2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Какое мороженое Вам больше нравится?
Советское 71%  71%  [ 22 ]
Современное 13%  13%  [ 4 ]
Другой ответ 16%  16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 20:16 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

KVV в сообщении #602004 писал(а):
Слышал, что существуют коты-вегетарианцы, которых, чтобы не умерли приходится мясом кормить насильно.

Нда уж :shock:

Sonic86 в сообщении #602005 писал(а):
Да нет, я про своих двух

Вот в том-то и дело, что мне известны экземпляры, которые приучившись есть консервы, более ничего другого потреблять не желают :o

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
KVV в сообщении #602001 писал(а):
сардины наши (не знаю, где их собирают, в Крыму, наверное) какими были лет пять назад, такими и остались.

Ваши -- не знаю, и пять лет -- не показатель. Они гораздо раньше деградировали.

Для сравнения: в советские времена был среди консервов такой, в общем, деликатес -- сайра. У неё мясо было, видите ли, очень нежное (нет, действительно было). Теперь сравним что сегодня и чем сайрохвосты в банках отличаются от сардохвостов (кроме цены, разумеется, которую по инерции задирают).

Sonic86 в сообщении #602002 писал(а):
А что за Рубинов?

Был такой крутой журналюга в "Литературной Газете" -- Анатолий Рубинов, ещё в позднебрежневские времена и позже. У него было несколько сквозных тем, и одна из коронных: "Почему наши кошки не жрут нашу колбасу?..."

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 20:45 


02/11/11
1310
ewert в сообщении #602013 писал(а):
Ваши -- не знаю, и пять лет -- не показатель.

Вы сами написали, что украинские консервы два года назад были неплохими, а потом стали хуже. Я же говорю, что они остались такими же, какими были и пять, и два года назад.

-- 01.08.2012, 20:48 --

svb в сообщении #602011 писал(а):
Но вот про глупость это забавно, таким образом вы характеризуете свое мышление.

Не знаю, как это характеризует мое мышление, но цитата действительно глупа. Прочувствуйте: преступления совершает не капитал, а человек. Капитал не при чем тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 20:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
KVV в сообщении #602022 писал(а):
Вы сами написали, что украинские консервы два года назад были неплохими, а потом стали хуже.

Что есть -- то и написал. Пару лет назад там была преимущественно рыба, сегодня -- преимущественно заливка, всё в рамках "умеренного прогресса в рамках закона". Но рыбы там всё-таки по-прежнему хоть немного, но больше, чем в наших консервах, и это наводит на подозрения, что вас всё-таки не фальсифицируют, а это вы сами так прогрессируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 21:16 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Mathusic в сообщении #602012 писал(а):
Вот в том-то и дело, что мне известны экземпляры, которые приучившись есть консервы, более ничего другого потреблять не желают

Владею именно таким "экземпляром" - ест исключительно Скумбрию в нат.соку из банки (ни в масле, ни с добавлением,ни сайру, ни сардину, ни горбушу, ни что-то другое ) и паштет печеночный (но не любой).Всё. Никто специально не приучал(коту было недели 3 отроду, когда купили.Сейчас 8 лет). Сухие корма периодически подсовываются, но безуспешно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 21:22 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
KVV
Цитата:
Не знаю, как это характеризует мое мышление, но цитата действительно глупа. Прочувствуйте: преступления совершает не капитал, а человек. Капитал не при чем тут.
В цитате много несуразностей, одно только "как природа боится пустоты" навевает мысли о сложном периоде образования современных академий, о том, как сложно было бороться с учением Аристотеля. К 19 веку только "публицисты" такое могли произнести. Лозунг "ничего не принимай на веру" дорого стоил нашим предшественникам. А споры о "языковых оборотах" были особенно модны во времена схоластики. Но даже с учетом несовершенства языка вы поняли о чем речь и ни к чему цепляться за второстепенные детали. Мы наблюдаем некие процессы, отраженные в той же серии передач "Жадность". Эти процессы идут в соответствии с некоторыми закономерностями, либо эта гипотеза ошибочна? Если имеется закономерность, то "преступление совершает капитал", если же нет никакой закономерности, то, конечно, "преступление совершает человек".

