуз, так вообще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение12.11.2012, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Шимпанзе писал(а):
Мне как- то до лампочки ( а может и до потолка) Ваше мнение обо мне... А после Ваших медуз, так вообще... :wink:

Раз на вопрос не отвечаете, значит несли отсебятину :-)
Quod erat demonstrandum.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #643839 писал(а):
Оно: Писание или излучение?

В вашей фразе "оно" было только реликтовое излучение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #643853 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #643839 писал(а):
Оно: Писание или излучение?

В вашей фразе "оно" было только реликтовое излучение :-)

А, не заметил что сам печатал. :D
Ежели излучение не боговдохновленное, то и монете не дОлжно на него выпасть. (О как!! Я уже становлюсь средневековым схоластом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #643867 писал(а):
Ежели излучение не боговдохновленное, то и монете не дОлжно на него выпасть.

Это только если правильно помолитесь перед бросанием монеты. А то какая высшему провидению до монеты разница? И выводы из неправильно лёгшей монеты будут исключительно на вашей ответственности.

-- 13.11.2012 02:16:14 --

Вы лучше подумайте, а если оно боговдохновленное, то кого бог там вдохновил?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #643868 писал(а):
Это только если правильно помолитесь перед бросанием монеты. А то какая высшему провидению до монеты разница? И выводы из неправильно лёгшей монеты будут исключительно на вашей ответственности.

Отнесем в МИФИ теологам - они должны знать, как правильно.
Munin в сообщении #643868 писал(а):
Вы лучше подумайте, а если оно боговдохновленное, то кого бог там вдохновил?..

Я еще не теолог, я только учусь :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
Шимпанзе в сообщении #643542 писал(а):
По поводу "пупка и половых органов" Адама. Следуя Книги надо различать двух "Адамов" до и после того как он и Ева съели плод запретного дерева.
"И открылись глаза их обоих, и узнали, что наги они, и сшили листья смоковницы, и сделали себе опоясанья. "
Мы не знаем, что за дерево и что за плод, но знаем, что появились ( увидели ) у них соответствующие органы деторождения . Результат современных операций изменения пола без хирургического вмешательства


Так появились, или увидели?
И отчего нагота и половые органы вдруг синонимы?

-- 13 ноя 2012, 08:26 --

juna в сообщении #643577 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Вот в то, что существует машина Тьюринга, я могу поверить, а в то, что реально существует недетерминированная машина Тьюринга - не верю.


А Вы посмотрите на себя в зеркало. :lol: Например, распознавателем естественного языка является только недетерминированная машина Тьюринга.


А можно ссылку на доказательство этого утверждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #643600 писал(а):
И кстати, образ и подобие не означает точной копии. Например, могущества божественного у человека нет.
Так я и не говорю о буквальной точной копии какого-то конкретного человека. Только не говорите мне, что христианский Бог - это абстрактная безликая высшая сущность. Как раз очень личная, человекоподобная и даже полом обладающая (мужским). Что бы всё это применительно к "высшему существу" могло значить?

Вон фараон Эхнатон, например, ввёл поклонение Солнцу. Тоже ведь религия. Но в отношении этой религии таких теологических вопросов не возникает: Солнце - не человекоподобно, зачем ему руки, ноги, лёгкие и борода - спрашивать не приходится. Но христианский Бог НЕ ТАКОВ. Поэтому вопросы о его человеческой сущности неизбежно возникают. И смешками тут не отделаться.

juna в сообщении #643789 писал(а):
Вы меня упрекаете в вольности трактовки «чрезвычайно удачлива»? Я подкидываю монету (играю в рулетку) и мне постоянно везет — всегда в условиях неопределенности принимаю верное решение.
Конечно, ещё какая вольность. Бросая монетку, Вы заведомо на правильную ветку вычислений не попадёте - вероятность этого будет ничтожно мала. Вот Вы сейчас процитировали два варианта трактовок недетерминированной МТ. Вторая прямо говорит о том же, о чём и я: Что обследуются одновременно все ветки (посредством порождения копий МТ). Первая трактовка тоже возможна. Она предполагает, что не приводящие к успеху ветки мы из рассмотрения исключаем: т.е. получается, что МТ как бы чудесным образом "угадывает" правильную ветку.

В реальности, конечно, таких чудесных угадываний не бывает, поэтому реальные устройства, моделирующие недетерминированную МТ, - это параллельные вычислители, которые более или менее проходят по всем веткам одновременно.

juna в сообщении #643789 писал(а):
Примерно такие же как у Хомского.
Тут Вы явно ошибаетесь.

juna в сообщении #643789 писал(а):
В основе понятий "чести , патриотизма, преданности, традиции" лежит страх получить по шее. А разве Вас не научили в детстве доктрине, что насилие порождает насилие. Или это исключительный пример, как из низменных мотивов рождаются высокие помыслы?
Не упрощайте. Человек без чести, патриотизма и пренебрегающий традициями будет систематически получать по шее. И не обязательно в буквальном смысле. Может быть с ним просто дел никто иметь не захочет, может быть даже руки подавать не будут. Далее - вопрос воспитания: научат ли человека ценить всё это, чтобы ему захотелось быть честным, патриотом и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение13.11.2012, 09:33 


15/11/09
1489
epros в сообщении #643889 писал(а):
Вторая прямо говорит о том же, о чём и я: Что обследуются одновременно все ветки (посредством порождения копий МТ).



Даже в дискретной машине, таких параллельных ветвей будет слишком много уже на сотом шаге при простом двойном ветвлении их будет два в сотой степени. Но кто сказал, что сознание можно моделировать дискретной машиной? А если это аналоговая машина? Что тогда?
Природа решает этот вопрос просто создав огромное количество особей (тех же бактерий), это и есть Ваши параллельные процессы, но согласовать их параллельную работу невозможно, остается только случайность.

-- Вт ноя 13, 2012 09:35:59 --

epros в сообщении #643889 писал(а):
Не упрощайте. Человек без чести, патриотизма и пренебрегающий традициями будет систематически получать по шее. И не обязательно в буквальном смысле. Может быть с ним просто дел никто иметь не захочет, может быть даже руки подавать не будут.



Давайте перевернем ситуацию человек со всеми этими атрибутами (честь, совесть и т.п.), а окружение как раз без них, он систематически поучает по шее, но остается собой. Такое возможно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group