Вот интересно, а что такое "сила", о которой вы узнали еще в школе? Существует ли это понятие в "природе"? Или для вас это понятие такое же, как "Бог" для верующих?

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ewert в сообщении #601986 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #601942 писал(а):
Цитата:
Только что вернулся из супермаркета. Там целая полка заставлена рыбными консервами.
Да, заставлена. Жаль только, что есть их нельзя -- разве что принудительно себя заставить.
Верно. Разве что разочек в год, для разнообразия, из них уху с пшёнкой сварить.
Я рыбные "консервы" сам делаю — в скороварке. С магазинными не сравнить.
А ещё я делаю настоящую тушёнку. Тушу несколько часов в 20-ти литровой эмалированной кастрюле. Воды наливаю чуть-чуть, чтобы дно прикрыло. Тушёнка получается как в советских консервах, даже ещё лучше.

Munin в сообщении #601992 писал(а):
Этим джентльменам даже масс-спектрографический анализ в лицо тычь - всё равно будут стоять на своём
Цитата:
:D Из той-же мучки, да не те ручки.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 21:43 


02/11/11
1310
svb в сообщении #602040 писал(а):
Но даже с учетом несовершенства языка вы поняли о чем речь и ни к чему цепляться за второстепенные детали.

Понял то, что детали здесь существенные. Это называется передергивание.

svb в сообщении #602040 писал(а):
Если имеется закономерность, то "преступление совершает капитал", если же нет никакой закономерности, то, конечно, "преступление совершает человек".

Преступление всегда совершает человек, независимо от наличия каких-то закономерностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 22:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hvost_soroki в сообщении #602043 писал(а):
Тушёнка... как в советских консервах

Тушёнку сейчас просто надо знать какую брать. Есть такая, в продолговатых банках, на которых нет бумажной наклейки и прям на жестяной поверхности нарисована красная корова... вот она ничем не уступает советсткой. Стоит, правда, раза в два дороже остальных тушёнок. Но остальные, особенно в плоских банках, действительно фуфло! Соя :-(

Зато вот сейчас появились хорошие майонезы и кетчупы. Опять же надо знать, какие брать, но хоть есть что взять. В совке из майонеза только вонючий "Провансаль" был, который может нравиться лишь в случае, когда ничего другого не пробовал.

С напитками стало очень классно!.. Что с алкогольными, что с безалкогольными. Хотя опять же не надо покупаться на дешевизну.

Молоко, кефир тоже можно хорошие найти. Они, думаю, в каждом регионе свои хорошие и опять же надо знать, какие брать.

Масло тоже хорошее, если не брать самое дешёвое.

Это всё про магазин, если дома готовить. А если идёшь по городу и зашёл в кафе перекусить... Главное, не надо брать чебуреки у хачиков и ходить в отстойные места типа "Вилки-Ложки" или "Подорожника", тогда обычное недорогое кафе будет на порядок лучше совковых ресторанов. Даже закусочные хорошие бывают, тот же "Дёнер" вполне ничего.

У меня такое ощущение, что те, кто хвалит здесь совковые продукты и ругают нынешние, действительно стараются всегда брать всё самое дешёвое. И это удивительно втройне в связи с тем, что здесь много москвичей, а в Москве зарплаты больше наших в разы, притом что цены на продукты такие же. Прибедняется народ, непонятно почему. Хотя понятно: совковая инерция, зачем покупать хорошее, когда можно по инерции жрать помои и выйдет дешевле :shock: Заодно будет хороший повод поругать рынок и демократию.

Про общественный транспорт в СССР, очереди за "дефицитом", талоны... Ладно уж, не будем, не про это тема.

-- Чт авг 02, 2012 01:18:42 --

ewert в сообщении #602013 писал(а):
Теперь сравним что сегодня и чем сайрохвосты в банках отличаются от сардохвостов (кроме цены, разумеется, которую по инерции задирают).

Нормальная сайра вполне сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 22:33 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #602051 писал(а):
Есть такая, в продолговатых банках, на которых нет бумажной наклейки и прям на жестяной поверхности нарисована красная корова... вот она ничем не уступает советсткой

Кстати, хорошая тушонка выпускается под брэндом "Совок" .:)
Те самые творожные сырки - "Ростагропром" (не реклама) и то и другое одни из самых дорогих на прилавке. И так можно набрать всю "былую совковую корзину" (правда ценой бОльших затрат) и всегда чувствовать именно тот, "забытый вкус".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 22:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #602051 писал(а):
Зато вот сейчас появились хорошие майонезы
Никогда не покупал майонезы и жене запретил. Неизвестно, что в них намешано. А на вкус не поймёшь.
Но, поскольку употреблять растительные масла необходимо, а в майонезе они в легкоусвояемой форме (в виде эмульсии), то я сам делаю майонез из смеси различных масел. По вкусу, может быть, он и не так хорош как магазинный, но зато полезный.

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #601778 писал(а):
но лучшие образцы всяко лучше, чем были в СССР.
Профессор математики не владеет логикой?

О мороженом. Я не любитель мороженного, и потому не помню его вкуса. Мне кажется, что оно такое же как и раньше. Но, может быть, это только в нашем городе? Так как мороженное традиционно производит у нас только одно предприятие монополист — хладокомбинат. В советские времена, правда, у нас были детские кафе-мороженое, где в вазочках подавался эксклюзив (и довольно вкусный). Сейчас их на весь город осталось, наверно, одно—два.

Миф о "золотом веке" живуч, и не лишён оснований.
Как говорили нам в институте — всякий прогресс, с другой стороны, является регрессом.
Прогресс в том, что товаров стало больше, регресс же в том, что они стали хуже качеством.
Впрочем, это касается, в основном, продуктов питания; а вот железяк и тряпок действительно стало больше, и они стали лучше.

parton aka в сообщении #602063 писал(а):
И так можно набрать всю "былую совковую корзину" (правда ценой бОльших затрат)
Вот-вот, то что было массовым, стало элитным.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 23:13 


27/05/12
721

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #602066 писал(а):
Никогда не покупал майонезы и жене запретил. Неизвестно, что в них намешано. А на вкус не поймёшь.

В дешевых - рапсовое, соевое. В "среднем классе" - аргентина, испания (какбе подсолнечное). В "дорогом" наше подсолнечное и их оливковое. Но вот чего в них нет, так это "совковой" натуральной заварной горчицы , молотого перца (одни аромы) и свежих яичных желтков от местной птицефабрики. Добавить все это(то, что изначально в ГОСТ), будет хлопотно и дорого - а, кому это надо? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 23:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #602080 писал(а):
В "дорогом" наше подсолнечное и их оливковое. Но вот чего в них нет, так это "совковой" натуральной заварной горчицы , молотого перца (одни аромы)
А, так горчицу, оказывается, надо заваривать!
Я вычитал, что первоначальный французский рецепт содержал только желтки и оливковое масло. Так я и делаю, только кроме оливкового я добавляю льняное, подсолнечное, облепиховое, рыжиковое, и т.д., которые есть в продаже. К сожалению сейчас у нас в продаже нет рапсового и соевого.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 23:57 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Это "первоначальная франц. редакция".:) Льняное не совсем в тему, т.к. масло "высыхающее", используется курсами(лечебными), для снижения избытка холестерина?, или в художественных целях. В продукты питания,ИМХО не стОит его применять.А горчицу - да, должна быть пастеризована при 60-70 ( и для потери "остроты").Что касается рапса и сои, дык все масло в "промышленность" и закупается. Для себя эти масла-заменители нет необходимости применять.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение02.08.2012, 00:05 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Профессор Снэйп
Цитата:
Прибедняется народ, непонятно почему.
:-) Недавно на одном из нижегородских форумов обсуждался вопрос об обмене квартир. В Москве при прочих равных условиях платят пенсии больше. За 3-х комнатную квартиру за услуги ЖКХ платят 1300 р., в нижнем я плачу около 4000 р. Вот и делайте выводы :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group